Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Монтаж дымохода из сэндвич труб через крышу. Преимущества и недостатки

02.11.2022 в 09:23

Монтаж дымохода из сэндвич труб через крышу. Преимущества и недостатки

Как и у любых изделий, у сэндвич-дымоходов есть как свои плюсы, так и минусы.

К положительным моментам можно отнести некоторые аспекты.

  • Качественная изоляция. Внутренний слой надежно защищает расположенные рядом с дымоходом элементы крыши от нагревания и возгорания. Благодаря этой особенности сэндвич-трубу можно выводить как на крышу, так и на фасад здания.
  • Недорогое и необременительное обслуживание и ремонт. Так как не образуется сажа, нет необходимости часто проводить очистку. В случае поломки найти и заменить доборные детали также не составит труда, даже самостоятельно. Тем более что на рынке представлено много производителей и моделей сэндвич-труб.
  • Небольшой вес конструкции. Сэндвич-дымоход в несколько раз легче, чем классически вариант из кирпичной кладки. Это позволяет не создавать дополнительную нагрузку на фундамент постройки.

Монтаж дымохода из сэндвич труб через крышу. Преимущества и недостатки

Монтаж дымохода из сэндвич труб через крышу. Преимущества и недостатки 01

  • Отсутствие конденсата. В обычных дымоходах из-за разницы температур внутри и снаружи, образуется влага, которая приводит к коррозии металла и постепенному разрушению, что может быть очень опасно. Сэндвич, благодаря особой конструкции лишен этого существенного недостатка.
  • Привлекательный внешний вид. В сравнении с обычными трубами из стали сэндвич выглядит более презентабельно и аккуратно, особенно если внешний контур изготовлен из благородной меди или латуни.
  • Несложный монтаж. Для крепления дымоходной трубы из сэндвича применяется фланцевое или байонетное крепление, что позволяет без особых проблем самостоятельно вывести дымоход через крышу и закрепить его.
  • Невысокая стоимость. Сэндвич-дымоходы из нержавеющей стали – самый бюджетный вариант, из латуни и меди – дороже.

Недостатков не очень много.

  1. Небольшой срок эксплуатации. Чрез 10-15 лет такой дымоход приходит в негодность и требует замены, в то время как кирпичная труба может прослужить 20 и более лет.
  2. Снижение герметичности в процессе эксплуатации. Это происходит из-за постоянного воздействия разниц температур на секции сэндвич-трубы.

Однако, несмотря на недостатки, сэндвич-труба – прекрасная альтернатива классическим дымоходам, с более быстрой и простой установкой.

Монтаж дымохода из сэндвич труб через крышу. Преимущества и недостатки 02

Монтаж дымохода из сэндвич труб через крышу. Преимущества и недостатки 03

Источник: https://doma-otido.ru/stati/montazh-dymohoda-iz-sendvich-trub-cherez-kryshu-sposoby-montazha

Дымоход через крышу своими руками. Конструктивные элементы узла примыкания крыши к дымоходу

Планируя сделать проход дымохода через кровлю своими руками, начните с деревянного короба.

  1. Подберите бруски, соответствующие толщине балок перекрытия (минимум 5-10 см), и отмерьте длину, увеличивающую размер трубы на 15-25 см.
  2. Соедините доски для образования квадратной или прямоугольной конструкции (соответствующей форме дымохода), прикрепите к горизонтальным и вертикальным балкам перекрытия.
  3. Приготовьте дополнительные материалы: верхний и нижний фартук, галстук (длинный гладкий лист с отбортовкой для отвода дождевой воды), герметик.
  4. Планки примыкания, образующие фартук, устанавливаются по бокам, сверху и снизу. Внутренний фартук размещают под кровельным материалом для отведения воды. Под него укладывают галстук длиной, равной расстоянию нижнего фартука до карниза. Внешние планки примыкания выполняют декоративные функции, и предупреждают попадание влаги в зону прохождения дымохода через крышу.
  5. Закрыть отверстие вокруг трубы и балок перекрытия поможет базальтовая вата. Расстояние между бетонным и кирпичным дымоотводом, относительно элементов стропильной системы — 13 см., от керамической неизолированной трубы оставляют просвет 25 см., при наличии теплоизолирующего слоя — 13 см.
  6. Промежуток между трубой и горючим материалом закрывают листовым металлом. Герметичность кровли обеспечивает специальная пленка, которую прорезают конвертом, и фиксируют края на внешней части трубы, деревянного короба.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/kak-prolozhit-dymohod-v-bane-cherez-kryshu-gotovye-razdelki

Проход дымохода через крышу из металлочерепицы. Рекомендации по размещению и отделке

Не рекомендуется выводить трубу около мансардных окон, так как ветер будет задувать отходы горения внутрь чердака. Лучше всего установить дымоходный канал возле конька, ведь даже в снежные зимы там скапливается немного снега, и угроза протечек минимальна. Также отделка трубы дымохода на крыше может быть выполнена без особых сложностей. Высота трубы при таком ее расположении наименьшая, что значительно уменьшает степень климатических воздействия на ее поверхность. Особенно это касается холодного периода, когда внутри дымоходной трубы может скапливаться конденсат.

При реализации этого варианта размещения возникают определенные сложности: приходится или вообще отказываться от коньковой балки, или делать в ней разрыв. Как результат, серьезно страдает общий уровень прочности коньковой конструкции. Выходом из такого положения является монтаж дополнительных опорных узлов под стропилины: это не всегда хорошо, ведь во многих случаях на чердаке обустраивается мансардный этаж. В таком случае лучше выводить трубу в районе конькового прогона. Плоские крыши оснащаются дымоходами высотой 500 мм.

Монтаж дымохода из сэндвич труб через крышу. Преимущества и недостатки 04

Если на крыше есть конек, то при организации прохода трубы через крышу из металлочерепицы высота дымохода будет зависеть от расстояния до конька:

  • Дистанция до 150 см подразумевает необходимость вывода дымохода на высоту не менее 50 см над коньком.
  • При расстоянии до конька 150-300 см трубу делают вровень с коньком.
  • Если этот параметр превышает 300 см, высоту трубы высчитывают, проведя линию под углом 10 градусов между коньковым участком и горизонтом.

Монтаж трубы дымохода. Основные достоинства сэндвич-дымоходов

Металлические трубы, как элемент дымоотводящей системы, используются уже очень давно. Это объясняется многими причинами.

  • Во-первых, круглое сечение в любом случае является оптимальным для прохождения газов.
  • Во-вторых, ровные и гладкие внутренние стенки не создают препятствий для прохождения дыма и меньше подвержены образованию сажных наростов.
  • В-третьих, монтаж дымохода из крупных деталей – значительно проще, нежели кирпичная кладка.

Дымовые газы отличаются насыщенностью химически агрессивными веществами, которые, на фоне частых термических перепадов, способны активизировать коррозионные процессы, приводящие к быстрому выходу дымохода из строя, его прогоранию. Эта проблема в определенной степени была решена путем разработки и внедрения стойких нержавеющих стальных сплавов. Однако, применение нержавейки не устранило еще несколько серьёзных недостатков, присущих металлическим дымоходам:

  • Высокая теплопроводность металла приводит к быстрому охлаждению выводимых газов, особенно на участках дымохода, расположенных вне здания. Это влечет снижение общей тяги – она будет очень зависима от внешних температурных условий.
  • Подобная разница температур вызывает еще одно негативное явление – активное образование конденсата. Излишняя влага на внутренних стенках труб – это снижение эффективности дымохода, предпосылки для его зарастания сажей и активизации коррозии.
  • На на чальных участках, а особенно в непосредственной близости от нагревательного прибора, внешние стенки такого дымохода раскаляются до температур, которые могут представлять серьезную угрозу и с точки зрения возгораемости строительных конструкций и материалов, и для личной безопасности проживающих в доме людей – случайное прикосновение к ним заканчивается ожогом.

Благополучно разрешить эти проблемы удалось разработчикам сэндвич-дымоходов .

Схематично его устройство можно описать следующим образом.

Монтаж трубы дымохода. Основные достоинства сэндвич-дымоходов

Схема строения сэндвич-элемента для дымохода

Собственно, сам дымоходный канал образован трубой (поз. 1), выполненной из нержавеющей стали с применением сварки по технологии ТIG – в защитной аргоновой газовой среде.

Внешняя труба также очень часто изготавливается из нержавейки сварным методом (поз. 2). Можно приобрести и более доступный по цене вариант, когда внешний кожух сделан из оцинкованной стали (поз. 3). В продаже можно найти модели, которые кожух имеет нанесенное декоративное эмалевое покрытие того или иного цвета.

Трубы разделены прослойкой из стойкого к высоким температурам и негорючего термоизоляционного материала (поз. 4). Чаще в сего для этого применяется базальтовая минеральная вата высокой плотности (порядка 200 кг/м³). Толщина этой прослойки может быть разная, от 25 и до 100 мм – подбор ведется исходя из конкретных условий эксплуатации.

Все элементы дымохода имеют специальную систему сопряжения (поз. 5). Обычно, это совокупность раструбов и зауженных участков, обеспечивающих плотное и прочное прилегание деталей. Для большей надежности соединение узлов усиливается хомутами (поз. 6). Отдельные детали некоторых моделей сэндвич-дымоходов могут иметь и другой принцип соединения, например, с использованием фланцев.

Монтаж трубы дымохода. Основные достоинства сэндвич-дымоходов

Торец сэндвич-трубы для монтажа дымохода

Такое устройство надежно защищает дымоотводный канал от внешнего температурного воздействия. Это и определяет основные преимущества подобных сэндвич-дымоходов :

  • Удалось свести образование конденсата к допустимому минимуму.
  • За счет относительной ровности температуры внутри канала на всем его протяжении, значительно возрастают показатели необходимой устойчивой тяги.
  • Внешняя труба-кожух не нагревается до значительных температур и не представляет серьезной опасности.
  • Подобная схема дымохода вполне может размещаться снаружи здания – это облегчает и ускоряет монтаж, экономит пространство внутри жилых или технических помещений.
  • При прохождении дымохода через стены, перекрытия или кровлю вырезаемые проемы нужны значительно меньших размеров, чем при обычных одностенных трубах. Кроме того, есть возможность приобрести и установить специальные проходные модули.

Конечно, такой дымоход будет стоить несколько дороже, чем обычный, и монтаж его немного сложнее, но все это сторицей окупается другими его достоинствами.

Монтаж дымохода из сэндвич труб через стену. Особенности конструкции

Несмотря на огромный выбор материалов для строительства дымоходов, наиболее широкое распространение сегодня получили двухконтурные стальные трубы, именуемые в народе «сэндвич».

Дымоход типа «сэндвич» представляет собой двухслойную конструкцию. Между двумя металлическими трубами разного диаметра проложен слой теплоизоляционного материала, который одновременно служит изолятом и утеплителем.

По сравнению с одноконтурными трубами, которые производят из стали толщиной в 0,5 мм, двухконтурная конструкция отличается повышенной пожаробезопасностью и лучшими техническими характеристиками. Для монтажа дымохода снаружи здания, одноконтурные трубы использовать не рекомендуется. Ведь по причине всего одного слоя, они попросту не в состоянии удерживать тепло в холодное время года. Из-за резкого перепада температур в таком дымоходе образуется конденсат, снижающий тягу и создающий пробки в трубе.

Монтаж дымохода из сэндвич труб через крышу. Преимущества и недостатки 07

Устройство двухконтурной сендвич-трубы

Поэтому для монтажа дымохода через стену наиболее оптимальным вариантом станет покупка сэндвич труб. Популярность такого двухконтурного дымохода обусловлена невысокой ценой по сравнению с кирпичным дымоходом, привлекательным внешним видом, отличными техническими характеристиками, пожарной безопасностью и длительной эксплуатацией.

Кроме того, монтаж дымохода из этого материала можно выполнить своими руками. И хотя здесь есть свои нюансы и тонкости, справиться с заданием сможет даже новичок, если четко следовать нашей подробной инструкции.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/truba-dlya-dymohoda-sendvich-iz-kakih-materialov-delayut

Проход дымохода через шиферную крышу. Чем заделать примыкание трубы к шиферной крыше?

Асбоцементная труба выходит на три метра из отверстия в шифере крыши. Ветер, влажность, вибрация дают трещины в заделке шва вокруг трубы из цементного раствора.

Люые средства, основанные на цементе, рано или поздно потрескаются. В случае если труба не сильно греется (до 200-300 С) лучше использовать комплексную затирку. Сначала стык обработать специальным герметиком для горячих температур, а после уже наносить цементную заделку. Если же труба греется сильно можно купить прорезиненные насадки. Но у них есть минус – они на солнце через несколько лет также начинают трескаться и пропускать.

До недавнего времени и не думал что столкнусь с такой проблемой, пока, как в народе говорится, “петух не клюнул”. Простые варианты, без дополнительных вложений, на сей раз попытаемся рассмотреть. Предлагаю свой вариант которую пришлось сделать своими руками.

Сначала заделываем вокруг трубы раствором, асбестом или алебастром(гипсом), и ничего страшного, что он со временем потрескается. Главное, после этого аккуратно обмотать вокруг трубы алюминиевой фольгой и закрепить его простым хомутом или проволокой, после опять наносим вокруг небольшой слой раствора, так чтобы фольга не порвалась, а затем одеваем на трубу декоративный фланец. Вот и все.