Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Можно ли класть плитку в ванной на гипсокартон. Как клеить плитку на гипсокартон в ванной

04.01.2020 в 10:47

Можно ли класть плитку в ванной на гипсокартон. Как клеить плитку на гипсокартон в ванной

Технология укладки плитки на гипсокартон в ванной комнате имеет ряд особенностей, которые отличают ее от классического метода обшивки. Наличие усиленного металлического каркаса, применение грунтовки и дополнительная гидроизоляция гипсокартонных панелей повышают срок службы возведенной конструкции.

Какой гипсокартон выбрать под кафельную плитку

Для отделки санузлов выбирают водостойкие плиты (ГКЛВ), которые маркируются зеленым цветом. Такие листы легко режутся, не крошатся и не ломаются, а их гипсовая основа содержит антисептические добавки, препятствующие распространению плесени.

Для помещений с повышенной влажностью рекомендуется использовать панели из гипсоволокна (ГВЛВ) толщиной не менее 12,5 мм. С этим материалом работать сложнее — плиты крошатся при резке, у них часто откалываются углы.

Гипсоволокнистые листы имеют высокую прочность и длительный срок эксплуатации. К достоинствам материала можно отнести возможность реставрации отломанных фрагментов. Высокое качество отделки обеспечивает продукция компаний KNAUF, Gyproc, Lafarge.

В ряде случаев ванную комнату обшивают стандартным гипсокартоном, при условии наличия хорошей вентиляции в помещении.

Выбор клея для плитки

Ceresit CM 9 — клей для керамической плитки.

Клей выбирают исходя из характера выполняемых работ. Если необходимо заменить несколько плиток, используют водостойкие жидкие гвозди, основу которых составляет водная эмульсия.

Они быстро высыхают, но отличаются высокой ценой и могут быть токсичны. Наносят их на поверхность с помощью клеевого пистолета.

Клей на основе песка и цемента имеет более низкую цену. В его состав также входят различные добавки и пластификаторы, которые повышают эластичность средства.

Эти смеси универсальны, безопасны для здоровья и подходят для отделки небольших участков, но при понижении температуры быстро затвердевают.

Консистенция эластичного плиточного клея позволяет вносить изменения в уже смонтированную на стене конструкцию. Для фиксации кафеля чаще всего используют продукцию компании Ceresit — составы CM 9, CM 11 Plus или CM 14 Extra.

К числу подобных смесей относят недорогой клей IVSIL FIX и Knauf Fliesen, предназначенный для приклеивания тяжелых облицовочных материалов.

Как выбрать плитку для гипсокартона

Приобретая плитку, следует отдать предпочтение однотонной либо с четким рисунком, не имеющей дефектов. Ровность изделий проверяют, сложив их лицевой стороной и отметив плотность прилегания и ширину просвета. Твердость оценивается на слух — при легком ударе по кафелю должен быть слышен глухой звук.

Для обшивки гипсокартона можно выбирать как керамические, так и пластмассовые пластины с длиной сторон не более 33 см. Покупать их следует с запасом примерно на 15-20%. Приобретая изделия из пластика, необходимо учитывать фактор низкой термоустойчивости материала и не размещать такую плитку рядом с нагревательными приборами.

            Плитка на приклеенный гипсокартон. Гипсокартон, как черновая основа отделки

            Монтаж гипсокартонных листов, или ГКЛ, позволяет избежать грязной и изнурительной работы по выравниванию стен слоями раствора из песка и цемента, гипса, шпатлевки.

            Плитка на приклеенный гипсокартон. Гипсокартон, как черновая основа отделки

            Гипсокартонная основа

            Устранить все неровности и трещины старым традиционным способом можно, используя большие объемы строительных смесей и значительные физические усилия.

            Универсальность гипсокартона проявляется в быстром формировании идеально гладкой поверхности. Это одно из важных условий для последующей укладки плитки.

            Черновая отделка должна быть качественной, соответствующей уровню влажности в помещении. Поэтому выбор гипсокартона под кафель делают с учетом его свойств. В строительных магазинах предлагают материалы следующих видов:

            • обычного;
            • влагостойкого;
            • огнестойкого.

            Для возведения перегородок используют обычный гипсокартон. В пожароопасных помещениях с электроприборами рекомендуют огнестойкий вид. В кухонной зоне, ванной комнате, санузлах и других помещениях с вероятной повышенной влажностью, перепадами температур используют для отделки керамическую плитку. Требованиям к влагостойкости должно соответствовать и гипсокартонное основание.

            Перед тем, как приклеить плитку на гипсокартон, нужно убедиться, что поверхность не имеет каких-либо повреждений, является ровной, гладкой. Стыки гипсокартонных листов нужно обработать, следы от крепления саморезами затереть. В настоящее время торговые сети предлагают для этих целей специальные шпаклевки. Заделка стыков укрепит целостность и прочность конструкции.

            Плитка на приклеенный гипсокартон. Гипсокартон, как черновая основа отделки

            Грунтовка гипсокартона

            Плитка на приклеенный гипсокартон. Гипсокартон, как черновая основа отделки

            Поверхность перед тем, как клеить плитку на гипсокартон, грунтуют. С целью усиления герметичности рекомендуют наносить два слоя. Для работы подойдет кисточка или специальный валик. Можно ли клеить облицовочную плитку, определяют по степени высыхания стены.  Для придания монолитности осуществляют армирование (натягивание и закрепление клеем ПВА) специальной сетки. Выбирать грунтовку и клеящий состав к гипсокартону желательно одного производителя.

            Укладывать кафель на гипсокартон удобно по ряду причин, среди которых:

            1. Отсутствие неровностей. Материал имеет ровную поверхность, поэтому его не нужно предварительно штукатурить. При укладке расходуется меньше клеящего раствора, поскольку нет необходимости компенсировать перепады.
            2. Отсутствие пыли и грязи. Все подготовительные работы сопровождаются большим количеством мусора, а при использовании гипсокартона этих недостатков нет.
            3. Сокращаются сроки ремонта. Отделочные листы монтируются в готовом виде, поэтому нет необходимости ожидать затвердевания выравнивающего слоя. Гипсокартон готов к работе сразу после установки.
            4. Низкая стоимость материала. Работы по выравниванию стен обойдутся дороже монтажа ГКЛ.
            5. Можно создать декоративный каркас, в который прячется коммуникация и утепление.

            Керамическая плитка может быть приклеена на любой вид гипсокартона:

            • простой;
            • влагостойкий;
            • огнеупорный.

            Гипсокартон в ванной. Нюансы использования гипсокартона при ремонте в ванной комнате

            Известно, что ГКЛ – материал с широким спектром действия. С его помощью можно не только идеально выровнять поверхность стен или потолка, но и скрыть различные трубы, коммуникации или соорудить нишу. Ошибочное мнение о том, что материал не способен выдерживать воздействие влаги и пара, опровергнуто как производителями ГКЛ, так и специалистами-строителями, которые много лет применяют его на практике.

            Дело в том, что существует специальный гипсокартон, который используется, чтобы отделывать ванные комнаты – влагостойкий (листы окрашены в зеленый цвет, имеют маркировку ГКЛВ).Гипсокартон в ванной. Нюансы использования гипсокартона при ремонте в ванной комнатеОтличием этого материала являются особые гидрофобные и антигрибковые добавки в составе гипсового сердечника и водоотталкивающая пропитка картонного покрытия. Он не боится воздействия влаги и адаптирован к перепадам температур. Монтируется ГКЛВ по той же технологии, что и обычный, однако, при работе с ним необходимо учитывать некоторые нюансы:

            • Используя влагостойкий гипсокартон для ванной, требуется обеспечить в помещении хорошую вентиляцию, установив вытяжку с электромотором.

              Подачу электропитания на ее двигатель лучше не «совмещать» с выключателем освещения, так как вентилятор должен еще какое-то время поработать и после того, как вы покинете помещение, закончив гигиенические процедуры.

              Оставлять же включенным освещение при отсутствии кого-либо в комнате, является весьма «неэкономичным» решением.

            • При монтаже гипсокартона в ванной на каркас из профиля необходимо усилить стены там, где имеется наибольшая вероятность случайного нанесения по ним ударов (стенки около душевой кабинки, стиральной машины и пр.). Это можно очень просто сделать, установив в таких местах дополнительный слой отделочного материала, используя для его крепления обычный влагостойкий клей. Добавим, что двухслойное покрытие ГКЛ многие специалисты рекомендуют монтировать везде, где будет применяться последующая отделка плиткой.
            • После обшивки гипсокартоном стен и потолка ванной комнаты, особое внимание необходимо уделить работам по гидроизоляции помещения:
              1. Стыки листов с потолком и полом, углы и места вывода коммуникаций, нужно проложить уплотнительной лентой и обработать водоотталкивающей мастикой или герметиком.
              2. Швы между листами и шляпки саморезов, которые крепят их к каркасу, также следует тщательно обработать гидроизоляционным составом.
              3. В ванной комнате всю поверхность гипсокартона необходимо обработать специальной грунтовкой и антисептической пропиткой.

            Можно ли класть плитку на невлагостойкий гипсокартон. Подборка подходящих листов ГК

            Какой гипсокартон возможно использовать под кафельную плитку? ГК листы бывают нескольких видов, отличающихся между собой не только по внешним параметрам, но и по свойствам. В помощь покупателям для лучшего различения видов ГК производители не только ввели аббревиатурные сокращения названий, но и цветовые маркеры.

            Разновидности гипсокартона следующие:

            • ГКЛ — обычный материал, имеющий белую или серую расцветку;
            • ГВЛ — это стандартный влагостойкий лист, предназначенный для ремонта помещений со стабильным влажностным режимом;
            • ГВЛВ — листы дополнительно пропитаны влагостойким составом, их используют для монтажа в помещениях с условиями повышенного влажностного режима — ванных комнатах, душевых, кухнях, террасах. Влагостойкий материал отличает зеленая расцветка;
            • ГКЛО — огнестойкий материал отличает розовая расцветка.

            Можно ли класть плитку в ванной на гипсокартон. Как клеить плитку на гипсокартон в ванной 04

            Выбор керамической плитки для ремонта обусловлен ее свойствами, которые идеально подходят для нахождения в условиях повышенного парообразования и влаги. Для чего обычно подбирают влагостойкий ГК.

            Можно ли клеить плитку на гипсокартон?

            Это

            Выгоды от использования гипсокартона:

            • Универсальность применения — листы ГКЛ применимы для многих строительных задач;
            • Простота обработки — из листов ГК возможно создание как простых, так и закругленных форм;
            • его несложно разрезать;
            • Многофункциональность — поверхности листов подходят для нанесения на них разнородной облицовки (от обоев и краски, до штукатурки и плитки);
            • Возможность применения для создания разных элементов интерьера.

            Для нанесения облицовки на любые поверхности важным требованием, предъявляемым к последним, является их ровность. Кто-то решает шпаклевать стены и потолок. Но на это нужно выделять много времени и запасаться большим объемом шпаклевочных смесей. Отличной альтернативой выступает выравнивание стен в ванной гипсокартоном. Монтаж плит которого не столь трудоемок и отнимает гораздо меньше времени.

            Можно ли класть плитку в ванной на гипсокартон. Как клеить плитку на гипсокартон в ванной 05

            Трудностью при облицовке гипсокартонных стен кафелем считается риск коробления листов. Зная это, опытные плиточники предусматривают использование направляющих, монтируемых с шагом, равным 40 см. Согласно толщине листов ГК этот интервал корректируют. Также в этих же целях наряду с планками задействуют и полипропиленовую сетку для штукатурки. Ее фиксируют к ГВЛ посредством клея ПВА либо закрепляющих скоб. Кроме планок и сетки прочность основания пытаются усилить путем установки двухслойной гипсокартонной поверхности. Расход материала тут будет больше, однако и за прочность основания не беспокоятся при последующих отделочных работах.

            Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/mozhno-li-na-gipsokarton-klast-plitku-v-vannoy-vybor-gipsokartonnyh-listov

            Клеить плитку на гипсокартон жидкие гвозди. Какой клей используют для укладки плитки на гипсокартон

            Для приклеивания плитки на ГКЛ в принципе можно использовать любой вид клея из представленных на строительном рынке.

            • Плиточный клей на печатно-цементной основе имеет наиболее доступную цену. Как понятно из названия, основой служит песок и цемент с некоторым количеством полимерных добавок, которые улучшают адгезию и пластичность клея. Смесь продается в сухом виде. Перед применением клей разводят водой до необходимой консистенции.
            • Эластичный дисперсионный клеи для плитки стоит дороже песчано-цементного, но его небольшой расход в некоторой степени нивелирует эту разницу. Продаются эластичные клеящие смеси в готовом виде, отличаются хорошей адгезией и устойчивостью к температурным и влажностным колебаниям.

              Клеить плитку на гипсокартон жидкие гвозди. Какой клей используют для укладки плитки на гипсокартон

              Нанесение плиточного клея

            • Эпоксидный многокомпонентный клей перед началом работ смешивают с катализатором. Добавка продается в комплекте и фасуется в отдельную тару. С активным клеем достаточно тяжело работать новичку, облицовка должна производиться быстро, точно и аккуратно. Попавший на поверхность плитки клей, должен быть моментально удален.
            • «Жидкие гвозди», как правило, используются только облицовки небольших участков или отдельных плиток. Клеящие свойства «жидких гвоздей» неплохие, но использование их на больших площадях выйдет не самым экономичным вариантом. К тому же клей на неопреновой основе, которые подходит для влажных помещений, отличается токсичностью и имеют неприятный запах, а безвредные клея на водной основе недостаточно влагостойки, а значит, недолговечны.

            Монтаж гипсокартона под плитку. Можно ли обшить ванную комнату гипсокартоном. Выбор гипсокартона

            Одним из частых вопросов среди домашних мастеров является вопрос «Можно ли использовать гипсокартон в ванной комнате?». Большая часть профессионалов склоняется к положительному ответу, но делая акцент на правильно проведенных работах.

            Класть листы гипсокартона нужно на металлический каркас, так как деревянные конструкции подвержены негативному воздействию влаги. Если стены ровные, то можно воспользоваться клеевым способом, но предварительно установив гидроизоляционный слой. Но и при каркасном способе крепления не следует пренебрегать дополнительной гидроизоляцией.

            Края гипсокартонных конструкций необходимо по всему периметру отделать с помощью гидроизоляционной мембраны либо произвести обработку мастикой. Подготовка гипсокартона под плитку в ванной должна проводиться тщательно и только качественными материалами.

            Стыки между плитами гипсокартона и потолочным перекрытием, а также полом, обязательно должны быть обработаны водоотталкивающими средствами. Обшивка ванной комнаты гипсокартоном будет служить долго, но при использовании качественных листов и соблюдении основных тонкостей процесса.

            Выбирая гипсокартон, следует знать, что есть несколько его разновидностей, используемых для выравнивания стен и потолков:

            • ГКЛ. Этот вид плит применяется в целях перепланировки и ремонта в комнатах с незначительным показателем влажности
            • ГКЛВ. Листы гипсокартона выпускаются со специальной пропиткой, предназначенной для защиты от влаги

            Именно, влагостойкий гипсокартон в ванной под плитку полностью отвечает всем требованиям относительно материала, используемого в помещениях с повышенной влажностью. Если выбрать обычные листы гипсокартона, то при взаимодействии с влагой они быстро деформируются, и вся отделка придет в негодность. Отличить влагостойкий гипсокартон можно по выраженному зеленому цвету.

            Монтаж гипсокартона под плитку. Можно ли обшить ванную комнату гипсокартоном. Выбор гипсокартона

            В некоторых случаях допускается применение ГКЛ в качестве основы под керамическую плитку, но в конкретном помещении должна быть полностью исправная вентиляция.

            Среди положительных характеристик данного современного материала под укладку плитки можно выделить следующие:

            • Быстрота монтажа
            • Возможность отделки ГКЛ разными облицовочными материалами, в том числе кафелем
            • Под керамической плиткой стены из гипсокартона защищены от воздействия влаги и имеют больший эксплуатационный срок службы
            • Минимальные временные затраты на подготовку монтажных работ, что способствует скорейшему завершению ремонта
            • В составе ГКЛ отсутствуют токсические вещества, этот материал отличается экологичностью и абсолютно безопасен для здоровья человека
            • Возможность воплощать в жизнь с помощью данного отделочного материала любых дизайнерские решения независимо от сложности проекта

            Единственным недостатком гипсокартона является его хрупкость, но этот минус можно исправить путем установки материала в два слоя. Облицевать ванную комнату из гипсокартона своими руками можно кафелем с помощью специального клея на основе цементно-полимерного вяжущего.

            Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/mozhno-li-klast-na-gipsokarton-plitku-v-vannoy-gipsokarton-kak-chernovaya-osnova-otdelki

            Как положить плитку на гипсокартон на кухне. Гипсокартон под керамическую плитку –, какой подходит?

            Кафель, как известно многим домашним умельцам, можно укладывать на любые поверхности, которые не имеют неровностей и перепадов высот. Раньше для выравнивания основы под плитку применяли гипсовую и цементно-песчаную штукатурку . Они делали поверхности ровными. Но далеко не каждый мог работать с этими составами. Выравнивание стен и полов с их помощью требовало определенных умений и по-настоящему больших затрат сил. Отличной альтернативой использованию указанных смесей стали гипсокартонные листы (ГКЛ). Достаточно создать специальный каркас и установить на него гипсокартон, чтобы значительно упростить процесс отделки поверхностей кафелем.

            Укладка плитки на гипсокартон

            При таком подходе вам не нужно будет замешивать раствор, наносить его на основу, ждать, пока смесь застынет на стене. А главное – монтаж плитки на ГКЛ осуществляется без грязи и пыли. Сразу отметим, что кафель можно монтировать не на все виды гипсокартона. Вам необходимо приобрести листы, которые имеют зеленый цвет и маркировку ГВЛВ. Эти изделия пропитываются особым гидрофобным составом, что делает их практически невосприимчивыми к негативному воздействию влаги. Такие свойства ГКЛ имеют огромное значение, если учесть, что керамическая плитка в большинстве случаев используется для отделки ванных комнат, кухонь и санузлов.

            Обычные гипсоволоконные листы (маркировка ГВЛ) специальной пропитки не имеют. Поэтому в условиях высокой влажности и температурных перепадов они быстро начинают коробиться. Естественно, это становится причиной разрушения плиточного покрытия, потери им своих внешне привлекательных качеств. В случаях, когда вы планируете уложить кафель на ГКЛ в прихожей, коридоре, холле, где сильной влажности может и не быть, в качестве основы под плитку все равно нужно использовать водоотталкивающие изделия.

            Видео укладка плитки на гипсокартон