Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Можно ли ванну покрасить. Эпоксидная эмаль или акрил

28.12.2019 в 18:21

Можно ли ванну покрасить. Эпоксидная эмаль или акрил

Можно ли ванну покрасить. Эпоксидная эмаль или акрилПокрасить ванну эмалью своими руками достаточно просто, справиться с задачей можно без соответствующих навыков. Успех данного мероприятия будет напрямую зависеть от красящего вещества. Не каждая краска подойдет для применения в ванной комнате, тем более для окрашивания самой ванны. И проблема кроется не в контакте с водой, а в уровне влажности, который в этом помещении всегда высокий. Поэтому краска должна обладать повышенной влагостойкостью и хорошей адгезией.

В строительном магазине на выбор могут предложить два вида составов, которыми обычно окрашивают ванну изнутри: эпоксидные и акриловые эмали. Другие краски должного эффекта не дадут, они начнут через несколько недель после нанесения шелушиться и отслаиваться. Вся работа будет проведена зря. Эмаль выпускают в разных цветах, поэтому не возникнет проблем с подбором необходимого оттенка. Но покупать лучше продукцию проверенных производителей, которые уже хорошо зарекомендовали себя на строительных рынках, чтобы не возникало вопроса, чем покрасить ванну внутри в домашних условиях. К таковым можно отнести:

    Можно ли ванну покрасить. Эпоксидная эмаль или акрил 01 Dulux . Очень востребованный состав, который пользуется спросом не только у обычных потребителей, но даже у профессиональных мастеров. Хорошо подойдет для обновления старой ванны и прочих аналогичных поверхностей.
  1. Tikkurila . Компания располагается в Финляндии, производит качественную продукцию для разных типов поверхностей. Производитель радует своих клиентов вариантами, в составе которых присутствуют влагоизоляционные грунтующие материалы и покрывные красители.
  2. Jobi . Выпускается немецким производителем. Относится к моющим краскам. Повышенная стойкость к влаге и высокое качество делает ее очень популярной. При этом она обладает сопротивлением к разным механическим повреждениям. После окрашивания ванну без опасений можно чистить щетками — это никак не скажется на новом слое.

Если планируется окрашивать чугунную ванну, то нужно несколько слоев, лучше всего три. Но обшарпанные и старые изделия и три слоя эмали никак не спасут. Везде требуется индивидуальный подход. Стоит помнить, что каждый состав готовится непосредственно перед началом работ. Если замесить краску с запасом, то она может прийти в негодность через пару часов, состав уже не будет таким эластичным, он станет тугим, и ровные слои не получатся. Для высыхания нанесенного слоя эмали требуется время, которое указано на упаковке к продукции. Только после высыхания можно наносить второй слой.

При работе дверь в комнату нужно закрыть, как и окна по всей квартире. Так удастся избежать многих проблем. Например, циркуляция воздушных масс предоставляет не только свежий воздух, но и пыль в большом количестве. Очень важно, чтобы при покраске ванны на нее не попадали мелкие загрязнения. Изменение температуры и уровня влажности тоже плохо может сказаться на окрашенной поверхности.

Красить нужно аккуратно , размазывая состав с помощью плоской кисти. У нее должен быть натуральный ворс. Именно с таким инструментом можно избежать появление разводов на поверхности. Грамотная технология нанесения красящего состава подразумевает окрашивание от начала бортиков до дна.

Как покрасить ванну баллончиком. Состав и технические характеристики

Аэрозольная эмаль для ванн отличается от других вариантов тем, что она достаточно быстро застывает, а кроме того имеет иные определенные преимущества в сравнении с другими отвердителями. Аэрозольная эмаль имеет в своем составе следующие основные компоненты:

  1. Необходимое количество органического растворителя в небольшом процентном соотношении ко всему составу.
  2. Основа, которую составляет алкидный лак, либо акриловые смолы (могут использоваться иные компоненты).
  3. Специальные пигменты, а кроме того наполнители для отвердевания состава при контакте с воздухом.
  4. Небольшое количество воды, а кроме того сжатый воздух в определенных пропорциях для распыления.

При необходимости, для покраски ванны аэрозольной эмалью, в состав вещества могут добавляться и иные ферменты, способствующие улучшению адгезии, а кроме того свойствам защиты металла от коррозии и создании прочного, устойчивого покрытия к механическому воздействию. Спрей эмаль для ванной обладает высокой скоростью застывания, сравнительно небольшой токсичностью, а кроме того широким диапазоном допустимых для работы температур. Такие составы существенно лучше, чем наливная ванна, в случае необходимости устранения небольших дефектов, однако не всегда подходят для полноценного покрытия из-за высокого расхода.

Важно. Следует понимать, что такой вариант аэрозольной эмали для ванны продается в специальных баллончиках определенного объема, из-за чего стоимость состава достаточно высокая.

Как покрасить ванну баллончиком. Состав и технические характеристики

Расход на 1м2

Эпоксидная или алкидная эмаль для чугунной ванны имеет достаточно высокий расход на квадратный метр. Здесь не предусматривается использование кисти или иного соответствующего инструмента, так как разбрызгивание происходит за счет дозатора. При рациональном применении этого вещества, потребляется более 150-200 грамм на квадратный метр, если делается правильное и равномерное нанесение.

Следует понимать, что очень трудно контролировать равномерное покрытие, из-за чего приходится устранять подтеки и повторно покрывать не прокрашенные элементы. Именно поэтому величина расхода данного вещества может быть увеличена до 300, а иногда вовсе до 400 грамм на один квадратный метр пространства поврежденной поверхности, которая подвергается обработке.

Как покрасить ванную комнату в домашних условиях. Особенности покраски стен в ванной

Окрашивание стен в качестве отделки интерьера ванной комнаты набирает популярность и вытесняет кафельную плитку. Большинство людей привлекают в этом варианте простота использования и доступные цены. Прежде чем приступать к работе, следует изучить особенности процесса и различия между типами красок.

Можно ли ванну покрасить. Эпоксидная эмаль или акрил 03

Можно ли ванну покрасить. Эпоксидная эмаль или акрил 04

Особенности

Любой желающий своими силами может осуществить покраску стен в санузле или ванной. Перед началом работ рекомендуется ознакомиться с тонкостями процесса.

  • Краски отличаются доступной стоимостью и простотой в использовании. Продукт образует однородное покрытие, за которым легко ухаживать. Уход заключается в обработке поверхности влажной тряпочкой.
  • Окрашенные стены преображают интерьер ванной комнаты и делают его интересным. Окрашивание – это широкие просторы для реализации собственных задумок. Можно использовать краски разных оттенков и создавать причудливые узоры или строгие линии. Люди, обладающие талантом художника, смогут нарисовать в своей ванной комнате настоящие картины.
  • Краска оригинально смотрится комбинированно с другими материалами, например, с обычной кафельной плиткой.

Данные особенности делают окрашивание популярным и очень бюджетным способом преображения стен в ванной комнате. За счет доступности материала, все больше людей предпочитает данный вариант оформления для своего жилища.

Стиль и дизайн

Покупателям доступно множество оттенков краски, с помощью которых они смогут создать в своей ванной комнате или туалете индивидуальный интерьер.

Дизайнеры предлагают множество разных идей оформления.

  • В последнее время модно наносить краску рисунками и узорами. Однородное нанесение считается скучным, поэтому специалисты рекомендуют использовать материал в сочетании нескольких оттенков, фактур, рисунков и т. д.
  • Интересно смотрится окраска стен полосками. Внимательно подбирайте цвета, чтобы оттенки сочетались между собой и не смотрелись вычурно. С помощью полос можно оформить помещение в разных стилях. Игра с цветовой палитрой позволяет заметно преобразить любое помещение.
  • Креативно будут смотреться орнаменты на стенах. Образцы узоров можно купить в магазине или сделать самостоятельно. Трафареты позволяют создать неповторимые рисунки, которые отличаются яркой индивидуальностью.
  • С помощью красок можно разделить пространство и подчеркнуть различные функциональные зоны. Грамотно используя цветовые решения, можно создать уютную ванную комнату в стиле хай-тек или арт-деко.

Чем покрасить ванную комнату. Как выбрать краску для ванной комнаты?

Казалось бы, что проще – пришел в магазин, купил пару-тройку банок краски и начал наносить ее на стены.

Но попав в супермаркет, вы обязательно столкнетесь с проблемой выбора, так как рынок лакокрасочной продукции фантастически разнообразен.

Необходимо выбрать краску, подходящую для отделки ванной и одновременно отвечающую личным предпочтениям (по цвету, фактуре насыщенности).

Чем покрасить ванную комнату. Как выбрать краску для ванной комнаты?

Если проект ванной требует определенного оттенка, готовые варианты сразу отметаются. Вам следует использовать колеровку – смесь основы белого с цвета с пигментом того тона, который вам необходим. Выбор осуществляется по специальным раскладкам, в которых представлены десятки оттенков каждого цвет

Начнем с того, что ванная комната отличается от других помещений повышенным уровнем влажности, следовательно, нам понадобится влагостойкий материал.

Исключение составляют просторные помещения с хорошей вентиляцией, в которых хорошо себя чувствуют даже не предназначенные для санузлов декоративные покрытия.

Но зону вокруг ванны и раковины для умывания все равно придется покрасить 2-3 слоями влагостойкой краски или эмали.

Фасадные материалы вам не пригодятся – они предназначены для наружных работ (отделки деревянной или сайдинговой облицовки, штукатурки кирпича, бетонной поверхности). Нам потребуются интерьерные ЛКМ, в идеале – специально предназначенные для санузлов и ванных комнат.

Обычно прямо на банке указана и степень паропроницаемости, которая приравнивает краски к естественным, «дышащим» материалам.

Чем покрасить ванную комнату. Как выбрать краску для ванной комнаты?

Если вы предпочитаете экологическую продукцию, обратите внимание на банки специальной «зеленой» серии. При производстве безопасной краски не применяются такие вредные вещества, как свинец, фенолы, ртуть, цинковые белила или соединения кадмия

Брызги воды и пены на стенах ванной оставляют следы, поэтому их постоянно придется мыть, а значит, краска должна быть износостойкой и не смываться под действием легких моющих средств (например, хозяйственного мыла).

Требования для ЛКМ, предназначенных для отделки пола, потолка или стен, также отличаются, поэтому на нужной нам банке ищем надпись «для стен».

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/chem-pokrasit-vannuyu-komnatu-osobennosti-pokraski-sten-v-vannoy

Видео покраска реставрация ванны аэрозолем в бюджетном варианте по пенсионерски