Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Обрешетка вальмовой крыши под металлочерепицу. Устройство обрешетки кровли

28.12.2019 в 19:15
Содержание
  1. Обрешетка вальмовой крыши под металлочерепицу. Устройство обрешетки кровли
  2. Стропильная система шатровой крыши. Устройство стропильной системы
  3. Как запилить стропила на вальмовой крыше. Некоторые особенности вальмовой крыши
  4. Вальмовая крыша своими руками. Вальмовая кровля своими руками
  5. Вальмовая крыша
  6. Вальмовая крыша на табуретке. Угол наклона крыши площадь вальмовой кровли
  7. Видео ОБРЕШЕТКА ВАЛЬМОВОЙ ШАТРОВОЙ ЧЕТЫРЕХСКАТНОЙ КРЫШИ

Обрешетка вальмовой крыши под металлочерепицу. Устройство обрешетки кровли

Обрешетка вальмовой крыши под металлочерепицу. Устройство обрешетки кровли

Обрешетка под металлочерепицу: 1. Стропило. 2. Контррейка. 3. Гидроизоляционная пленка. 4. Обрешетка вертикальная 5. Начальная обрешетина горизонтальная. 6. Обрешетка горизонтальная. 7. Пароизоляционная пленка. 8. Гидроизоляционная лента.

Технология устройства кровли из металлочерепицы начинается с укладки гидроизолирующего слоя, который существенно продлевает срок жизни металла и кровли в целом. Гидроизоляционная пленка закрепляется непосредственно на стропилах и фиксируется с помощью контрреек (50 мм). Допустимый провис подложки между стропилами должен быть 20 мм. Нужно учитывать, что пленка закрепляется внахлест (150 мм).

После этого устанавливается обрешетка, состоящая из брусков (50х50 мм) и досок (32х100 мм), которые обязательно должны быть обработаны антисептиком. Первым делом к стропилам, поверх которых уложена гидроизоляция, от конька по направлению к карнизу устанавливаются спадающие бруски, после этого к ним прикрепляют горизонтально доски обрешетки. Шаг обрешетки может зависеть как от вида металлочерепицы, в частности, от профиля, так и от уклона ската крыши. Также он может зависеть и от получившейся ширины выступа листовой кровли, выходящей за границу первого бруска обрешетки. Первая доска от карниза должна быть толще остальных (50х100 мм), расстояние от наружного края карнизной доски, т.е от первой доски до середины второй, должно быть 300 мм. Затем крепятся доски обрешетки с расстоянием в 350 мм.

Сплошная обрешетка устанавливается в ендовах, также вокруг дымоходов и т.д. По обеим сторонам коньковой планки необходимо установить по две дополнительные доски, торцевые же планки нужно поднять выше обрешетки, т.е. на высоту профиля металлочерепицы. Планку ендовы нижней крепят саморезами в том месте, где происходит внутренний стык скатов к сплошной обрешетке. В зависимости от угла наклона крыши, делается нахлест 100-150 мм при стыковке планок и уже затем укладывают листы металлочерепицы, предварительно размеченные и подрезанные. Сверху на стык листов для красоты монтируют планку ендовы верхней.

Стропильная система шатровой крыши. Устройство стропильной системы

Стропильная система шатровой крыши – каркас на котором она держится, ее основа. В зависимости от способа крепления стропил выделяют висячую и наслонную разновидность.

Висячие стропила опираются на две точки – мауэрлат и коньковый узел, а наслонные имеют дополнительную опору на вертикальную стойку, которую устанавливают на внутреннюю несущую стену. Выбор вида стропильной системы шатровой крыши зависит от планировки и площади дома.

Опытные проектировщики кровли не рекомендуют использовать наслонную системы, если угол наклона скатов превышает 40 градусов.

Стропильная система шатровой крыши. Устройство стропильной системы

Она состоит из следующих элементов:

  • Мауэрлат . В ходе строительства шатровой крыши мауэрлат из бруса толщиной 150х150 мм или более укладывают на стену, основание каждого ската. То есть, если кровля четырехскатная , необходимо четыре прочных надежных бруса, обработанных антипиреном и антисептиком. Мауэрлат используют в качестве опоры для крепления стропил и распределения веса кровельной конструкции по периметру несущих стен. К слову, на внутренние перегородки, задействованные в наслонной стропильной системе тоже монтируют опорный брус, только его называют лежень.
  • Коньковый узел . Точка, в которой встречаются верхние части стропильных ног, называют конек. Кровля шатрового типа подразумевает коньковое соединение в виде узла, а не линии, как вальмовые или двухскатные. Стропильная система шатровой крыши. Устройство стропильной системы
  • Диагональные (накосные) стропила . Они расходятся от конькового узла в четыре стороны к углам мауэрлата, образуя ребра скатов. Длина накосных стропильных ног больше обычных, поэтому толщина их должна выдерживать повышенные нагрузки.
  • Нарожники . Эти элементы характерная черта шатровой крыши, они имеют различную длину, увеличивающуюся по мере приближения к центральной ноге. Нарожники закрепляют одной стороной на накосные стропила, а другой на мауэрлат.  Опытные кровельщики отмечают, что ни в коем случае нельзя крепить нарожники к стойкам и коньковому узлу, это нарушает жесткость конструкции! Стропильная система шатровой крыши. Устройство стропильной системы
  • Центральные стропила . Самое длинная нога, расположенная посередине между двумя накосными, это все, что осталось от рядовых стропил, которые используются в вальмовой четырехскатной крыше.
  • Стоки . Вертикально установленные брусья, служащие опорой для конькового узла или стропильных ног. Их задействует шатровая крыша с наслонной стропильной системой.
  • Затяжки и ригеля.  Горизонтальные перекладины между стропильными парами, гасящих распирающую нагрузку на стены дома. Чем выше расположена затяжка, тем толще должен быть используемый брус.
  • Подкосы и  подпорки . Устанавливаются под углом 45 градусов к стропильным ногам. Они необходимы для того, чтобы снизить прогиб стропил по тяжестью собственного веса. Стропильная система шатровой крыши. Устройство стропильной системы

Как запилить стропила на вальмовой крыше. Некоторые особенности вальмовой крыши

При сравнении вальмовой и двухскатной крыши можно сразу заметить, что в устройстве вальмовой крыши отсутствуют вертикальные стенки фронтонов. Их заменяют треугольные скаты, располагающиеся с торцов. Благодаря этому визуальный и реальный объем крыши значительно уменьшается. С экономической стороны выгода от этого является спорным вопросом, так как при резке больших листов кровельного материала на вальмы происходит увеличение расходов.

Как и любое сооружение, вальмовая крыша условно делится на простые геометрические фигуры. Самый простой вариант имеет симметричные скаты: два в виде трапеции и два в форме треугольника. То есть вся конструкция состоит из четырех скатов, что послужило основанием для параллельного названия - четырехскатная крыша.

Обрешетка вальмовой крыши под металлочерепицу. Устройство обрешетки кровли 05

Боковой разрез вальмовой крыши имеет сходство с обычной двускатной крышей в форме треугольника. При визуальном осмотре в профиль можно увидеть трапецию, которая условно делится на прямоугольник с примыкающими по бокам развернутыми треугольниками. Форма трапеции определяется непосредственно застройщиком и зависит от отношения длины конька к длине карнизного свеса. Часть конструкции, которая имеет форму прямоугольника, возводится на основании кровельных стандартов по сооружению висячих и наслонных стропильных систем.

Вальмы, которые заменяют фронтоны, должны устанавливаться с определенным наклоном, так как конструкция предусматривает их соединение с наклонными сторонами трапеции. Именно устройство вальм является самым сложным этапом обустройства вальмовой стропильной системы. Тем, кто решит выполнить работу по аналогии с обычным скатным методом, можно сказать, что ничего из этого не выйдет. Все дело в том, что длина конькового прогона не соответствует длине ската, следовательно, стропильные ноги вальм в верхней части, а также примыкающие к ним треугольные части больших скатов, остаются без опоры.

Обрешетка вальмовой крыши под металлочерепицу. Устройство обрешетки кровли 06

В качестве опоры конструкцией предусмотрена установка особых накосных стропильных ног, которые соединяют коньковый брус и углы конструкции. Взгляд на вальмовую крышу сверху позволяет заметить, что накосные элементы представляют собой диагонали, по этой причине их второе название - диагональные. Кроме того конструкция вальмовой кровли подразумевает, что диагональ станет опорой для стропилин разной длины, установка которых выполняется под прямым углом к свесу. Эти разновеликие элементы называются нарожниками.

Таким образом, основными элементами вальмовой стропильной системы являются:

  • Рядовые стропила вальмовой крыши, нижняя часть которых опирается на балки перекрытия или мауэрлат. В зависимости от типа опоры стропилины могут быть висячими или наслонными.
  • Диагональные стропильные ноги, необходимые для соединения углов крыши и края конькового бруса. Такие элементы могут использоваться как для выпуклых углов вальмовой конструкции, так и при обустройстве вогнутых углов ендов.
  • Нарожники - элементы, создающие плоскость вальмы и частей трапециевидных скатов, которые примыкают к диагональным стропилинам.

Вальмовая крыша своими руками. Вальмовая кровля своими руками

Расчёт основного эскиза

Примечание. Будет рассмотрен вариант традиционной (классической) вальмовой крыши с углом 45° к горизонту и вертикали. Монтаж потребует развитых навыков плотника.

Обрешетка вальмовой крыши под металлочерепицу. Устройство обрешетки кровли 07 Классическая вальма с опорной стойкой a = b: 1 — коньковый прогон; 2 — высота чердака; 3 — центральная стойка (бабка); 4 — скат вальмы; 5 — ряд нарожников; 6 — точка проекции соединения ребер и конька; 7 — лежень; 8 — балка перекрытия (затяжка)

Внедрение вальмы в двускатную крышу подразумевает устройство дополнительных коньков для этого ската. Их называют рёбрами или накосными стропилами. Остальные стропила вальмы называются нарожниками. В соответствии с законами геометрии, длина нарожников будет зависеть от высоты чердака (при соблюдении угла в 45°).

Отталкиваясь в расчётах от показателя в 45°, можно легко рассчитать основные пропорциональные размеры крыши. Самый важный момент при создании эскиза и переносе его на местность — точка проекции сочленения рёбер и конька (далее — точка проекции).

Порядок работы

1. Установить мауэрлат на армопояс при помощи анкеров на глубину не менее 1,5 толщины мауэрлата. Врубка углов — в полдерева.

2. Установить лежни и подготовить затяжки.

3. Обозначить точки проекции и установить на них опорные стойки (с запасом по высоте) строго вертикально на прочных временных подкосах.

Обрешетка вальмовой крыши под металлочерепицу. Устройство обрешетки кровли 08

4. Определить высоту конька относительно неподвижной горизонтальной плоскости — перекрытия или армопояса, разметить и подрезать стойки по высоте.

5. Соединить стойки коньковым прогоном (доска) с надёжной завязкой и раскрепить центральную раму откосами и обвязками (центральная рама — условное название (ряда) стоек, конькового прогона и лежня, связанных между собой дополнительными тягами и откосами).

Обрешетка вальмовой крыши под металлочерепицу. Устройство обрешетки кровли 09

6. Установить стропильные ноги двух параллельных скатов в соответствии с проектом. Раскрепить временной обрешёткой и установить подстропильные затяжки (ригели).

Обрешетка вальмовой крыши под металлочерепицу. Устройство обрешетки кровли 10

7. Если расстояние между опорами накосной стропилы более 2,2 метра, под неё устраивается промежуточный упор, который называется шпренгель. Это вертикальная стойка, установленная на горизонтальную балку, закреплённую к мауэрлату.

Обрешетка вальмовой крыши под металлочерепицу. Устройство обрешетки кровли 11

8. Подрезать по месту, установить и раскрепить рёбра вальмы. Подразумевается, что устройство свеса крыши утверждено.

Обрешетка вальмовой крыши под металлочерепицу. Устройство обрешетки кровли 12

9. Смонтировать к рёбрам вальмы накосные стропила основных параллельных скатов.

10. Установить нарожники вальмы, надёжно скрепляя все узлы доступными способами — саморезы, турбовинты, резьбовые затяжки. Под каждую стропильную ногу необходимо делать врубки в мауэрлат.

Обрешетка вальмовой крыши под металлочерепицу. Устройство обрешетки кровли 13

11. Если проекция рабочей части стропил имеет длину более 1,5 м, необходимо установить промежуточные стойки.

Вальмовая кровля имеет два распространённых частных случая. Обе разновидности некоторым образом влияют на конструкцию узла сочленения конькового прогона и накосных стропил.

Случай первый. Шатровая крыша

Это разновидность кровли, состоящей из четырёх вальм, т. е. она не имеет параллельных пар скатов разного размера. Все скаты абсолютно одинаковы. В основном такие крыши применяют на беседках или башнях. Ход работы будет состоять из пунктов 2, 3, 7, 8, 9 предыдущей инструкции. Из-за своего небольшого размера и конструктивной жёсткости их можно изготовить на полигоне или в цеху и затем смонтировать краном.

Обрешетка вальмовой крыши под металлочерепицу. Устройство обрешетки кровли 14

Обрешетка вальмовой крыши под металлочерепицу. Устройство обрешетки кровли 15

Случай второй. Вальмовая кровля без внутренних опор

Этот вариант подойдёт в случае, если необходимо максимально задействовать чердачное пространство, например, в коммерческом строительстве. В этом случае угол ската вальмы лучше сделать более пологим — 22,5° или менее к вертикали, опущенной на точку проекции или 67,5° и более к горизонту. Это необходимо для того, чтобы избежать избыточной снеговой нагрузки.

Обрешетка вальмовой крыши под металлочерепицу. Устройство обрешетки кровли 16

Данный вид кровли делает полезным до 90% пространства перекрытия. При этом её монтаж требует большого опыта и смекалки. Вся суть возведения этого вида стропильной системы сводится к строительству на временных опорах, которые демонтируются после окончательного раскрепления. Рама держится за счёт жёсткости и равномерного напряжения всех элементов — такая кровля из профильной трубы на порядок надёжнее деревянной.

Особое значение при создании безопорной вальмовой крыши имеет чистота подгонки (точность врубки) элементов и надёжность соединений. Здесь необходимо максимально применять металлические элементы, клей и резьбовые тяги.

При монтаже любой стропильной системы обращайте внимание на качество пиломатериала . Достаточно нескольких личинок шашеля или короеда, чтобы в течение 10 лет любая деревянная стропильная система была уничтожена. Обязательно обрабатывайте древесину специальными составами.

Вальмовая крыша

Ва́льмовая кры́ша  — вид крыши с четырьмя скатами, причём торцовые скаты имеют треугольную форму (называются « вальмы ») и простираются от конька до карниза . Два других ската трапецеидальной формы. Благодаря своей конструкции крыша очень практична в плане схода с неё осадков. Однако в то же время в силу технологических особенностей является самой сложной в исполнении. И делается как правило только специализированными строительными работниками.

Вальмовая крыша в аксонометрии

    Вальмовая крыша на табуретке. Угол наклона крыши площадь вальмовой кровли

    Утверждение угла наклона скатов – это оптимальное решение между надежностью крыши от ветров и снега и полезной площади мансарды. Как рассчитать полезную площадь вальмовой крыши, обозначено на картинке.

    Расчет угла наклона скатов крыши Источник tues.ru

    Угол наклона зависит от местности, в которой строится дом и климатических условий региона. Принцип прост: холоднее погода – выше угол наклона. Так снег естественным образом будет скатываться с кровли. В теплых не ветряных районах лучше делать малый угол.

    Еще одним фактором выбора угла наклона является материал вальмовой кровли. Рекомендуемые значения:

      Ондулин – не менее 5°.

      Мягкая черепица – от 15°.

      Шифер – 16°-65°.

      Металлочерепица – от 13°. Наибольший угол не установлен.

      Металлическая фальцевая крыша – более 25°.

      Керамическая черепица – 35°-65°.

    Создание большого угла делает возможным построение кровли из профнастила. При этом следует брать во внимание и высоту самого профиля. Угол создают в пределах 20° – 45°.

    В видео предлагаем посмотреть, как проводится перекрытие вальмовой крыши профнастилом:

    Для начала необходимо определить торцевую ось здания Источник beton-stroyka.ru

    При проектировании кровли необходимо учитывать два правила:

      Больший угол наклона кровли делает тяжелее и сложнее всю стропильную систему, и увеличивает нагрузку от ветров на скаты. Для чердака нежилого типа угол часто варьируется от 25° до 35°, а для жилья – от 35° до 55°, и требуется усиление конструкции из стропил.

      Вес мансарды не должен превышать нагрузочные показатели фундамента и стен дома. Нарушение этого правила ведет к деформации основания и перекосу или разрушению здания.

    Важно! отношение высоты кровли к длине несущих стен, нельзя делать более 2/3. Так, если по ширине дом 9 м, а основание и 1-й этаж в высоту 4 м, то высота мансарды «для жилья» не более 3 м, а высота конькового бруса менее 6 м.
    Обрешетка вальмовой крыши под металлочерепицу. Устройство обрешетки кровли 17Крепление стропил производиться при помощи металлических пластин Источник tues.ru

    Формулы

    Площадь вальмовой крыши определяется, как сумма двух вальм и ее боковых скатов. Площадь вальм получают по формуле стандартного равнобедренного треугольника: S= 0,5*a*h, где а – основание вальма, h – высота вальмовой плоскости.

    Площадь боковых частей находят по формуле трапеции: S = h*(a + b)/2, где а – длина, b – основание, h – высота. Площадь трапециевидных частей получается из площади одного прямоугольника и двух треугольников.

    Площадь высчитывается исходя из длины карнизов, а не края строения.

    Совет! Площадь кровельного стройматериала обычно больше этого показателя для крыши. Так происходит из-за специфики устилания материала «нахлестом». Поэтому для подсчета материала на кровлю рекомендуется добавить +10%. Когда конструкция вальмовой крыши усложнена, то +15-20%.

    Вальмовая крыша – устройство стропильной системы

    Для расчета системы из стропил вальмовой кровли необходимо, применив стандартную рейку, определить горизонтальную проекцию (заложение) промежуточной стропильной ноги.

    Следом коэффициент уклона перемножить на представленный. Источник speccypro.ru Для нахождения длины стропила, также можно прибегнуть к теореме Пифагора Источник speccypro.ru Для нахождения длины угловых стропил требуется умножить заложение на коэффициент из таблице выше Источник 7craft.ru
    На нашем сайте Вы можете найти контакты строительных компаний, которые предлагают услугу проектирования, монтажа или ремонта крыши и кровли . Напрямую пообщаться с представителями можно посетив выставку домов «Малоэтажная Страна».

    В видео пример расчета конструкции:

    Чтобы определиться с сечением дерева для ног из стропил можно воспользоваться приведенной таблицей Источник speccypro.ru

    Так, при величине распределенной нагрузки на ноги в 125кг/м и длине пролета в 6 м выбирают брус с сечением одним из: 240*80; 230*90 и 220*100, или кругляк 220 мм.

    Пример чертежа вальмовой стропильной системы крыши:

    Для неподготовленного человека чертеж достаточно сложный Источник dacha1.ru

    Стропильная система вальмовой крыши, схема 2:

    На первый взгляд схемы не отличаются, но каждая имеет свои особенности Источник remont-book.com

    Этапы работы по монтажу вальмовой крыши

    От этапа установки стропильной системы зависит качество всей крыши, ее надежность и срок эксплуатации. Важно подойти к этому вопросу со знанием дела или привлечь специалистов.

    Видео ОБРЕШЕТКА ВАЛЬМОВОЙ ШАТРОВОЙ ЧЕТЫРЕХСКАТНОЙ КРЫШИ