Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Основные этапы ремонта квартиры в новостройке. Ремонт квартиры в новостройке с нуля: с чего начать и когда

25.02.2022 в 01:18

Основные этапы ремонта квартиры в новостройке. Ремонт квартиры в новостройке с нуля: с чего начать и когда

Перед тем как начать ремонт квартиры с нуля, следует учитывать одну очень важную особенность нового дома. Она заключается в том, что дом в первые годы эксплуатации обязательно даст усадку, что может отразиться на состоянии элементов его конструкции. На стенах и потолке квартиры могут образоваться видимые трещины, что станет наглядным свидетельством того, что строительные материалы для ремонтных и отделочных работ выбраны неверно.

Чтобы исключить такую вероятность, не следует выполнять капитальный ремонт в новостройке с нуля. Поэтапно выполняется необходимый минимум, а через полтора-два года жилье доводится до идеального состояния. Такое решение позволит тщательно спланировать все этапы будущего ремонта с учетом возможных выявленных нюансов в процессе начальной эксплуатации жилья, подготовить необходимые строительные материалы и определиться с исполнителями работ.

Полезный совет! Приобретать строительные материалы лучше зимой, когда наблюдается спад активности рынка, а начинать работы лучше весной, что связано с минимальной загруженностью строительных бригад и низкой стоимостью услуг.

Основные этапы ремонта квартиры в новостройке. Ремонт квартиры в новостройке с нуля: с чего начать и когда

Важнейшим этапом при ремонте квартиры с нуля является планирование расположения комнат и коммуникаций

Первоначально в новой квартире следует выполнить самую шумную и грязную работу Основными этапами ремонта в новостройке с нуля на начальной стадии эксплуатации являются такие работы:

  • демонтажные и монтажные работы с ограждающими элементами помещения;
  • выполнение электромонтажных работ;
  • монтаж сантехнических коммуникаций и оборудования;
  • выполнение стяжки пола;
  • выравнивание поверхности стен;
  • монтаж натяжных или навесных потолков;
  • устройство системы теплого пола.

Ремонт квартиры с чистовой отделкой. Отделка в новостройках

Покупка квартиры с чистовой отделкой, конечно, обойдётся дороже, чем без неё. Но тут есть немало плюсов – не нужно тратить на ремонт квартиры время и силы.
Вы будете избавлены от необходимости дополнительных денежных затрат на покупку отделочных материалов, а так же поиска рабочих и оплаты их услуг.
Итак:

Самое главное: когда вы переедете в новый дом, вам не придётся испытывать дискомфорт по поводу продолжающихся ремонтных работ у ваших соседей. А такие ремонты, порой, длятся по нескольку месяцев, и даже лет.

Постараемся разобраться, что значит «чистовая отделка квартиры».Если охарактеризовать этот термин кратко, то чистовая отделка – это полный комплекс внутренних отделочных работ, придающий жилью законченный вид, и позволяющий собственнику эксплуатировать его по назначению. Кстати, речь идёт не только о квартирах в многоэтажных домах, но и о коттеджах.

Теперь рассмотрим более подробно, что такое чистовая отделка квартиры. В ней должны быть установлены все двери: входная металлическая, и межкомнатные – из ламинированного ДВП.

В санузлах и кухнях устанавливается полный комплект сантехнического, электрического или газового оборудования – всё отечественного производства.

Предчистовая отделка квартиры

Подготовка под чистовую отделку, подразумевает осуществление внутренней планировки пространства, путём возведения межкомнатных перегородок. К ней относится выполнение стяжки пола, а также выравнивание стен и потолков штукатурным способом.

Декоративная отделка поверхностей в чистовом варианте, представляет собой стандартный набор: на стенах жилых комнат бумажные обои, потолки окрашены водно-дисперсионной краской. На полу может быть постелен ламинат, но, чаще всего, это бывает безосновный линолеум.

В санузлах полы облицованы керамической плиткой, а стены просто окрашены. Такие требования к чистовой отделке дают новосёлу возможность на свой вкус обустроить эти помещения. Например, заменить сантехнику, а потом отделать кафелем.

Но, в целом, жить в квартире можно – всё установлено и функционирует. Вот что значит: «под чистовую отделку» от застройщика. Как вы поняли, финишная отделка всех помещений производится с применением наиболее дешёвых отечественных материалов.

Чистовая отделка квартир эконом-класса

Так было в советские времена, ничего не изменилось и сейчас. И в этом главный минус квартиры с чистовой отделкой. Когда используются материалы не самого лучшего качества, то о долговечности такого ремонта мечтать не приходится. Хотя, плюс тоже присутствует. После покупки квартиры не у каждого остаются свободные средства, которые можно было бы потратить на ремонт и дизайн. А так, в квартиру можно сразу заселиться и жить, обустраивать её со временем в соответствии со своими возможностями.

Порядок ремонта во вторичке. Что нужно знать о ремонте во вторичной квартире с минимальным бюджетом+перепланировка 2019

Надеюсь данный пост о ремонте во вторичке станет для кого-то полезным, поскольку, ни когда я планировал ремонт, ни сейчас - я не смог найти в интернете адекватной структурированной информации, которая не преследовала бы коммерческой цели, не являлась скрытой рекламой, или не была написана мажорами, кто рассказывал тупо по датам когда и сколько вбухал денег, и что его расстроило.

Предыстория:

Мы купили реально убитую однушку в хрущевке в Москве, внутри МКАД. Еле наскребли на первоначальный взнос, на ремонт осталось лишь 130 тысяч рублей.

Тогда я реально не представлял, что такое ремонт - погуглил пару десятков страниц, и прикинул, что отделка однушки под ключ будет стоит 150т.р. (так везде писали).

Я совершил очень много ошибок, потратил кучу времени, сил и здоровья, т.к.

Во-1х, мы решили делать ремонт сами;

Во-2х, не знали четкого порядка действий, сути проводимых работ (что для чего делается) и традиций рынка.

*Убитая однушка - это реальная убитая однушка, а не то что "блогеры" показывают в фото-отчетах "было-стало": дырявый паркет, трещины в стенах как после бомбежки (стали видны лишь после демонтажа листа-ПВХ на всю стену, на которую был приклеен ковёр), гнилые трубы (кран с ржавой водой работал только в ванной, побитая проводка (работал только один светильник в прихожей и две розетки с искрами), ветхие деревянные окна, с потолка сыпалась сажа, и так далее.

Далее буду рассказывать в том порядке, как надо делать, а не так, как я делал:

Порядок действий

ЭТАП 1. Самое страшное.

1. Вывоз всех старых вещей - бесплатно, 1 день.

Если вы не договорились с Продавцом, чтобы он заранее вывез всё старое, всё что можно вывезти - то первым делом, сделайте это сами, поскольку советские лыжи, старые зеркала, как правило, это разные поломанные ненужные предметы до 1 метра в размере - будут сильно мешать в дальнейшей работе. Как вывезти/вынести? Лучше самому - на ближайшую мусорку, поскольку это не строительный мусор, в 10-15 заходов.

2. Демонтаж перегородок - если нужно, бесплатно - 1 день.

Не стану описывать плюсы/минусы, и законы перепланировок - о них как раз на Пикабу есть достойный материал. Когда решался их ломать, был такой вопрос - смогу ли сам, или позвонить в соответствую фирму за 15-20т.р.

В итоге, сначала проделал в стене дыру фомкой - как бы "прощупать" из чего она сделана… (в 90% стена в хрущевке будет состоять из советского "говна", деревянного каркаса и тонкой железной арматуры от несущей стены к двери).

Затем взял перфоратор, включил режим отбойного молотка и "откусывал" пласты перегородки, чтобы их было удобно выносить (примерно 50/50см) - арматуру резал болгаркой, деревянная балка ломалась вручную. Две перегородки в прихожей и на кухне - получились на 40-50 кусков.

Перфорат, блогарка и пила - не пугайтесь их, работать ими очень легко.

Наблюдение 1 : я не знал, но оказывается, за мусорными контейнерами в Мск, сейчас следятсреднеазиатскиедворники, но не для того, чтобы туда не выбрасывали незаконный мусор, а для того - чтобы не забывали им платить за это!

Наполнить контейнер 40 кусками перегородки - 2000 рублей Джамшуту . Просто идёте и спрашиваете цену заранее - сколько у них будет стоить вынос мусора их силами, сколько будет стоить выбросить любой мусор в "их контейнер", за сколько заберут старую чугунную ванну, трубы и всё, что угодно. Я же, по-первости, отнёс 50 кусков сам за один день - с 5 этажа. Это был нереальный ад.

Наблюдение 2: после того, как что-то грязное таскаете по лестничной площадке дома - не забывайте за собой помыть полы во всем подъезде! Тут ноу комментс - всего 10 минут.

3. Отбивка старой штукатурки - бесплатно, 1 день.

Если при просмотре потенциально нового жилья, вы не догадались постучать ладонью по стене - тогда бы стало слышно, как сыпется известь - значит, вам предстоит удивиться, насколько будет легко отбить старую "штукатурку" самому или заплатить до 10.000руб максимум - работягам.

Правило отбивки старой отделки - такое: отбивайте всё, что плохо держится. То что держится хорошо - отбивать не надо! Не тратьте кучу времени на сдирание десяти слоев обоев - сразу отбивайте перфоратором или фомкой, как правило, одно касания будет достаточно, чтобы мигом отвалилось четверть отделки стены.

В это пункте нас ждал сюрприз: лишних 20см! появилось от стены в квартире, т.к. те кто строил дом, тупо лепили ПВХ-листы на 20сантиметровые одиночные слои строительной смены - чтобы стена была ровная..

Итог: 21 мешок с 30кв метров - вынес Джамшут за 5.000рублей.

4. Отбивка старой плитки - бесплатно, 1 день.

Здесь принцип такой же, но придётся попотеть, т.к. плитка хоть и отлетает быстро, но за ней - 10сантиметровый слой строительной смеси - тяжелые куски.

С чего начать ремонт в новостройке с чистовой отделкой. Что представляет собой квартира в новостройке

Покупка стройварианта – оптимальный вариант для молодых ячеек общества. Дешевизна таит в себе опасность – долгострой. Предугадать результат невозможно – доступна только проверка документов на соответствие законодательству, оценка надежности застройщика (количество построенных и сданных домов, отзывы клиентов).

Приобретение новостройки предполагает, что квадратными метрами никто не пользовался по назначению. Стоимость зависит от вида квадратных метров, предоставляемых новоселам:

  • с черновым ремонтом, в котором покупатель может сам запланировать все – от места расположения перегородок;
  • с небольшой отделкой;
  • «под ключ» – ремонт, выполненный дешевыми материалами.

В первом варианте человек сталкивается с несущей конструкцией, выполненной из кирпича и бетона. Верх, низ жилья – плиты без отделки. Застройщик устанавливает входную дверь, стеклопакеты, подводит к квартире электричество, обеспечивает жилье теплом. Единственное благо цивилизации, готовое к эксплуатации – это отопление.

К квартире без отделки подходят трубы горячей и холодной воды, а также канализация. Все это опломбировано, закрыто заглушками. Облагораживание жилья требует больших затрат, но покупатель может выполнить косметический ремонт с учетом собственных желаний, финансовых сбережений. Предчистовая отделка – заливка стяжки, нанесение штукатурки. Место расположения стен определяется на этапе подписания документов о покупке. Строительная фирма выполняет установку труб отопления, предметов сантехники.

Новостройка с чистовой отделкой – квадратные метры, готовые к проживанию. Владельцам остается разместить осветительные приборы и расположить предметы мебели. Застройщик старается выполнить косметический ремонт экономно, а стоимость квадратного метра увеличивается, поэтому приобретение квартиры с ремонтом – сомнительная затея.