Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Перепланировка кухни с газовой плитой. Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

19.11.2019 в 02:05

Перепланировка кухни с газовой плитой. Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

Как мы уже говорили, такой тип переустройства не нарушает никаких норм и может быть согласован. Однако при этом следует учитывать множество других норм, о которых мы расскажем подробно ниже и которые при этом надо соблюдать. А пока продемонстрируем один наглядный пример переноса кухни для квартиры.

Перепланировка кухни с газовой плитой.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

квартира до переустройства

Ниже приведена несогласуемая перепланировка жилой комнаты в кухню. Получившаяся большая гостиная довольна просторна, но получить официальные документы БТИ на такую перепланировку невозможно.

Перепланировка кухни с газовой плитой.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

перепланировка квартиры - перенос кухни в жилую комнату.

Поэтому перепланировка кухни с переносом должна быть выполнена таким образом, чтобы кухонное оборудование (плита и раковина) оказалось на территории нежилой площади (коридор, кладовая, шкаф и т.д.):

Перепланировка кухни с газовой плитой.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

Иными словами, кухню разрешено переносить только на площадь коридора, кладовой или другого нежилого помещения. Либо кухонное оборудование (мойку и плиту) необходимо оставлять на территории бывшей кухни:

Перепланировка кухни с газовой плитой.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

квартира до перепланировки

Перепланировка кухни с газовой плитой.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

квартира после перепланировки

При этом необходимо, чтобы площадь этой кухни-ниши на территории бывшей кухни составляла не менее 5 м2 (об этом мы поговорим ниже). Однако всё остальное кроме мойки и плиты (обеденный стол, холодильник, посудомоечную машину и т.д.) можно разместить на жилой площади, так как в планах БТИ данные приборы не указываются.

Как уже говорилось, все сказанное выше не относится к квартирам, под которыми находятся не жилые комнаты (первый или второй этаж), так как перепланировка кухни в комнату в таком случае не ухудшает чьи-либо жилищные условия.

Объединение газифицированной кухни и коридора. Чем грозит объединение газифицированной кухни с жилой комнатой

Перепланировка кухни с газовой плитой.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен. 05

В современное время все больше набирает популярности соединение газифицированной кухни с жилой зоной. Для осуществления данной перепланировки квартиры потребуется ряд документов и разрешений, если она вообще доступна в отдельно взятом случае.

Важно! Соединение кухни с жилой комнатой при наличии газовой плиты может быть очень опасным.

Как осуществить замысел

Много старых многоэтажных домов (да и некоторые современные) имеют кухни маленького размера, что конечно многим не нравится, и у них появляется желание и идея расширить её либо воссоединить с соседней комнатой. Для этого существует несколько важных правил.

  1. Предполагаемая для сноса стена не должна быть несущей, иначе можно повредить всю конструкцию здания, что может привести к большим последствиям.
  2. Если все же стена несущая, то разрешено сделать в ней проём максимальной ширины 90 см. К тому же должен обязательно быть укреплен металлической перегородкой. Дверь в проёме должна плотно закрываться.
  3. Некоторые стены разрешается разрушать не полностью, оставляя часть сверху, а появившуюся пустоту требуется заполнить перегородкой или раздвижными дверьми.
  4. Газовая плита и кухня в целом не должны находиться над жилыми помещениями соседей снизу. Любые газовые приборы нельзя переносить в жилую часть собственной квартиры.
  5. При демонтаже стен запрещено, каким-либо образом мешать конструкции (и тем самым работе) вентиляции. Невозможен вариант соединения вентиляции кухонной с ванной.
  6. Перед осуществлением замысла требуется обратиться к специалистам, которые посоветуют, как правильно все осуществить, чтобы было все по закону и в пределах норм строительства.
  7. Обязательно все изменения задокументировать в виде проекта и разрешений всех инстанций.

Важно! При отсутствии документов о разрешении перепланировки могут возникнуть проблемы с законом. При желании продать квартиру возникнут неприятности, при которых продажа будет запрещена, до исправления документов. К тому же можно получить штраф, а затее и судовое разбирательство.

Возможные угрозы

Многие люди по не знанию дела, либо просто пренебрегая правилами, делают все по-своему, и как им вздумается, что приводит к большим угрозам собственной жизни и жизни других. Да даже сделав все по закону, определенная толика опасности остается, ведь не зря кухонные помещения задуманы в таком виде, а не в ином.

  • стена перегородка существует для защиты при возможном взрыве газа, таким образом, люди, находящиеся в жилом помещении, будут защищены, а вся сила взрыва выйдет через кухонное окно;
  • возможна нарушение вентиляционного канала или просто он будет не рассчитан на ту большую площадь, которая образуется при разрушении стены, что может привести к отравлению и природным газом, и угарным, или довести до большого скопления и взрыва;
  • при нарушении правил идет угроза не только собственнику квартиры, но и возможным соседям снизу, если под кухней находится их жилая комната;
  • также есть менее серьезная угроза в виде штрафа, если изменения будут сделаны без разрешения ЖКХ и тому подобным, но в случае игнорирования, может дойти до суда и конфискации квартиры.

Интересно! Можно заменить газовую плиту на электрическую, что позволит обойти сразу несколько правил, и провести все безопасно для всех.

Если все же имеется большое желание сделать своего рода студию, в которой будет соединена кухня и к примеру зал, то сделать это возможно, хоть и потребуется немало сил и нервов. Но надо всегда держать в голове о возможных угрозах, и стараться их предотвратить.

Объединить кухню с комнатой форум. Плюсы и минусы объединения кухни с комнатой в двушке: Ваш личный опыт и размышления на этот счет

Добрый день!Мы молодая пара, переезжаем в двухкомнатную квартиру в пятиэтажке (жилая площадь 29 м., комнаты 10 и 19 м. изолированные).Думаем объединить маленькую комнату с кухней, а из большой сделать спальню.Таким образом получиться прекрасная кухня-столовая с диваном, барной стойкой, обеденным столом и проч., а также довольно большая спальня с шкафом для хранения вещей и одежды.Хотелось бы узнать мнения людей живущих в таких квартирах, так как это довольно распространенный вариант перепланировки.С какими проблемами Вы столкнулись?

    Кухня ниша с газовой плитой. Объединение кухни с газовой плитой с комнатой.

    Объединение комнаты и кухни, оборудованной газовой плитой, запрещено пунктом 10.17 Приложения 1 508-ого постановления. Более того, согласно пункту 10.16 того же приложения, запрещено устраивать даже простой проём в перегородке, разделяющей эти помещения, без установки двери. Чаще всего этот пункт является основным препятствием, когда затевается перепланировка хрущевки , так как в них очень маленькие кухни.Таким образом, при демонтаже перегородки между газифицированной кухней и комнатой вместо неё необходимо установить раздвижные перегородки или рольставни.

    При этом отметим, что данная норма относится только к объединению кухни именно с жилой комнатой, то есть наличие перегородки между газифицированной кухней и коридором не обязательно. Ниже мы приводим типичный пример такой перепланировки.

    2.1. Перепланировка кухни в кухню-гостиную при газовой плите.

    Кухня ниша с газовой плитой.  Объединение кухни с газовой плитой с комнатой.

    до перепланировки

    Кухня ниша с газовой плитой.  Объединение кухни с газовой плитой с комнатой.

    после перепланировки

    2.2. Замена газовой плиты на электрическую.

    Перепланировка кухни с газовой плитой.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен. 08

    Разрешение на замену газовой плиты электрической (пункт 1.11)

    Таким образом, для осуществления возможности "чистого" объединения комнаты и кухни многие стремятся произвести замену газовой плиты на электрическую. Легче всего заменить её на электрическую двухкомфорочную малой мощности. Для этого достаточно, чтобы на квартиру была выделена электрическая мощность не менее 3,5 кВт. О чём берется соответствующая справка в Управляющей компании. Для замены же газовой плиты на полноценную четырёхкомфорочную электрическую необходимо, чтобы выделенная на квартиру мощность составляла не менее 7,5 кВт., что в домах с газовыми плитами бывает редко. Если мощности не хватает, то придётся пройти несколько кругов ада: получить техусловия в Мосэнергосбыте, выполнить в специализированной организации проект электроснабжения квартиры , выкупить дополнительные мощности, провести отдельный провод в квартиру от электрощитовой, согласовать прокладку этого провода и так далее… Так что легче пойти первым путём и указать в документах именно двухкомфорочную плиту, а уже по факту установить четырёхкомфорочную. Затем на приёмке договориться с комиссией, чтобы они не акцентировали на этом свое внимание, а само обозначение двухкомфорочной плиты на поэтажных планах БТИ практически не отличается от обозначения четырехкомфорочной. Правда, при такой перепланировке не следует забывать, что в старых домах на квартиру выделяется очень мало мощности, так что одновременное использование полноценной четырехкомфорочной электрической плиты совместно с другими электроприборами может привести к элементарному вышибанию квартирных пробок или автоматов, что делает её эксплуатацию в таких условиях ужасно не комфортной, а иногда и вовсе невозможной. Для таких случаев, зачастую, лучше ограничиться использованием именно двухкомфорочной электрической плиты. Также, согласно пункту 2.1.2 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы №508 замену газовой плиты на электрическую необходимо выполнять на основании проекта перепланировки. Более того, данный проект необходимо согласовать с Мосгазом.

    Объединение кухни и гостинной. Объединение гостиной и кухни с газовой плитой

    Наличие на кухне газовой плиты – еще одно серьезнейшее препятствие на пути объединения кухни и гостиной.

    Пример объединения гостиной и кухни с газовой плитой (кухня - "4", гостиная - "3"). После демонтажа ненесущей перегородки установлена раздвижная дверь:

    Перепланировка кухни с газовой плитой.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен. 09Перепланировка кухни с газовой плитой.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен. 10Перепланировка кухни с газовой плитой.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен. 11

    Гостиная – это жилое помещение. А согласно ППМ №508-ПП, объединение газифицированного помещения с жилой комнатой из-за возможной утечки бытового газа не допускается.

    То есть даже если перегородка между кухней и гостиной будет ненесущей, сносить ее и оставлять пространство открытым нельзя. Взамен демонтированной стены или какого-то ее участка придется устанавливать раздвижные или распашные двери либо качественную дверь-гармошку. При открытых дверях создается иллюзия, что кухня с гостиной объединены в одно помещение.

    Объединение кухни и гостиной в хрущевке (кухня - "7", гостиная - "2"):

    Перепланировка кухни с газовой плитой.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен. 12Перепланировка кухни с газовой плитой.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен. 13Перепланировка кухни с газовой плитой.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен. 14

    Конечно, подобный вариант объединения кухни и гостиной кого-то не устроит. Но, к сожалению, в настоящий момент иначе такую перепланировку не согласовать.

    Примечание: если в квартире между кухней и гостиной имеется несущая стена, а на кухне установлена газовая плита, то в стене можно сделать дверной проем, но его обязательно придется делать с дверью.

    В квартирах с электроплитой и ненесущей стенной перегородкой объединение кухни и гостиной возможно без каких-либо ограничений. Такую стену можно полностью или частично демонтировать, и полученное пространство оставить полностью открытым, чтобы получилась современная кухня-гостиная.

    Перепланировка кухни с газовой плитой.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен. 15Перепланировка кухни с газовой плитой.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен. 16Перепланировка кухни с газовой плитой.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен. 17

    Видео как можно и как запрещено делать перепланировку в квартире