Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Сделали ремонт в квартире. Правила бюджетного ремонта

19.11.2019 в 03:07

Сделали ремонт в квартире. Правила бюджетного ремонта

До принятия решения о выполнении бюджетного ремонта квартиры своими руками, следует ознакомиться с предстоящими трудностями, которые обязательно возникнут на многих этапах работы. В чем они:

  • Владельцы квартиры должны обладать достаточным временем для проведения бюджетного ремонта. Особенно если нет опыта в прокладке коммуникативных разводок, оштукатуривании , установке сантехники . Ремонтные работы приурочивают к отпуску или для этого выделяют специальные дни. Спонтанность вредит окончательному результату и затягивает процесс. Поспешишь – людей насмешишь!
  • Важно правильно оценить положение квартиры до ремонта. Бюджетная покраска не решит проблем с полом и стенами, если стяжка или штукатурка находится в плачевном состоянии. Это же касается и коммуникационных разводок. Рассчитывать на копеечное обхождение бюджетного ремонта в квартире своими руками, не стоит. Декоративные недорогие материалы станут рациональной покупкой, если черновая отделка выполнена качественно.
  • Необходим мониторинг цен и ассортимента близлежащих строительных магазинов. Последнее важно, так как стоимость доставки иногда выливается во внушительную сумму. Не стоит увлекаться совсем дешевым товаром – строительная нива, непаханое поле для подделок.
  • Тщательно составляйте смету . Это убережет вас от перерасхода материала и трат, соответственно.
  • И последнее – нельзя экономить на общеопасных коммуникациях. Газовое и электрооборудование монтируется исключительно специалистами городских служб. В противном случае меньшее зло – нерабочие приборы, большее – несчастья, с этим связанные.

Некачественный ремонт квартиры с договором. Какой ремонт можно считать некачественным

Некачественный ремонт квартиры с договором. Какой ремонт можно считать некачественнымДорогие читатели нашего сайта! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 322-73-27

Москва, Московская область

8 (812) 507-82-87

Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 551-71-02

Федеральный номер для других регионов России

Если ваш вопрос объемный и его лучше задать в письменном виде, то в конце статьи есть специальная форма, куда вы можете его написать и мы передадим ваш вопрос юристу, специализирующемуся именно на вашей проблеме. Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему.

Запомните! Отношения, которые возникают между заказчиком и подрядчиком при проведении ремонтных работ в квартире, регламентируются Гражданским кодексом Российской Федерации. Этим вопросам посвящена глава 37 ГК, а сами правила, которые должны соблюдаться сторонами, предусмотрены статьей 39.

Если же права и законные интересы заказчика не были соблюдены, то для их защиты используются положения Федерального закона о защите прав потребителей. Кроме того, собственник жилья должен контролировать работу подрядчика, чтобы она соответствовала существующим санитарным нормам.

Некачественно проведенный ремонт дает о себе знать уже через несколько недель или месяцев. Однако некоторые недостатки в работе можно увидеть сразу же.

К ним относятся:

  • неровная поклейка обоев, разный цветовой оттенок при покраске стен или потолка;
  • неровная поверхность стен и потолка после нанесения слоя шпатлевки, обшивки их гипсокартонными плитами;
  • неровная поверхность пола под укладку линолеума или после укладки половой плитки;
  • другие дефекты, которые сразу же бросаются в глаза.

Помните! Ряд дефектов носит скрытый характер и проявляется через некоторое время, это:

  • трещины на стенах или потолке, проявившиеся из-под покраски в результате применения некачественной шпатлевки;
  • проседание в отдельных местах полового покрытия;
  • деформирование гипсокартонных перегородок и подвесных гипсокартонных потолков;
  • отпадание керамической плитки.

Важно! Некачественно проведенный ремонт может явиться следствием нарушения технологических сроков, которые должны соблюдаться для каждого вида работы. В таком случае заказчик имеет все основания для заявления претензии подрядчику.

Плохо сделали ремонт. Если плохо сделан ремонт в квартире?

Плохо сделали ремонт. Если плохо сделан ремонт в квартире?

Вопрос: Наняли рабочих делать ремонт дома. Когда увидели результат, очень удивились: за что было заплачено деньги? Что делать, если дома плохо сделан ремонт в квартире (в частности в ванной)? Как призвать рабочих к ответственности и вернуть деньги?

Ответ: На этот вопрос может ответить закон «О защите прав потребителей». Согласно законодательству хозяин дома, если обнаружил недостатки в работе ремонтной бригады, имеет право требовать компенсацию в такой форме:

  • безвозмездное устранении всех недостатков ремонта;
  • уменьшение стоимости работы;
  • выплата убытков на устранение последствий некачественной работы.

Возмещение убытков при отсутствии письменного договора

Между нанимателем и исполнителем не всегда заключается договор. И сложнее всего получить компенсацию в том случае, если между сторонами не было подписано никаких бумаг. По законодательству (статья 14 закона «О защите прав потребителей»), выплатить компенсацию или устранить недостатки после проведения работ исполнитель обязан даже в том случае, если договор подписан не был.

Однако доказать, что ответственность за некачественный ремонт лежит на организации, оказывающей услуги, если нет письменного договора, будет очень трудно. В договоре, как правило, всегда указываются сроки, в которые подрядчик должен закончить работы, какие именно работы выполняет бригада строителей, гарантийный срок, в течение которого ремонтная компания устраняет недостатки бесплатно.

Но иногда бывает, что единственным доказательством найма является только чек о переводе определенной суммы на счет подрядчика. Чек подтверждает наличие оплаты конкретному физическому или юридическому лицу, но не может заменить договор, в котором указаны вышеперечисленные обязанности ремонтной бригады.

Прежде чем идти в суд, рекомендуется отправить письменную претензию подрядчику. Возможно, исполнитель добровольно признает, что ремонт сделан плохо и согласится выплатить компенсацию или устранить недостатки. Если же жалоба осталась без ответа, вы имеете право подать в суд, даже если не подписывали с подрядчиком письменный договор.

Многое зависит от срока вашего обращения в суд. Желательно написать претензию подрядчику как можно скорее – так проще доказать, что проблемы возникли именно вследствие халатности исполнителя. В суде можно сослаться на жалобу, отправленную компании-подрядчику, если  на ней есть дата обращения.

Если договор подписан

Юристы рекомендуют всегда заключать письменный договор, если речь идет о крупной сумме.

Ремонт подразумевает немалые вложения, и подписание бумаг, в которых оговорены основные условия сотрудничества (сроки, перечень работ, гарантия), обезопасит нанимателя и поможет доказать свою правоту в суде. К тому же, если есть договор и прямые доказательства его несоблюдения, до суда, обычно и не доходит.

Первое, что вы должны сделать, обнаружив, что ремонт сделан некачественно — это написать претензию подрядчику, ссылаясь на соответствующие пункты в контракте. Если ответ вас не устраивает, вы имеете право обратиться суд. К делу будет привлечен эксперт, который установит, соответствует ли проделанная работа условиям, указанным в договоре и насколько качественно исполнитель её сделал.

Ремонт без договора, как вернуть деньги. Ремонт без договора. Можно ли отстоять свои права?

Ремонт без договора, как вернуть деньги. Ремонт без договора. Можно ли отстоять свои права?

Что бы вы сделали, если бы наняли работника сделать ремонт, а он и выполнил все из рук вон плохо, и при этом деньги немалые получил? Такая ситуация может случиться с каждым, например, с вами, особенно если вы не заключили договор с вашими работниками… Сразу несколько наших читателей обратились в редакцию с похожими проблемами.

Павел Васильевич пришел к нам с фотографиями.

— Посмотрите, что сделали с моей ванной! — негодовал мужчина. — Этого ремонтника мне посоветовал друг: сказал, что парень «во!», — Павел Васильевич показывает большой палец. — Ну, раз от друга, то, стало быть, рабочий «свой». А кто между своими договор заключать будет? Мы даже и не заговаривали об этом! Я купил плитку и другие материалы. Оговорили, что его работа будет стоить два с половиной миллиона «старых» рублей. И он приступил.

Павел Васильевич проверял, как идет работа — вроде все было ровно, красиво. Рабочий использовал специальные крестики, чтобы плитка ложилась под прямым углом. Только вот насторожило хозяина, что плитка вся грязная. Понятно, что ремонт — дело не стерильное, но все же аккуратные специалисты такую грязь не разводят. Когда же рабочий все доделал, оказалось, что практически все швы кривые.

— Я говорю ему: «Тебе зачем эти крестики были нужны?! Переделывай!». Он вроде согласился, оставил у меня свой инструмент, я записал данные его паспорта, и он пошел. Да вот только оказалось, что пошел он в милицию! Работничек написал на меня заявление, что, мол, я ему инструмент не отдаю! Я тогда настроился серьезно, хотел через суд заставить его вообще все переделать! Но везде, куда я обращался, мне отвечали, что дело я про­играю… Договор-то между нами не был заключен!

Похожий случай описала наша читательница Вероника Николаевна , позвонив в редакцию:

— Помогите, пожалуйста, не знаю, что и делать! Мне нужно было сделать ремонт, и подруга предложила: «Мой муж хорошо делает! Найми его!». Мы с ним встретились и договорились: он должен был за четыре дня зашпаклевать стены в двух комнатах. Мужчина сказал, сколько материалов ему надо, я все купила. На третий день поняла, что дело до половины так и не дошло! А на четвертый день он вообще не пришел, потому что напился! Через неделю еле-еле доделал первую комнату и часть второй — и на этом у него закончилась шпаклевка. Он, оказывается, клал ее толстенным слоем! В итоге я докупила еще материала и доделала все остальное сама. Деньги (или хотя бы часть денег!) при этом мне никто не вернул. Сто раз пожалела, что не наняла работника по договору! Могу ли я от такого работничка сейчас что-то получить, чтобы окупить свои расходы?

Мы попросили прокомментировать ситуацию адвоката Могилевской областной коллегии адвокатов, юридической консультации Бобруйска  А.  Е.  Бондарь.

— В статье 15 Закона «О защите прав потребителя» указано, что за нарушения прав потребителя исполнитель несет ответственность в соответствии с законодательством и (или) договором, — пояснила нам Анжелика Евгеньевна. — Это значит, что вред, причиненный имуществу потребителя, подлежит возмещению исполнителем в полном объеме, независимо от того, состоял потребитель с ним в договорных отношениях или нет. Данное правило закреплено в статье 17 этого закона. Но на практике, если соглашение о выполнении работы было достигнуто без письменного оформления, то согласно постановлению Пленума Верховного Суда Республики Беларусь № 4, оно не порождает прав и обязанностей между потребителем и этой организацией.

—  Есть ли какой-то шанс отстоять свои права, если не было заключено договора?

— Есть! При отсутствии письменных доказательств потребитель имеет право представлять другие доказательства. В частности — свидетельские показания. Потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы и возвратом уплаченной за выполненную работу суммы, — пояснила адвокат.

То есть, если говорить проще, при некачественном ремонте без заключения договора возврат денег возможен! А также есть шанс отстоять права потребителя! Но вот насколько высок будет этот шанс, уже зависит от каждого конкретного случая. Безусловно, лучше вовсе избегать таких ситуаций, и благоразумно заключать договор.

Строители плохо сделали ремонт без договора. Строители сделали некачественный ремонт квартиры: как потребителю защитить свои права

Сделали ремонт в квартире. Правила бюджетного ремонта 03

Для долгожданного ремонта жилья вы наняли бригаду строителей по рекомендации, заключили письменный договор, согласовали проект и закупили лучшие материалы. Но результат вас не порадовал: обои наклеены не в стык, новая сантехника дала течь, а между досками ламината сверкают зазоры.

Как правильно предъявить претензию подрядчикам, если они плохо сделали ремонт в квартире? Читайте наш материал, основанный на Законе о защите прав потребителей.

Что значит «некачественный» ремонт?

Согласно закону, квартирный ремонт плохого качества подразумевает несоответствие результата работ:

  • договору подряда – по объему, строительным материалам, технологии, визуальному проекту;
  • строительному ГОСТу или СНиПу – обязательным стандартам качества, установленному государством;
  • целям проживания в квартире;
  • требованию безопасности.

Примером ремонта квартиры с недостатками можно назвать небрежную установку натяжных потолков из-за чего на внутренней поверхности потолочного полотна остался строительный мусор (АС Кемеровского областного суда от 27.07.2017 N 33-7868/2017).

Однако негативная личная оценка заказчика не обязательно будет свидетельствовать о нарушении качества. К примеру, подрядчик не несет ответственность за негармоничное сочетание согласованных в дизайн-проекте цветов декоративной штукатурки и линолеума.

Дефекты строительных работ можно условно разделить на видимые и скрытые. Первый тип легко обнаружить при обычном осмотре; для второго понадобиться экспертиза качества либо он проявится позже, в процессе эксплуатации жилища. Любой тип недостатка строители обязаны устранить.

Как действовать?

Видимые изъяны ремонта можно заметить в ходе приема конечного или промежуточного результата работ. Но если вы уже обезопасили себя и для приемки наняли стороннего эксперта, выявиться могут и скрытые. Предъявлять претензию можно и нужно сразу.

После приемки (при проживании в квартире) обычно проявляют себя скрытые дефекты: последствия неправильной технологии строительства и некачественных материалов. В этом случае спорить с подрядчиком получиться в течение указанного в договоре срока гарантии . Если договор не содержит такового, то он считается равным двум годам.

Первая задача состоит в письменной фиксации в акте недостатков сообща с приглашенным подрядчиком. Каждый дефект должен быть ясно и, насколько это возможно, подробно прописан. Документ с перечнем недостатков должны подписать вы и подрядчик. При разногласиях стоит нанять независимого эксперта, который установит несоответствия за вас.

Вторым действием будет выбор одного из альтернативных требований, которое вы предъявите строителям:

  • в адекватный срок доделать работу до нужного уровня качества;
  • уменьшить стоимость работы;
  • бесплатно сделать работу заново;
  • оплатить работу другого подрядчика по устранению дефекта.

Если строительный дефект существенный (переделать работу невозможно или нерационально из-за значительных временных и материальных затрат), то с подрядчика можно требовать полный возврат оплаты . К примеру, пластиковое окно, закрывающееся только с применением значительного усилия, нельзя привести к норме, такая конструкция подлежит замене (АС Верховного суда Республики Башкортостан от 06.08.2015).

Третье – устное предъявление выбранного требования подрядчику. Если претензия принята, результат договоренности записывается в акт или отдельное соглашение. Например, все в том же акте можно прописать, что подрядчик в пятидневный срок безвозмездно переустанавливает несимметричные дверные наличники.

Если компромисса со строителями не получилось, четвертым действием будет направление претензии с обязательным сообщением в ней, что следующим вашим шагом будет суд. Кроме того, у заказчика, как при обнаружении существенного дефекта, появляется абсолютное право требовать назад всю оплату ремонта.

Послать претензию можно заказным письмом (сохранив квитанцию об отправке) или вручить лично секретарю фирмы (попросив сделать отметку о получении на вашем экземпляре).

По прошествии десяти дней – именно такой срок дан законом исполнителю на ответ потребителю – можно обращаться в суд .

От вас потребуется исковое заявление и все доказательства дефектности ремонта: договор, проект, акты приема, заключение эксперта, претензия и, если был, ответ строительной фирмы.

За помощью можно смело обращаться к юристам: оплаченные услуги будут постфактум взысканы с подрядчика. Еще суд обязательно оштрафует фирму, которая не пошла навстречу потребителю. К радости последнего, штраф будет в его пользу.

Видео СДЕЛАЛИ КАЧЕСТВЕННЫЙ РЕМОНТ В КВАРТИРЕ БАБУШКИ ИЗ СТРИЗНЕВО | МИССИЯ ВЫПОЛНЕНА