Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Покраска фасада дома: преимущества и недостатки

22.02.2020 в 14:34

Покраска фасада дома: преимущества и недостатки

Существует множество способов выполнения отделка фасада. Самым простым и экономичным - является его окрашивание. Однако, для того, чтобы получить достойный результат, необходимо соблюдать все рекомендации по выполнению данного процесса. В противном случае, получится поверхность, на которой присутствуют разнообразные сколы, трещины и деформации.

Покраска фасада дома: преимущества и недостаткиВыбор краски должен осуществляться с учетом типа поверхности, которая подлежит окрашиванию. Экономия на материале, в данном случае неуместна. Правильно выбранная краска способна прослужить более десяти лет.

Кроме того, покраска фасадов МДФ позволяет с легкостью менять их внешний вид в любое время. Различают два варианта окрашивания фасадов: мокрые и сухие. Также, тип и количество цветов и оттенков, используемых в процессе работы - неограниченно. Ваш фасад приобретет именно тот оттенок, который вы выберете, без каких-либо ограничений.

Если дом выполнен из дерева, то краска также выполняет защитную функцию, продлевая тем самым длительность эксплуатации всего дома. Выполнение окрашивания фасада отличается множеством преимуществ, так как краска защищает здание от таких факторов как:

  • механические повреждения;
  • ржавчина;
  • повышенный уровень влажности;
  • грязь.

Окрашивая фасад с помощью специальной краски, удается не только продлить срок эксплуатации фасада, но и улучшить его привлекательность. Кроме того, среди основных преимуществ данного способа также выделим возможность проведения всех работ самостоятельно, без привлечения специального оборудования и техники. Для работы потребуется стандартная кисть или краскопульт. Различают большое количество лакокрасочных составов, которые используются для нанесения на различные типы поверхностей, выполненных из дерева, кирпича, камня и т.д.

Покраска фасада дома: преимущества и недостатки

Покраска фасада дома краскопультом. Выбор инструмента для покраски

Если покраска дома фасадной краской будет предполагать работу с большой поверхностью, а при покраске фасадов это практически всегда так – есть смысл задуматься о приобретении краскопульта для краски.

Покраска фасада дома краскопультом. Выбор инструмента для покраски

Общая схема устройства краскопульта

Данное устройство представляет собой переносное приспособление-распылитель. Краскопульты прекрасны своей универсальностью – работать они могут не только с малярными составами, но и со шпатлёвками и лаками.

Именно с помощью краскопульта становится возможным нанести наиболее ровный и гладкий слой материала. Поскольку от краскопульта будет зависеть качество будущих работ, возможно не только покрасочных, следует отнестись к его покупке со всей серьезностью.

Первое, на что стоит обратить внимание – материал корпуса. Отдать предпочтение желательно алюминиевым моделям с никелевым покрытием против коррозии. Пластиковые корпуса, хотя и приводят к сокращению веса конструкции, не так долговечны.

В любом случае, отверстия в сопле должны состоять из нержавеющего металла – алюминия, стали или латуни. Желательно чтобы была возможность замены сопел – причём сопла должны поставляться в комплекте. Большим плюсом при покупке будет наличие качественного фильтра для процеживания малярной смеси.

Материал уплотнительных прокладок не менее важен – желательно, чтобы это был тефлон. Прочие материалы будут быстро подвергаться порче под воздействием растворителей.

Покраска фасада дома краскопультом. Выбор инструмента для покраски

Недорогой краскопульт фирмы Stern

Ещё одна особенность конструкции краскопультов – расположение бачков. Данный момент выбирается только из ваших личных предпочтений – каких-либо технический преимуществ тот или иной вариант размещения не даёт.

Единственное, что бачок должен состоять из металла или нейлона. Металл проще подвергается очистке, в то время как нейлон является прозрачным, а значит, вы сможете визуально поддерживать уровень расхода материала.

Покраска стен дома фасадной краской может осуществляться двумя типами краскопультов:

  1. Пневматическими.
  2. Электрическими.

Более бюджетным вариантом являются пневматические устройства. Их самый значимый недостаток – шумная работа компрессора. Производительность таких краскопультов при работе – 400 квадратных метров поверхности в час, при работе с лаком – от 20 до 50 кв.м/ч.

Устройства данного типа подразделяются на два подкласса – низкого давление и высокого давления. Первые более экономично расходуют материал за счёт меньшего туманообразования. Вторые же тратят до 60% материала впустую – взамен, они работают с очень вязкими и тяжелыми красками.

Электрический краскопульт для фасадной краски – это экономия времени, компактность и портативность. С такими устройствами не возникнет проблем даже при окрашивании труднодоступных поверхностей и углов. Электрические приспособления прекрасно наносит покрытие, как на вертикальные, так и на горизонтальные поверхности, включая потолки.

Перед работой выбирается необходимая схема распыления – вертикально, горизонтально или же по кругу. Для работы с труднодоступными поверхностями используется гибкая заборная трубка.

Чем покрасить шубу на доме. Как наносить штукатурку своими руками?

Для отделки фасада дома декоративной смесью под шубу понадобятся помимо вышеупомянутых инструментов деревянные рейки и краскопульт при необходимости. Самый простой вариант нанесения смеси – использования веника и мастерка.

Если способ с веником и мастерком не подходит, то можно использовать железную сетку и щетку. Сетку нужно будет закрепить на стене при помощи деревянных реек, после чего нанести смесь, используя мастерок.

Когда работы будут закончены, сетку со стены можно удалять. В обоих случаях суть сводится к нанесению материала не ровным слоем, а в виде фактурного покрытия, напоминающего собой изнаночную сторону дубленки.

Заменить удачный тендем сможет специальная машина, предназначенная для оштукатуривания поверхностей таким образом – краскопульт. С помощью аппарата можно будет ускорить процесс и сократить расход материала.

Слой штукатурки при использовании аппарата получается тонким и аккуратным. Важно раструб расположить под прямым углом. Обратите внимание, что таким способом нужно будет нанести несколько слоев материала для того, чтобы продлить эксплуатационный срок отделки. Краскопульт также пригодится в случаях, когда необходима будет покраска готовой поверхности.

В заключение отметим, что оштукатуривание стен фасада под шубу и последующая покраска их должны выполняться с учетом погодных условий. Не рекомендуется начинать работы в день, когда по прогнозу обещают дожди, а также в особенно жаркие дни. Лучший вариант – это нежаркий облачный день, когда все слои материала смогут просохнуть максимально равномерно.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/pokraska-doma-snaruzhi-chem-i-kak-pokrasit-steny-doma-snaruzhi-osnovnye-pravila

Видео покраска фасада дома своими руками. Краска для покраски фасадов. Стоимость покраски фасада