Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Потеют стекла в квартире, что делать. Причины запотевания окон

27.11.2019 в 16:52

Потеют стекла в квартире, что делать. Причины запотевания окон

Излишнюю влажность нужно назвать в первую очередь. Человек сам по себе испаряет в сутки около 2–3 л воды. И это в среднем при нормальных условиях. Живые растения в горшках тоже выделяют влагу.

Если говорить о квартире или доме, то на микроклимат влияют также пользование стиральной машиной, приготовление еды, принятие ванны или душа. Показатель относительной влажности в жилых помещениях должен находиться в пределах 50-65%.

В связи первым пунктом возникает вопрос о том, почему лишняя вода остается в помещении. В квартирах и домах обычно нет хорошей вентиляции. Свежий воздух попадает туда через окна и двери и тем же путем выводится влага. Этого, как видно из практики, не хватает.

Изменение температуры. Люди замечают конденсат на пластиковых окнах большей частью в холодное время года или в межсезонье. Почему так? На конденсацию одинаково влияют как влажность, так и температура.

Есть такое понятие – точка росы. Так называют температуру, при которой пар, содержащийся в воздухе, собирается в капли воды, так как воздух не может его удерживать. Поверхность стекла – самое холодное место в доме.

При достаточно высокой относительной влажности, когда температура стекла внутри помещения доходит до определенного уровня, она проходит точку росы, и мы получаем конденсат на окнах. Демонстрацией этого явления может стать стеклянный сосуд, вынутый из холодильника, – с ним происходят те же процессы.

Еще одним фактором, который напрямую связан с температурой, является расположение дома согласно сторонам света. Окна, смотрящие на север, будут заведомо холоднее южных.

Соответственно, уже образовавшаяся на них влага испаряться будет гораздо дольше, а значит, дольше влиять на сам стеклопакет.

Чтобы окна не потели глицерин и жидкое мыло. Глицерин – простое, но эффективное средство от запотевания окон

Понравилась статья ? Следите за новыми идеями из мира строительства, дизайна, полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене . Подписаться.

Глицерин –трехатомный спирт, который можно увидеть практически во всех жидких чистящих средствах, средствах бытовой химии и косметических продуктах. Но, на самом деле, область его применения намного шире! Как только наступают холода, стеклопакеты пластиковых окон начинают преть и запотевать, образуя конденсат, который при минусовых температурах превращается в иней. Чтобы предотвратить запотевание стекол, домохозяйки часто используют глицерин как в чистом виде, так и сочетая его с техническим спиртом. Эти простые народные хитрости, помогут навсегда забыть о наледи на стеклах!

Чтобы окна не потели глицерин и жидкое мыло. Глицерин – простое, но эффективное средство от запотевания окон

Почему запотевают окна и как этого избежать?

Причин, по которым образуется конденсат между стеклами очень много. В первую очередь – это плохое качество самого стеклопакета или его неправильная установка. Если же исток проблемы заключается в другом, всегда можно исправить положение, при этом не потратив большое количество денежных средств.

Потеют стекла в квартире, что делать. Причины запотевания окон 01

Вот несколько рекомендаций:

  1. Уберите с подоконников комнатные растения. Влажность грунта при поливе, значительно влияет на скопление конденсата.
  2. По возможности увеличьте количество ребер радиатора и повысьте температуру обогрева.
  3. Сделайте подоконники более узкими.
  4. Сконструируйте вентиляционный сквозной клапан под подоконником, если такой отсутствует.
  5. Утеплите стены дома снаружи.
  6. При высокой влажности, регулярно проветривайте помещение или же переводите стеклопакет в режим микропроветривания.

Придерживаясь таких правил, риск образования влаги между стеклами будет сведен к минимуму.

Чтобы окна не потели глицерин и жидкое мыло. Глицерин – простое, но эффективное средство от запотевания окон

Глицерин от запотевания окон

Хорошо вымойте окно и вытрите его насухо, чтобы на стекле не осталось никаких пятен и разводов. Далее, вам понадобится чистая неворсистая тряпка. Приготовьте раствор из технического спирта (денатурата) и глицерина, в пропорциях 20:1. В получившемся растворе смочите тряпку, слегка отожмите и приступите к натиранию стекол. Если под вашим окном расположена большая и мощная батарея, достичь желаемого эффекта будет намного проще.

Чтобы окна не потели глицерин и жидкое мыло. Глицерин – простое, но эффективное средство от запотевания окон

Она прогреет стекло и усилит действие спирта, устранив конденсат даже в самых верхних уголках. Купить глицерин можно в любой аптеке и крупном супермаркете. Денатурат без проблем найдется в строительных магазинах и магазинах бытовой химии. Оба продукта доступные и не ударят по бюджету.

Чтобы окна не потели глицерин и жидкое мыло. Глицерин – простое, но эффективное средство от запотевания окон

Глицерин и нашатырный спирт

Также для запотевших окон рекомендуют использовать раствор на основе глицерина и нашатырного спирта. Как и любой трехатомный спирт, нашатырь снижает поверхностное натяжение, тем самым предотвращая образование конденсата. Но стоит помнить, что нашатырь очень ядовитый и его испарения способны сильно раздражать слизистые, вызывая их ожоги и отечности.

Потеют стекла в квартире, что делать. Причины запотевания окон 05

Работать с этим веществом необходимо в марлевой повязке и в перчатках. Для приготовления средства от запотевания окон, вам понадобится смешать 50 грамм глицерина, 25 грамм воды и чайную ложку нашатырного спирта. Мягкую губку смачивают в получившемся растворе и тщательно притирают предварительно очищенные стекла.

Почему потеют пластиковые окна изнутри в частном доме

Формирование конденсата на стеклах может быть обусловлено наличием заводского брака. Чтобы избежать трудностей, связанных с демонтажем и заменой окна, желательно тщательно осматривать изделие в магазине перед покупкой.

К заводскому браку относятся следующие дефекты:

  • зазоры в створках;
  • деформации на раме или неправильная форма этого элемента;
  • плохая фиксация фурнитурного наполнения и т.п.

Отсутствие брака и повреждений оконной конструкции уменьшает возможность появления конденсата

Производитель отвечает за качество и герметичность оконных конструкций. Даже малейшее отклонение от нормативов может стать причиной значительных проблем.

Во время эксплуатации такие пластиковые окна потеют и текут, что делать в этом случае зависит от характера дефекта. Чаще всего просто выполняется установка нового стеклопакета.

Если фирма-производитель следит за своей репутацией, то при наличии заводского брака некачественная конструкция заменяется бесплатно.

Наличие трещин – одна из причин, почему потеют окна в квартире. Такие повреждения возникают, если процесс транспортировки или монтажа конструкций выполнен неаккуратно. Многие владельцы квартир закрывают глаза на незначительные трещины, появившиеся на стеклах, что является ошибкой.

Не рекомендуется пытаться самостоятельно маскировать повреждение с помощью клея или замазки. Такой подход не принесет результатов, а лишь отнимет время и деньги. Треснувшее стекло обязательно подлежит замене. Только так можно обезопасить дом от появления грибков и сквозняков.

Наличие трещины на стеклопакетах требует незамедлительной их замены, так как в этом случае запотевания окон не избежать

Однокамерные оконные конструкции имеют лишь одну прослойку. Пространство между внутренними стеклами сведено к минимуму, что может послужить причиной запотевания. Размер зазора составляет не более 3 см, что существенно сказывается на теплоизоляции окна, снижая ее уровень.

Потеют окна в частном доме. Почему потеют окна изнутри в частном доме: выясняем и устраняем причину

Потеют окна в частном доме. Почему потеют окна изнутри в частном доме: выясняем и устраняем причину

Фото с сайта: Pootdelke.ru

Основной причиной по которой можно наблюдать регулярное запотевание окон в частном доме, является значительно повышенный уровень влажности внутри помещения. Причем, некоторые жалеются именно на то, что старые деревянные рамы, не обеспечивающие должной герметизации, никогда не запотевали или конденсат появлялся крайне редко, а установкой новых пластиковых блоков все изменилось в худшую сторону. Все дело в том, что древесина и обычное стекло могли обеспечить могли обеспечить постоянное движение воздушных масс из помещения и внутрь него, из-за чего влага не выступала.

Нужно знать, что во всех новых пластиковых, а также и металлопластиковых конструкциях есть специальный режим микропроветривания, который вполне справляется с задачей удаления конденсата с внутренней поверхности окна. Однако мало кто пользуется, да и просто умеет пользоваться им правильно, так как боятся утратить необходимые градусы тепла. В особенности это касается жителей мест с суровыми зимами, когда хочется обеспечить максимальный комфорт в доме. Для решения такой проблемы можно приобрести рекуператор воздуха, то есть агрегат, который «подсушит» воздух внутри помещения, или же устроить систему принудительного вентилирования, что несколько сложнее.

Потеют окна в частном доме. Почему потеют окна изнутри в частном доме: выясняем и устраняем причину

Фото с сайта: homemyhome.ru

Если потеют окна в частном доме, также может быть, что виной тому резкие и большие перепады температур. То есть, если окна запотевают исключительно в морозную погоду, то никакие рекуператоры тут точно не помогут, это будет бесполезная трата средств и времени. То есть, если окна «плачут» исключительно в сильные морозы, то можно попросту не обращать на это совершенно никакого внимания, вреда от этого не будет. Если же в самом начале зимы, при незначительном похолодании, конденсат появился, можно подумать о том, что сами конструкции подобраны неправильно.

Зачастую неверный выбор оконных систем, это банальная экономия, которая приносит больше вреда, чем пользы. Сэкономив на цене, вы можете действительно обзавестись собственной домашней плесенью, что совершенно не желательно. Однако сразу бросаться и менять окна полностью не обязательно, можно просто заменить стеклопакеты на двойные или, еще лучше, тройные.

Также стоит ответить на вопрос, почему потеют деревянные окна в частном доме, ведь еще далеко не все сменили свои оконные системы на пластик. Наиболее частой причиной тоже является завышенный значительно уровень влажности. В иных случаях, виной тому может быть неправильная вентиляция помещения при печном, к примеру, отоплении, или же отоплении газовыми печами. Обеспечение и организация верной системы вентиляции – первый шаг к всегда чистым и сухим окнам изнутри.

Почему потеют деревянные окна. Почему деревянные окна потеют?

Для начала, необходимо установить причину, почему деревянные окна потеют.

Естественно, что потеет деревянное окно изнутри вследствие избытка влажности, образовавшегося в вашей квартире в прохладное время. Разность температур вашей квартиры с внешней средой, при повышенной влажности внутри квартиры, дает четко о себе знать в виде обильного конденсата на ваших окнах.

Влажность в квартире может быть как внешними, так и внутренними факторами. В первую очередь следует полностью исключить обогрев квартиры с помощью газа. Во-первых, это очень опасно для жизни, так как при горении 1 кубометра газа необходимо 15 кубометров воздуха, в при этом в воздух выделяется опасный для жизни углеводород (CO). Во-вторых, при горении газ выделяет влажность, которая создает нездоровую атмосферу в вашей квартире, конденсируясь впоследствии на окнах и стенах. Таким образом, данный источник обогрева следует исключить не только из-за влажности, но и по соображениям элементарной безопасности ваших домочадцев.

Теперь что касается внешних факторов. При проникновении зимой в квартиру сырого холодного воздуха, циркулируя в атмосфере квартиры, создается влажность, которая впоследствии и конденсируется на ваших окнах. Что еще хуже, деревянные окна начинают впитывать влагу и разбухают, вследствие чего их практически невозможно открыть.

Желание не пропустить потоки холодного воздуха в жилище, заставляют хозяев наглухо конопатить окна, часто используя для этого монтажную пену. Но тут следует также учитывать, что деревянные окна, это не «мертвый» пластик. При закупорке окон в процессе их подготовки к зиме, таким образом, чаще всего, нарушается воздухообмен из-за понижения притока внешнего воздуха.

Действительно, холодному воздуху в этом случае будет поставлен заслон, но циркуляции воздуха не будет, что, скорее всего, приведет к запотеванию стекол и разбуханию рам при внутренней влажности.

Видео почему потеют пластиковые окна? ЧТО ДЕЛАТЬ? Лайфхак! sweat the plastic windows