Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Проход трубы через кровлю. Какая система кровли

27.10.2022 в 18:31

Проход трубы через кровлю. Какая система кровли

В отличие от вентиляционных каналов, проход вытяжной трубы отопления практически всегда требует вмешательства в стропильную систему кровли. Связано это с тем, что из-за действия высоких температуры вокруг дымохода требуется обустроить защитную зону, в которой категорически не допускается присутствие горючих материалов, в частности — древесины. Какой именно будет ширина этой зоны зависит от типа дымоходного канала .

Проход трубы через кровлю. Какая система кровли

Если говорить строго, степень вмешательства в несущую систему зависит не от её типа, а от места, в котором выполняется проход трубы. Можно выделить три наиболее распространённых случая:

  1. В скате чердака со свободным доступом.
  2. На коньке.
  3. В скате закрытого чердака и прочих труднодоступных местах.

Основная специфика работы здесь в том, что в первых двух случаях стропильная система остаётся доступной для работы. Если же доступ к подкровельному пространству ограничен, последовательность действий меняется на противоположную: сперва на обширном участке демонтируют кровельное покрытие, гидроизоляцию и обрешётку, после чего производится разборка перекрытия и обустройство зоны прохода. Это нужно учитывать заранее.

Проход трубы через кровлю. Какая система кровли 01

Дымоходный канал проходит через кровлю частью своего разгонного участка — финального прямого отрезка трубы, в котором создаётся необходимая тяга. Поэтому зона прохода через кровлю в проекции точно совпадает с разделкой перекрытия, никаких поворотов выше труба иметь не должна. Это несколько осложняет работу, ведь в стропильной системе имеются удобные места для обустройства прохода, но не много и не всегда можно расположить котёл строго под ними.

Проход трубы через кровлю. Какая система кровли 02

Наиболее удачным обстоятельством считается то, когда труба проходит между двумя стропильными ногами на таком расстоянии от конькового узла, где нет ни ригелей, ни затяжек и прогонов. Чем ниже по скату, тем больше работы возникает по перекладке кровельного покрытия , если же проход расположен слишком высоко — придётся вмешиваться в коньковый узел и каким-то образом разводить его, делая разрыв в прогонах. Поэтому если имеется возможность сместить место прохода через перекрытие — лучше продумать этот момент заранее. Категорически неприемлемым считается проход дымохода через ендову или в непосредственной близости от мансардных окон.

Проход дымохода через шиферную крышу. Крыши из ондулина, особенности вывода

Перед тем как выводить трубу, необходимо изучить технические особенности материла, из которого выполнена кровля. Ондулин входит в список кровельного материала, который используется для обустройства малоэтажных зданий. Вывод дымохода через кровлю из ондулина предполагает некоторые особенности при выполнении монтажных работ.

  • При выборе места, проход трубы через кровлю из ондулина лучше всего выполнять вблизи конька. Требуется перед монтажом обеспечить необходимый по высоте выступ над верхом конька, с обеспечением минимального воздействия неблагоприятных факторов. Это же условие является оптимальным в предупреждении скапливания влаги и других элементов в районе конструкции.
  • Проход через крышу для дымохода выполняется в отдаленности от места расположения мансардных окон.
  • Проход трубы через кровлю не выполняется в месте стыков скатов, так как это приведет к скапливанию снега в месте примыкания.
  • Крепеж конструкции не должен выполняться жестко, во избежание нарушения системы отвода дыма в случае разрушения кровельного материала.

Проход дымохода через шиферную крышу. Крыши из ондулина, особенности вывода

Также учитывается материал, из которого она будет изготовлена. Проход дымохода через крышу выполняется с условием использования в конструкции кровельного пирога. Перед тем как установить дымоход через крышу из ондулина, необходимо подготовить дополнительную конструкцию в виде короба для обеспечения пожаробезопасности всего здания . Необходимо дополнительно выполнить следующие мероприятия:

  • Установка стропильных «ног» по обеим сторонам трубы дымохода.
  • С помощью поперечных балок закрепляют трубу дымохода в нижней и верхней точках, с учетом толщины стропильных «ног».

Во всем остальном технология проведения прохода и устройство дымохода выполняется по стандартам, которые используются при выполнении подобных работ.

Проход сэндвич трубы через крышу. Как вывести дымоход через межэтажное перекрытие

Любой дымоход – это всегда самый опасный источник пожара, т.к. температура дымовых газов бывает запредельно высокой. И даже малейшие нарушения установки дымохода внутри жилого дома способны повлечь за собой опасные последствия.

Итак, чтобы организовать проход дымоходной трубы через деревянные конструкции, необходимо изготовить или приобрести потолочно-проходной узел. Он должен точно соответствовать наружному диаметру трубы. Благодаря такой конструкции дымоход находится на расстоянии от всех ближайших поверхностей, которые могут с ним соприкасаться:

Проход сэндвич трубы через крышу. Как вывести дымоход через межэтажное перекрытие

Проще всего, конечно, приобрести дымоходный узел фабричного изготовления и просто обложить со всех сторон теплоизолирующим материалом. Идеальный вариант – базальтовая вата, если она действительно качественная и способна выдерживать высокие температуры. Поэтому при покупке таковой вам необходимо обязательно проверить, указал ли производитель, что вату разрешено использовать при температуре от 800 градусов Цельсия. Естественно, такая вата дороже обычной, но экономить на ней смысла нет, и вы наверняка это хорошо понимаете.

Проход трубы через кровлю. Какая система кровли 05

Вот вариант изготовления асбестоцементного короба для междуэтажного узла:

Проход сэндвич трубы через крышу. Как вывести дымоход через межэтажное перекрытие

Согласно действующим СНиПам, при прохождении дымохода через деревянное покрытие, необходимо выдерживать расстояние минимум 38 см от внутренней сэндвич-трубы до деревянной конструкции. Причем короб должен быть не пустым, а заполненным специальным материалом.

Да конечно, иногда расстояние между стропилами не позволяет придерживаться такого параметра, и тогда приходится увеличивать проем при помощи дополнительных брусков. А защищать лаги деревянной конструкции, как и стропила с обрешеткой, рекомендовано при помощи оцинкованного листа или асбестового полотна толщиной хотя бы в 5 мм. Оцинкованный лист хорош тем, что он не только препятствует распространению огня, но и равномерно рассеивает тепло, не позволяя ему концентрироваться точечно. Также он экранирует и отражает жесткое тепловое излучение, которое идет от трубы.

В этом и заключается главное преимущество сэндвича, ведь если ставить обычный однотрубный стальной дымоход, что такое расстояние должно быть не менее 50 сантиметров.

Проход сэндвич трубы через крышу. Как вывести дымоход через межэтажное перекрытие

Проход дымохода через крышу из металлочерепицы. Особенности металлочерепицы в качестве кровли

Металлочерепица – кровельный материал, выполненный из профилированного стального листа методом холодной деформации. Для защиты от негативных воздействий атмосферных осадков, солнца материал предварительно проходит оцинкование. Затем его покрывают защитным полимерным покрытием различного цвета.

Внешне крыша из металлочерепицы похожа на кладку из керамических элементов. Профилированный стальной лист легче других кровельных материалов, дешевле как по себестоимости, так и по затратам на монтаж. При необходимости сделать проход печной трубы материал выигрывает по практичности, поскольку хорошо режется, легко фиксируется крепежными элементами.

Достоинства и недостатки покрытия

Достоинства металлочерепицы:

  • срок службы до 40–50 лет;
  • высокая прочность при малом весе;
  • комплектование дополнительными унифицированными элементами, которые придают крыше качественный завершеннй вид;
  • диапазон температур эксплуатации – от -50 до +120 °C;
  • пригодность для любых крыш с углом ската от 14°;
  • высокая устойчивость к агрессивным средам;
  • огнестойкость;
  • широкая цветовая гамма.

Отмечу, что при всех положительных качествах металлочерепица имеет и некоторые недостатки. Главные из них:

  1. Большое количество отходов после кровельных работ – вплоть до 5–40 %.
  2. При дожде, граде крыша из металлочерепицы шумит, если предварительно не выполнена звукоизоляция.
  3. Вероятность коррозии в местах, где нарушили защитное покрытие в результате резания, повреждения острыми предметами.
  4. Высокая теплопроводность – крыша из металлочерепицы перегревается на солнце.

Проход дымохода через крышу из профнастила. Где на крыше из профнастила выводить печную трубу

Проход дымохода через крышу из профнастила. Где на крыше из профнастила выводить печную трубу

При выведении дымохода на крыше из профнастила важно определить место. От этого будет зависеть качество эксплуатации дымохода и целостность конструкции стропил и обрешетки.

Рациональнее всего выполнять вывод дымохода на крыше из профнастила как можно ближе к коньку. Однако устанавливать его непосредственно в коньковом ребре (прогоне) не стоит. Это связано с потребностью резки подконьковой доски. Следовательно, теряется прочность всей кровельной конструкции.

Лучше всего делать вывод на крыше из профнастила на удалении от 0,5 до 0,8 метров от конькового ребра. Точная дистанция должна определяться, исходя из расположения досок обрешетки. Дымоход должен проходить между ним на расстоянии. Не допускается контакт печной трубы с деревянными конструкциями стропил и обрешетки, так как это может провоцироваться возникновения пожара.

Проход дымохода через крышу из профнастила. Где на крыше из профнастила выводить печную трубу

Монтаж печной трубы в верхней части ската объясняется также и эксплуатационными параметрами. Среди них:

  • В зимнее время над верхней частью дымохода будет формироваться снежная шапка. Чем ниже находится печная труба к карнизу, тем большая толщина снежной шапки образуется в итоге. Снежный слой будет давить своим весом на профнастил и обрешетку. Это может вызывать деформации и разрушения кровельной конструкции в месте вывода дымохода.
  • При размещении у конька вылет трубы составит около 50 см. Это небольшой показатель. За счет небольшого вылета, холодный воздух будет оказывать меньшее влияние на стенки труб. Снижается риск образования конденсата внутри полости дымохода и ухудшение его эксплуатационных качеств.

Если конструкции чердака, расположение печного оборудования в доме или сама кровля из профнастила не позволяет вывести дымоходных канал около конька, то монтируют ее в центральной части ската и даже на небольшом удалении от карнизного свеса. В таком случае особое внимание уделяют:

  • Длине вылета печной трубы над поверхностью кровли.
  • Усилению обрешетки и герметизации стыков между элементами конструкции.
  • Для снижения снеговых нагрузок в зимнее время над трубой обустраивают снегозадержатели. Для из установки выполняют также дополнительное укрепление обрешетки.

Все это повышает стоимость работ и делает из более трудоемкими. Также увеличивается время, затрачиваемое, на вывод печной трубы через крышу из профлиста.

Проход дымохода через крышу своими руками. Нормы и требования

Качественный монтаж прохода дымохода через кровлю настолько важен для безопасности строения и жильцов, что государство официально закрепило нормы и правила его обустройства. Документ, который учитывает санитарно-гигиенические, пожароопасные, коррозионные и иные нагрузки на конструкцию и материалы называется СНиП 41-03-2003 «Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов».

Проводку трубы через крышу планируют на этапе строительства. Если печь реконструируют, меняют или ремонтируют в процессе эксплуатации, то дымоход обычно оставляют на старом месте. Основополагающим условием для качественного дымохода является расположение трубы относительно конька крыши.

Для обеспечения оптимальной тяги лучшим местом для вывода трубы на крышу является ее высшая точка – конек. Это позволяет вести основную часть трубы по чердачному помещению, что защищает ее от влаги и холода. Сложность заключается в том, что приходится нарушать целостность горизонтальной балки, устанавливая дополнительные опоры с обеих сторон от дымохода. Чаще трубу выводят на небольшом расстоянии, что позволяет ограничить уличную часть трубы минимальными пятьюдесятью сантиметрами.

Существует следующая зависимость высоты дымохода от его удаленности от конька:

  • расстояние до конька не превышает 1,5 м – труба возвышается над ним на 50 см;
  • расстояние от 1,5 до 3 м – дымоход достаточно вывести вровень с коньком;
  • при удалении выходного отверстия для дымохода более 3 м от конька высота трубы может быть ниже, чем верхняя точка крыши (разница должна составлять угол в 10 градусов).

Проход дымохода через крышу своими руками. Нормы и требования

Оптимальная высота трубы составляет от 0,5 м до 1,5 м. Выходное отверстие располагают между стропилами, так, чтобы не нарушать их целостность и оставить расстояние до них 15-25 см.

Обратите внимание! Худшее расположение выходного отверстия трубы на крышу – это в углублении между двумя скатами при сложной постройке (в ендове).

Если прямой вертикальный выход трубы приходится на подобное слияние двух кровель, то кровельную проходку следует сместить на полметра в сторону, добавив к дымоходу горизонтальный участок (до 1 м). В углублении зимой скапливается снег, наледь, что создает дополнительную угрозу для возникновения протечек.

Неудачное место расположения кровельной проходки для дымохода – нижняя часть крыши. Здесь труба может быть повреждена при сходе масс снега и льда. Кроме того, большой участок трубы приходится выводить на улицу для обеспечения нормальной тяги, что способствует ее промерзанию и образованию конденсата на внутренних стенках.

Установка дымоходов через готовую кровлю. Вывод дымохода через утепленную крышу

    Проход трубы через кровлю. Какая система кровли 11
Проход дымовой трубы через крышу

Как известно, слои паро- и гидроизоляции, защищающие утеплитель в «пироге» мансардной крыши, должны быть непрерывными по всей кровле. Кроме того, применяемые с этой целью полимерные пленки являются горючими. Возникает вопрос: как соблюсти требования СНиП по пожарной безопасности, гласящие, что между наружными стенками дымохода и элементами крыши из горючих материалов должно оставаться расстояние не менее 13–25 см (в зависимости от типа трубы)?

Специалисты предлагают превратить участок крыши, обнимающий дымоход, в отдельную зону: по бокам от трубы — с помощью стропильных ног, а сверху и снизу от нее — с помощью поперечных балок. Таким образом создается своего рода короб, размеры которого определяют на основании СНиП. Объем короба заполняют каменной ватой высокой плотности, это негорючий утеплитель, к тому же способный обойтись без паро- и гидрозащиты.

Примыкание изоляционных пленок «пирога» к коробу выполняют традиционно: надрезают их крестообразно, доводят края до стропил или поперечных балок и крепят гвоздями (скобами). Стыки герметизируют специальными лентами или клеевыми составами.

Чтобы дымоход не «пронзил» несущую стропильную балку или не пришелся на зону ендовы, его местоположение должно быть четко определено еще на стадии проектирования здания

    Проход трубы через кровлю. Какая система кровли 12
Проем для дымовой трубы

Существует и другой подход к проблеме. Так как внешние стенки современных многослойных дымоходов, как правило, не нагреваются в зоне вывода через крышу более 60°С, то пленкам ничего не угрожает, а следовательно, их можно подводить прямо к трубе, фиксируя скотчем. При этом в слое гидроизоляции над трубой необходимо установить желобок из нержавеющей стали (или сделанный из той же пленки) для удаления влаги, попавшей под кровлю.

Важно! Делая выбор в пользу дымохода с теплоизолирующей прослойкой, следует учесть, что на температуру его наружной поверхности в месте вывода на крышу влияет целый ряд факторов: высота трубы, вид отопительного оборудования, толщина слоя теплоизоляции и др.

Вывод стальной трубы через карнизный свес утепленной кровли имеет определенное преимущество. Так как в конструкции свеса отсутствуют паро-, гидро- и теплоизоляционный слои, то, таким образом, отпадают проблемы с проводкой дымового канала через кровельный «пирог» с обеспечением непрерывности всех слоев и гарантией пожаробезопасности.
Существенно упростит задачу также вывод трубы через П-образный вырез в карнизном свесе, исключающий само наличие узла примыкания к кровельному покрытию. Правда, в этом случае придется предусмотреть дополнительный водосток в зоне выреза.
Однако нужно учитывать, что, будучи удаленным от конька, дымоход получится довольно высоким и будет испытывать серьезные ветровые нагрузки. А следовательно, для его укрепления понадобится система растяжек, для которой тоже придется обеспечить герметичный проход через кровлю.