Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как вывести печную трубу через крышу. Где расположить дымоход

26.10.2022 в 19:58

Как вывести печную трубу через крышу. Где расположить дымоход

На самом деле просто так, где придется, дымоход оборудовать не получится. Обычно эта деталь печной конструкции или котла отопления обустраивается на скате чердака или на коньке крыши. Сложность обустройства дымохода в первом случае будет зависеть от того, какой чердак – с закрытым или свободным доступом, – а также от наличия ряда осложняющих факторов (та же доступность проведения работ). Если труба монтируется на коньке или на скате, где имеется возможность свободного доступа к подкровельному пространству, то система стропил остается доступной. Если добраться до нее и остальным подкровельным элементам достаточно сложно, то придется разбирать часть кровельного пирога, то есть демонтировать и само покрытие, и гидроизоляцию, и обрешетку. Иначе зону прохода оборудовать правильно не удастся.

Как вывести печную трубу через крышу. Где расположить дымоход

Проход дымохода через кровлю

На заметку! Канал дымохода проводится через кровлю верхней частью всей трубы – так называемым разгонным участком, где создается тяга, выводящая дым наружу. Труба не должна иметь изгибов и поворотов. Так что важно выбирать то место, где можно действительно нарушить целостность кровли, не пренебрегая озвученным условием.

Как вывести печную трубу через крышу. Где расположить дымоход 01

Схема устройства кирпичного дымохода в разрезе

Идеальный вариант места проведения дымохода – между двумя рядом расположившимися стропильными ногами на участке, где нет затяжек, ригелей, на некотором расстоянии от конька. Притом важно, чтобы труба проходила не слишком низко по скату и не слишком высоко, иначе работы будут гораздо сложнее – придется или вмешиваться в коньковые узлы, или возиться с кровельным покрытием. Но лучше всего располагать дымоход в направлении ближе к коньку, а не к карнизной части кровли.

Как вывести печную трубу через крышу. Где расположить дымоход 02

Как выбрать место для дымохода?

Таблица. Высота трубы в зависимости от расстояния до конька.

Высота дымоходаРасстояние от трубы до конька, м

Высота возвышения трубы дымохода над кровлей определяется ее удаленностью от конька крыши

Как вывести печную трубу через крышу. Где расположить дымоход 03

Какой должна быть высота дымохода

Внимание! Нельзя проводить дымоход в области ендовы или рядом с мансардными окнами. В первом случае не удастся добиться должного уровня герметичности кровли. Также в области ендовы кровля обычно испытывает максимальный уровень снеговой нагрузки, а значит, прочность этого узла снижать нельзя. Во втором случае имеется риск попадания дыма или угарного газа в помещение.

Все остальные нормы относительно проведения дымохода можно найти в специальных нормативных документах. Как правило, место, где будет проходить этот элемент, выбирается еще на этапе проектирования дома. Но в ряде случаев – например, при капитальном ремонте кровли, замене источника обогрева помещения – дымоход обустраивается уже в готовой конструкции.

Как вывести печную трубу через крышу. Где расположить дымоход 04

Как выложить трубу на крыше. Как сделать дымоход из кирпича: устройство, размеры, кладка своими руками

Эффективность и безопасность отопительного оборудования – печи и котла, – принцип действия которого основан на сжигании топлива, определяется состоянием и техническими параметрами дымохода. Самой востребованной и надежной конструкцией для частных домовладений и бань является кирпичный дымоход. Он отличается привлекательным внешним видом, хорошей тягой и простотой эксплуатации.

Качественное возведение дымохода предусматривает строгое соблюдение всех этапов технологического процесса, который связан с кирпичной кладкой.

Общие правила строительства кирпичных дымоходов

При строительстве дымоходной конструкции для частного дома важно учитывать ряд основных правил:

  1. Монтаж элементов дымохода начинается снизу вверх.
  2. Внутренняя труба устанавливается в предыдущий элемент конструкции, а наружная часть – насаживается сверху. Это обеспечивает защиту от образования конденсата на утеплительном слое, который расположен во внутренней части контура.
  3. Для фиксации дымоходной трубы с тройными и отводными элементами применяются хомутные соединители.
  4. Соединительные участки не должны располагаться на уровне перекрытий или кровельного пирога.
  5. Тройник монтируется на кронштейн-опору.
  6. Каждые 200 см дымоходной трубы фиксируются в стене при помощи надежных креплений.
  7. При фиксации трубы к стеновой поверхности не должно образовываться прогибов или деформаций дымоотвода. Это приведет к снижению тяги в готовой системе.
  8. Дымовой канал не должен соприкасаться с основными коммуникациями: электрической проводкой, трубой для подачи газа, водяными трубами, вентиляцией.
  9. При выводе дымохода через перекрытия и кровлю необходимо выполнить небольшой отступ на 15 см для теплоизолированных труб и на 30 см – для неутепленных труб.
  10. Следует избегать создания горизонтальных участков дымоотводной системы, длина которых превышает 100 см.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/pechnaya-truba-na-kryshe-chem-horosha-truba-v-konke

Проход дымохода через крышу. Использование готовых комплектов

Стандартные модульные дымоходы («сэндвич») позволяют значительно упростить процесс проведения трубы через крышу. Для изготовления конструкций используется широкий спектр материалов, в том числе :

Выбор модульного дымохода зависит от используемого топлива, так как они существенно различаются по своим техническим характеристикам. Преимуществом таких систем является возможность установки трубы не под прямым углом. Это особенно актуально при монтаже дымохода в эксплуатируемом здании и позволяет выбрать практически любое место для установки камина, печи или автоматического котла.

Непосредственно через кровлю проходит модульный дымоход, состоящий из таких частей, как :

  • дефлектор (устройство, усиливающее тягу в дымоходе за счет использования потока горячего воздуха);
  • хомут под растяжки (позволяет дополнительно закрепить на крыше высокую трубу);
  • юбка (элемент, защищающий место выхода трубы через кровлю);
  • кровельный проход (элемент с закрепленным фартуком, который непосредственно монтируется в кровельный пирог).

Модульные дымоходы имеют привлекательный внешний вид.

Стальные дымоходы могут устанавливаться, если значение температуры выходящих газов составляет не более 500 °С. Запрещены для установки на печах, топящихся углем. Для асбестоцементных труб данный параметр составляет 300 градусов, для угольных печей такие дымоходы также непригодны.

Если дымоход выполнен из бетона или кирпича, либо смонтирован готовый заводской проход, конструкция не должна жестко крепиться к кровельной системе. Под воздействием внешних факторов крыша может деформироваться, и эти усилия передадутся на дымоход, что может повлечь за собой его разрушение. Когда осуществляется выход дымохода через крышу, все соединения дымохода с кровлей выполняются с использованием гибких элементов.

Как вывести трубу от буржуйки через крышу. Расчёт основных параметров дымохода

До выполнения работ по изготовлению дымохода важно точно определить диаметр выходной трубы для печи-буржуйки. От правильности выполнения расчётов зависит коэффициент полезного действия отопительного устройства, а также расход топлива.

Методика выполнения расчёта довольно проста. Следует перемножить величину объёма топочного пространства на коэффициент, равный 2,6–2,7. Полученное значение соответствует внутреннему диаметру дымохода.

Например, для буржуйки с объёмом топки, составляющим 50 литров, потребуется для вывода дыма труба с внутренним диаметром 135 мм. Объём топки можно вычислить путём выполнения замеров её размеров или узнать из технического паспорта, в котором это значение указывается производителем продукции.

Если дымоход печи-буржуйки предназначен не только для отвода продуктов горения, но и для повышения температуры в помещении, при выполнении расчётов целесообразно предусмотреть установку нескольких колен. Каждый участок должен располагаться под наклоном и иметь длину не более одного метра.

На расчётном этапе целесообразно разработать эскиз дымохода.

Если дымоход выводится через крышу, важно предусмотреть возвышение верхней части дымовой магистрали над её уровнем крыши на 0,5–1 м.

Как вывести трубу от буржуйки через крышу. Расчёт основных параметров дымохода

Если дымоход выводится на расстоянии до 50 см от конька, его делают выше кровли на 50 см, в противном случае он может располагаться на уровне конька или даже ниже

Выполняя расчёт конфигурации дымохода, учтите, что расстояние от печи до первого поворота трубы должно превышать 1 метр. Это позволит дыму беспрепятственно покидать топку, а не скапливаться внутри помещения.

Как вывести трубу через крышу из профнастила. Виды дымоходных конструкций

Труба дымохода служит для отведения дыма и продуктов горения в атмосферу. Она представляет собой полый цилиндр.

Как вывести печную трубу через крышу. Где расположить дымоход 06

Для организации данного процесса печники строят:

  1. Кирпичные дымоходы . Дымоотводящая система создается из жаростойкого кирпича, который производят по особой технологии специально для обустройства печей. Труба при этом имеет сечение прямоугольной или квадратной формы. Этот способ избавления от дыма является дорогостоящим, но зато он более долговечный и безопасный. Главным его недостатком считается пористая внутренняя поверхность – по этой причине на ней оседает в большом количестве сажа и пыль. При отсутствии регулярной прочистки трубы, слои сажи могут ее полностью или частично закупорить, сила тяги понизится, а риск возгорания повысится. Процесс, как вывести дымоход через крышу из профнастила, отличается сложность и поэтому данную работу лучше своими руками не делать – ее должны выполнять опытные печники.
  2. Металлические дымоходные системы . Чтобы собрать конструкцию требуемой конфигурации, нужно приобрести трубы из нержавейки с добавлением цинка или молибдена. Потом вставить сегменты один в другой - понадобятся прямые трубные изделия, хомуты и отводы. Благодаря наличию скользкой внутренней поверхности саже не удается скапливаться, а значит, дым может беспрепятственно перемещаться вверх, за пределы дома. Недостаток данного способа заключается в том, что металл недостаточно хорошо сохраняет тепло по сравнению с кирпичом, в результате чего на нем собирается конденсат, поскольку имеет место разница температур между трубой и воздухом на улице. Металлическую дымоходную конструкцию можно легко вывести на крышу, ведь она состоит из отдельных элементов.

Дымоход через крышу своими руками. Виды крышных разделок

Вид крышной разделки напрямую зависит от нескольких факторов: материала дымохода, типа кровельного покрытия и устройства крыши: ее вида, угла наклона, расположения дымохода относительно конька. Основное качество крышной разделки – способность защищать крышу от протечек и перегрева, им обусловлен выбор материалов для крышной разделки.

Крышная разделка для металлических труб типа «сэндвич» представляет собой металлический конус, жестко закрепленный на металлическом фартуке под определенным углом. Для шиферной кровли фартук должен быть выполнен из свинца, который, благодаря своей пластичности, легко приобретает форму листов кровельного покрытия. Угол крышной разделки подбирают в зависимости от угла наклона крыши. Труба вставляется в конус и герметизируется за счет уплотнительной манжеты.

Для круглых труб и кровли с волнистым металлическим покрытием наряду с металлической крышной разделкой можно использовать проходки из полимерных материалов на металлическом каркасе. Они состоят из листа металла – стали или алюминия, с отверстием больше диаметра трубы и силиконового или резинового колпака. В колпаке можно вырезать отверстие нужного диаметра, а лист основания выгнуть по форме кровельного покрытия. После крепления к кровле такая разделка обеспечивает герметичность прохода через крышу.

Дымоход через крышу своими руками. Виды крышных разделок

Полимерно-металлическая разделка для круглых труб

Ставшие популярными в последние годы сборные керамические сэндвич-дымоходы или традиционные кирпичные трубы выводят на крышу несколько иначе. Для их герметизации используют металлические фартуки, планки примыкания и теплоизолирующие короба. Герметизация достигается за счет проклеивания элементов специальными пленками и использования герметиков, при этом важна правильная последовательность работ, описанная в следующих разделах.

Как вывести трубу через шиферную крышу. Особенности выбора месторасположения

Вывод дымохода через крышу задание не такое простое, как кажется. Неправильное определение места, где будет установлена труба, в дальнейшем может повлечь некачественную эксплуатацию всей системы отопления и не только это. Перечислим основные проблемы, которые могут возникнуть при неправильном выборе места для отвода продуктов сгорания в печи с учетом того, что герметизация дымохода на крыше и сама кровля не будет нарушена.

  • Не рекомендуется устанавливать на участках, расположенных вблизи вентиляционных отверстий и мансардных окон во избежание попадания угарного газа во внутрь помещения.
  • Не рекомендуется монтаж в местах стыков ската, где имеется внешний угол, так как это приведет к скоплению снега в зимний период.
  • Не использовать для крепежа системы жесткий материал. Это учитывается для тех случаев, если сама кровля по какой-либо причине «поплывет». Если систему закрепить жестко, вместе с кровлей пострадает система отвода.

Опытные строители советуют устанавливать систему дымоотвода непосредственно вблизи конька . Почему именно в этом, а не в каком либо другом месте:

  • В зоне стыка конструкции исключается протекание влаги, потому что в этом месте во время снегопадов меньше всего накапливается снега.
  • Месторасположение трубы в непосредственной близости конька крыши, уменьшает воздействие внешних факторов. Располагая конструкцию возле конька, создаются благоприятные условия наименьшего сбора конденсата в этом месте.

Увеличение расстояния от конька, влияет на высоту самой конструкции дымоотвода, так как он подымается выше кровли. Если вблизи имеется другое здание, которое заслоняет узел выхода, то необходимо учитывать и этот фактор, поднимая высоту конструкции выше сооружения.

Как вывести трубу через шиферную крышу. Особенности выбора месторасположения

Как вывести трубу через крышу. Место для вывода

Подбор удачного места для проделывания дырки в кровле из профнастила под трубу дымохода является крайне важным аспектом всего процесса. Конечно, тут много будет зависеть от того, где именно располагается печь. Рекомендуется, конечно, располагать дымоход максимально вертикально, но присутствует и ряд других нюансов, которые требуется принять во внимание.

  • Лучше будет расположить отверстие для выведения дымохода в высочайшей точке кровли, то есть как можно ближе к коньку. Расстояние между коньком и дымоходом должно находиться в диапазоне 500-800 мм.

Как вывести печную трубу через крышу. Где расположить дымоход 09

  • Оптимально, чтобы дырка в крыше рассматриваемого типа не попадала на части стропильного механизма. Для его обхода можно использовать отводы, а также угловые элементы дымохода. Их применение позволяет задавать повороты на 45-90 градусов.

Как вывести печную трубу через крышу. Где расположить дымоход 10

  • Длина частей дымоходной системы рассчитывается так, чтобы стыки располагались выше либо ниже мест перехода перекрытий и самой кровли . Иначе прочное соединение сделать будет очень сложно.

Как вывести печную трубу через крышу. Где расположить дымоход 11

  • Для обеспечения качественной тяги высота дымоходного механизма должна быть где-то на 100-150 см выше кровельного конька . Если выход будет слишком высокий, то во время прохода дыма по нему он будет остывать, из-за чего будет формироваться конденсат.

Как вывести печную трубу через крышу. Где расположить дымоход 12

Чтобы быть уверенным, что место выхода дымохода определено верно, можно нанести маркером либо карандашом на крыше метку и проверить температуру вечером.

Устанавливать трубу требуется в «холодной области», то есть она должна быть в тени весь световой день.

Как вывести печную трубу через крышу. Где расположить дымоход 13