Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Крепление дымохода к стене Крепление дымохода к стене. Виды настенных кронштейнов для сэндвич-дымохода

28.10.2022 в 05:42
Содержание
  1. Крепление дымохода к стене Крепление дымохода к стене. Виды настенных кронштейнов для сэндвич-дымохода
  2. Крепеж дымохода к стене. Крепление дымохода к стене
  3. Крепление дымоходной трубы к стене. Основные правила монтажа дымоходов
  4. Крепление дымохода к стене своими руками. Основные преимущества дымоходов-сэндвичей
  5. Крепление дымохода к крыше. Преимущества и недостатки
  6. Опорный кронштейн для дымохода своими руками. Назначение и особенности конструкции

Крепление дымохода к стене Крепление дымохода к стене. Виды настенных кронштейнов для сэндвич-дымохода

Кронштейн для дымохода сэндвич и закрепление хомута, является одним из немаловажных элементов крепления трубы. Это надежный способ добиться стабильной фиксации конструкции.

Крепление дымохода к стене Крепление дымохода к стене. Виды настенных кронштейнов для сэндвич-дымохода

Вертикальный дымоход

Основные требования к стеновым кронштейнам

Наружное крепление, должно быть надежным и прочным основанием. Полностью соответствовать жестким стандартам качества стали и действительно противостоять многим температурным нагрузкам и коррозии.

Каждый год 1500 пожаров происходят из-за неправильно собранной конструкции дымохода и одна треть из них настолько серьезна, что дом сгорает.

Кронштейн для дымохода сэндвич и хомут не исключение и подвержены агрессивным воздействиям окружающей среды.

Пример HTML-страницы
  • Осадки
  • Ветер

При использовании крепежа, важно учитывать нюанс

Кронштейн

Труба весом более 5 метров, может весить до 50 килограммов, а кронштейн стеновой для дымохода сэндвич, может не выдержать этой массы. Чтобы избежать этой ситуации, пьедестал монтируется под тройник. Стенд можно прикрепить к стене или установить подставку на землю.

Хомут

«Трубная лента», в основном круглая металлическая скоба, надевается вокруг дымохода сэндвич и закрепляется путем затягивания зажимного болта и гайки.

Используйте хомуты из нержавеющей и жаропрочной стали. Зажим между соединением с трубой не должен быть резиновым, потому что может расплавиться.

Пример HTML-страницы

Некоторые рекомендуют обрабатывать его между слоями термостойким герметиком. Но практика показывает, что этот материал не так долговечен, поэтому проблема сохраняется.

Крепление дымохода к стене Крепление дымохода к стене. Виды настенных кронштейнов для сэндвич-дымохода

Трубная лента

Состав комплекта наружных дымоходов

Комплект для наружной установки состоит из нескольких элементов:

Прямой элемент

Прямые составляющие для получения высоты

Большая часть конструкции, состоит из прямых элементов длиной 1 метр. Звенья соединяются друг с другом единой системой. Каждая часть имеет зажим для обеспечения безопасности этого соединения.

Компонент с дверцей

Контрольный элемент с люком обслуживания

Для облегчения ежегодной очистки трубочистом, может быть предусмотрен дополнительный элемент обслуживания. Это прямой компонент со съемной водонепроницаемой дверцей, которую можно открыть для очистки.

Нижняя часть конструкции

Настенный кронштейн

Дымоход крепится к фасаду здания двумя видами креплений. Сначала с помощью настенного кронштейна в нижней части конструкции, чтобы выдержать вес всей системы. Затем с помощью настенных воротников, количество которых адаптировано к высоте трубопровода.

Крепеж дымохода к стене. Крепление дымохода к стене

Любому отопительному прибору нужна качественная система дымоотвода. В процессе строительства частного дома нужно проложить в нем дымоход. В случае, если дом построен без него, то придется прокладывать его через стены или крышу.

Что такое сэндвич труба и какие они бывают

Это многослойная труба, состоящая из 2-ух меньших разного диаметра и термоизоляционного слоя, размещенного между ними. Такая труба обладает хорошими противопожарными и теплоизоляционными качествами.

Преимущества сэндвич труб:

  • небольшой вес;
  • простой и быстрый монтаж;
  • эстетичный внешний вид;
  • универсальность;
  • гладкие стенки.

К недостаткам можно отнести лишь высокую стоимость.

Из каких материалов делают

Делают сэндвич-трубы из высоколегированной стали. В процессе выбора подходящего дымохода нужно принимать во внимание мощность отопительного оборудования. Холодными считаются газовые и дизельные отопительные котлы, а горячими — твердотопливные (на дровах и угле).

Также важна высокая кислотостойкость материала, т.к. многие современные печи работают в режиме длительного тления (образуется много кислого и едкого конденсата).

В изготовлении сэндвич-труб используют следующие марки стали:

  1. AISI 430. Из нее производят наружный кожух.
  2. AISI 439. В составе присутствует титан, что делает металл прочным и антикоррозийным. Из него делают рабочую и наружную часть дымоотвода.
  3. AISI 316. В данном сплаве присутствуют: молибден, никель и титан, поэтому данный металл отличается повышенной кислотоустойчивостью и термической стойкостью (до 800С). Модификация AISI 316L рассчитана на дымоходы для дизельных котлов, а AISI 316Ti — для газотурбинного и газопоршневого отопительного оборудования.
  4. AISI 304. Бюджетный вариант предыдущей марки: концентрация химических элементов здесь меньше — этим обусловлена меньшая стоимость.
  5. AISI 321. Как и AISI 316, может выдерживать большие температуры (до 800С), но не боится длительного воздействия агрессивных сред (кислот, влаги и т.д). Изделия из нее используются совместно с варочно-отопительными печами, банными печками, твердотопливным, газотурбинным и газопоршневым отопительным оборудованием.
  6. AISI 309 и 310. Содержат много хрома (25%) и никеля (20%), поэтому обладают высокой термической и кислотной устойчивостью. Используются в трубах для твердотопливных котлов. Наиболее дорогостоящей модификацией является сталь марки AISI 310S — свои рабочие свойства сохраняет при нагреве до 1000С, поэтому идеально подходит для дымоходов мощных отопительных котлов.

Утеплитель и его толщина

Для утепления применяют термостойкие материалы с небольшим коэффициентом теплопроводности: базальтовое волокно и минвата. Еще допускается использовать в многослойных трубах керамзит и полиуретан.

Толщина утеплителя при изготовлении сэндвич-дымоходов бывает различной, но чаще она варьируется в пределах 25-80 мм.

При самостоятельном изготовлении дымоотвода нужно делать небольшой нахлёст и набивать пространство между трубами предельно аккуратно.

Типы соединения

Для прокладка дымоотвода потребуются такие соединительные элементы:

  • старт-сэндвич;
  • потолочно-проходной узел;
  • вертикальная и горизонтальная труба;
  • Старт-сэндвич позволяет соединить обычную трубу с многослойным дымоотводом. Само отопительное оборудование подсоединяется к дымоходу обычной и гофрированной трубой.

Крепление дымоходной трубы к стене. Основные правила монтажа дымоходов

Крепление дымохода к стене всегда начинают от отопительного оборудования. Для того чтобы подобрать правильный диаметр трубы дымохода, необходимо изучить рекомендации производителя котла или камина.

При этом следует учитывать такие характеристики:

  • мощность котла влияет на диаметр трубы дымоотвода;
  • необходимо правильно рассчитать длину (высоту) дымохода. При не слишком высоком дымоходе тяга будет недостаточной, что приведет к падению эффективности работы отопительного оборудования (прочитайте также: " Монтаж дымохода из сэндвич труб своими руками ");
  • помимо падения мощности, короткий дымоход может стать причиной задымления внутреннего помещения;
  • в то же время, длинный дымоход имеет свойство «форсировать» отопительное оборудование. Таким образом, затраты на энергоноситель значительно возрастут, при этом эффективность отопления может упасть.

Крепление дымохода к стене Крепление дымохода к стене. Виды настенных кронштейнов для сэндвич-дымохода 02

Подключают прибор отопления к дымоходу с помощью специального перехода или соединительного элемента — тройника, трубы или колена.

Давайте рассмотрим пример. Предположим, что дом уже полностью готов, а внутри уже стоит котел отопления. Таким образом, устанавливать классический внутренний дымоход уже нецелесообразно — затраты на проход сквозь перекрытия этажей и кровлю будут колоссальными. Поэтому в данной ситуации оптимальным решением будет вывод дымохода через стену. Для этого достаточно возвести внешний дымоход, а с котлом его соединяют горизонтальной трубой. При этом стоит помнить, что длина данного перехода не должна превышать 1 метр. В ином случае значительно снижается тяга в дымоходе. Если возникает ситуация, когда выполнить данную рекомендацию конструктивно невозможно, то необходимо компенсировать тягу с помощью увеличения высоты дымохода.

Уровень тяги необходимо определять в соответствии с техническими характеристиками котла или камина (прочитайте также: " Как правильно сделать дымоход для камина "). На этапе планирования также важно определиться будет ли дымоход одно- или двухконтурным.

Для организации одноконтурной системы используется труба из эмалированной или нержавеющей стали. Такой дымоход отличается простотой монтажа и гораздо меньшей себестоимостью.

Крепление дымохода к стене Крепление дымохода к стене. Виды настенных кронштейнов для сэндвич-дымохода 03

Двухконтурная система изготавливается по принципу «труба в трубе», при этом между их поверхностями прокладывается теплоизоляция. Данная система более практична, так как имеет большую защиту от внешних повреждений и не образовывает конденсата. Благодаря этим свойствами, такая система нашла широкое применение при строительстве деревянных домов.

Как сделать дымоход через стену

Для самостоятельного проведения работ необходимо запастись следующими материалами и инструментами:

Дымоход по наружной стене — основные элементы

Самым главным элементом является отопительный прибор — котел, печь, дымоход, который напрямую влияет на основные параметры дымохода. Для возможности регулирования движения дыма необходимо реализовать отводы. Соединительные колена должны иметь указанную характеристику угла отклонения направления дыма.

Части отвода соединяют между собой с помощью вольфрамового электрода. В зависимости от конструкции и длины дымохода, количество элементов может быть совершенно разным. На данном этапе работ устанавливаются смотровые окна и заслонки. По желанию, заслонки можно установить в переходах, отводах или трубах. Здесь гораздо важнее помнить, что заслонки устанавливаются так, чтобы они не соприкасались со стенами трубы. В противном случае под действием высоких температур заслонку может заклинить.

Крепление дымохода к стене Крепление дымохода к стене. Виды настенных кронштейнов для сэндвич-дымохода 04

Крепление дымохода к стене своими руками. Основные преимущества дымоходов-сэндвичей

  1. Металлические трубы являются давно появившимся и широко распространенным элементом дымоотводящих каналов. Это объясняется рядом причин.
  2. Трубы имеют круглое сечение, по которому легче происходит газообмен между печью и окружающей средой. Это важно для организации движения потоков воздуха внутри дымохода.
  3. Только трубы позволяют устроить гладкую и ровную поверхность, на которой не оседают продукты горения, а если даже оседают, то это происходит равномерно, и легко устраняется посредством чистки.
  4. Установка дымохода своими руками в разы проще по сравнению с аналогичными дымоходами из кирпича.

Крепление дымохода к стене Крепление дымохода к стене. Виды настенных кронштейнов для сэндвич-дымохода 05 Газы, проходящие по дымовым каналам, насыщены химически агрессивными примесями, поэтому вызывают коррозию металла, возникающую на фоне температурных колебаний, изменения влажности и прочих условий. В таком случае срок службы дымохода сокращается в десять раз, поэтому в материал труб добавляют более стойкие вещества, например, нержавеющие стали. Кроме коррозийных явлений , возникают и еще некоторые другие сложности.

  • Высокая проводимость металла за короткое время снижает температуру газов, проходящих по трубам, в результате получается, что дымоход-сэндвич, начиная с того места, где крепится кронштейн, остывает, большая часть тепла сохраняется внутри помещения.
  • Как следствие, значительный контраст температур в разных концах трубы провоцирует одновременно линейное расширение тел под действием энергии сгорания топлива, на поверхностях образуется.
  • Наружная стенка трубы нагревается до температуры, опасной для предметов окружающей среды, поэтому необходим дополнительный теплоизоляционный слой, не пропускающий наружу излишки тепла.

Решить эти проблемы удалось создателям дымоходов-сэндвичей.

Крепление дымохода к крыше. Преимущества и недостатки

Как и у любых изделий, у сэндвич-дымоходов есть как свои плюсы, так и минусы.

К положительным моментам можно отнести некоторые аспекты.

  • Качественная изоляция. Внутренний слой надежно защищает расположенные рядом с дымоходом элементы крыши от нагревания и возгорания. Благодаря этой особенности сэндвич-трубу можно выводить как на крышу, так и на фасад здания.
  • Недорогое и необременительное обслуживание и ремонт. Так как не образуется сажа, нет необходимости часто проводить очистку. В случае поломки найти и заменить доборные детали также не составит труда, даже самостоятельно. Тем более что на рынке представлено много производителей и моделей сэндвич-труб.
  • Небольшой вес конструкции. Сэндвич-дымоход в несколько раз легче, чем классически вариант из кирпичной кладки. Это позволяет не создавать дополнительную нагрузку на фундамент постройки.

Крепление дымохода к стене Крепление дымохода к стене. Виды настенных кронштейнов для сэндвич-дымохода 06

Крепление дымохода к стене Крепление дымохода к стене. Виды настенных кронштейнов для сэндвич-дымохода 07

  • Отсутствие конденсата. В обычных дымоходах из-за разницы температур внутри и снаружи, образуется влага, которая приводит к коррозии металла и постепенному разрушению, что может быть очень опасно. Сэндвич, благодаря особой конструкции лишен этого существенного недостатка.
  • Привлекательный внешний вид. В сравнении с обычными трубами из стали сэндвич выглядит более презентабельно и аккуратно, особенно если внешний контур изготовлен из благородной меди или латуни.
  • Несложный монтаж. Для крепления дымоходной трубы из сэндвича применяется фланцевое или байонетное крепление, что позволяет без особых проблем самостоятельно вывести дымоход через крышу и закрепить его.
  • Невысокая стоимость. Сэндвич-дымоходы из нержавеющей стали – самый бюджетный вариант, из латуни и меди – дороже.

Недостатков не очень много.

  1. Небольшой срок эксплуатации. Чрез 10-15 лет такой дымоход приходит в негодность и требует замены, в то время как кирпичная труба может прослужить 20 и более лет.
  2. Снижение герметичности в процессе эксплуатации. Это происходит из-за постоянного воздействия разниц температур на секции сэндвич-трубы.

Однако, несмотря на недостатки, сэндвич-труба – прекрасная альтернатива классическим дымоходам, с более быстрой и простой установкой.

Крепление дымохода к стене Крепление дымохода к стене. Виды настенных кронштейнов для сэндвич-дымохода 08

Крепление дымохода к стене Крепление дымохода к стене. Виды настенных кронштейнов для сэндвич-дымохода 09

Источник: https://360doma.ru/stati/kreplenie-truby-dymohoda-k-kryshe-na-rastyazhkah-montazh-sendvich-dymohoda-cherez-stenu

Опорный кронштейн для дымохода своими руками. Назначение и особенности конструкции

Кронштейн предназначен для удержания трубы в вертикальном (или заданном наклонном) положении. Он не дает искривляться дымоходам, набранным из отдельных секций. Кроме того, опорный кронштейн принимает на себя вес дымохода.

Стеновой кронштейн для крепления дымохода состоит из следующих основных частей:

  • разъемное кольцо, охватывающее трубу; снабжается прокладкой из резины или термостойкого материала;
  • консоль- пространственная конструкция из металлического профиля или прутка, соединяющая кольцо и площадку для крепления;
  • площадка для крепления- металлическая пластина, к которой прикреплена консоль и имеющая отверстия для фиксации конструкции к стене или другой строительной конструкции.

Опорный, или стартовый кронштейн, вместо охватывающего трубу кольца имеет площадку, на которую опирается нижний конец трубы. Консоли могут быть треугольными, для крепления к стене, и прямоугольными, для опоры на пол.

Опорный кронштейн для дымохода своими руками. Назначение и особенности конструкцииСтартовый кронштейн имеет площадку, на которую опирается нижний конец трубы

В зависимости от конструкции различают следующие виды кронштейнов для дымоходов:

Стартовые

Это самый прочный и мощный вид – на него опирается весь дымоход. Обычно его выполняют из двух консольных треугольников из прочного металлического профиля толщиной стенок 1-3 мм. Со стороны стены и со стороны улицы они соединены перемычками, придающими дополнительную жесткость конструкции. Сверху крепится опорная площадка с вырезом под ревизию с краном для слива конденсата. Иногда вместо площадки используют еще одну перемычку, и нижняя кромка трубы опирается на квадратный контур.

Опорный кронштейн для дымохода своими руками. Назначение и особенности конструкцииОпорный кронштейн для дымохода

Стеновые (настенные)

это более легкие конструкции, они не несут весовой нагрузки, их функция ограничивается тем, чтобы зафиксировать вертикальное положение трубы. Представляют собой разъемное кольцо и легкую консольную конструкцию, соединяющую хомут и панель стенового крепления.

Изготавливаются посредством штамповки и сварки из нержавеющей стали, оцинкованного или окрашенного черного металла.

При небольшом расстоянии от стены (до 100 мм) для соединения кольца с креплением может использоваться металлическая пластина, расположенная перпендикулярно стене. Она часть разъемного кольца приваривается к полукруглому вырезу в этой пластине, а другой конец пластины загибается и крепится к стене.

При большом расстоянии кольцо крепится к пластине двумя консолями из металлопрофиля.

Опорный кронштейн для дымохода своими руками. Назначение и особенности конструкцииСтеновой кронштейн для дымохода

Телескопические

В таких конструкциях можно изменить расстояние от кольца до стены- одна трубка квадратного профиля может перемещаться внутри другой. Такие кронштейны очень удобны для монтажа дымохода на стену из цельных бревен и на другие неровные поверхности. После точкой подгонки вылета трубки фиксируются болтом с гайкой. Телескопическое крепление для трубы менее надежно, чем цельносварное, поэтому их приходится делать из профиля большего сечения.

Телескопическое крепление для трубы

На шпильках

Облегченное бюджетной крепление. Для него используется стандартный хомут для трубопроводов, приваренный к резьбовой шпильке. Шпилька заворачивается в деревянную стену или в дюбель. Из-за единственной точки крепления к стене снижена жесткость и способность противостоять ветровым нагрузкам.

Опорный кронштейн для дымохода своими руками. Назначение и особенности конструкцииКронштейн на шпильках

Консольные

В этом варианте крепления не используются обжимные кольца или хомуты, дымоход крепится к паре консольных направляющих. При таком способе фиксации снижена способность противостоять боковым ветровым нагрузкам. Рекомендуются для бюджетного стартового крепления внутридомовых дымоходов. крепления.