Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Размеры багет для натяжного потолка. Виды профиля

25.03.2020 в 08:01

Размеры багет для натяжного потолка. Виды профиля

Багет для натяжного потолка представляет собой длинный профиль сложного сечения, получаемый путем протягивания нагретого и пластичного материала через отверстие соответствующей формы на специальном оборудовании. Такой процесс называется экструзией.

Условно профиль делят на две части – замок, который служит для фиксации и натяжения потолочного полотна (выполненного из поливинилхлорида или полиэстеровой ткани) и плоскость для крепежа. Задача, выполняемая последней частью, понятна из названия – в этой плоскости при установке багетов просверливаются отверстия, после чего вставляется крепеж (например, шурупы с дюбелями) и профиль фиксируется под потолочным перекрытием.

По поверхности закрепления он делится на следующие виды.

  1. Стеновой – багет крепится к стене под основным потолком или на любой другой вертикальной поверхности.
  2. Потолочный – замок и плоскость для крепежа устроены таким образом, что профиль необходимо устанавливать на бетонное или деревянное потолочное перекрытие или к любой другой горизонтальной поверхности.
  3. Универсальный – пригоден для монтажа и на стене, и на потолке.

Размеры багет для натяжного потолка. Виды профиля

Виды профилей для натяжного потолка

Важно! Универсальный багет часто используют для натяжных потолков в помещениях со сложной геометрией. Например, если в комнате есть ниши или стоит мебель, занимающая все пространство от пола и до потолка, и натянуть поверх нее полотно не представляется возможным.

Размеры багет для натяжного потолка. Виды профиля

Устройство профильного механизма

Помимо этого, существуют специальные типы багетов.

  1. – применяется в больших помещениях, где делать одно полотно нецелесообразно, так как оно провиснет под собственной тяжестью. Потому для комнат площадью свыше 60 мнеобходимо использовать несколько полотен, в местах стыков друг с другом они фиксируются с помощью раздельного багета, имеющего в своей конструкции два замка.
  2. – состоит из двух частей, первая крепится к стене, вторая – к потолочному перекрытию. Их замки расположены таким образом, что к первой части полотно натягивается вертикально, а ко второй – горизонтально. Угловой багет применяется для создания многоуровневых натяжных потолков или обхода выступающих элементов, таких как балки.

    Угловой профиль для двухуровневых натяжных потолков

  3. Гибкий багет имеет надпилы, сделанные через равные промежутки. Благодаря ним профиль можно сгибать и придавать ему криволинейную или волнообразную форму. Применяется для создания сложных типов натяжных потолков.

Размеры багет для натяжного потолка. Виды профиля

Гибкий алюминиевый профиль

Цены на алюминиевый профиль

алюминиевый профиль

Размеры багет для натяжного потолка. Виды профиля

Натяжной потолок сложной формы

Важно! Раздельный профиль используется не только для помещений с большой площадью, но и в тех случаях, когда необходимо установить два или более полотен различных цветов и форм. Это позволяет разнообразить отделку потолка в комнате и реализовать необычные дизайнерские идеи.

Размеры багет для натяжного потолка. Виды профиля

Раздельный профиль используется и в тех случаях, когда необходимо установить два или более полотен различных цветов и форм

Также различают видимый и невидимый профили для натяжного потолка. Тут все просто – первый можно увидеть даже при натянутом полотне, второй же полностью скрывается за ним. Следует понимать, что видимость багета не означает, что ваши гости будут вынуждены лицезреть конструктивные элементы натяжного потолка – профиль без проблем закрывается специальной декоративной накладкой. А некоторые видимые профили уже оснащены привлекательной нижней частью.

Размеры багет для натяжного потолка. Виды профиля

Алюминиевый профиль для натяжных потолков. Какой багет лучше под натяжные потолки

По материалу изготовления багеты делятся на:

  • алюминиевые;
  • пластиковые.

Однозначно ответить на вопрос, какой профиль лучше, невозможно. Каждые изделия обладают своими преимуществами и недостатками. Разобраться относительно качества того или иного багета, получится, если ознакомиться подробнее с каждым вариантом.

Алюминиевый профиль для натяжного потолка стоит монтировать, если недавно вы закончили капитальный ремонт в комнате, и стены составляют идеально ровную плоскость. Жесткий материал сделает ровным и горизонт нового потолка.

На заметку! По стоимости алюминиевый багет почти в два раза превосходит пластиковый аналог. При этом работать с ним нужно очень аккуратно: острые края планки могут повредить чистовую отделку на стенах.

Особенность алюминия заключается в том, что в процессе раскроя профиля до необходимой длины, образуется много мелкой стружки, которую сразу нужно удалять, иначе при монтаже подвесной системы, пострадает напольное покрытие, на нем появятся царапины.

Незаменим алюминий для натяжных потолков, если каркас монтируется не к стенам, а потолочной поверхности или конструируется ниша для карниза под текстиль.

Современные мастера для обычного домашнего ремонта предлагают использовать багеты из поливинилхлорида. Человек, далекий от процесса монтажа натяжных потолков, едва ли сможет отличить, из какого материала сделан профиль под натяжной потолок у вас в комнате.

Алюминиевый профиль для натяжных потолков. Какой багет лучше под натяжные потолки

Пластиковые багеты легко монтировать. Также без лишних усилий можно осуществить демонтаж конструкции. При этом удастся сохранить полотно в целостности, что позволит использовать его еще минимум один раз.

Стеновой тип профиля из ПВХ качественно воспроизводит неровности поверхностей, не наносит вреда обоям или краске, практичен и удобен в использовании. Поэтому именно его предлагают применять профессионалы новичкам, которые решили самостоятельно осуществить монтаж натяжной конструкции. Вместе с тем, это и самый бюджетный вариант багета. Однако, в процессе работ все равно придется соблюдать точность линий и правильность замеров.

Несмотря на различия в материале изготовления, профили из пластика и алюминия выполняют одну общую функцию – удерживают натянутые полотна. До момента фиксации покрытия, багеты монтируют на стену или потолок, в зависимости от того, какой вид изделия использовался.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/profil-natyazhnogo-potolka-razmery-profil-dlya-natyazhnogo-potolka-prizvoditsya-iz-alyuminiya

Багет для натяжного потолка под светодиодную ленту. Плинтуса с подсветкой – идея и техническая реализация

В последние лет 20-30 мы наблюдаем картину, когда в области квартирного дизайна происходит отход от традиционных способов отделки потолков. Привычное центральное расположение источников искусственного освещения постепенно заменяется на другой принцип освещения – декоративный. Отлично с этой идеей позволяет справиться плинтус для подсветки, которые устанавливаются на потолки в любой конфигурации. Такой вид потолочного дизайна значительно расширяет поле деятельности во время ведения внутренних отделочных работ.

Потолочный плинтус с подсветкой в этом плане настоящая находка. В этом случае расходные материалы, монтируемые в верхней части помещения, помимо основной технологической нагрузки и декора, становятся источником дополнительного освещения. Не стоит забывать, что подсветка, осуществляемая таким способом, кардинальным образом меняет облик помещения. Причем расходы на реализацию подобного технического решения не велики, а трудоемкость процесса вполне соизмерима с установкой обычных потолочных карнизов.

Идея установки источников освещения по периметру комнаты не нова. С появлением подвесных потолочных систем появились очень оригинальные варианты решения задач с внутренним освещением. Наличие прочного каркаса позволяет устанавливать в верхней части любое количество светильников, играющие роль основного или декоративного освещения. Простые, крашеные потолки, натяжные системы были лишены такой возможности. Частично проблему решали многоуровневые потолки, где по периметру комнаты сооружались подвесные конструкции. Такой подход был связан с большим дополнительным объемом работ и новыми расходами.

Как, оказалось, решить подобную задачу можно совершенно иным способом. Просто, дешево и самое главное, оригинально. Плинтус потолочный, полиуретановый или пенопластовый  под светодиодную ленту отлично справляются с поставленными задачами. Первый вид багетов является достаточно дорогим расходным материалом, тогда как второй вид карнизов можно назвать самым доступным по стоимости. Комбинация светодиодной ленты с этим расходными материалами признана самой оптимальной, как с точки зрения технологичности, так и с точки зрения пожарной безопасности.

Разделительный багет для натяжных потолков. Виды зажимов

Полотно натяжного потолка крепится к багетам с помощью зажимов. Такие зажимы бывают трех типов, различаются по конструкции, надежности, сложности установки и стоимости.

Штапиковый зажим . Профиль для крепления подобного типа изготавливается с замком определенной формы и приложенными штапиками – алюминиевыми рейками треугольного сечения, где одна из сторон имеет закругление. При таком способе крепежа длина и ширина полотна должны быть больше, чем аналогичные показатели помещения.

Разделительный багет для натяжных потолков. Виды зажимов

Штапиковый способ крепления натяжного потолка: 1 – штапик; 2 – багет; 3 – полотно потолка; 4 – основной потолок; 5 – декоративная накладка; 6 – стена

Полотно загоняется в багет, а затем в замок вводится штапик, который прижимает к профилю и фиксирует материал. Завершает процесс монтаж накладки, которая поджимает все снизу. Кроме того, она служит декоративным элементом натяжного потолка.

Разделительный багет для натяжных потолков. Виды зажимов

Штапиковое крепление

Главные преимущества подобного зажима – дешевизна и простота в обращении. Кроме того, сравнительно просто демонтировать штапиковый зажим, чтобы получить доступ к потолочному перекрытию. Но в процессе установки полотно деформируется, потому слишком часто делать демонтаж и обратный монтаж не рекомендуется. Еще такой способ крепежа не лучшим образом подходит для тяжелого полотна – оно может выскочить из-под штапика в определенный момент.

Следующий тип зажима, получивший большое распространение – гарпунный . При таком способе крепежа по периметру полотна прикрепляют окантовку в виде крючков сложного сечения, которые и называются гарпунами. При монтаже пленку нагревают и фиксируют в багете с помощью гарпунов сначала по углам, затем по остальному периметру. Крючок, входя в профиль, сжимается, но затем, разжимаясь, зацепляется за выступ в сечении багета.

Разделительный багет для натяжных потолков. Виды зажимов

Гарпунный способ крепления натяжного потолка: 1 — гарпун; 2 — багет; 3 — полотно; 4 — основной потолок; 5 — декоративная накладка; 6 — стена

Фиксация подобным способом получается очень надежной, что позволяет использовать гарпунный зажим для большого и, соответственно, более тяжелого полотна. Но и цена подобного профиля существенно выше, чем того, в котором закрепление происходит при помощи штапиков.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/razmery-bageta-dlya-natyazhnogo-potolka-profil-dlya-montazha-natyazhnogo-potolka

Угловой багет для натяжного потолка. Какой багет лучше под натяжной потолок?

Не зря Багет является одним из основных элементов натяжного потолка. Благодаря чему поддерживается вся конструкция, при хорошей качественной натяжке полотно долгое время сохраняет первоначальную идеально ровно форму и не провисает. Профиль или багет бывает нескольких видов:

  • настенный
  • потолочный
  • разделительный
  • универсальный.

Также багеты делятся на видимые и невидимые, то есть когда один край профиля виден и расположен ниже границы натяжного потолка, этот багет называется видимым. Также профили делятся на разные виды по материалу, из которого они производятся:

  1. Алюминиевый пользуется наибольшей популярностью у потребителей, так его материал отличается прочностью, надежностью и долговечностью. Также он имеет красивый дизайн, который дополняет любой интерьер. Багет из алюминия на рынке натяжных потолков появился немного раньше, чем багет и ПВХ. Это объясняет наиболее частое использование его дизайнерами, просто они привыкли пользоваться только таким профилем. Не смотря на обилие преимуществ, алюминиевый профиль имеет и недостатки, и самый основной недостаток – это его высокая стоимость и тяжелый вес. Достаточно трудно использовать профиль из алюминия на многоуровневых системах с кривыми линиями, приходится подпиливать его. Сверление в багете отверстий для саморезов занимает дополнительное время, что не очень удобно.
  2. Пластиковый багет является значительно легче алюминиевого и мобильнее. Багет их ПВХ отлично справляется с криволинейными системами, в том числе и на многоуровневых потолках. Неоспоримым преимуществом является его недорогая цена, за счет этого стоимость работ по монтажу натяжного потолка значительно снижается. Сегодня большинство специалистов стали все чаще выбирать именно пластиковый профиль. Недостатки у пластикового профиля тоже имеются, не менее значительные, чем его достоинства. При большом натяжении полотна пластиковая рейка прогибается, вплоть до того, что может сломаться, особенно если к вам в руки попал некачественный материал.

    Угловой багет для натяжного потолка. Какой багет лучше под натяжной потолок?