Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Ремонт деревянного окна своими руками. Ремонт деревянных окон: правильная последовательность выполнения работ

31.12.2019 в 03:33

Ремонт деревянного окна своими руками. Ремонт деревянных окон: правильная последовательность выполнения работ

Современные люди стараются, чтобы жилье было максимально экологичным, поэтому нередко можно увидеть проверенные временем деревянные окна, а не современный пластик. Это неспроста, так как такой натуральный материал, как древесина весьма высоко ценится. Еще одно основное преимущество деревянных окон – это возможность их ремонта. Конечно, ремонт и тем более реставрация деревянных окон задачи не из простых. Однако если взять немного современных материалов, к ним прибавить умение, терпение и немного усилий, то получится абсолютно новое окно.

Когда нужны ремонтные работы?

Ремонт и реставрация окон похожи между собой. В ходе и одной, и другой процедуры придется расчищать, шпаклевать, красить, уплотнять и утеплять. Подход к ремонтным и реставрационным работам по окнам зависит во многом от степени изношенности рам, фурнитуры, стекла. Чаще всего ремонт окнам нужен в связи с износившейся фурнитурой. Однако такой ремонт и производить довольно легко. Необходимо всего лишь заменить уже износившиеся детали новыми.

Реставрацию окон из дерева со стеклопакетом приходится проводить, если возникли проблемы с самой древесиной. Данный материал, к сожалению, легко подвержен влиянию различных внешних воздействий. Во избежание проблем лучше всего древесину пропитывать специальными антисептическими средствами, которые в частности защищают ее от насекомых. Насколько часто потребуется окнам ремонт подскажет сорт древесины, которая для них использовалась. Например, рамы из лиственницы способны прослужить 35 лет, а из дуба – могут более полувека.

Чаще всего ремонт необходим из-за неаккуратного внешнего вида деревянных окон. Причем зачастую это случается в результате нанесения большого количества слоев краски. Ремонт также необходим, если нарушаются теплоизоляционные качества окна, вызванные неплотным прилежанием рамы и фрамуг. Если на оконной раме или фрамуге встречаются подгнившие участки, то такое окно однозначно нуждается в ремонте. Нередко среди неисправностей встречаются перекосы оконных рам, закрывание окна с трудностями, небольшие трещины. Ремонт может понадобиться и из-за таких проблемных мест, как нижние углы. Ведь в них часто скапливается большое количество влаги.

Конечно, бывают такие повреждения, которые уже не подлежат никакому ремонту. К примеру, древесина стала настолько рыхлой, что если на нее надавить, то останутся вмятины. А также лучше заменить окна новыми, если рамы сильно шатаются в оконных проемах. Свидетельством о том, что древесина превратилась в труху и разлагается, свидетельствуют крупные темные пятна под краской. Не стоит подвергать рамы ремонту и в том случае, если они сильно деформированы или повреждены. Например, расколотые рамы лучше всего заменить новыми. Стоит заметить, что проводить ремонт деревянных окон лучше всего в теплый, солнечный и сухой день.

Ремонт подоконника деревянного окна своими руками. Как правильно отреставрировать старый деревянный подоконник

Подоконник используется не очень интенсивно без особых нагрузок. Обычно, его определяют как подставку для цветочных вазонов. Однако, в некоторых случаях, он все равно со временем приходит в неподобающий вид и начинает нуждаться в реставрации. Отреставрировать старый деревянный подоконник не сложно, так как он имеет простую форму. Но такая работа потребует определенного времени и усилий.

Ремонт деревянного окна своими руками. Ремонт деревянных окон: правильная последовательность выполнения работ

Прежде всего, подоконник, который нуждается в реставрации, нужно освободить от лака или краски. Старые материалы должны быть удалены полностью, вплоть до древесины. Этого достичь можно разными путями. Например, профессиональные рабочие для этих целей применяют строительный фен. Горячий воздух быстро нагревает слой старой краски, после чего она начинает размягчаться, пузыриться, трескаться и отлетать практически сама по себе. Конечно, ей нужно помочь скребком или шпателем, но это уже будет гораздо легче. Также можно применять с этой же целью и паяльную лампу.

Ремонт деревянного окна своими руками. Ремонт деревянных окон: правильная последовательность выполнения работ 01

Если специальный инструмент для работы достать не получается, можно воспользоваться растворителем. Главное – выбирать такой растворитель, который точно подходит для той разновидности краски, которой покрыт подоконник. В крайнем случае, покупают универсальную смывку для краски, которая хоть и не настолько эффективна, как специальная, но все же позволяет довольно легко справиться с задачей.

Когда краска будет удалена, подоконник тщательно шлифуют. Поскольку площадь подоконника не очень большая, эту работу вполне можно сделать вручную. Но если есть возможность, конечно же, лучше использовать электроинструмент. После этого подоконник осматривают на предмет разного рода дефектов. Если их не очень много, тогда их просто зашпаклевывают хорошей шпаклевкой, а потом вновь шлифуют. Если же деревянный подоконник совсем плох и имеет множество изъянов, такая тактика будет не эффективной. Лучше не бороться с каждым дефектом в отдельности, а покрыть подоконник качественной шпаклевкой по дереву полностью и по всей площади. Пропускать участки не следует. Шпаклевку при помощи удобного металлического шпателя с силой прижимают к поверхности и буквально втирают ее. Слой можно сделать тонкий. Главное, чтобы шпаклевкой был полностью покрыт весь подоконник. Спустя двое суток, когда шпаклевка на подоконнике уже хорошо высохнет, его шлифуют. Опять же, шлифовать нужно всю площадь подоконника.

В процессе нужно снять всю нанесенную ранее шпаклевку и достичь самой древесины, которая под ней скрывается. Такой способ реставрации подоконника отлично срабатывает даже в тех ситуациях, когда он выглядит изначально очень плохо.

Ремонт деревянного окна своими руками. Ремонт деревянных окон: правильная последовательность выполнения работ 02

Теперь подоконник можно либо покрыть морилкой, либо грунтовкой. Это зависит от того, какой способ отделки будет выбран. Если подоконник хочется залакировать, тогда надо брать морилку. Если покрасить – грунтовку. Грунтовку можно вполне заменить олифой. Что касается покраски, то важно краску сильно втирать и размазывать, а не вяло намазывать. При этом лучше, если будет не один слой краски, а несколько тонких. Краску, конечно же, надо покупать хорошего качества, ведь от качества материала зависит почти все. То же касается и лака. Вот так можно отреставрировать деревянный подоконник, который имеет большое количество изъянов, бороться с которыми по отдельности не представляется возможным. Ничего особенного в такой реставрационной работе нет, и с ней справится любой новичок.

Ремонт деревянного окна своими руками по шведской технологии. Как сделать утепление окон по шведской технологии своими руками

Начинается процесс со снятия створки и очистки рамы под монтаж утеплителя. Нередко встречаются неисправности в виде сколов, износа, растрескивания. Подобные моменты подлежат исправлению. Как правило, достаточно участок прогрунтовать, обезжирить и зашпаклевать составом, предназначенным для работ по дереву. После шлифования его нужно пропитать укрепляющим средством с антисептическими добавками.

Ремонт деревянного окна своими руками по шведской технологии. Как сделать утепление окон по шведской технологии своими руками

Шлифовку осуществляют крупным и мелким абразивом, тогда царапин на деревянной раме после окрашивания видно не будет

Следующий этап подразумевает выявление выступов и впадин на стыке створки и рамы. Места плотного прилегания нужно подстругать, а крупные зазоры подтянуть шпаклевкой. Также отслеживается исправность работы фурнитуры.

Важно! После исправления недостатков область утепления подлежит обезжириванию и обеспыливанию.

Паз формируют в поперечном сечении размером 3*5 или 3*7 по всему периметру створки. Исключением является только участок крепления петель с припуском на 10-15 мм. Равномерная выемка под углом в 45 градусов получается посредством фрезы. Качество исполнения канавки определит долговечность результата.

Сформированный паз нужно очистить от пыли и стружки. Заправку шведского утеплителя осуществляют путем надавливания на полотно по направлению к погруженной кромке. Если поступить иначе, произойдет растягивание ленты, что снизит качество проделанной работы. Удобнее проталкивать монтажный выступ роликом.

Перед навешиванием створки производят герметизацию стекла. Для этого снимают штапики, очищают основание от краски, пыли, повреждения исправляют. На посадочное место наносят силиконовую массу с антигрибковыми добавками. До застывания состава стекло и штапики возвращают.

Завершают работы навешиванием готовой створки. Если есть механизмы, то проводят их настройку. Далее можно переходить к декоративной отделке рам.

Ремонт старого деревянного окна своими руками. Начальный этап работ

На начальном этапе реставрации деревянных окон необходимо произвести тщательный осмотр фрамуг, подоконников и рамы. С некоторыми окнами лучше не связываться. Легче всего поддаются реставрации окна, изготовленные из твёрдых пород древесины, вываренных в олифе. Чаще всего такие окна встречаются в старинных домах. В многоквартирных домах времён СССР древесина обычно более низкого качества, но такие окна существенно моложе.

Ремонт деревянного окна своими руками. Ремонт деревянных окон: правильная последовательность выполнения работ 04

Обычный вид старого деревянного окна, нуждающегося в реставрации.

Основные проблемы

Основными проблемами старых деревянных окон являются:

  • большое количество слоёв краски, что обуславливает неряшливый внешний вид;
  • неплотное прилегание фрамуг к раме и друг к другу, результатом является относительно свободная циркуляция воздуха и очень низкие теплоизоляционные качества;
  • подгнившие участки фрамуг и оконной рамы;
  • перекос окна;
  • затруднённое закрывание.

Отказ от реставрации старых деревянных окон целесообразен в том случае, если окна сильно перекошены, гнилые участки встречаются массово, древесина сильно растрескалась во многих местах и т.д. Чаще всего существенные проблемы возникают с нижними поперечинами наружных фрамуг, а так же в местах установки нижних щеколд. Именно поэтому крайне желательно иметь в запасе запасные не нужные фрамуги того же типоразмера – из них можно получить «запасные части».

Первым делом определяем, каким образом закреплены стекла. Чаще всего это штапики, иногда просто намазана замазка. Штапики крепятся маленькими гвоздиками, поэтому их легко подорвать прочным ножом, стамеской или обычной шлицевой отверткой. При их удалении не забываем придерживать стекло. Работаем аккуратно, что бы стекло не треснуло.

Оконную замазку удаляем ножом или стамеской. Периодически будут встречаться маленькие гвоздики, удерживающие стекло от выпадения. Их легко удалить плоскогубцами.

После удаления всех стёкол, приступаем к снятию краски.

Видео реставрация деревянного окна