Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Змейка в ванной. Функции прибора

11.02.2020 в 12:56

Змейка в ванной. Функции прибора

Хотя радиатор для санузлов чаще называют «полотенцесушитель для ванной», но используется отнюдь не только в качестве сушилки для полотенец. Правильно подобранный прибор играет важную роль в интерьере ванной комнаты, выполняя одновременно сразу несколько полезных функций:

  1. Подогревает помещение . Если вы заметили, то ванная комната – изолированное помещение, в котором нет отопительных приборов кроме полотенцесушителя. Этого прибора должно хватить, чтобы поддерживать комфортную температуру в санузле даже в холодное время года. Если вы «зяблик», мерзнете даже летом, лучше выбрать электрические модели, которые согреют вас, когда отопления нет. Змейка в ванной. Функции прибора
  2. Борется с сыростью . Из-за постоянного использования воды, плохой вентилируемости и маленькой площади в санузле постоянно наблюдается повышенная влажность, с которой радиатор-змеевик успешно справляется, если его правильно выбрать.
  3. Сушит белье . Полотенцесушитель для ванной имеет довольно большую поверхность и температуру теплоносителя, чтобы достаточно быстро высушить небольшое количество белья. Эта функция прибора особенно полезна для семей с маленькими детьми и тех, кто не имеет балкона.

    Змейка в ванной. Функции прибора

    Сушка полотенец

  4. Служит элементом декора . Стильные сушители для ванной из нержавеющей стали, покрытые хромом, органично вписываются в интерьер помещения, создавая ненавязчивый, но яркий акцент на стене. Особенно эффектно смотрятся модели в виде лесенки и приборы других сложных форм.
  5. Используется как место для крепления различных полочек . В ванной под рукой должно находится множество мелочей, начиная от мыла и заканчивая расческой, поэтому на радиатор часто закрепляют навесные полочки на крючках, которые служат дополнительным местом хранения.

Змеевик в ванную. Змеевик для ванной комнаты: особенности выбора

Змеевик для ванной комнаты — прибор, позволяющий создать благоприятный микроклимат в помещении.

Змейка в ванной. Функции прибора 02

Змеевик для ванной служит обогревательным прибором. Он не дает распространиться влажности, тем самым оберегая ванную комнату от плесени.

Он выполняет целый ряд полезных функций. Отлично справляется с обогревом ванной, препятствует возникновению сырости и развитию плесени и грибка. Помимо этого, змеевик можно использовать для сушки постиранного белья.

Советы по выбору змеевика в ванную комнату

Сегодня на рынке представлен огромный ассортимент полотенцесушителей, среди которых особой популярностью пользуются следующие виды:

  • водяной;
  • электрический;
  • комбинированный.

Змейка в ванной. Функции прибора 03

Также существуют комбинированные змеевики. Они включают в себя плюсы и электрических и водяных змеевиков.

Комбинированные змеевики сочетают в себе положительные качества водяных и электрических полотенцесушителей, что и объясняет их высокую стоимость.

Прежде чем окончательно выбрать ту или иную модель змеевика, нужно также учитывать предъявляемые к прибору требования:

  1. При использовании водяного устройства рабочее давление не должно быть меньше, чем давление в системе. Если скачки давления происходят часто, нужно выяснить, какое давление способен выдержать данный аппарат.
  2. Не лишним будет заранее рассчитать нормативную тепловую мощность полотенцесушителя в соответствии с таблицей, приложенной к каждому из устройств.

Особенности установки полотенцесушителя

Прежде чем приобрести и установить водяной змеевик, нужно заранее получить консультацию у профессиональных сантехников, чтобы выяснить все возможные подключения. Это поможет определиться с приобретением необходимых комплектующих.

Змейка в ванной. Функции прибора 04

Схема установки водяного змеевика.

Если радиатор и трубы выполнены из разных материалов, установка должна сопровождаться прокладкой между ними специальной диэлектрической пластины, которая позволит предотвратить образование блуждающих токов, возникающих во время контакта разных металлов.

Замена и установка электрозмеевиков для ванной намного проще. Несмотря на это, она имеет некоторые нюансы, которые нужно учитывать во время работы. Во-первых, подключение электрического полотенцесушителя должно быть тщательно спроектировано. Во-вторых, все розетки нужно будет вмонтировать в стены. В-третьих, лучше всего приобретать модель, укомплектованную специальной плотно прилегающей крышкой, защищающей змеевик от попадания брызг. В-четвертых, потребуется установка устройства защитного отключения, которое позволяет полностью исключить короткие замыкания за счет обесточивания розетки. Подключение электрозмеевика осуществляется посредством толстого шнура с двойной изоляцией.

Этапы монтажа змеевика в ванной комнате

Змейка в ванной. Функции прибора 05

Схема подключения полотенцесушителя.

Замена или установка полотенцесушителя должна осуществляться на заранее подготовленное место. В этом случае заменить змеевик можно самостоятельно. На всю работу потребуется не более полутора часов.

Если же замена устройства предполагает переделку стояка горячего водоснабжения, то без специалиста не обойтись. Замена стояка требуется в тех случаях, когда в качестве старого полотенцесушителя использовалась изогнутая труба, которая мешает установить современный змеевик в ванной без переделки.

Замена стояка ГВС сопровождается установкой отсекающих шаровых кранов и обводного кольца. Они позволяют отключить прибор в случае протечки без вызова сантехники. Замена устройства с переделкой стояка может отнять целый день.

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • дрель;
  • уровень;
  • отвертка;
  • шуруповерт;
  • ключи;
  • муфты;
  • уголки.

Процесс установки

  1. Если требуется заменить старый полотенцесушитель, то его нужно будет демонтировать. Сделать это не сложно. Для начала перекрывается вода и откручиваются все имеющиеся гайки, с помощью которых осуществлялось крепление прибора к водопроводным трубам. После этого нужно будет аккуратно снять весь крепеж и снять устройство со стены в ванной комнате.
  2. После этого нужно будет распаковать новый змеевик и прикрутить к нему с помощью отвертки держатели. Далее необходимо накрутить соединения, с помощью которых в дальнейшем можно будет подключить воду.
  3. Затем змеевик приставляется к стене на то место, где планируется его разместить. Карандашом делаются отметки для отверстий;
  4. Следующим этапом нужно будет просверлить в плитке все необходимые отверстия, после чего в них вставляются пластиковые дюбели. К просверленным отверстиям приставляется полотенцесушитель и закрепляется. После этого его можно будет подключить к системам водоснабжения или центрального отопления.

Большинство современных организаций, специализирующихся на реализации змеевиков для ванной комнаты, предлагают своим клиентам услуги по монтажу. К тому же они предоставляют гарантию на установку данного устройства. Приобретая полотенцесушитель, лучше всего воспользоваться этими услугами, чтобы в будущем не возникло проблем, связанных с неправильным самостоятельным монтажом.

Электробатарея в ванную. Типы обогревательных приборов для ванной

Практичная батарея в ванной не только поддерживает баланс температур, но и оптимальную влажность. Если ваши радиаторы для ванной комнаты работают плохо, в скором времени на стенах появится сырость, возникнет запах и находиться в помещении станет невозможно. А значит, нужна настенная батарея для ванной или другой обогревательный прибор!

Особая атмосфера ванной комнаты заставляет посмотреть на привычные радиаторы немного по-другому. Какой из типов конструкций лучше подойдет для прогревания помещения, облицованного кафелем, искусственным камнем или прочими материалами, выбирать вам. Но сначала нужно разобраться во всем ассортименте товара:

  1. Чугунные батареи в ванную комнату выглядят достаточно громоздко, при этом важно, что обычное покрытие быстро потеряет свой вид. Но, по степени теплоотдачи и экономности финансов, такие радиаторы стоят на первом месте.

Совет! Если ваша ванная оснащена именно чугунной батареей, используйте для покраски порошковые составы.

  1. Стальные радиаторы отличаются малым противостоянием коррозии, потому не стоит рисковать и ставить их в ванную, вам и вашим соседям не понравятся постоянные протечки.
  2. Алюминиевая батарея в ванной комнате смотрелась бы идеально! Компактные, легкие и очень красивые радиаторы просты в монтаже и могут легко подвешиваться на любую высоту. Но способность корродировать изнутри плохо сочетается с врезкой в централизованное отопление, где вода не всегда бывает чистой и мягкой.
  3. Биметаллические конструкции – это решение для любой ванной комнаты. Гарантийный срок 15-20 лет, отменная устойчивость к агрессивным условиям, высокая теплоотдача – все это плюсы данной конструкции. Минус один – высокая цена.

Совет! Биметаллические батареи лучше маскировать декоративными экранами, «зашивать» гипсокартонными коробами или закрывать как-то еще. Не стоит волноваться, тепла даже закрытого радиатора хватит, чтобы хорошо прогреть помещение.

  1. Инфракрасные радиаторы – еще один идеальный вариант обогрева. Огромный ассортимент товаров предлагает навесные, настенные, напольные конструкции. Такие излучатели можно крепить даже на потолок, что сохранит полезную площадь небольшой комнаты. Конструкции отлично поддерживают температуру ванной комнаты, позволяют установить определенный режим, а также прогревают не только воздух, но и предметы интерьера.

Но, несмотря на разнообразие обогревательных приборов, среди которых есть и масляные радиаторы отопления для ванной комнаты, полотенцесушители электрического типа работы и прочие приборы, чаще всего используются все же обычные батареи для ванной комнаты.