Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Ремонт плитки в ванной

03.11.2020 в 21:45

Если в процессе укладки кафеля не были приняты во внимание рекомендации специалистов, то нужно быть готовым к тому, что через какое-то время плитка перестанет держаться на поверхности пола или стены и начнет отламываться.

Чаще всего для этого требуется определенное время, и вначале плитки падают по одной-две штуки. Если же отчетливо видно, что идет «плиткопадение», все равно не стоит отчаиваться. Этот даже не потребует повторной укладки. Однако приступать к ремонту покрытия нужно без промедления, как только увидите, что отошла первая плитка.

Если вы решите соскрести со стены остатки раствора, то только напрасно потратите время, так как результата это не принесет. Здесь нужно начинать обтачивать обломившуюся плитку с тыльной стороны, используя наждачный камень. Делать это нужно до тех пор, пока она не будет легко входить на старое место. После этого нужно нанести на плитку слой клея ПВА либо эпоксидного клея, им же покрываем и твердый раствор, вставляем плитку на старое место и слегка надавливаем на нее. Сделано. Такая операция обеспечит отремонтированному участку такой же срок службы, как и другим, которые еще в нем не нуждаются.

Бывают случаи, когда при разрушении покрытия стена лишается и плитки, и раствора. Чаще всего к этому приводит посредственная подготовка поверхности к монтажу плитки. К примеру, если рабочие решили оставить на стене старую краску.

В этом случае применяется иной метод ремонта покрытия. Первым делом нужно удалить краску, используя отвертку либо нож, после чего нанести слой чистого цемента. Дальнейший порядок действий аналогичен описанному выше: обломившаяся плитка обтачивается и возвращается на место. Клей заменяется на цементный раствор.

Ремонт плитки в ванной