Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Винтовая лестница из металла и дерева. Какие материалы выбрать

11.05.2023 в 03:50

Винтовая лестница из металла и дерева. Какие материалы выбрать

Удобство, оттенок, стоимость, долговечность и трудоемкость строительства винтовой современной лестницы зависит от материала, из которого она сделана. Для изготовления лестницы на второй этаж используют следующие типы сырья:

Материал Описание
Дерево Самый распространенный в частных домах материал для возведения винтовых лестниц. Деревянные подъемы выглядят стильно и благородно, органично смотрятся в любых стилях интерьера. Отличаются долговечностью, простотой сборки, невысокой стоимостью. Возможность покраски и быстрого ремонта сооружения в случае поломки любой детали добавляет баллов этому материалу. Недостаток — низкая устойчивость к повышенной влажности, грибкам, плесени, бактериям.
Металл  Металлические винтовые лестницы надежды и долговечны. Хорошо смотрятся в современных и индустриальных стилях. Конструкция с художественной ковкой хорошо впишется и в классические интерьеры. Для самостоятельного монтажа такого сооружения из металла необходим опыт проведения сварочных работ, а также специальные инструменты. От высокой влажности металл покрывается ржавчиной, если речь не идет о нержавеющей стали. 
Стекло В таких лестницах ступени или ограждение делают из высокопрочного стекла.Для прочности используют металлический каркас. Винтовые сооружения из прозрачного материала выглядят стильно и невесомо, визуально расширяют пространство. Хорошо смотрятся в ультрасовременных интерьерах. Недостатки — высокая стоимость, сложность самостоятельной установки, скользкие ступени. 
Бетон Винтовые лестницы из бетона выглядят монументально, подходят для современных интерьеров. Отличаются долговечностью, высокой устойчивостью к нагрузкам и негативным факторам окружающей среды. Однако, закладывать винтовую лестницу из бетона нужно еще на этапе возведения здания. Сооружение визуально скрадывает свободное пространство, сложно для самостоятельного монтажа. 
Натуральный или искусственный камень Красиво смотрится как в индустриальных, так и в романтических стилях. Обычно комбинируют металлический каркас и каменные ступени. Материал имеет высокую прочность к нагрузкам и истиранию. Недостатки — высокая стоимость и сложность самостоятельного монтажа.

Винтовая лестница уличная. Разновидности уличных лестниц

Изделия отличаются по количеству ступеней, типу монтажа, исполнению, открывая перед домовладельцами богатый выбор красивых и функциональных лестниц. Самый распространенный тип конструкции снаружи – крыльцо, имеющееся практически в каждом доме. Без ступеней подняться к входной двери было бы затруднительно. Уличное сооружение в частном доме может служить единственным вариантом подъема на верхний ярус или дублировать внутреннюю лестницу.

В зависимости от назначения выделяют несколько типов лестниц, обустраиваемых снаружи:

  • Межэтажная конструкция, связывающая два и более уровня строения.

Винтовая лестница уличная. Разновидности уличных лестниц

  • Лестница на чердак, мансардное помещение, прогулочную террасу.

Винтовая лестница уличная. Разновидности уличных лестниц

  • Крыльцо – атрибут частного дома с высоким фундаментом, цоколем.

Винтовая лестница уличная. Разновидности уличных лестниц

  • Пожарная или эвакуационная лестница – экстренный запасной выход.

Винтовая лестница уличная. Разновидности уличных лестниц

Форма уличных конструкций может быть любой, отделка зависит от назначения модели. Оборудование запасного выхода обязательное для домов этажностью более двух ярусов. Пожарная (эвакуационная) лестница или стремянка может располагаться позади дома, быть неприметной, исключительно функциональной. На ее строительство не требуются значительные затраты.

По конструкции

По конструктивным особенностям различают маршевые (прямые, Г-образные, П-образные) лестницы и винтовые уличные модели. Небольшие крылечки, переходы на второй ярус или мансарду выполняют по типу маршевых пролетов. Винтовые же изделия уместно использовать в ограниченном пространстве или в качестве вспомогательных сооружений, поскольку ежедневный подъем по крутым ступеньками будет затруднительным для домочадцев.

Маршевые пролеты более прочные, надежные и функциональные, а винтовые изделия органично вписываются в любой архитектурный стиль и отнимают немного места.

Винтовая лестница уличная. Разновидности уличных лестниц

По типу конструкции лестницы также бывают:

  • С тетивой  – выполняет роль несущего элемента, имеет пазы для монтажа ступеней.
  • На косоурах – ступени зафиксированы на одной или двух несущих балках, торцы остаются открытыми.
  • Без несущей балки – лестницы крепятся непосредственно к стенам дома, дачи.
  • Монолитная уличная конструкция – цельное исполнение лестницы делает ее эксплуатацию комфортной и безопасной.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/vintovaya-lestnica-naruzhnaya-metallicheskaya-shirina-stupeney