Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Схема детская кроватка. Детская кроватка своими руками: мастер-класс с чертежами и фото

22.03.2020 в 23:28

Схема детская кроватка. Детская кроватка своими руками: мастер-класс с чертежами и фото

Для родителей важно, чтобы их дети росли в комфортной атмосфере, а их сну ничего не угрожало. Если у человека есть минимальный набор инструментов и элементарные знания, то детскую кровать своими руками сделать будет совсем несложно, при условии, что под рукой есть фото , эскиз изделия, чертежи . Устройство такой мебели несложное.

Схема детская кроватка. Детская кроватка своими руками: мастер-класс с чертежами и фото

Схема и размеры кроватки для новорожденного

Родители знают, что кроватка для малыша особенно в возрасте с года до четырёх лет особенно важна, потому как ребёнок много спит. Правильная мебель — это залог комфортного сна. Для квартир небольшого размера такая кроватка в детской может заменить и манеж.Ее легко сделать за два — три дня и предусмотреть все тонкости и нюансы для комфорта ребёнка.

Схема детская кроватка. Детская кроватка своими руками: мастер-класс с чертежами и фото

Правильная мебель — это залог комфортного сна

Элементы детской кроватки

Первым делом необходимо разобраться из каких элементов будет состоять эта конструкция.

  • Матрас. Он выбирается исходя из веса и возраста малыша, потому его лучше не делать своими руками, а просто приобрести в магазине. Купленный матрас разработан совместно с ортопедами и учитывает все потребности организма для комфортного сна и правильного формирования детского позвоночника. Матрасы делятся на два основных вида: на пружинном блоке и без пружин. Разновидность с пружинами может быть на независимом пружинном блоке (каждая пружина помещена в отдельный мешочек из нетканого материала и нагрузка на таком матрасе распределяется точечно) и на зависимом пружинном блоке (пружины объединены металлической рамкой, и вес спящего распределяется равномерно на всю площадь изделия).

    Схема детская кроватка. Детская кроватка своими руками: мастер-класс с чертежами и фото

    Комфортная подвесная детская кроватка

    Такие матрасы лучше всего приобретать для детей от 5 лет. А малышам с небольшим весом рекомендуются изделия на беспружинном блоке, где сам каркас, как правило, состоит из ППУ или поролона и может быть в зависимости от степени жёсткости дополнен кокосовой койрой или другими материалами.

  • Каркас. Этот элемент делается исходя из размера, предполагающегося матрасом спального места. Материалом для него чаще всего служит струганная доска.
  • Ламели. Эти части изделия предназначены для поддержки матраса снизу и представляют собой планки, вставленные в раму мебели. Они формируют решётку с расстоянием между друг другом около 5 см (для вентиляции матраса).

    Схема детская кроватка. Детская кроватка своими руками: мастер-класс с чертежами и фото

    Изготовление детской кроватки своими руками мастер-класс с чертежами и фото

  • Боковины. Они представляют собой ограждение для того, чтобы ребёнок не упал с кроватки. В зависимости от желаний родителя они могут быть высокими или низкими, сплошными или резными.Быльца (спинки изделия). На изголовье их высота будет выше, чем в ногах.

    Схема детская кроватка. Детская кроватка своими руками: мастер-класс с чертежами и фото

    Чертежи и фото детской кроватки для мастер-класса

  • Ножки. Этот элемент можно сделать своими руками или приобрести в специализированном магазине мебельной фурнитуры. Они могут быть изначально выстроганы на боковинах кроватки, а могут прикручиваться к ней.

Детская кроватка с маятником собрать схема. Кроватка-маятник: забота о малыше и его родителях

Детская кроватка с системой маятника в отличии от остальных моделей снабжена механизмом укачивания ребенка. Эта функция проявит большую помощь родителям новорожденного в начальные месяцы его жизни дома. Этот вариант предпочтителен, когда мама с папой осознанно подумали не приучать младенца к укачиванию на руках или у мамы и папы появились трудности со здоровьем. К тому же молодые матери устают от потребности подходить ночью к кроватке на каждое просыпание ребенка. Тут на помощь родителям приходит детская кроватка-маятник. Стоит только направить умную конструкцию рукой, как она начнет мерно раскачиваться, укладывая неспокойного ребенка.

Детская кроватка с маятником собрать схема. Кроватка-маятник: забота о малыше и его родителях

Детская кроватка-маятник с ящичками

Детская кроватка с маятником собрать схема. Кроватка-маятник: забота о малыше и его родителях

детская кроватка-маятник с комодом и ящичкаминесомненное преимущество маятника – это чувствительность механизма к легким прикосновения, из-за чего ребенок сам может привести кроватку в движение. Это даст тихую ночь младенцу и даст возможность расслабиться матери.

Детская кроватка с маятником собрать схема. Кроватка-маятник: забота о малыше и его родителях

Механизм приведения маятника в кроватке в движениестоит отметить, что детскую кроватку-маятник если понадобится довольно просто смастерить классической неподвижной. Требуется исключительно затормозить систему фиксаторами, которые, в основном, комплектуются с мебелью.

Среди доп. Функций определенных моделей необходимо отметить возможность регулировки высоты ложа кроватки и прихожей стены, выдвигающиеся ящика для белья, мягкие борты. Отличным вариантом считается конструкция с тремя уровнями высоты дна, которые можно применить в соответствии с ростом и формированием ребенка. Прихожая стенка может быть не только выдвигающейся, но и полностью сниматься. Это даст возможность придвинуть кроватку для ребенка к родительской, тогда ребенок будет ощущать аромат мамы, которая сможет его быстро покормить и положить. Бельевой ящик даст возможность маме быстро заменить пеленки, одежду грудного ребенка, более того, там можно сохранять игрушки или аптечку. Нужно предусматривать в комнате свободное место для выдвижения бельевых ящичков кроватки. Тканевые борты играют не только художественную роль, но и хранят ребенка в безопасности.

Детская кроватка с маятником собрать схема. Кроватка-маятник: забота о малыше и его родителях

Детская кроватка красная звезда можга 1927 схема сборки. Детская кроватка от "Красной Звезды" - опыт сборки

Здравствуйте милые дамы, я тут почитал правила сообщества, и, вроде бы, обмен опытом здесь приветствуется. Впрочем, мой может быть одинаково интересен и вам, и, в первую очередь, будущим папам.
Сразу извиняюсь за несколько камерный тон рассказа - в первую очередь тут важны технические детали. Рассказ о том, как я собирал кроватку одного популярного отечественного производителя.
До рождения дочки остаётся несколько дней, а потому вчера мною была распакована заранее приобретённая кровать Яна С-663 (средняя цена в Мск 6500 руб., т.е. не совсем дрова) производства Закрытого Акционерного Общества работников "Можгинское деревообрабатывающее народное предприятие "Красная звезда".
Как свидетельствует официальный сайт предприятия, В 2007 году ЗАОр "Можгинское деревообрабатывающее народное предприятие "Красная звезда" отметило 80-летие со дня основания .
Так вот, товарищи, я абсолютно уверен, что сотрудники Можгинской фабрики с успехом продолжают отмечать юбилей по сей день.
Первое, что меня насторожило: крайне скупая и неинформативная инструкция по сборке, вложенная в комплект. Всего одна кривая иллюстрация 8 Х 10 см, на которой изображён весть процесс сборки кровати, состоящей, на секундочку, из нескольких десятков деталей. Я работал без поллитра, поэтому куча времени ушла просто на то, чтобы разобраться. Ладно, подумал я, руки у меня растут из правильного места, - разберусь.
Второй неприятный сюрприз: дюжина различных типов винтов, шурупов и саморезов - в то время, как для сокращения издержек и удобства сборки иностранные производители давно с успехом используют всего 2-3 типа.
При сборке регулярно обнаруживались откровенные опечатки в инструкции - на очередном этапе предлагают воспользоваться одним типом винта, а они уже использованы на предыдущем этапе, инструкция написана непонятным техническим языком, не всегда доступным среднестатистическому потребителю.
Вскоре обнаружилось полное отсутствие разметки под саморезы для крепления фурнитуры на ящик для хранения белья. Также вообще отсутствовали ручки для ящика – вытягивай его из-под кровати за что хочешь, в Можге это никого не волнует.
Наконец, самое главное: в комплекте вместо передней и задней стенки лежали… две передние - они отличаются специальным механизмом для того, чтобы её опускать.
Разумеется я не побежал в магазин с претензиями: понятно, даже в случае признания ошибки комплектации, недостающая запчасть придёт ко мне намного позже, чем появится ребёнок, а кровать нужна мне здесь и сейчас. Пришлось ставить переднюю стенку на место задней при помощи саморезов и той самой матери.
После всего этого я не рискнул устанавливать на кровать хвалёный можгинский механизм "качания" - от греха подальше.
Итог: выброшенные деньги, испорченный саморезами внешний вид кровати, с заеданиями опускающаяся передняя стенка, никакой уверенности, что кровать нормально прослужит хотя бы пару лет.
Аналогичная по сути кроватка "одного известного шведского производителя" (без функции качания, которая в 90% случаев не нужна) стоит почти в два раза дешевле, но при этом гарантированно (проверено лично на старшем сыне и куче знакомых и друзей) не будет иметь косяков сборки и отличается надёжностью использования.
Ну и, наверное, не стоит говорить, какое количество разговорной лексики я употребил в адрес можгинских дровосеков.
АПД: Комод тоже собран, подробности здесь .

Схема детская кроватка домик. Детская кровать-домик своими руками: чертежи и варианты исполнения

Перед началом работы важно подготовить эскиз. Благодаря ему вы сможете сопоставить параметры изделия и комнаты, скорректировать их, а также высчитатькомплекта постельного белья, покрывала и подобрать/заказать все это заранее.

Кроме того, нарисованная схема поможет вам определиться, каким будет конечный результат. Хотите вы (или ребенок) открытый, закрытый домик?

На сколько мест он рассчитан? Будет он одно- либо двухъярусный? Если это, то что планируется внизу — второе спальное место или зона для игры, учебы?

Бывают напольные домики — для совсем маленьких детей, чтобы они не упали. Реечное дно буквально в паре сантиметров от пола.

А есть конструкции повыше — с ножками или. Последние очень экономят место в комнате (комод не понадобится), но их также нужно предусмотреть заранее. Ящики делают на направляющих или на колесиках. Чтобы гарантированно сберечь пол, лучше выбрать направляющие.

Иногда встречается и совсем минималистичный вариант, когда каркас крыши располагается вдоль одной боковины, у стены.

Кровать-домик для детей, выполненная своими руками, может быть какой угодно по величине. Но вот для ориентира шпаргалка от мастеров.

Они выделяют три наиболее популярных стандартных размера: 160/70 см, 160/80 см, 190/80 см. Первые два подходят для детей до восьми, максимум десяти лет. А третий приемлем и для подростков. Если желаетена много лет вперед, тогда лучше выбрать длину 190 см.

Правда, если вам сейчас нужно сэкономить место в детской, либо вы с ребенком хотите в скором будущем, выбирайте более компактную модель.

Детская кроватка схема сборки. Как собрать детскую кроватку: основные правила монтажа мебели

К каждому изделию обязательно идет инструкция с подробным (часто даже пошаговым) описанием процесса сборки. Если ее по какой-то причине не оказалось, можно найти в интернете электронный вариант. Скорее всего, он есть на сайте производителя.

Прежде, чем приступать к монтажу, нужно определиться, где удобнее всего расположить спальное место ребенка. Очистите помещение (или хотя бы его часть) от всего, что на данный момент не нужно и будет мешать установке мебели. Далее надо разложить и внимательно осмотреть комплектующие на предмет наличия механических повреждений. Если есть сколы, царапины, трещины или что-то еще, лучше всего вернуть товар в магазин.

Во многих инструкциях по собиранию мебели есть список всех деталей с их описанием. Желательно свериться с ним и убедиться, что у вас в наличии имеются все составляющие для обустройства детского спального места.

Стенки, боковушки, фурнитура и планочки нужно разгруппировать, исходя из их размеров и конструктивных особенностей – это упростит процесс сборки кровати.

Почти вся детская мебель скручивается евровинтами, имеющими скрытые головки. Они безопасные и удобные. Чтобы собрать люльку или спальный манеж, понадобится специальный ключ. Также пригодится уровень, рулетка и комплект отверток. Для удобства распаковки коробок с комплектующими вооружитесь ножницами или канцелярским ножом.

Заниматься собиранием кроватки (или любой другой мебели) удобнее всего на полу. Уберите ковер или дорожку, расчистите место для работы и приступайте.

Пошаговая инструкция монтажа классической кровати для ребенка:

Детская кроватка схема сборки. Как собрать детскую кроватку: основные правила монтажа мебели

  • Основание кроватки кладется на пол в направлении внутрь. Стороны изделия различаются по отверстиям на его внутренней части.
  • Кронштейны закрепляются изнутри в верхней части основания. В некоторых моделях они изначально расположены на своих местах, тогда данный этап сборки можно пропустить.
  • Боковушки кровати могут крепиться по-разному. Их надо зафиксировать со всех 4 сторон основания и соединить между собой. Удобнее всего действовать последовательно: сначала каждая сторона прикрепляется к основе, а затем все они скручиваются между собой.
  • На ножки мебели устанавливаются колесики. На их концах располагаются штифты. Их надо провести в кронштейны, находящиеся в верхней и нижней частях кроватки, а потом прикрутить к ней с одной стороны. Крутящиеся элементы не должны шататься, иначе спальное место малыша будет не устойчивым.

Детская кроватка схема сборки. Как собрать детскую кроватку: основные правила монтажа мебели

Нужно понимать, что высота установки основания кровати (места, куда вы затем постелете матрас и все остальное) зависит от возраста ребенка. Для младенца основу удобно расположить вверху, но по мере подрастания маленького непоседы ее придется постепенно опускать вниз.

Видео детская кроватка своими руками кроватка домик