Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Ширина багета натяжного потолка. Профиль для монтажа натяжного потолка

17.03.2020 в 23:05

Ширина багета натяжного потолка. Профиль для монтажа натяжного потолка

Приобретая натяжные полотна, особое внимание специалисты советуют уделять качеству профиля, поскольку на него возлагается несущая нагрузка, оказываемая на всю подвесную систему, которую закрепляют на стенах или на потолке. Профиль для монтажа натяжного потолка должен без проблем, не деформируясь, выдерживать силу натяжения. Существует несколько его видов.

Натяжные потолочные конструкции, как видно на фото, состоят, в том числе из полотнищ, которые монтируют на пластиковом или металлическом профиле (его еще называют багетом) под базовым перекрытием. Именно багет является важнейшим составляющим элементом всей подвесной системы. Как правило, профиль для натяжного потолка размеры имеет стандартные: заводская длина составляет 2,5 метра. В случае необходимости в процессе монтажа его можно нарезать на меньшие отрезки, используя для этого болгарку.

Ширина багета натяжного потолка. Профиль для монтажа натяжного потолка

Установку натяжных полотен, согласно технологии, начинают с фиксации багета по периметру комнаты и только затем приступают к натяжению полотна из ПВХ пленки. Свойства профиля позволяют использовать его для защипа материала (в него вставляют натяжную часть конструкции). Данный способ крепления профиля к потолку дает возможность создавать прочные и надежные конструкции, способные выдерживать нагрузку, равную в среднем 20 килограммам из расчета на один «квадрат» площади потолка. Благодаря этому можно устанавливать натяжные потолки больших размеров, зафиксировав надежно в багете.

Этот вариант монтажа позволяет выполнить достаточно быстро как крепление, так и демонтаж полотна для натяжного потолка . То, что профиль для натяжного потолка можно использовать многократно (примерно до 8 раз), дает возможность при необходимости в любой момент заменить ПВХ пленку, слить воду, если затопили соседи, отремонтировать базовый потолок.

Евробагет для натяжных потолков. Выбираем багет для натяжного потолка

Багет для натяжного потолка – это отделочный профиль или установочная рамка. Крепится по периметру полотна. От его качества зависит окончательный внешний вид потолочного покрытия. Багет можно смонтировать самостоятельно, это сэкономит средства по установке потолочной конструкции.

Предназначение багета

Багет служит для крепления натяжного потолка. Его основная функция – удержать потолок в натянутом состоянии, не дать ему провиснуть и оборваться при случайном затоплении. Багет выпускается разных типов.

Виды багета для натяжного потолка

Виды багетов для натяжных потолков классифицируются по особенностям крепления, материалу и конструкции профиля, декоративным функциям. Каждый из них подходит для определенного вида натяжного потолка и выбор должен производиться с учетом всех деталей.

По типу крепежа

Крепление багета для натяжных потолков производится с помощью разных видов систем. Основные типы крепления:

  1. Гарпунная. Используется для пленочных потолков. Особенности конструкции в том, что на край потолочного покрытия крепят гибкий «гарпун», он при монтаже вводится в багет, скрепляется зубцами и надежно удерживает пленку.

Гарпунная система может иметь два типа исполнения: стеновое и потолочное. Монтажная полка в пристенном варианте крепления расположена вертикально, в потолочном  она развернута под углом в 90°.  Потолочное крепление используют при малой высоте помещения. Это удобно при установке в ванных комнатах или хрущевках.

Гарпун

Стеновой тип крепления применяют, когда нужно провести встраиваемое освещение. В данном случае высота стены должна быть не менее 3 метров, так как багетная конструкция заберет 10-12 см. Такой тип багета подходит для сталинских домов и  современных новостроек.

Гарпунное крепление способно выдержать потолки большой площади. Можно обустраивать большие комнаты.

Преимущества системы с гарпунным креплением:

  • Монтаж производится быстро.
  • Пленочная поверхность хорошо натягивается.
  • Можно создавать ступенчатые потолки с разным уровнем высоты.
  • Потолочная гарпунная система может применяться в квартирах с низкими потолками.
  • Выдерживает давление воды 100 л на 1 кв.м.
  • Потолочная пленка легко снимается и устанавливается заново.
  1. Штапиковая или клиновая крепежная система. Применяется для тканевых натяжных потолков. Ткань вставляется в паз профиля сложенной в два раза. В зазор вставляется клин или штапик. В соседний паз крепят декоративную планку потолочного плинтуса. Она дополнительно прижимает клин и удерживает полотно.

Штапиковая система крепления

Штапиковая система имеет большой недостаток: потолочное полотно сминается в месте зажима и демонтаж достаточно трудоемок. Такой вариант крепления бывает только потолочным.

  1. Клипсовая система оптимальна для бесшовных потолков из ткани. Такую систему также называют кулачковой. Она самая распространенная ввиду простоты изготовления и монтажа. Бывает пристенной и потолочной. Багет имеет крепление из двух кулачков. Полотно заводится между ними шпателем и крепко фиксируется неподвижным кулачком.

Ширина багета натяжного потолка. Профиль для монтажа натяжного потолка 01

Замок для натяжного потолка. Что такое гарпун в натяжных потолках

Можно, конечно, пригласить толкового гарпунщика натяжных потолков, но в этом нет особой необходимости, если имеется хотя бы общее представление о том, как выполняется монтаж декоративной пленки.

Гарпуном называют специальный тип замка, благодаря которому кромка натяжного потолка может быть легко и достаточно прочно зафиксирована на несущем профиле или багете. Точнее, это пластиковый профиль или шнур, привариваемый по краю натяжного полотна.

Крепление полотна для натяжного потолка с гарпуном обеспечивается благодаря двум основным его свойствам:

  • L–образный профиль с «кривым» внутренним пазом обладает достаточной пластичностью, чтобы его можно было без особых усилий протолкнуть вовнутрь алюминиевого багета;
  • Внутри багета гарпун раскрывается, одна из «ножек» П-профиля отходит и упирается в замковую полку.

Существует несколько видов гарпунов, но все они функционируют по одному принципу. Свое название данный способ крепления натяжных потолков, видимо, получил за раскрывающийся язычок Именно так действуют все существующие типы гарпунных креплений.

Совет! Не нужно пробовать перед установкой натяжных потолков гарпунным способом, насколько пластиковый профиль плотно заходит в монтажный паз алюминиевого багета.

Если гарпун был куплен в комплекте с алюминиевой планкой, то он идеально зайдет в полость и без проблем будет держаться внутри профиля. Вытащить гарпун из натяжного потолка, конечно, можно, но лучше прибегать к демонтажу только в крайнем случае. Если гарпун и профиль куплены по случаю в разных местах, то, скорее всего, качество фиксации натяжного полотна будет заметно хуже.