Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Сколько утеплителя на потолок. Выбор утеплителя

09.01.2020 в 03:03

Сколько утеплителя на потолок. Выбор утеплителя

Перед приобретением теплоизоляционного материала необходимо учитывать несколько качественных характеристик, среди которых:

  • степень паропроницаемости;
  • вес;
  • прочность;
  • горючесть;
  • стоимость.

Сколько утеплителя на потолок. Выбор утеплителя

Существует два вида потолочных перекрытий:

  1. Из бетонных плит . Эти изделия не горят и обладают высокой несущей способностью. Считается, что бетон имеет частичную паропроницаемость. Но у плит данный показатель незначительный и поэтому, делая выбор, какой для потолка лучше утеплитель, его принято не учитывать.
  2. Деревянные . В частных домовладениях потолочные конструкции часто делают из древесины, которая хорошо горит и немного пропускает пар. Если перекрыть доступ воздуха к стропилам, они со временем начнут гнить. Кроме этого, укладывать горючий утеплитель на деревянную поверхность весьма опасно.

Один из главных параметров, влияющий на то, какой утеплитель выбрать для потолка, это место его укладки. Объясняется это тем, что перекрытие можно теплоизолировать как со стороны не отапливаемого чердачного помещения, так и изнутри строения.

Для домашнего умельца проще всего сделать утепление на чердаке, ведь в этом случае не потребуется подшивать потолок снизу. Помимо этого, в случае выполнения наружного монтажа, не придется решать вопрос, какой толщины лучше использовать утеплитель, поскольку места на чердаке будет достаточно. Можно задействовать и насыпной материал, и в виде плит. Нужно выбирать утеплитель на чердак , исходя из конкретной ситуации.

Сколько утеплителя на потолок. Выбор утеплителя 01

Иначе обстоят дела с монтажом теплоизоляции изнутри комнаты. В частных домах не всегда можно встретить действительно высокие потолки, а значит, нужно будет отнимать у жилого пространства каждый сантиметр.

Как показывает практика, владельцы недвижимости редко решаются на то, чтобы опустить потолочную поверхность больше, чем на 15 сантиметров. Соответственно, применять лучше утеплитель легкий, но при этом прочный и с невысокой степенью теплопроводности.

Чтобы выяснить, какой утеплитель лучше на потолок в тех или иных условиях эксплуатации, следует проанализировать информацию о материалах, наиболее часто используемых в строительстве.

Минимальная толщина утеплителя потолка. Утепление потолка минеральной ватой (минватой) — пошаговая инструкция

Условия российского климата с коротким летом и продолжительной морозной зимой создают необходимость принятия дополнительных мер по утеплению жилых строений. Одной из них является обшивка потолка минеральной ватой. Данная процедура в итоге поможет не только повысить срок сохранения тепла в помещениях, но и избежать появления на потолке плесени и грибка, возникающих из-за конденсата, который образовывается в результате прямого столкновения холодного и теплого воздуха.

Минимальная толщина утеплителя потолка. Утепление потолка минеральной ватой (минватой) — пошаговая инструкция

Утепление потолка минватой

Утепление потолка в жилых домах рекомендуется проводить с использованием именно минваты, т.к. она является нетоксичным и экологически чистым материалом, не подвергается гниению, огнеупорна, в ней не могут завестись насекомые и грызуны.

Самое главное — она имеет отличные тепло — и звукоизоляционные качества. Выпускают минеральную вату в форме рулонов и плит. Также при выборе следует обратить внимание на фольгированность минеральной ваты – хорошо, если одна сторона рулона или плиты будет покрыта слоем гидроизолирующей фольги. Если такого слоя нет, то, в идеале, необходимо дополнительно приобрести несколько рулонов фольгированного пенополиэтилена. Вместо него можно использовать плотную полиэтиленовую пленку. В качестве пароизоляции подойдет пергамин. Данные материалы необходимы для сохранения минеральной ваты в сухости, т.к. подмокший утеплитель теряет до 40% теплоизоляционных свойств. Помимо этого, понадобятся саморезы, крепления с широкой шляпкой из пластика, контррейка, клей для минваты, профиль и подвесы для профиля, канцелярский нож, строительный степлер, гвозди, шуруповерт, молоток и рулетка.

Наиболее распространенная толщина выпускаемых пластов минваты равна 10 и 5 см. При утеплении потолка достаточно слоя утеплителя толщиной в 10 см, в особо сложных случаях – 15-20 см. По способу выполнения работ утепление подразделяют на внутреннее, внешнее и комбинированное.

Какой толщины уложить утеплитель на потолок. Утепление потолка в доме с холодной крышей: выбор утеплителя, расчёт толщины и монтаж своими руками

Холодный чердак всегда можно утеплить без сверх усилий и значительных средств. Изоляция жилого чердака (мансарды) от кровли потребует значительных вложений. Поэтому рациональный хозяин выберет первый вариант.

Главный вопрос, с которым надо определиться раз и навсегда: будет чердак эксплуатироваться или нет. Если он утеплён как не эксплуатируемый, а затем становится складом стройматериалов, старых вещей или мебели, теплоизоляция будет неизбежно нарушена.

Подумать о материале для утепления нужно до устройства перекрытий. При деревянных расстояние между балками, их высоту, определяет, конечно же, именно утеплитель. В случае использования железобетона этот вопрос не так важен. Расчёт фундамента и стен должен производиться с учётом нагрузки от утеплителя.

При любом перекрытии следует продумать вентиляцию чердачного объёма, тщательно и правильно выполнить изоляцию парапетов, мауэрлата, примыкания стропил. О том, как правильно утеплить потолок под холодной крышей, и пойдёт речь.

Виды утеплителя

Безусловно, отдаём предпочтение современным материалам. Утепление потолка опилками, стружкой, соломой, камышом, утиным пухом следует рассматривать как вынужденную меру при ремонте старых домов.

Использование органики требует тщательной гидро – и пароизоляции. Добиться этого без определённого опыта бывает непросто. Неправильное расположение плёнок приведёт утеплитель в негодность за один-два года.

Отказ от барьерных плёнок делает утепление неэффективным.

Минеральная вата

Какой толщины уложить утеплитель на потолок. Утепление потолка в доме с холодной крышей: выбор утеплителя, расчёт толщины и монтаж своими руками

Расплав горных пород, шлака, стекла до ватной структуры. Не горюч. Универсальный утеплитель для конструкций, исключающих её контакт с воздухом внутри помещений (ГОСТ 9573-96). Минвата для утепления потолка может использоваться в виде рулонов или матов.

Характеристики: теплопроводность при комнатной температуре 04 – 0,038 Вт/(м·К), плотность 35 – 70 кг/м3для рулонного материала. Для плит 0,047 – 0,054 Вт/(м·К) при плотности 75 – 225 кг/м3, максимальной толщине 100 мм. Это отличные показатели.

Марка рулона, плиты включает обозначение плотности: ВМ-35, 50, 70; П 75, 125,175, 225. Маты хорошо режутся. По плотным матам можно ходить: это делает ненужным устройство на чердаке дощатого настила.

Эковата

Какой толщины уложить утеплитель на потолок. Утепление потолка в доме с холодной крышей: выбор утеплителя, расчёт толщины и монтаж своими руками

Производится из макулатуры (80%) с добавлением антипиренов с инсектицидными свойствами (10-12%)и антисептиков (8-10%). Коэффициент теплопроводности 0,03 – 0,05 Вт/(м∙К), очень хороший показатель.

Со временем усаживается, поэтому плотная укладка обязательна. Требовательна к правильной паро- и гидроизоляции: должна отдавать накопленную влагу в атмосферу.

Строительный синтепон

Какой толщины уложить утеплитель на потолок. Утепление потолка в доме с холодной крышей: выбор утеплителя, расчёт толщины и монтаж своими руками

Или холлофайбер, шелтер. Теплопроводность 0,035 Вт/(м∙К). Плотность 40 – 2700 г/м2. Прочный, хорошо держит форму. Не горит, но полиэфирные волокна оплавляются при контакте с открытым огнём. Не впитывает влагу.

Предлагается в рулонах или матах.

Волокна скрепляются нагреванием, фенолы и формальдегид отсутствует. Перспективный материал.

Пенопласты

Отличный утеплитель. Теплопроводность: 0,038 до 0,043 Вт/(м∙К). Плотность в зависимости от марки: 11 –40 кг/м3с толщиной 20 – 100 мм. Экструдированный пенопласт (пеноплекс) плотнее, технологичнее в монтаже, но дороже белого. Используется по бетонным перекрытиям.

Пеноизол

Жидкий карбамидный пенопласт. Хорошее сопротивление теплопередаче: 0.028-0.047 Вт/м·°К. Плотность: 5-35 кг/м3. Группа горючести Г-1 (слабо горючий, самостоятельно не горит).

Какой толщины уложить утеплитель на потолок. Утепление потолка в доме с холодной крышей: выбор утеплителя, расчёт толщины и монтаж своими руками

Дешёвый материал. При нарушении технологии заливки, особенно в примыкания, может оставить пустоты. Утепление потолка в частном доме таким материалом – один из самых экономичных вариантов.

Напыляемый полиуретан

Не горюч, закрывает все щели, но пока дорог, так как выполняют такие работы с использованием специального оборудования.

Какой толщины уложить утеплитель на потолок. Утепление потолка в доме с холодной крышей: выбор утеплителя, расчёт толщины и монтаж своими руками

Перлит, вермикулит

Надёжные материалы, не горючие. Но не без недостатков. Перлит хрупкий, сильно пылит. Вермикулит не нашёл широкого применения из-за высокой цены.

Специальные плёнки

До того, как утеплить потолок в деревянном доме, надо иметь чёткое представление о назначении изолирующих плёнок, мембран.

Исследования показали, что семья в составе 4 человек выделяет в сутки порядка 10–15 л влаги. Это дыхание, водные процедуры и физические упражнения, приготовление пищи. Она поднимается к потолку. Задача – не пустить её в утеплитель, используя паронепроницаемые материалы.

На рисунке ниже приведена распространённая, но не работающая схема укладки пароизоляции. Плёнка должна перекрывать весь потолок, заходить на стены под отделку.

Если в центре потолка планируется люстра, то при её монтаже велика вероятность повреждения пароизоляционного слоя.

Правильное решение – расположить светильники на стенах.

Когда избыточная влага не находит выхода, она конденсируется в холодных углах, за шкафами. Виновата в этом не пароизоляция, а отсутствие или неправильная работа приточно-вытяжной вентиляции.

Пеноплекс для потолка толщина. Особенности теплоизоляции потолка пеноплексом

Сколько утеплителя на потолок. Выбор утеплителя 08

Для тех, кто интересуется, как утеплить потолок пеноплексом, будет полезно узнать, что это за материал и в чем заключаются его ключевые характеристики. Начнем с того, что это не что иное, как одна из разновидностей экструдированного пенопласта, обладающая низкими показателями теплопроводности.В технологии производства на гранулы воздействуют высокой температурой и давлением. В качестве катализатора химической реакции выступает специальное вспененное вещество, в основе которого лежит двуокись углерода и фреон, который спустя некоторое время улетучивается, уступая место воздуху.Своей мелкопористой структуре пеноплекс обязан процессу экструзии, в результате чего каждая из отдельных ячеек обладает примерно одинаковыми размерами и является изолированной от других. Размер каждой из них колеблется в диапазоне от 0,1 до 0,2 мм. Благодаря их равномерному расположению в структуре материал получается теплым и прочным.Еще одной интересной особенностью этого материала является способность не пропускать влагу. Она может проникнуть только в наружные ячейки пеноплекса, в то время как внутренние остаются абсолютно сухими. В ходе практических экспериментов было установлено, что данный теплоизолятор способен впитывать в себя воду только первые 7-10 дней, после чего он только отдает ее обратно.Особое внимание следует уделить толщине пеноплекса, которая приобретает важность при внутренних работах. Известно, что толстостенный материал способен серьезно уменьшить полезное пространство в помещениях. Но толщина пеноплекса минимальна, чем он и отличается в лучшую сторону от того же пенопласта, к примеру. Значит, не стоит опасаться того, что он значительно уменьшит высоту комнаты, балкона или лоджии.Еще одной особенностью этого утеплителя называют простоту монтажа. Листы пеноплекса могут крепиться прямо на клей, их не нужно прибивать гвоздями. Нет нужды в покупке дорогостоящих клеящих составов, достаточно купить обычный плиточный клей, который точно есть в любом строительном отделе.Перед проведением утеплительных работ необходимо понимать, каким способом они будут выполняться. Теплоизолятор могут укладывать с наружной стороны помещения либо же изнутри. В первом случае он крепится на внешнюю сторону перекрытия. При этом зазоры между плитами должны быть минимальными. Каждая из них обладает креплением по типу «паз-выемка», поэтому соединяются они достаточно надежно. Улучшить теплосберегающие качества и прочность соединений можно заполнив хорошенько стыки и швы строительной пеной.Если утепление потолка пеноплексом производится изнутри, тогда плиты крепятся на потолочное перекрытие прямо на плиточный клей. В этом процессе важно добиться плотной и ровной поверхности без щелей и зазоров. Как и в наружном варианте, все щели тщательно обрабатываются монтажной пеной из баллончика.

Как утеплить потолок в квартире на последнем этаже

Старый фонд жилья – квартиры, построенные в середине или конце прошлого века, имеют чердачные перекрытия, утепленные сыпучими материалами : керамзит, шлаки, которые хоть и долговечны, но в сравнении с легкими теплоизоляционными материалами проигрывают по теплоизолирующим показателям и оказывают повышенную нагрузку на чердачное перекрытие.

Капитальный ремонт и реконструкция таких перекрытий предусматривают диагностику несущих конструкций, замену, теплоизоляцию. Такую же реконструкцию проводят и в частных домах, когда переделывают кровлю и чердачное помещение под мансарду.

Чердаки имеют полы в виде бетонных плит, или лаги перекрытия, к которым смонтирован черновой пол, а между лагами засыпан или уложен теплоизоляционный материал . Бюджетный вариант – это увеличить толщину слоя подсыпкой сыпучих материалов на ранее уложенный утеплитель. Засыпают ровным слоем керамзит, шлак, целлюлозу. Второй вариант – укладка утеплителя между лагами. Это классический вариант, который подходит и для бетонных, и для деревянных перекрытий.

Как утеплить потолок в квартире на последнем этаже

(2) – утеплитель может быть любой, если чердак нежилой, если это мансарда, то утеплитель выбирают из экологически чистых материалов: базальтовая вата , целлюлоза , эко вата , керамзит . Лаги (5) выполняют из обрезной доски 40 х 150 мм, пропитанной веществами от гниения.

Пароизоляционный материал (6) укладывают снизу и сверху утеплителя. Обычно логотип, имеющийся на пленках наносится на стороне, не пропускающей ни пар, ни влагу, если же неизвестно какой стороной стелить пленку – обратитесь к продавцу. К пленочным материалам прилагается инструкция. Вместо мембранной пленки (она дорогая) на плиту стелют обычную полиэтиленовую пленку или пергамин. Сверху утеплителя пленка нужна в случае, если это жилое помещение.