Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Современная классика, или стиль компромисса

04.05.2020 в 20:45

Золотая середина между традиционным и актуальным стилями – так называемая "современная классика". Взяв элегантность от одного и совершенство от другого, она безупречно соединила их в гармоничный интерьер.

Что это такое: Представьте себе, что вы дизайнер интерьера, и к вам пришел клиент с запросом, в котором чаще всего повторяется фраза "не слишком": "не слишком консервативный", но и "не слишком экстравагантный", "не слишком простой", но и "не слишком вычурный". Компромисс – вот, что нужно для того, чтобы объединить комфорт и уют традиционного декора и чистые линии и нейтральные тона современного дизайна.

В результате мы получаем утонченный интерьер с тщательно организованным пространством, где соблюдены все условия "не слишком". Да, можно назвать такой декор "серединой", но отнюдь не "середнячком".

Почему он работает: Этот стиль популярен настолько, что если вы введете в строке поиска "дизайн интерьера", по меньшей мере, половина из найденного будет выполнена в стиле современной классики.

Компромисс в интерьере означает, что вы чтите традиции, но открыты новым идеям. И именно потому, что вы всегда можете обновить декор вашего дома бесконечное количество раз в соответствии с последними модными тенденциями, этот стиль всегда пользуется спросом.

Несмотря на то, что компромисс удачно балансирует между традиционным декором и современным дизайном, можно не ограничиваться только этими двумя отправными точками. Вы можете взять несколько элементов и от другой стилистики. Помните только о том, что в конечном итоге вам нужно сложить разнородные стилевые компоненты в гармоничную картину, а не разрозненный эклектичный коллаж.

Вам понравится этот стиль, если… По натуре вы дипломат. Вы предпочитаете неброские классические аксессуары вместо эпатажных деталей. Вы любите простую еду, но красиво поданную на тонком фарфоре. Ваш идеальный отпуск – неделя в спа для восстановления сил и жизненного тонуса. Вы действительно не понимаете, почему люди считают бежевый цвет скучным.

Современная классика, или стиль компромисса

Секрет стиля: цветовая гамма тон в тон

Современная классика предполагает приглушенные тона, а не яркие цветовые вспышки. Теплые нейтральные оттенки: кремовый, цвет слоновой кости, какао или топленого молока, хаки, серый – с вкраплениями насыщенного шоколадного или кофейного – являются основной цветовой палитрой. Забудьте о ярких цветочных рисунках или фантазийных принтах в духе Пуччи - все узоры и орнаменты должны быть скромными и словно выцветшими.

Посмотрите, какими спокойными и гармоничными могут быть интерьеры в стиле современной классики! Компромиссный подход в цветовой гамме никогда не означает скуку и монотонность, а демонстрирует ваш хороший вкус и любовь к прекрасному.

Совет декоратора: Если вы ну никак не можете отказаться от цветовых акцентов, пусть масштаб их будет невелик. Возьмите сложные цвета, такие как бирюзовый, коралловый, или строгий геометрический узор и используйте их в аксессуарах: настольных лампах, диванных подушках или предметах искусства.

Современная классика, или стиль компромисса 01

Секрет стиля: прямые силуэты

Никаких барочных завитков! Мебель в стиле современной классики имеет основательные конструкции и прямолинейные формы. Мягкие плавные изгибы и жесткие линии идеально дополняют друг друга.

Совет декоратора: Совсем не обязательно обставлять свой дом аутентичными образцами классической мебели, но возьмите себе на заметку их современные версии. Знаменитый диван честерфилд или английские кресла "с ушами" - нет ничего комфортнее проверенных веками мебельных форм.

Современная классика, или стиль компромисса 02

Секрет стиля: нейтральный пол

Полы в интерьере компромисса играют второстепенную роль. Это не означает, что надо экономить на материалах – нет! Речь идет об их цвете. Натуральное дерево, природный камень, керамическая плитка, ковровое покрытие – используйте все, что хотите, но следуйте приглушенной цветовой палитре.

Совет декоратора: Попробуйте скомбинировать в одной комнате сразу несколько видов материалов: положите на паркетный пол однотонный ковер с коротким ворсом или палас из сизаля.

Современная классика, или стиль компромисса 03

Секрет стиля: рельефная текстура

В интерьере, где цвет не является выразительным средством, главное место отводится текстуре материалов. Кожа, сизаль, ротанг, натуральный лен, стеганый или жаккардовый текстиль – любой материал, который дарит приятные тактильные ощущения, пригоден для компромиссного интерьера. Впрочем, не переборщите с рельефными поверхностями, иначе вы растеряете ту элегантность, которая является стилеобразующим признаком.

Совет декоратора: Другой способ добавить выразительности интерьеру, играя на текстурах – это чередование матовых и блестящих поверхностей в мебели, тканях и аксессуарах.

Современная классика, или стиль компромисса 04

Секрет стиля: сдержанные детали

Все аксессуары для компромиссного интерьера должны проходить самый тщательный отбор – здесь важны как их качество, так и их количество. Естественность – вот ключевое слово для понимания того, как нужно расставлять акценты. Нашему стилю чужды случайные или нарочито вычурные, кричащие вещи. Всего два фактора помогут вам определиться с выбором деталей: отсутствие орнамента и чистые формы. Живопись и графика нуждаются в самом минимальном обрамлении. Светильники также должны соответствовать требованию строгих линий.

Совет декоратора: Будьте готовы, к тому, что вам придется держать себя в руках при оформлении интерьера. Если же вы не в состоянии спрятать от посторонних глаз ваши бесчисленные семейные фотографии или коллекцию сувениров, лучше поручите завершить ваш интерьер опытному декоратору и постарайтесь не вмешиваться в этот процесс!

Современная классика, или стиль компромисса 05

Секрет стиля: элегантность на кухне

Как и прочие комнаты вашего дома, кухня в духе современной классики берет все самое лучшее от разных стилей. Это может быть смешение традиционных поверхностей из дерева или камня с блестящей нержавеющей сталью, или классический фасад вместе со встроенной бытовой техникой минималистического дизайна. Компромиссный стиль может даже с легкостью адаптировать под себя идею открытого хранения на кухне, отдав предпочтение длинным полкам, а не закрытым шкафам.

Совет декоратора: Элегантная кухня не любит чрезмерную декоративность, будь то искусная резьба по дереву или керамическая плитка с фантазийным рисунком. Все те принципы, которых вы придерживались при создании гостиной, актуальны и для кухни. Возможно, добиться компромисса на кухне будет сложнее всего, но результат того стоит.

Современная классика, или стиль компромисса 06

Секрет стиля: простой декор окна

Пышные складки, обильные драпировки, изящные флероны у карнизов и подхваты с кистями – все это лишнее в интерьере современной классики. Голые окна, впрочем, создадут ощущение дискомфорта, как будто чего-то не хватает. Каким будет компромисс? – Прямые рулонные или римские шторы, бамбуковые жалюзи, простые гардины без складок.

Совет декоратора: Конечно, лучше ограничиться однослойным декором окна, но если вам нужна возможность дозировать проникновение дневного света в комнату, используйте жалюзи в сочетании с тонким тюлем.

Современная классика, или стиль компромисса 07

Секрет стиля: безмятежность

В конечном итоге интерьер, который ищет компромисс в споре между классиками и современниками, должен излучать безмятежность и создавать атмосферу релаксации. Спокойствие, только спокойствие… Оглядите комнату как следует, и если ваш глаз найдет хоть малейшую деталь, вызывающую диссонанс, смело избавляйтесь от нее. Каждая вещь должна быть на своем месте и не выпадать из общей картины.

Совет декоратора: Самыми главными комнатами в доме должны стать ванная и спальня. Посмотрите для вдохновения интерьеры номеров класса люкс дорогих спа-отелей. Они все построены на той идее, что на первом месте должен быть абсолютный комфорт, подкрепленный выразительными средствами декора в стиле современной классики.