Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Стиль лофт для девушки. Возможен ли лофт для девочки?

29.10.2019 в 12:40

Стиль лофт для девушки. Возможен ли лофт для девочки?

Боремся с интерьерным сексизмом

1. Девушка с характером

Стиль лофт для девушки. Возможен ли лофт для девочки?Владельцем современного лофта представляется брутальный холостяк из творческой сферы. У него здесь и мастерская, и дом, и даже мотоцикл есть, где поставить. Оно и понятно, ведь так лофт и родился. В 50-х годах прошлого века здания бывших цехов и фабрик Нью-Йорка ввиду своей низкой стоимости заселяла бедная прослойка населения и, в частности, творческая молодежь — художники и дизайнеры. Они прочувствовали специфику условий и удачно обыграли ее, добавив несколько характерных элементов.

Может ли девушка вписаться в такой “антураж”? И должна ли она быть девушкой-байкером, чтобы заинтересоваться этим стилем? Нет, но девушкой с характером, точно. С неутомимым желанием отличаться от всех остальных и, наверняка, талантливая и креативная.

2. Жизнь в розовом цвете

Стиль лофт для девушки. Возможен ли лофт для девочки? 01 Любовно смягчают углы и шероховатости изначально грубого и гранжевого стиля несколько приемов. Не противясь естественному характеру лофта, можно украсить его женскими штучками.

Первая модификация — цвет. Белый, серый, розовый, пурпурный, голубой, сиреневый — оживляют обстановку, добавляют света и преображают образ в целом.

3. Состояние невесомости

Стиль лофт для девушки. Возможен ли лофт для девочки? 02 Мех, бархат, кружево, бахрома — безусловно, женские материалы. Окружение массивных конструкций, контрастируя с нежными, летящими тканями подчеркнет наивность и беззащитность владелицы.

4. Будуар в кирпичном окружении

Стиль лофт для девушки. Возможен ли лофт для девочки? 03 Несмотря на то, что лофт — круто замешанная эклектика, этот стиль условно можно разделить на три категории: богемный, гламурный и индустриальный. Женской версии свойственны первые две. Выбранная категория задает общую идею, которая помогает подобрать мебель и все предметы интерьера.

В гламурном стиле есть место комфортной мягкой мебели, торжественным хрустальным люстрам, большим зеркалам необычных форм. Выразительным цветовым сочетаниям, свечам, металлу и блеску.

Богемный стиль отражает социальный контраст середины 20-го века — антиквариат соседствует со старыми потрепанными вещами. Буйная растительность, подвесные конструкции, картины, постеры разных эпох и стилей и художественные принадлежности дополнят небрежный образ. 

Стиль лофт для девушки. Возможен ли лофт для девочки? 04История и идеология лофта очень похожа на мансарды Монмартра с их богемным прошлым и настоящим. В XIX веке они были самым дешевым жильем во Франции и маленькие комнатки заселяли студенты и представители творческих профессий.

Лофт - стиль, пропитанный духом свободы и созидания, без рамок и границ. Если вас, хрупкую барышню, манит и восторгает его неподдельный романтизм, отбросьте предрассудки и смело беритесь за воплощение своего идеального лофта в реальность, а сильные мужчины обязательно вам в этом помогут.

Спальня в стиле лофт. Спальня в стиле «Лофт»

Спальня в стиле лофт. Спальня в стиле «Лофт»

Индустриально – урбанистический стиль – это атмосфера, для которой характерно обилие свободного пространства и присутствие промышленных элементов. Как правило, такое стилевое направление предпочитают люди неординарные и творческих натур. К нему относится лофт (чердак, англ.), характеризующийся смелыми сочетаниями, казалось бы, абсолютно не совмещаемых элементов.

Зародился он в начале XX века в промышленных квартальных зонах Нью-Йорка. Причиной появления столь необычного интерьерного образа явился банальный кризис. В 40-е года предприятия находились в черте города, более того, подавляющая масса располагалась практически в центре районов. Как только цена на земли возросла, владельцам ни чего не оставалась делать, как только перенести свои производства на окраину городов. Помещения цехов и заводов оставались пустовать.

Цены на такие огромные помещения были минимальны, в сравнении с тогдашним жильем, чем и привлекли своих покупателей. Ими, в основном, оказывались люди искусства и те, кто не страшился нового, и шагал в ногу с переменами. В подобных местах организовывали мастерские, выставки, площадки для репетиций, офисы.

Стиль лофт для девушки. Возможен ли лофт для девочки? 06

Позднее их стали оборудовать и под проживание. Оно и понятно, ведь в таких огромных помещениях было немало пространства, одни панорамные окна только чего стоят, а от высоты потолков может закружиться голова. «Попробовав на вкус пирог» заброшенной индустриализации, многие ценители прекрасного отдавали немалые деньги, что бы заполучить себе такой классный лакомый кусочек. Итог очевиден – складские помещения, брошенные заводы и цеховые подсобки стали элитными апартаментами, со своим неповторимым особым шармом.

Стиль лофт для девушки. Возможен ли лофт для девочки? 07

Примеру Соединенных Штатов последовали и европейцы, а спустя некоторое время привлекательность и необыкновенный изыск лофта разглядели и у нас. Оформление лофтом применимо не только ко всей жилой площади, но и к отдельным комнатам. Рассмотрим примеры спален, представленных в этом популярном стиле.

Особенности

Современная спальня, оформленная в промышленном стиле должна быть, прежде всего, уютной для пребывания и комфортной для сна, несмотря на некоторую небрежность, которая присуща экстравагантному стилю лофт. Не стоит забывать, что особенность проявляется в свободе пространства, без глухих стен и массивных перегородок. Воздух, естественный свет и простор – основополагающие постулаты такого интерьера.

Относительно не сложно создать атмосферную стилистику, достаточно применить в комнате несколько примечательных акцентов:

  • стены из кирпича, цемента, камня. Возможно, это будет настоящая, необработанная стена или схожий материал для отделки. Суть в том, чтобы сделано было наиболее правдоподобно и колоритно. Обои под кирпичную кладку, разумеется, будут не уместны;
  • открытые коммуникации (трубы, провода). Общепринятое мнение, что все нужно прятать в короба и в стены, здесь не актуально: все на виду, напоказ, безо всяких стеснений;
  • не прикрытые элементы строения (балки, опоры смотрятся довольно органично, привнося в помещение динамику и дух авантюризма;
  • высокие потолки дают ощущение непринужденности и полета;
  • лестницы – типичный представитель промышленных площадей, особенно, если ее стилистика будет представлена в грубой, необработанной форме;
  • большие окна, без штор и занавесок. Условие освещенности, в любом случае, должно быть максимальным, а естественное освещение для лофта должно быть абсолютным по мере возможности;
  • светлые тона. Поглощение пространства здесь не применимо, несмотря на обилие квадратных метров. За счет светлой отделки кажется, будто помещение еще больше, чем на самом деле, в несколько раз;
  • устройства обогрева (печи, топки, камины) несут в себе не только стилевую нагрузку, но и обеспечивают комнату теплом и уютом.

Молодежная комната в стиле лофт. Стиль лофт в интерьере комнаты подростка

Одним из интересных стилевых решений для оформления детской комнаты является стиль лофт. Присущая ему функциональность и практичность придутся по душе родителям, а дети, особенно подростки, оценят его современность и оригинальность. Такое направление – отличное решение для дизайна комнаты мальчика подросткового возраста.

Молодежная комната в стиле лофт. Стиль лофт в интерьере комнаты подростка

Немного истории

Лофт – чердачный стиль (от англ. loft — чердак) получил развитие в Нью-Йорке в 40-е годы XX века. Из-за того, что в центре города произошло повышение цен на землю, многие владельцы промышленных предприятий, перенесли производство за черту города.

Пустующие же фабрики и склады привлекли внимание богемы (художников, музыкантов, писателей). Помимо привлекательной низкой арендной платы, если сравнивать с платой за обычные квартиры, это был своего рода вызов.

Молодых людей творческих профессий привлекала возможность создать из мастерской стильное функциональное помещение, совместив рабочую и жилую зоны. Высокие потолки, отличное освещение, кирпичные стены, деревянные балки под потолком, большие окна, легкий эффект небрежности все это стало впоследствии отличительными чертами нового нью-йоркского направления.

Молодежная комната в стиле лофт. Стиль лофт в интерьере комнаты подростка

Молодежная комната в стиле лофт. Стиль лофт в интерьере комнаты подростка

Оформление детской

Дизайн интерьера в стиле лофт не требует четкой приверженности в соблюдении основных критериев, таких как, наличие труб или балок под потолком. В малогабаритных квартирах воссоздать их не просто, хотя это и особый шик. Но дизайнерские решения помогают обустроить комнату для мальчика подростка с максимальной натуральностью и аутентичностью. Главное, соблюдать некоторые основные правила и особенности стиля.

  • Свобода пространства. Каких бы размеров ни была комната, она всегда должна оставаться просторной, едва заполненной необходимым набором мебели.
  • Иллюзия простоты. При отделке стен в дизайне должны быть использованы простые материалы, такие как грубая штукатурка или декоративный кирпич. Для пола подойдут простые доски в естественном виде или покрытые светлым лаком, или ламинат. В интерьере детской приветствуется смягчение некоторой грубости таких материалов, на стены подростки могут наклеить плакаты, фото, а на пол постелить мягкий цветной ковер. Потолок должен быть чисто белым, чтобы сохранить ощущение света и простора .
  • Окно. Одной из самых ярких черт стиля являются большие окна. Текстиль на окнах не желателен, подойдут жалюзи или роликовые шторы.
  • Декоративное оформление. Декор комнаты для мальчиков, не менее важен, чем для девочек. Подростки сами выберут нестандартные аксессуары (картины, рекламные постеры, дизайнерские штучки, дорожные знаки), которые сделают комнату еще выразительнее. Многие ребята подросткового возраста любят граффити, и именно лофт позволит им без ущерба для общего дизайна использовать в интерьере «художества», как украшение своего личного пространства.

Молодежная комната в стиле лофт. Стиль лофт в интерьере комнаты подросткаМолодежная комната в стиле лофт. Стиль лофт в интерьере комнаты подростка

Изюминкой станет сочетание старого и нового, например, современная техника и дощатый пол или полки из грубых досок.

Для дизайна в данном стиле нет особых требований в выборе цветовой гаммы. Ее характер определяют оттенок кирпичной стены, дерева, отделка стен. Все зависит от предпочтений будущего хозяина комнаты. Поклонникам такого направления обычно свойственна сдержанная цветовая гамма. В этом есть свой плюс — немаркая отделка позволит дольше сохранить первоначальный вид комнаты.

Особенностью является оформление одной из стен оттенком, отличающимся по цвету от остальных, оформленных в более светлых тонах. Придать яркости детской можно при помощи акцентов в одном тоне на аксессуарах (картина, покрывало, подушки).

Молодежная комната в стиле лофт. Стиль лофт в интерьере комнаты подростка

Какой должна быть мебель

Для стиля лофт характерна простая мебель необычных форм, комфортная, но без изысков. Гармонично будут смотреться в интерьере конструкции — трансформер, складные стулья, вешалка на колесиках (к примеру, вместо шкафа). Каждый предмет должен быть максимально практичен и продуман. Чем больше будет удобных ящиков, полок, тем больше возможностей у ребенка поддерживать в комнате порядок и чистоту, а значит расти более собранным и организованным.

Молодежная комната в стиле лофт. Стиль лофт в интерьере комнаты подростка

Зонирование производить лучше при помощи стеллажа с открытыми полками. Для лофта характерно наличие хорошего освещения, а открытые полки не ограничат источники света.

Кроме того, мебель для помещения в таком стиле должна быть функциональной, а значит, стеллаж не только определяет границы рабочей зоны и спального места, но является также дополнительным местом для хранения вещей (книг, аксессуаров, различных мелочей, которые есть у каждого подростка).

Создавайте дизайн комнаты вместе с вашим ребенком, выслушивайте его мнение, и не спешите отвергать его идеи, если они излишне радикальны и вам не по вкусу. Ваша задача мягко направлять, подсказывать, аргументировать свое видение. И тогда ваша совместная работа над проектом поможет создать не только стильный и комфортный интерьер, но еще больше сблизит вас и вашего ребенка.

Рекомендуем почитать о не менее популярном среди подростков интерьере в английском стиле .