Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как разместить кухонный гарнитур на маленькой кухне. 10 правил планирования кухни

29.10.2019 в 12:32

Как разместить кухонный гарнитур на маленькой кухне. 10 правил планирования кухни

Прежде чем приступать к созданию плана будущей кухни, следует ознакомиться с базовыми правилами эргономики и техники безопасности, стандартами размеров мебели и проверенными дизайн-приемами.

  1. Главное правило, на которое следует опираться при планировании кухни — это правило так называемого рабочего треугольника. Согласно ему, мойка, плита и холодильник должны располагаться не линейно, а по треугольной схеме. Важно, чтобы рабочие точки находились рядом друг с другом – на расстоянии не более 180 см. Так кухонный сценарий получится наиболее слаженным: сначала вы достаете продукты из холодильника, затем несете их к мойке, чтобы помыть, далее ингредиенты режутся/смешиваются и, наконец, отправляются на плиту.

Как разместить кухонный гарнитур на маленькой кухне. 10 правил планирования кухни

Лишние перебежки, затраты времени и сил при соблюдении правила рабочего треугольника сводятся к минимуму

  1. Планирование кухни начинается с определения места мойки – она должна располагаться в пределах 2,5 м от стояка. Конечно, мойку можно переставить и дальше 2,5 м, например, к окну, однако в городской квартире для этого потребуется как минимум наклон трубы подачи воды, а как максимум — установка насоса. Если же вы планируете кухню в частном доме , то лучше всего разместить мойку у окна – так и кулинару приятнее, и хорошо для экономии электроэнергии. Рядом с мойкой поставьте посудомоечную и/или стиральную машину . Как правило, ПММ ставят слева от мойки, если ее пользователь правша, и справа от мойки – если левша.
  2. Следующая на плане точка – плита. Она должна располагаться на расстоянии 40-180 см от мойки и, конечно, поближе к вентиляционному отверстию и газопроводу, если он есть. В промежуток между мойкой и плитой можно вписать основную рабочую поверхность, где вы будете резать и смешивать продукты. Хорошо, если ее длина составит 90 см – это и не мало, и не слишком много. По другую сторону от плиты так же должен быть свободный промежуток шириной не менее 40 см – это нужно по технике безопасности.

Кухонный гарнитур для маленькой кухни с газовой колонкой. Дизайн маленькой кухни

Как обустроить маленькую кухню с газовой колонкой – этот вопрос сегодня очень актуален, ведь большая масса населения живет в хрущовках. К тому же мы все привыкли делать своими руками, не располагая достаточными средствами для найма мастеров. Поэтому простая инструкция здесь не помешает.

Организовать помещение маленькой кухни – задача не из простых. Ведь хочется, чтобы и красиво было, и уютно, и функционально. Конечно, все это учесть достаточно сложно, но возможно.

Что обычно представляет собой маленькая кухня с колонкой? Это

  • Сам прибор;
  • Гофра, которая кажется массивной;
  • Подводящие и отводящие трубы (газовая и водопроводные);
  • Газовый счетчик;
  • И прочие мелочи.

Скажем прямо вид неприглядный, и чем-то напоминает подсобку, а не кухню. Да и сама колонка висит прямо на видном месте. Какие варианты в этом случае можно предложить?

Вариант №1

Для этого вам придется сделать мебель на заказ, или хотя бы ее один элемент. Это пенал. Конечно, нужно точно подобрать цвет и материалы для пенала, чтобы он не выделялся из всего дизайна интерьера комнаты.

Кухонный гарнитур для маленькой кухни с газовой колонкой. Дизайн маленькой кухни

Дизайн кухни с колонкой

Обычно колонка располагается в углу помещения, а под ней все коммуникационные сети. Так вот пенал необходимо установить именно в этот угол, закрывая и колонку, и трубы с приспособлениями.

Поэтому этот мебельный элемент нужно сделать на заказ. Скорее всего, это будет ложный пенал, потому что хранить в нем ничего нельзя, это просто ширма.

Но у него, как и у полноценного собрата, есть дверцы и отсеки. В верхнем отсеке расположена колонка и вытяжная гофра, в нижнем трубы, запорная арматура и другие необходимые элементы, к примеру, фильтры для воды.

Некоторые обыватели стараются провести кардинальные изменения в своих небольших кухнях. И что первое приходит им на ум – это переместить все газовое хозяйство подальше от глаз. Хотя бы, чтобы не было сильно видно.

Внимание! Проводить самостоятельно какие-либо манипуляции с газовым оборудованием или трубами строго запрещено. Для этого вам придется добиться разрешения в городском газовом хозяйстве. И не факт, что вам это разрешат, поэтому не стоит даже и думать о таких изменениях. Лучше обыграть газовую колонку по-другому.

Вариант №2

Оптимальный способ закрыть газовую колонку, который очень часто используют жильцы, это навесить на нее шкаф. В принципе, варианты похожи, но разница есть, потому что вместо пенала устанавливается вверху шкаф, внизу тумба.

И все это точно вписывается в кухонный гарнитур. Малогабаритные кухни с газовой колонкой хоть и являются небольшими, но именно этот вариант помогает скрыть все от глаз (чего мы и добиваемся).

Кстати, в этом случае неважно, на какой стене висит агрегат. Ведь шкаф можно повесить на любую сторону или установить его таким образом, чтобы колонка располагалась или с торца, или с фасада.

Это решать вам самим. Все будет зависеть от дизайна интерьера помещения.

Вариант №3

Кухонный гарнитур для маленькой кухни с газовой колонкой. Дизайн маленькой кухни

Угловое размещение

Можно подобрать такой дизайн интерьера, чтобы газовая колонка осталась не прикрытой, но при этом ее практически не было бы видно. Для этого придется использовать угловое размещение кухонной мебели (фото сверху).

То есть, колонка останется в углу, но между двух навесных шкафов, которые будут установлены на смежных стенах. Оригинальный вариант, простой и эффективный.

Вариант №4

Обычно газовая колонка висит или на стене, или у стены, которая является перегородкой между кухней и ванной. Поэтому есть очень простой вариант, который не потребует больших вложений. Для этого вам понадобиться высокий холодильник, его размещают около стены, о которой шел разговор выше.

То есть этот прибор своими размерами прикроет колонку от глаз. Остальная же мебель выбирается в стандартном варианте.

Кухонный гарнитур для маленькой кухни с газовой колонкой. Дизайн маленькой кухни

Кухонный гарнитур для маленькой кухни своими руками. Изготовление своими руками кухонной мебели, тонкости процесса

Чтобы самому сделать качественный гарнитур так, что кухонная мебель своими руками изготовленная станет предметом особой гордости, увековеченным фотографиями, необходимо как минимум иметь представление о том, с чего начать. Предлагаем ознакомиться с этапами работы и что для этого потребуется.

Выбор материала

Материалы для изготовления кухонной мебели своими руками должны максимально соответствовать условиям дальнейшей эксплуатации гарнитура. Что вы планируете использовать для корпуса мебели:

  • деревянный вариант из массива – классика жанра;
  • из ДСП – бюджетный;
  • из старой мебели при должном умении может оказаться практически бесплатным, не считая затрат на новые крепежи и фурнитуру.

Чтобы из материалов вы ни условились взять за основу для изготовления мебели, перед началом работы обязательно изучите инструкции, как сделать предметы гарнитура именно из этого материала. Везде есть своя специфика для каждого из видов мебели.

Тип материалаОсобенностиДостоинстваНедостатки
Массив дереваНатуральный, экологичный материал с уникальной текстурой и цветом.Прочный— в зависимости от типа породы срок эксплуатации от 15 лет до нескольких десятков.Материал чувствителен к перепадам влажности и температуры. Требует обработки пропитками, антисептиками всех деталей.
ДСППлотность европейских образцов превосходит отечественные образцы. В составе больше клея и парафина.Бюджетный вариант материала, легко поддается обработке. Из него легко выкроить детали.При низком качестве может иметь низкую прочность и источать неприятный запах.
ЛДСППоверхность покрывается защитной пленкой в процессе производства (ламинируется).Дешевле МДФ, устойчив к жестким условиям эксплуатации.Если влагостойкий слой наносился кэшированием, то пленка может отставать.
МДФПлотность может превосходить натуральную древесину.Превосходит ДСП в плане прочности и гибкости. Удобен для формовки. Подходит для декоративных элементов.Требуется покраска, дороже ДСП.
ГипсокартонПредставляет собой лист из слоев строительной бумаги с прослойкой из гипсового теста с различными добавками.Практичен, устойчив к нагрузкам, долгий срок эксплуатации конструкций. Возможно изготовление самых разных конструкций.Хрупкий, может треснуть в процессе работы. Не предназначен для очень большого веса.

Дизайн очень маленькой кухни. Сочетание цветов в интерьере маленькой кухни

Оформляя красивый дизайн маленькой кухни (фото представлены в статье) — цветовую гамму для оформления обычно подбирают из палитры светлых оттенков. Насыщенные тона при желании включают в небольших количествах.

Дизайн очень маленькой кухни. Сочетание цветов в интерьере маленькой кухни

Желтый цвет, как и белый, способен поменять объём кухни, придавая интерьеру визуальную глубину

Советы экспертов в области дизайна интерьеров

  1. Хорошим вариантом являются однотонные со светлым пастельным колером стены.
  2. Позволяет усилить ощущение высокого потолка вертикальная узкая полоска, не контрастирующая с основным фоном.
  3. Выбрав светлую монохромную отделку, можно одну стену выделить ярким декором. На такой акцентной плоскости допускаются крупные изображения. Это могут быть цветы, фрукты, овощи или тематические сюжеты. Не используются мрачные угнетающие тона.
  • Несмотря на универсальность использования белого цвета в интерьере кухни , следует остерегаться выполнять стены и потолок полностью в этом тоне. Подобный интерьер выглядит монотонным и скучноватым. Поэтому белизну рекомендуется разбивать цветовыми пятнами, решая мебельные фасады, фартук или столешницы жемчужными, салатовыми, голубыми, золотистыми. Поддержит единый антураж песочный или светло-серый пол.

Дизайн очень маленькой кухни. Сочетание цветов в интерьере маленькой кухни

От правильного выбора цветовой гаммы будет зависеть общая стилистика кухни

Светло-голубой, почти прозрачный холодноватый фон стен превосходно подходит для миниатюрной кухни. Гармонично впишутся в такой интерьер однотонные аквамариновые легкие занавески, ярко-зеленый фартук, светло-коричневый пол, белые фасады мебели.

Дизайн очень маленькой кухни. Сочетание цветов в интерьере маленькой кухни

Уютная кухня в светло-голубых тонах и мраморной столешницей

Дизайн очень маленькой кухни. Сочетание цветов в интерьере маленькой кухни

Удобная и практичная барная стойка может с успехом заменить кухонный стол, освобождая тем самым дополнительное пространство

Приглушенный сильно разбавленный красный тон целесообразно использовать для мебели, фартука или акцентной стены. Основной фон должен быть светлым, практически белым.

Дизайн очень маленькой кухни. Сочетание цветов в интерьере маленькой кухни

Тандем красного с белым способен задать настроение и преобразить небольшое кухонное пространство

Привнесет в кухонное помещение свежесть — зеленый пастельный цвет. Интересное сочетание получается при добавлении желтых декоративных элементов и прочего внутреннего убранства.

Совет! Гармонично рядом с зеленым тоном смотрятся зеркальные и стеклянные предметы. Они добавляют света, облегчают восприятие небольшого пространства.

Дизайн очень маленькой кухни. Сочетание цветов в интерьере маленькой кухни

Современная кухня с красивыми фасадами цвета нежной мяты

Дизайн очень маленькой кухни. Сочетание цветов в интерьере маленькой кухни

Использование зеленого цвета для оформления кухонного фартука — поможет освежить интерьер, став его изюминкой, притягивающей взгляд

Ценителям натурального дерева, нужно в маленькой кухне отдавать предпочтение светлым породам. Пол оформляют линолеумом, плиткой, паркетом, имитирующими фактуру и окраску натурального камня или дерева.

Дизайн очень маленькой кухни. Сочетание цветов в интерьере маленькой кухни

Натуральное дерево улучшает визуальное восприятие пространства интерьера

Актуальным современным декоративным решением в небольшом пространстве служит оформление одной стены или только обеденной зоны фотообоями.

Расширяет зрительно помещение рисунок с перспективой. Интересное звучание привносит изображение окна с красивым пейзажем за ним.

Дизайн очень маленькой кухни. Сочетание цветов в интерьере маленькой кухни

Дизайн кухни маленькой площади. Угловая планировка

Это наиболее предпочтительный вариант для устройства небольших кухонь. Мебель располагается вдоль двух смежных стен двумя перпендикулярными линиями. Такой способ размещения позволяет даже скромную площадь эффективно использовать.

Дизайн кухни маленькой площади. Угловая планировка

Встроенные ящики, выдвижные полки, крючки и магниты на дверцах, крутящиеся угловые карусели – все это позволит удобно разместить всю вашу кухонную утварь.

Плюсы такого решения очевидны:

  • Соблюдение правила кухонного треугольника: спокойно можно разместить мойку, плиту и холодильник на расстоянии вытянутой руки. Это позволит хозяйке не наматывать метры в беготне по кухне.
  • Современные кухни (и модульные, в том числе) с угловой компоновкой вместительные и компактные одновременно: благодаря технологичной фурнитуре драгоценное пространство не будет потеряно.
  • Удобное зонирование. При такой планировке зонирование напрашивается само собой: появляется свободное место для обеденного стола со стульями, а можно даже разместить угловой кухонный диванчик.

Дизайн кухни маленькой площади. Угловая планировка

В дизайн кухни маленькой площади хорошо впишутся спокойные оттенки с нейтральным характером.

Единственный минус такого решения — оно не подходит для узких вытянутых кухонь. Даже если форма помещения больше тяготеет к прямоугольнику осуществить такую расстановку будет уже затруднительно.

Чаще всего в маленьких кухнях выполняется строгая Г-образная расстановка мебели и крупной бытовой техники. Мойка располагается в углу гарнитура, холодильник и плита справа и слева. Иногда на маленькой кухне может даже разместиться барная стойка. В самой маленькой кухне она способна заменить полностью обеденный стол.

Дизайн кухни маленькой площади. Угловая планировка

Материалы который будут использоваться для отделки кухни должны быть качественными и устойчивыми к перепадам температур.

Кухонный гарнитур для маленькой кухни недорого. Угловые кухонные стенки в разных стилях интерьера

Если кухонный гарнитур стоит не дорого и приобретается он для маленькой кухни, это не значит, что его нельзя будет подобрать под нужный стиль интерьера.

Кухонный гарнитур для маленькой кухни недорого. Угловые кухонные стенки в разных стилях интерьера

Кухня, выполненная в стиле прованс

Угловые гарнитуры можно легко подобрать под такие стили:

  1. Минимализм. Этот современный стиль больше всего подходит для небольших помещений. Кухонный гарнитур должен быть однотонной спокойной расцветки: белый, бежевый, молочный. Форма мебели должна быть строго прямоугольной, фасады — ровными и глухими, фурнитура — строгой и лаконичной. Декоративные украшения, фактура и рельеф не приветствуются. Столешницу выбирают из искусственного камня, а кухонный фартук – из пластика. Смотрится гарнитур в стиле минимализм просто, но современно и элегантно;
  2. Хай-тек. При изготовлении гарнитура в этом стиле используются пластик, металл и стекло. Фасад всех элементов гарнитура должен представлять собой единую однотонную поверхность. В таком стиле можно выбрать гарнитур универсальной спокойной расцветки: белой, серой, молочной. Кухонную стенку можно сделать акцентной, отдав предпочтение фасаду насыщенного цвета: бардового, синего, зелёного, красного. Материалы изготовления кухонной мебели – огнеупорные, износоустойчивые и долговечные. Основные материалы – пластик на основе акрила, поликарбонат, полиэтилен, алюминий;
  3. Кантри. Деревенский уютный стиль предполагает близость к природе и изготовление мебели из натуральных материалов. Гарнитур выбирается из шпонированного МДФ с расцветкой под светлое дерево с искусственно состаренной поверхностью. Можно выбрать мебель цвета мяты, оливкового, жёлтого или бежевого. Дизайн стенки – лаконичный, немного грубоватый. Фасады ящиков могут быть представлены стеклом с решётками и открытыми полками. Несколько шкафов иногда прикрывают не глухими дверками, а небольшими шторками;
  4. Прованс. Похож на кантри. Предполагает использование материалов с имитацией состаренной деревянной поверхности, наличие винтажных деталей, фактурной отделки, стеклянных фасадов с цветочными узорами. Цветовая палитра: кремовый, капучино, фисташковый, лаванда, кашемир, шампань, нефрит.

Кухонные гарнитуры для маленькой кухни в хрущевке. Выбор гарнитура

Выбор кухонного гарнитура во многом зависит от размера помещения. Кухни в хрущевках строились опытными советскими строителями по проектам не менее опытных проектировщиков-дизайнеров. Эргономика кухонного пространства в хрущевке удивляет: здесь можно дотянуться рукой практически до любого отделения шкафа или полки, не делая лишнего шага.

Кухонные гарнитуры для маленькой кухни в хрущевке. Выбор гарнитура

Оптимизировать кухонное пространство можно за счет грамотного подбора мебельного гарнитура

Конечно, такая компоновка в современных новостройках не применяется. Сейчас строят просторные квартиры-студии, где кухня совмещена с гостиной. Что же делать владельцам хрущевок? Для них специально разработаны проекты, позволяющие размещать угловые кухонные гарнитуры в хрущевках.

А вот какие гарнитуры удобно применять:

  • Г-образный. Название говорит за себя. Форма буквы «Г» очень удобна и является самой распространенной.

    Кухонные гарнитуры для маленькой кухни в хрущевке. Выбор гарнитура

    Угловая планировка является самой удобной и наиболее подходящей для малогабаритных кухонь

  • П-образный. Такую кухню обычно устраивают в помещениях с большим пространством. Для хрущевки использовать П-образное расположение можно, если в плане глобальная реконструкция: совмещение с гостиной.

    Кухонные гарнитуры для маленькой кухни в хрущевке. Выбор гарнитура

    П-образная планировка кухни в хрущевке возможна, если вынести обеденную зону в смежную комнату

  • Прямой тип. Самые распространенные гарнитуры именно прямого расположения. Они занимают меньше всего пространства, позволяя при этом установить место для обедов.

    Кухонные гарнитуры для маленькой кухни в хрущевке. Выбор гарнитура

    Прямая планировка возможна даже в довольно узкой кухне, если вместо обеденного стола использовать барную стойку

Для маленьких помещений самый идеальный вариант – прямое расположение шкафов и открытых полок. Но если вы хотите приобрести П-образную или угловую кухню в хрущевку, то всегда можно обратиться к опытным проектировщикам, которые за умеренную плату разработают проект объединения кухонного помещения с гостиной.

Видео маленькая кухня 6 кв.м. Идеальная планировка