Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Стол с плиткой своими руками. Как выбрать плитку

27.12.2019 в 03:51

Стол с плиткой своими руками. Как выбрать плитку

Чтобы наслаждаться всеми вышеперечисленными достоинствами, необходимо правильно выбрать керамическую плитку. Далеко не все производители могут похвастаться добротной продукцией, которая не окрашивалась бы из-за случайно пролитого красного вина и не портилась бы из-за поставленной на нее горячей кастрюли. Требования к керамической плитке для кухонного стола намного выше, чем для стен.

Прежде всего, обратите внимание на толщину плитки. Она должна быть не тоньше 5 мм, иначе такое покрытие может лопнуть, если вы поставите на стол горячую кастрюлю или, скажем, будете делать отбивные. Поскольку толщина должна превышать 5мм, настенная плитка автоматически отпадает.

Стол с плиткой своими руками. Как выбрать плитку

Обратите внимание на тонкую напольную плитку. Такие изделия обладают достаточной толщиной, как и некоторые виды мозаичной плитки. Что же касается покрытия, то большинство людей отдает предпочтение матовой плитке, поскольку за глянцевой нужен более тщательный уход.

Однако какой бы прочно не была купленная вами плитка, не стоит использовать ее в качестве разделочной доски. Если будете резать прямо на столе, нож быстро затупится, да и раскатывать тесто на такой поверхности будет сложновато – будут мешать стыки между плитками. Последняя проблема решается просто – установкой монолитной мраморной плиты.

Полезный совет: чтобы разделочная доска не скользила по гладкой керамической поверхности, приклейте на ее тыльную сторону кусочки резины или тонкий резиновый лист по всей поверхности.

Не стоит выбирать слишком большие плитки со стороной более 15 см. Их в любом случае придется резать, да и стол будет смотреться не очень красиво. Если вы собрались украшать керамической плиткой раздвижной стол, следует учитывать величину зазоров, которая уменьшится за счет приклеивания плитки. Возможно, понадобится подкорректировать сам механизм, чтобы столешница не застревала при сборке.

Стол с плиткой своими руками. Как выбрать плитку

Что же касается производителей, то рынок может предложить массу вариантов. В основном в специализированных магазинах преобладает зарубежная продукция. Одним из ведущих мировых производителей является Италия. Стол с керамической плиткой от итальянских мастеров способен задать настроение и стиль всего помещения. Если же вы предпочитаете что-нибудь «попроще» и не гонитесь на помпезной классикой или модными тенденциями, можете спокойно покупать плитку отечественного производства. В последнее время все чаще наблюдается тенденция использования плиточного боя для создания оригинальной мозаики на полу, стенах и мебели. Быть может, и вам больше подойдет именно такой вариант, да и денег будет потрачено намного меньше.

Для тех же, кто не склонен к спонтанному творчеству, есть еще один производитель, зарекомендовавший себя, как поставщик качественной, долговечной и красивой продукции – Малайзия. Столы с керамической плиткой в этом случае прослужат не один год и будут радовать всегда новеньким блестящим покрытием.

Стол из керамогранита своими руками. Изготавливаем основу для плитки

Если кухонный гарнитур уже у вас имеется, следует внести кое-какие изменения в его конструкцию:

  • Первым делом необходимо добавить по нескольку ножек на каждую тумбу. Распределяйте их по периметру, в центре изделия они ни к чему. Все-таки столешница из керамогранита весьма тяжелая.
  • Зафиксируйте тумбы между собой надежным образом так, чтобы они представляли собой единое целое. Это необходимо для сохранения единого горизонтального уровня.

Следующий шаг, это подготовка инструмента и материалов для основы:

  • Приобретите фанеру марки ФСФ или ФБ. Стандартный размер листов материала 1500х1500х20 мм. Соответственно, если кухня у вас три метра, то вам понадобится два листа.

Примечание! Фанера будет укладывать в два слоя: с одного листа выйдет двухслойная основа размерами 1500х600х40 мм.

  • Также запаситесь влагозащитными пропитками для дерева. Посоветуйтесь с продавцами в магазине, в каждом городе производители могут отличаться.
  • Из инструментов вам понадобится: лобзик, ножовка, молоток и шуруповерт.
  • Первоначально фанера раскраивается таким образом, чтобы она нависала над кухонным гарнитуром. Стандартный размер пластиковой столешницы 60 см. Не забываем про напуск по 1 см с лицевой стороны и по 2 см по краям.
  • После чего обрабатываем материал влагозащитными средствами. Это только на первый взгляд столешница на кухню из плитки, основа то у нее деревянная. Поэтому, дабы предотвратить появления неровностей и деформации, следует все тщательно промазать.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/stol-svoimi-rukami-iz-keramicheskoy-plitki-kak-sdelat-stoleshnicu-iz-keramicheskoy-plitki-ili

Как приклеить плитку к столешнице. Изготовление основания для кухонной столешницы из плитки

Как приклеить плитку к столешнице. Изготовление основания для кухонной столешницы из плитки

Обычно столешница из плитки накладывается на уже готовый кухонный гарнитур. Чтобы он без проблем выдержал нагрузку и не испортился под воздействием тяжелых материалов, в его конструкцию придется внести некоторые корректировки:

  • К тумбам добавить дополнительные ножки на случай, если они не выдержат вес керамогранита. Ножки должны быть равномерно удалены от центра, чтобы нагрузка ровно распределилась.
  • Перед началом укладки плитки тумбы рекомендуется скрепить между собой на одном уровне, чтобы столешница получилась ровной.
  • Сверху укладывается лист фанеры или ДСП как основа под плитку. Доску необходимо строго подогнать по размерам тумбы.  Первоначально она должна выходить за пределы тумбы на 1-2 см с каждой стороны.
  • Сверху дерево пропитать специальными средствами, чтобы повысить его устойчивость к влажности и температурам – в противном случае дерево начнет гнить и всю конструкцию придется переделывать.

Важно тщательно промазать каждый участок фанеры, чтобы со временем дерево не начало гнить или усыхать. Дополнительно можно обработать его антисептическим раствором.

Основание столешницы из двух слоев фанеры

Если площадь столешницы очень большая, для создания основы может потребоваться два листа фанеры.

Для начала укладывается один лист и строго подгоняется под размеры кухонных тумб. При помощи второй доски закрыть свободные участки.

Плотно закрепить фанеру при помощи шуруповерта. Сверху покрыть все влагоотталкивающим составом и антисептиком.

Сборка основания для столешницы из плитки

Как приклеить плитку к столешнице. Изготовление основания для кухонной столешницы из плитки

Сборка основания – основа всей работы, от которой зависит срок службы и внешний вид будущей столешницы. Основные этапы сборки основания:

  1. Подравнять тумбы по уровню. В качестве дополнительной фиксации можно прикрепить их к задней стенке при помощи саморезов.
  2. Сверху положить первый лист фанеры, шляпки должны скрыться внутри. Он крепится к тумбе клеем по дереву, которые обеспечивает надежное сцепление материалов. Клей лучше наносить в разных направлениях, чтобы прочно прикрепить материалы.
  3. По периметру закрепить фанеру при помощи саморезов, поскольку в центре необходимое сцепление обеспечит клей.
  4. Место сверления и расположения саморезов требуется обработать влагоотталкивающей пропиткой.

Реставрация стола плиткой. У тебя опять новый стол? Да нет, это старый! Мой секрет преображения старого стола

У каждого человека в доме есть кухонный стол. И не всегда удается долгое время поддерживать стол в идеальном состоянии. Особенно если у стола столешница из натурального дерева. Пока стол новый — он очень красивый. Но дерево материал мягкий (если, конечно, это не дуб), и в конце концов появляются вмятины, порезы, пятна от горячих предметов. Стол становится эстетически непрезентабельного вида и переезжает на дачу, а то и прямиком на мусорку.Вот так и случилось у нас: недолго длилась радость от покупки нового стола. Практически сразу на лаке появились белые пятна от горячих тарелок и кружек, ну а потом пришли и вмятины с порезами — куда ж без них….Сначала стол застилался скатертью, но скатерть быстро надоела — мешается, не очень-то удобно с ней…Помучились, помучились мы со скатертью и наконец   решили провести реставрацию стола: поехали в магазин и купили керамическую плитку, вернее керамогранит (он намного прочнее обычной глазурованной керамической плитки). В придачу к плитке купили жидкие гвозди и затирку для швов в цвет плитки. Плитку очень удачно подобрали такого размера, что ее не нужно было даже резать по размеру стола. Хотя изначально мы думали, что если не подберем нужный размер плитки, то придется еще дополнительно окантовку из дерева по периметру делать.Дело-то было, всего часа на полтора в общей сложности, хоть и растянулась работа на 2 дня.В первый день на поклейку плитки к столу жидкими гвоздями ушло всего минут 20. Ну а на следующий день, как подсохли жидкие гвозди, я быстренько затерла все швы затиркой и помыла столик — это где-то заняло по времени чуть больше часа. И вуаля! Новый столик готов).Вот так столик выглядит у нас сейчас:Реставрация стола плиткой. У тебя опять новый стол? Да нет, это старый! Мой секрет преображения старого столаК сожалению, фото стола до реставрации не делала. Даже и не думала, что буду писать об этом обновлении кухонного стола. Вид на много лучше, чем был. А самое главное, на этом столе можно делать все, что угодно: ставить горячие тарелки, чашки и даже кастрюльки со сковородками и резать без разделочной доски (если нож не жалко)! Красота!Такое покрытие столешницы очень долговечно. До этого у нас уже был столик, который отправился в ссылку на улицу во двор. Но не из-за того, что испортился, а из-за того, что маловат размером. Не умещаемся мы вчетвером за ним. Он тоже, когда-то давно-давно, был со столешницей из натуральной сосны и быстро пришел в негодность. Тогда-то я первый раз и отреставрировала стол плиткой.Реставрация стола плиткой. У тебя опять новый стол? Да нет, это старый! Мой секрет преображения старого стола уличный стол Этот столик пережил несколько ремонтов, переезд и ссылку на улицу. И сейчас, стоя на улице и стойко перенося все невзгоды природы, он выглядит как новенький (ну почти как новенький), а ведь ему уже лет 20 стукнуло! Стоит этот красавец перед теплицей на улице и помогает в работе с рассадой. Мой помощник не боится ни воды, ни грязи — протер тряпочкой и все!Реставрация стола плиткой. У тебя опять новый стол? Да нет, это старый! Мой секрет преображения старого столаТак что, если у кого имеются старые столики, не спешите их выбрасывать — вы их можете запросто преобразить. Благо сейчас проблем с выбором плитки нет.  А какая красота должна получиться из разноцветной мозаики)))). Для себя я уже решила, что следующая моя реставрация будет мозаикой. Я насмотрелась в магазине на красивущие образцы и теперь покоя мне нет… хоть покупай специально новый стол и сразу его одевай в мозаику. Попробуйте и Вы обновить свой столик — подарите ему вторую жизнь.У Вас все получится!

Видео стол с керамической столешницей / table with ceramic countertop