Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Строим дом из пенополистирола. Почему японцы выбрали именно пенополистирол

05.10.2023 в 00:22

Строим дом из пенополистирола. Почему японцы выбрали именно пенополистирол

Строим дом из пенополистирола.  Почему японцы выбрали именно пенополистирол

Японцы придумали как удешевить процесс строительства без снижения качества и надежности самого жилища. | Фото: gesellschaft.uberalles.live.

После ряда экспериментов и всесторонних исследований было определено, что толщины стен из экструдированного пенополистирола может быть достаточно и 175 мм (в зависимости от региона расположения варьируется от 100 до 190 мм) для того, чтобы дом получился теплым и максимально устойчивым к внешним воздействиям, таким как ветер, снег или землетрясения.

Строим дом из пенополистирола.  Почему японцы выбрали именно пенополистирол

Сравнение теплоизоляционных свойств самых популярных строительных материалов. | Фото: newcomfortart.com.

Примечательно: Опытным путем доказано, что энергоэффективность строительных материалов значительно разнится. Если для стены площадью 10 кв. м использовать пенополистирол толщиной 80 мм, то плита будет иметь вес 20 кг при объеме материала 0,8 м куб. Для создания стены такой же площади и теплопроводности, понадобится древесина 195 мм толщины и вес ее будет составлять 975 кг при объеме 1,95 метров куб. А вот кирпичная стена должна быть толщиной 1218 мм, при этом вес ее будет превышать 23 тонн при объеме материала 12,8 метров куб.

Энергоэффективность дома из пенопласта или пенополистирола значительно выше, чем у традиционных строительных материалов. | Фото: interer-stil.ru-land.com.

Глядя на сравнительный анализ легко понять, что дом из пенополистирола, стены которого имеют 175 мм, будет довольно теплым, тихим и уютным. Но чтобы это произошло нужно неукоснительно следовать разработанной японцами технологии, ведь при работе с этим материалом есть очень важные моменты, которые игнорировать небезопасно.

Купольный дом из пенопласта. Супер лёгкий материал.

Купольный дом из пенопласта.  Супер лёгкий материал.

Маленький вес стен, даёт возможность очень хорошей экономии на фундаменте, а это действительно большая статья расходов.

Стоимость резки комплекта деталей дома на нашем производстве, площадью 50 метров квадратных по полу, можно посмотреть по ссылке на страницу с деталями купольного дома, цена может колебаться в зависимости от толщины стенки и плотности пенопласта, а так же дополнительных деталей, оконных и дверных арок.

Сборка модели купольного дома на нашем производстве.

Купольный дом из пенопласта.  Супер лёгкий материал.

Строительство пенопластовых домов в Японии завершается за 2 часа и имеет срок службы 300 лет …( не уверены, что это правда, скорее стоит предположить, что срок строительства составляет 2 дня, или не учитываются какие-то моменты, например устройство фундамента и коммуникаций, а срок службы 30 лет, это более реалистичные цифры).Купольный дом из пенопласта.  Супер лёгкий материал.

Больше информации о купольных домах на нашей страничке в Яндекс Дзен. Где можно найти переводную статью о технических характеристиках купола, представленную на сайте компании Dome House.

Купольный дом из пенопласта.  Супер лёгкий материал.

Эти дома в Японии сделаны из пенополистирола, затем оштукатурен по сетке.

Купольный дом из пенопласта.  Супер лёгкий материал.Двери и окна размещены между листами пенопласта.

Стоимость дома также крайне низкая. Эти дома в Японии стоят 7 тысяч долларов. Это в 10 раз дешевле, чем цены на недвижимость во многих странах мира.

Купольный дом из пенопласта.  Супер лёгкий материал.

Детский кемпинг в Японии, построенный фирмой Dome House.

Купольный дом из пенопласта.  Супер лёгкий материал.

Все пенопластовые домики оформлены в виде овощей, фруктов, игрушек, фантастических животных, каждый имеет свой неповторимый вид.

Купольный дом из пенопласта.  Супер лёгкий материал.

Забавный декор домиков из пенопласта, абсолютно ничем не ограничен, кроме фантазии. Из того же материала можно сделать любые накладки, рельефы, детали.

Купольный дом из пенопласта.  Супер лёгкий материал.

Купольный дом из пенопласта.  Супер лёгкий материал.

Большие фигуры животных из пенопласта на улице из купольных домиков.

Купольный дом из пенопласта.  Супер лёгкий материал.

Купольный дом из пенопласта.  Супер лёгкий материал.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/teplyy-dom-iz-penoplastovyh-blokov-etapy-stroitelstva

Блоки из пенопласта для строительства домов. Очевидные преимущества и скрытые недостатки полистиролбетона, отзывы экспертов

Полистиролбетонные блоки привлекают доступной ценой. Дом из этого строительного материала обойдется дешевле, чем из кирпича, керамзитобетона, пеноблоков.

Стены не нуждаются в дополнительном утеплении, безопасны с экологической точки зрения, возводятся быстро.

Однако помимо очевидных преимуществ, у полистиролбетона имеются и скрытые недостатки, о которых говорят строители и владельцы таких объектов.

Плюсы полистиролбетонных блоков

Основные преимущества полистиролбетонных блоков для строительства стен :

  • Отсутствие необходимости в дополнительном утеплении.
  • Низкая теплопроводность. Внутри помещения будет тепло зимой, что позволит сократить расходы на отопление.
  • Качественная звукоизоляция, показатель которой не превышает 37 ДБ. Дополнительную защиту от шума обеспечивают тонкие швы.
  • Легкость строительных элементов. Вес одного блока равен 22 кг, но при этом он заменяет собой 17 кирпичей. Эта особенность облегчает их транспортировку, а также не требует заливки массивного фундамента.
  • Простота монтажа. Для возведения объекта нет необходимости нанимать строителей.

    С этой задачей можно справиться своими силами, если выполнить правильные расчеты и использовать качественные материалы.

  • Стойкость к факторам внешней среды. Блоки не боятся морозов и сырости, в них не размножается грибок, не селятся насекомые и грызуны.
  • Долговечность. Объекты служат своим обладателям более 100 лет.
  • Экологическая безопасность, соответствие санитарно-гигиеническим стандартам. Полистирол – это материал, который используют не только для изготовления блоков, но и игрушек, стаканчиков для йогуртов.

    Чтобы материал не имел вредных примесей в составе, приобретать его нужно у производителей, которые предоставляют сертификаты качества на свою продукцию.

  • Простота обработки при проведении отделочных работ. Это актуально при выполнении ремонта и прокладке коммуникаций.
  • Есть возможность фрезеровать, строгать и обрезать элементы без использования сложного инструмента.
  • Высокая скорость возведения постройки.
  • Высокая прочность. С каждым годом этот показатель только улучшается, поэтому дома из современного полистиролбетонного блока не идут трещинами даже при многоэтажном строительстве.
  • Возможность выбора блоков разного веса и прочности для возведения несущих стен, перемычек и перегородок.
  • Доступная цена. Средняя стоимость одного элемента составляет 25-30 рублей, а одного кирпича – 15 рублей. При этом каждый блок способен заменить около 17 кирпичей или больше. Выгода очевидна.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/teplyy-dom-iz-penoplastovyh-blokov-etapy-stroitelstva

Дом из пенопласта своими руками. Эта. Сборка конструкции

Возведение термодома похоже на сборку конструктора – блоки стыкуются паз в паз, перекладываются арматурой и собираются в стены.

Шаг 1. Пенопластовые блоки подготавливаются к монтажу: очищаются, выравниваются и тщательно просушиваются.

Шаг 2. Далее блоки собираются в стены и соединяются между собой при помощи пазов. Каждый ряд блоков перекладывается арматурой.

Шаг 3. Готовится бетонный раствор. Для этого цемент, щебень и песок засыпаются в бетономешалку в соотношении 1:3:3 и заливаются таким количеством воды, чтобы в итоге получилась жидкая смесь.

Шаг 4. После прогонки пяти рядов в пустоты между слоями блоков заливается раствор. При заливке желательно постукивать по боковой поверхности каждого блока – так усадка бетона будет более плотной.

Шаг 5. Собирается часть стены из следующих пяти рядов блоков и снова заливается раствором. Процедура повторяется вплоть до завершения строительства.

Шаг 6. Канализация, проводка и другие коммуникации закладываются непосредственно в стены дома, после чего он покрывается кровлей и проводится финальная отделка стен. Характерно, что трубопровод рекомендуют укладывать в еще полые стены, в то время как электропроводка подводится по предварительно проделанным штробам (со штробированием пенопласта проблем быть не должно).

В выборе кровельного материала также нет никаких ограничений. По сути, пенопластовый дом – монолитная конструкция, способная выдержать любую нагрузку, поэтому для покрытия можно использовать даже натуральную черепицу.

Обратите внимание! Строительство термодома лучше начинать в теплое время года при температуре не ниже -10ᵒС.

Пенопластовые блоки достаточно долго сохраняют свои первоначальные свойства. Есть даже мнение, что дом, построенный из этих блоков, при соответствующих условиях может прослужить до 100 лет.

Дом из пенопласта и бетона. Несъемная опалубка из пенополистирола

Она одна из самых противоречивых по отзывам. Отрицательное отношение к материалу сформировалось, потому что из него получается дом-термос. Так как вся конструкция из пенопласта остается внутри строения. Несъемная пенополистирольная опалубка для дома имеет ряд плюсов и минусов.

Строим дом из пенополистирола.  Почему японцы выбрали именно пенополистирол 14Несъемная опалубка из пенополистирола

Плюсы

  • получается звукоизоляционное здание и теплое здание, не всегда требующее доп. утепления;
  • из-за использования арматуры, стены создаются самонесущие и колонны не требуются;
  • быстрота строительства.

Список можно было бы расширить и дешевизной, однако, когда учитываешь цену последующей внутренней и наружной отделки дома, то это достоинство перестает играть роль. Как утверждают изготовители материала, при производстве используется не горючий пенопласт, но вопрос оставления его внутри дома все-таки спорный.

Минусы

  • пенополистирол имеет крайне низкий показатель паропроницаемости, из-за чего в домах высокая влажность и неблагоприятный микроклимат;
  • присутствует сложность вбивания гвоздей в стены из пенополистирола, что затрудняет монтаж стройматериалов и предметов мебели;
  • без использования пластиковых стяжек вместо пенопластовой перегородки (которые легко протыкаемы) могут заводиться мыши.

Но основной недостаток – внутренний слой стен несъемной опалубки из пенопласта почти не имеет теплопередачи, и не балансирует температурные колебания, что требует продумывать систему вентиляции дома. Применение: несъемная опалубка из пенополистирола используется для фундамента и стен зданий.