Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Тахта оттоманка. Поговорим о тахте

18.08.2022 в 19:30

Тахта оттоманка. Поговорим о тахте

Если софа почему-то не успела обрасти историями, то о тахте восточные народы умудрились сложить целую легенду. В давние времена в Египте жила принцесса, которую звали Тахта. Она славилась своей красотой, в честь ее высочества даже назвали город на берегу Нила. Это был город ремесленников и мастеров, изготавливающих великолепную мебель высокого качества, которую покупали даже правители для своих роскошных дворцов. Поэтому, дабы подчеркнуть красоту элементов интерьера, изделие стали называть тахта.

В Европе тахтой стали называть предмет интерьера, который впервые привезли из Персии. В России эта мебель появилась во время русско-турецких войн. Тахта сразу же «поселилась» в гостиных знати. Низкая широкая тахта, с горой узорчатых подушек, застланная красивыми восточными коврами очень приглянулась аристократам. Тахта представляла собой низенький диванчик на коротких ножках, без спинки и подлокотников, постепенно для удобства ее совершенствовали: появились угловые модели, модели со спинкой.

Тахта – не самый современный предмет мебели. Многие наверняка помнят это жесткое спальное место последних десятилетий XX века, состоящее из двух половинок, которое получалось из подобия дивана, если его разложить.

На Востоке по тахте могли судить по финансовому положению владельца, поэтому данным предмет мебели украшали ткаными коврами, мягкими вышитыми шелком подушками и валиками. В современном мире тахта прекрасно вписывается как в классический, так и этнический интерьер.

По сути, тахта – это внушительная кровать больших размеров, изголовье может быть изящно украшено, тахта легко раскладывается, оснащена вместительным ящиком для белья. В основе каркаса чаще всего лежит древесина хвойных пород, тахта может быть оснащена ортопедическими матрасами, трансформация возможна благодаря механизму трансформации чаще выкатного типа. Есть и не раскладывающиеся одноместные модели с мягкими изголовьями.

Софа -- это. Значение слова «софа»

    Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

    • Софа (от араб. صف‎) — широкий диван, в котором спинка и подлокотники имеют одну высоту. В Европе софа известна с XVII века, куда она пришла с Востока (Османская империя). Софа обыкновенно ставилась в аристократических гостиных и предназначалась для дневного отдыха в положении сидя. Каркас софы изготовлялся из ценных пород дерева (кедр, лиственница), обивка делалась из шёлка или кожи, а съёмные (мебельные) подушки для большей жёсткости набивались овечьей шерстью или конским волосом.

Оттоманка -- это. Значение слова «оттоманка»

    ОТТОМА́НКА , -и, род. мн. - нок , дат. - нкам , ж. Широкий мягкий диван с подушками, заменяющими спинку, и с валиками по бокам. У резного стола, подле лампы, стояла низенькая оттоманка. Григорович, Похождения Накатова.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

    ОТТОМА'НКА , и, ж. . Широкий мягкий диван с подушками, заменяющими спинку.

    Тахта происхождение слова. Тахта

    • Тахта́ (от тур. Tahta: древесина), оттома́нка — широкий диван без спинки или с подушками вместо спинки, реже с двумя подлокотниками. Часто покрывается ковром или материей. Оттоманы завезли в Европу в XVIII веке (самое раннее упоминание относится к Франции 1729 года), они быстро получили широкое распространение, с течением времени их первоначально очень большой размер уменьшился до современного.
      Слово «тахта» восходит к персидскому слову, которое означает «доска». «Оттоманка» имеет турецкое происхождение.
      Двуспальную или односпальную кровать без спинки или с одной спинкой у изголовья, как похожую на тахту, называют «кроватью-тахтой».

    Софа, кушетка. Как выбрать тахту

    • Тахта с ящиками для хранения

    Определиться, что лучше, тахта или кровать, можно лишь зная параметры помещения и особенности его использования. Приведём некоторые аргументы:

    • Тахта и софа стоят дешевле, чем кровать, укомплектованная матрасом.
    • Тахта компактнее кровати, она хорошо смотрится и удобно располагается в углу или вдоль стены.
    • Раскладные модели особенно актуальны для гостиной или детской, где свободное пространство необходимо.
    • Большая кровать и постель неминуемо превращают комнату в спальню, а софа и тахта делают её многофункциональной.
    • Кровать долговечнее, чем тахта, поскольку на ней можно заменить матрас. От тахты придётся избавиться, когда она потеряет упругость и форму.
    • Современная тахта оригинальной формы

    Советская тахта часто имела спальное место, состоящее из нескольких подушек, и имела непрезентабельный внешний вид. Современные модели далеко ушли от этого прототипа, а потому тахта в 2022 году снова актуальна.

    • Компактная тахта в сиреневых тонах

    Выбирая определённую модель тахты, обратите внимание на такие параметры:

    1. Раскладной механизм: помимо одноименного «тахта», используется выкатная кушетка, еврокнижка и другие.
    2. Материал основания должен быть надёжным, особенно данный параметр важен для раскладных моделей. Самые качественные – из массива древесины.
    3. Наличие, форма и высота спинок. Особенно внимательно выбирайте угловые модели: расположение спинок определяет, в какой угол можно поставить тахту.
    4. Тип матраса: независимые блоки пружин самые дорогие и комфортные, ничего не будет давить в бок. Обычный пружинный механизм хуже адаптируется к форме тела, а мягкие наполнители типа толстого поролона доступны, но недолговечны. Что лучше – решать только вам.
    5. Практичность материала обивки, возможность снять чехлы для стирки особенно важны для детской.
    6. Форма, цвет, материалы должны соответствовать дизайну помещения.
    • Комфортное спальное место для нескольких человек

    Перед покупкой обязательно оцените, как выглядит модель вживую: картинки в каталогах могут неточно передавать цвет, создавать иллюзии по поводу размера.