Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Укладка линолеума на ДВП. Как подготовить ДВП к укладке линолеума

10.01.2020 в 20:55

Укладка линолеума на ДВП. Как подготовить ДВП к укладке линолеума

Материал, купленный в строительном салоне, как правило, не требует дополнительной подготовки. Благодаря тому, что ДВП хранятся горизонтально в пачке, геометрия листа не требует специальной доработки или подгонки.

Размер листов подбирают индивидуально

Единственной проблемой могут быть размеры плиты. Наиболее распространенный формат плиты ДВП — это размер 1,22х2,44 м. На стандартную комнату в 15-18 м2как раз уходит четыре листа. В остальных случаях материал приходится предварительно раскраивать, чтобы было удобно вносить в помещение и укладывать на пол.

Правим геометрию

Если ДВП было куплено загодя и хранилось в неотапливаемом помещении, то, скорее всего, геометрия листов была нарушена. Нужно обязательно исправить ситуацию до того, как нужно будет укладывать древесно-волоконную плиту на пол.

ДВП должна храниться в стопках в сухом помещении

Для выравнивания листа потребуется два листа ОСБ, полиэтиленовая пленка и груз:

  • Материал слегка увлажняют чистой водой из ручного распылителя;
  • Закрывают полиэтиленовой пленкой с нижней и верхней части;
  • Укладывают стопкой между двумя панелями ОСБ;
  • Нагружают гнетом.

В условиях сухой жаркой погоды на выпрямление уйдет максимум несколько суток. Вытащенные из стопки листы ДВП нужно сразу укладывать на пол под линолеум. Чуть повышенная влажность только улучшит прилегание плиты к основанию. Если материал планируется к обработке защитными покрытиями, сушить в стопе придется как минимум две недели, до полного избавления от остатков воды.

Чем обработать, перед тем как укладывать плиту под линолеум

Большинство начинающих отделочников предпочитают не обрабатывать ДВП, перед тем как уложить ее на пол. Считается, что достаточно уложить листы на черновое основание на некоторое время, на 5-7 дней, чтобы, что называется, «вылежался», как в случае раскатки линолеума. Это может помочь уложить волоконную плиту, а может стать причиной проблем, так как материал может набрать влагу. Все зависит от условий, в которых планируется укладывать линолеум.

При укладке на бетон плиту нужно обязательно обработать краской или лаком

Совет! Лучше всего сразу после приобретения материала пропитать поверхность ДВП лаком для древесины.

Бумажная основа очень хорошо впитывает масляные и пентафталевые лаки, поэтому расход ЛКМ просто огромный. Иногда мастера, чтобы сэкономить на пропитке, наносят на древесно-волоконную плиту эмульсию из воды и ПВА. В результате образуется тончайшая пленка, препятствующая слишком сильному впитыванию лака.

Оргалит под линолеум. На что стелить линолеум?

Оргалит под линолеум. На что стелить линолеум?

Линолеум является популярным и доступным напольным покрытием. Широкий ассортимент позволяет потребителям выбрать модель по собственному вкусу и предпочтениям. Для того чтобы напольное покрытие прослужило вам дольше, важно соблюдать все правила по установке. Не все знают о том, на что стоит стелить линолеум и это может привести к непоправимым ошибкам.

Укладка линолеума на ДВП. Как подготовить ДВП к укладке линолеума 01

Виды линолеума

Очень важным аспектом является способность сохранять первоначальный вид при длительной эксплуатации линолеума. По этому признаку он делится на несколько видов:

  • Бытовой. Такой линолеум причисляется к 21-23 классу, сделан на вспененной основе, имеет многослойную структуру. Такой материал хорошо справляется со звукоизоляцией, он экологически чистый, приятный на ощупь и имеет большую вариацию декоративного оформления. Линолеум довольно бюджетный и имеет защитную прослойку в 0.1-0.35 мм. Он наименее износостойкий, поэтому используется только в домашних условиях.
  • Коммерческий (технический). Линолеум причисляется к 41-43 классу и может прослужить около 10 лет в помещении, где проходимость достигает наиболее высоких показателей. Такой вид применяется в школах, торговых дома и даже в аэропортах. Экологичность вида не уступает предыдущему.
  • Полукоммерческий. Материал относится к 1-34 классу и является некой золотой серединой. Такое покрытие служит дольше, чем бытовое, но оно менее прихотливое при укладывании, чем коммерческое. Такой линолеум применяется в разных комнатах с типичной проходимостью. Материал из 3 слоев: ПВХ-подложка, декоративная прослойка и ПВХ или полиуретановый слой для защиты. Гарантийный срок – от 7 до 20 лет.

Нужна ли подложка под линолеум на ДВП. Подготовка к укладке

Теперь, когда настил готов, можно подготовиться к непосредственной укладке ДВП на пол под линолеум. Очень важно лишний раз убедиться, что стыки листов нигде не бугрятся – в противном случае неровности следует устранить – наждачной бумагой или шпаклевкой. Сегодня в интернете можно найти огромное количество фото подобных работ, так что сложности это не составит. Читайте также: «Как сделать выравнивание пола под линолеум – оптимальный способ «.

Нужна ли подложка под линолеум на ДВП. Подготовка к укладке

Специалисты рекомендую немного увлажнить плиты перед началом процесса. Расчет воды составляет 0,5 литра на кв. м. делать это следует при помощи обычной малярной кисти. По завершении останется сложить листы попарно влажными сторонами внутрь, а после оставить их в помещении на 48 часов.

Несмотря на кажущуюся простоту операции, здесь есть целый ряд нюансов:

  • Работы следует начинать с угла, зазор между ДВП и стеной делается равным зазору между покрытием и стеной.
  • Прибивать гвозди или вкручивать шурупы следует с шагом порядка 10 см вдоль кромки. Между рядами интервал должен составлять 15 см.
  • Каждая следующая плита ДВП под линолеум укладывается встык.
  • Плиты следует сцеплять наглухо. Единственным исключением становится предпоследняя в ряду, которая прибивается после последней.
  • До того, как прирезать последний лист, следует сначала провести вдоль края линию при помощи отволоки, что позволит обозначить требуемый зазор. Лишнее обрезается при помощи ножу, а плиту монтируют.
  • Ряды стыкуются друг с другом методом «кирпичной кладки».

Как можно заметить из всего вышесказанного – самостоятельно подготовить пол к укладке линолеума особых проблем не составляет. Справиться с этим делом может даже не самый опытный человек, а то и вовсе новичок, достаточно лишь следовать приведенным инструкциям. Другой вопрос – как класть линолеум на ДВП, но это тема для иного материала.

Подложка под линолеум на деревянный пол. Когда нужна подложка под линолеум?

Линолеум в качестве напольного покрытия достаточно популярен. Его привлекательность объясняется доступной ценой, разнообразием выбора, долговечностью. Но перед укладкой материала выясняется, что линолеум можно укладывать разными способами. В первом варианте применяется подложка под линолеум, а во втором – без нее.

Единого мнения, как лучше нет. Одни утверждают, что это пустая трата денег, и спокойно можно обойтись без подложки. Другие доказывают, что без нее нельзя укладывать покрытие. Разберемся, насколько она необходима, какие ее функции и какие материалы используют для подложки.

Что такое подложка?

Подложка под линолеум – это специальный материал, который служит прослойкой между напольным покрытием (в нашем случае линолеумом) и полом.

Подложка под линолеум на деревянный пол. Когда нужна подложка под линолеум?

Укладка линолеума

Функции, которые выполняет подложка, следующие:

  • Нивелирование неровностей пола;
  • Теплоизоляция;
  • Изоляция шума.

Виды

В зависимости от вида материала, из которого производится, подложки бывают достаточно разнообразными. Каждая из них имеет свои плюсы и минусы, которые помогут определиться, какая подложка под линолеум лучше.

Джутовая

Подложка под линолеум на деревянный пол. Когда нужна подложка под линолеум?

Подложка на основе джута

Такая подложка состоит из волокон джута. Ранее из волокон растительного происхождения производили только мешковину и канаты. Теперь джутовые волокна применяют при изготовлении строительных материалов.

Джутовая подложка кроме натуральности и экологической безопасности, обладает способностью поглощать влагу и выводить ее, при этом, не пропуская ее дальше и не намокая. Для предотвращения появления плесени и паразитов ее обрабатывают специальными средствами. Главным недостатком такой подложки является ее высокая цена. Поэтому ее применяют достаточно редко.

Синтетическая

Подложка под линолеум на деревянный пол. Когда нужна подложка под линолеум?

Синтетическая подложка под напольное покрытие

В противовес натуральным материалам выступают подложки из разных синтетических материалов. Среди них особой популярностью пользуется фольгированная. Она состоит из двух слоев, соединенных между собой специальным клеем. Первый слой – алюминиевая фольга, а второй слой – пенополиэтилен или полистирол.

Фольгированная подложка безопасна для здоровья, обладает не только теплоизоляционными, но и гидроизоляционными свойствами. Подходит для использования в помещениях любого назначения.

Натуральная

Подложка под линолеум на деревянный пол. Когда нужна подложка под линолеум?

Хвойная подложка

Для тех, кто отдает предпочтение натуральным материалам, на рынке предлагается новинка – хвойная подложка. Процесс изготовления схож с производством ламинированного покрытия, но при этом древесное волокно неплотно спрессовывается. Для ее изготовления используют древесину хвойных пород.

Материал обладает звуко- и теплоизолирующими свойствами, но в применении хрупок. Под подложку на бетонный пол нужно применять полиэтиленовую пленку для предотвращения впитывания влаги.

Пробковая

Еще одним видом натуральной прослойки является, изготавливаемая из измельченной коры пробкового дерева методом прессования.

Подложка под линолеум на деревянный пол. Когда нужна подложка под линолеум?

Пробковая прослойка

Пробка является отличным материалом, который не токсичен, не подвергается горению, имеет антистатические свойства.

Среди недостатков такого материала — высокая стоимость и мягкая структура, подвергающаяся продавливанию тяжелыми предметами.

Важно знать, что пробковая подложка под линолеум должна быть максимальной степени жесткости.

Льняная подложка

Подложка под линолеум на деревянный пол. Когда нужна подложка под линолеум?

Льняной материал

Такая подложка производится из волокон льна путем двойной пробивки иглой. Для предотвращения размножения плесени и грибка волокна обрабатываются антипиренами. Материал отлично пропускает воздух, безопасен, а по цене гораздо дешевле, чем пробковая прослойка.

Вспененная

Такой вид материала достаточно распространен в производстве. Вспененная подложка обладает хорошими теплоизоляционными и шумопоглощающими свойствами, демократичной ценой, но применять ее под линолеум не рекомендуется. Под ним подложка сминается и теряет свои свойства.

Подложка под линолеум на деревянный пол. Когда нужна подложка под линолеум?

Хороший теплоизолятор

Основание под линолеум

Прежде чем приступать к укладке напольного покрытия, необходимо тщательно подготовить основание пола. Линолеум по своей структуре эластичен, и со временем повторяет все формы основания, на которое укладывается.

Поэтому любое основание перед укладкой должно отвечать следующим требованиям:

  • Прочная и ровная поверхность;
  • Твердое основание пола;
  • Отсутствие следов краски;
  • Отсутствие влаги и жирных пятен.

Подложка под линолеум на деревянный пол. Когда нужна подложка под линолеум?

Фанерная основа

Выполнение этих условий поможет продлить срок службы покрытия.

На бетонное основание

Запомните чтопроизводится при температуре не ниже 18С и влажности не выше 68%. Перед укладкой напольное покрытие расстилают, выравнивают, и дают время, чтобы материал «отлежался». После чего приступают к раскрою материала.

Покрытие раскладывается с учетом расположения рисунка, а по краям оставляется запас в 10см. После приклеивания покрытия остатки можно аккуратно обрезать. Все образовавшиеся швы следует располагать от окна в направлении света, чтобы они были незаметными. Для укладки потребуются такие инструменты: валик, нож, линейка.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/linoleum-na-podlozhku-podlozhka-pod-linoleum-mif-ili-realnost

Видео как постелить ДВП на деревянный пол