Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

В чем разница кроватей с подъемным механизмом или без него?

25.12.2021 в 06:17

В чем разница кроватей с подъемным механизмом или без него?

В чем разница кроватей с подъемным механизмом или без него?

Ни для кого не секрет, что большинство современных спален не отличаются простором, поэтому люди стараются приобретать максимально эргономичную и функциональную мебель. Например, кровати с подъемным механизмом.

Однако не стоит забывать, что кроме функциональной составляющей, спальное место, в первую очередь, должно быть удобным, обеспечивать качественный и полноценный сон. Выбор кроватей с подъемным механизмом или без него огромен. В данной статье попробуем разобраться, следует ли комплектовать спальное место таким устройством.

Что такое подъемный механизм, зачем он нужен и какие преимущества дает?

Подъемный механизм представляет собой устройство для подъема спального места. Подкроватное пространство выступающет в роли места для хранения постельных принадлежностей, сезонной обуви, одежды и других предметов обихода. Оно может выполняться в следующих вариантах:

  • ручные петли — максимально простая модификация, однако придется приложить достаточные усилия, чтобы приподнять ложе;
  • витые пружины — характеризуются доступной стоимостью, простотой в эксплуатации и надежностью;
  • газовые амортизаторы — наиболее надежный, качественный и долговечный механизм, позволяющий плавно и легко поднимать кровать. Стоимость выше, чем у остальных вариантов.

К достоинствам кроватей с подъемным механизмом относят:

  • рациональное использование площади спальни;
  • отстутствие необходимости покупки если не шкафа, то хотя бы комода, так как появляется дополнительное место для размещения вещей.

Среди недостатков выделяют:

1. долговечную работу могут гарантировать лишь качественные механизмы подъема, имеющие достаточно высокую стоимость;

2. отсутствие доступа к пространству под кроватью затрудняет процесс уборки;

3. постель приходится поправлять после каждого подъема ложа;

4. более высокая стоимость в сравнении со стандартными изделиями.

Подъемный механизм для кровати на газовых лифтах. Что собой представляет

Газлифт для кровати — приспособление, облегчающее подъем верхней части конструкции без лишних усилий. Принцип работы этого небольшого устройства аналогичен функционированию автомобильного амортизатора. Основными составляющими изделия являются:

  1. Цилиндр с газом (практически всегда применяется азот). Нужно учитывать, что внутри цилиндра высокое давление, поэтому ремонтировать или разбирать его собственноручно не стоит.
  2. Поршень со штоком — эта деталь способствует передаче усилия, возникающего в ходе работы изделия.
  3. Масляный глушитель (может быть выполнен и из резины). Прокладка, основная задача которой — прекратить колебания, возникающие в ходе функционирования газлифта.
  4. Фиксаторы. Пластины из прочной стали, при помощи которых газлифт фиксируется к корпусу кровати.

Подъемный механизм для кровати на газовых лифтах. Что собой представляет

Многие фирмы оснащают свою мебель газлифтами не только для того, чтобы владельцу было удобно хранить и искать разные вещи. Постели, дополненные подобным устройством, обеспечивают анатомически правильное положение позвоночника во время отдыха. Также у них нет стыков и швов, которые часто вызывают дискомфорт. К другим преимуществам изделия можно отнести:

  1. Простоту конструкции.
  2. Поскольку подъемник собран всего из нескольких элементов и работает за счет давления, он имеет доступную стоимость.
  3. Легкий монтаж.
  4. Надежность и долговечность — каждое изделие рассчитано примерно на 20 000 подъемов.
  5. Отсутствие шума во время работы.
  6. Устройство полностью безопасно для здоровья.

Что касается слабых сторон кроватей, оснащенных газлифтом, то их всего 2. Если приобрести постель с пружинами в верхнем блоке, для поднятия элемента потребуется прикладывать много усилий. Второй недостаток — газлифты, выдерживающие большие нагрузки, стоят дорого.

Подъемный механизм для кровати на газовых лифтах. Что собой представляетПодъемный механизм для кровати на газовых лифтах. Что собой представляет

Подъемный механизм для кровати. Назначение

Благодаря подъемному механизму можно освободить значительную часть площади помещения. Сделать это можно несколькими способами - либо вся кровать переходит в вертикальное положение и убирается в нишу в стене, либо поднимается только спальное место, чтобы открыть доступ к месту хранения вещей.

Первый вариант является оптимальным вариантом решения проблемы нехватки свободного пространства в однокомнатных квартирах, квартирах-студиях. Таким образом, диван трансформируется в другой элемент мебели/интерьера, находясь в вертикальном положении.

Второй вариант часто используется в двухкомнатных комнатах, позволяя экономить пространство спальни. Быть может, с установкой кровати-трансформера, ликвидируется проблема хранения постельного белья или личных вещей. С этой задачей отлично справится диван-трансформер, в котором предусмотрено место для хранения.

Внутрикроватное пространство можно разделить на несколько отсеков, чтобы кровать выполняла функцию полноценного шкафа.

Механизм подъема кровати трансформер предоставляет дополнительные возможности:

  1. Хранение вещей. Основание кровати плотно прилегает к крышке короба и не пропускает внутрь пыль.
  2. Так как кровать плотно прилегает к полу, под нее не проникает грязь, а значит, процесс уборки комнаты облегчается.
  3. Процесс трансформации достаточно прост и чем лучше подъемный механизм, тем проще поднимается верхняя крышка, вне зависимости от веса конструкции и матраса.