Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

В коридоре плитка или Ламинат. Особенности пола в прихожей из плитки и ламината

05.12.2019 в 17:41

В коридоре плитка или Ламинат. Особенности пола в прихожей из плитки и ламината

Обустройство двойного напольного покрытия сложнее обычной укладки плитки или ламелей, как в техническом, так и в стилистическом плане. Нужно будет уложить два материала, абсолютно разных по структуре, материалу и способу крепления.

Кроме того, планируя укладку ламината и плитки в коридоре, необходимо учитывать следующее:

  • В зоне, примыкающей к порожку входной двери, традиционно размещают плитку. Ламинатом можно закрыть оставшуюся часть пола прихожей. Делается это для того, чтобы большую часть снега, воды и песка оставлять на плиточной поверхности, так как ламинат нужно максимально оберегать от воздействия влаги и соли;
  • Стык между плиткой и ламинатом в коридоре делают скрытым, обычно в прихожей немного места и относительно слабое освещение, поэтому отсутствие выступающей накладки, примыкающей к скользкой плитке, только увеличит безопасность помещения;
  • Под плитку в прихожей нужно будет делать полноценную гидроизоляцию, а для частного дома еще и утепление. Ламели лучше всего укладывать на пенополистирольной подложке, она не впитывает влагу и запахи, и не гниет при случайном натекании воды в прихожей.

Влага будет попадать в помещение вместе с уличной водой и водяными парами холодного воздуха, поэтому зона перед входной дверью всегда была местом, где сильнее всего гнили деревянные полы и пороги. Даже при очень хорошей вентиляции в прихожей на полу регулярно появляется конденсат. Поэтому схема с плиткой у входа, переходящей в ламинат в коридоре, стала столь популярной даже для обычных квартир в многоэтажных домах.

Как комбинировать Ламинат и плитку. Как комбинировать плитку и Ламинат?

Оба материала станут неотъемлемой частью интерьера. С их помощью можно усилить или оттенить декоративный эффект. Плиточный островок на кухне требует к себе особого внимания. Поскольку он примыкает к бытовой технике и кухонному гарнитуру, он должен дополнять их и делать акцент на мелких деталях декора.

Как комбинировать Ламинат и плитку. Как комбинировать плитку и Ламинат?

Золотое правило оформления кухонного помещения звучит следующим образом – чем меньше свободная площадь кухни, тем более лаконичным и простым должен быть декор.

Немаловажное значение играет стык на границе ламината и плитки. Чаще всего он становится камнем преткновения. Многие не знают, как сделать комбинированный пол на кухне из плитки и ламината так, чтобы шов был незаметен. В идеальном варианте стыка не должно быть. В таком случае пол выглядит как цельное полотно из двух разных цветов.

Как комбинировать Ламинат и плитку. Как комбинировать плитку и Ламинат?

Ламинат и керамогранит создают неброское, но стильное покрытие.

Существует несколько вариантов укладки плитки и ламината, при которых граница выложена в виде:

  • прямой линии;
  • ломаной дуги;
  • полуокружности;
  • другого.

Тип стыка выбирают хозяева из своих предпочтений и привычной «траектории» движения по кухне. Граница разделяет помещение на равные части или островки в пропорции 1/3, где одна треть отводится на рабочую зону, а две – на обеденную. Чтобы получить причудливые очертания зон, используйте шестигранную плитку в форме пчелиных сот.

Как комбинировать Ламинат и плитку. Как комбинировать плитку и Ламинат?

Материалы балансируют друг друга и подчеркивают вкус и безупречный стиль хозяев жилого дома.

Что холоднее плитка или Ламинат. Керамическая плитка

Керамическая плитка (кафель) – это прочный облицовочный материал, обладающий великолепным дизайном и долгим сроком эксплуатации.

Значительное преимущество заключается в том, что покрытие имеет высокую устойчивость к следующим раздражителям:

  • влага;
  • агрессивное воздействие химических веществ;
  • температурные перепады;
  • механическое воздействие.

В связи с этим наиболее популярные комнаты для укладки кафеля: кухня, ванная, коридор, гостиная и открытые части дома (балкон, терраса). Также кафель является идеальным напольным покрытием для офисов, торговых точек и других помещений с интенсивным потоком посетителей.

В коридоре плитка или Ламинат. Особенности пола в прихожей из плитки и ламината 03

Другой положительной стороной керамической плитки является ее экологическая чистота. Данный материал не аккумулирует вредные вещества, что является еще одним аргументом в сторону того, чтобы его выбрать. Все это становится возможным благодаря использованию при производстве кафеля только натуральных материалов (прочитайте также: " Какая плитка лучше для кухни на пол – советы по выбору ").

Имеются и другие преимущества:

  • слабая проводимость электрического тока;
  • инертность;
  • огнеупорность, обуславливающая дополнительную защиту от пожара в помещении. Кафель не позволит распространиться огню через пол. Также при нагреве плитка не теряет своих характеристик и не деформируется;
  • дизайн кафеля может быть представлен в самых разных видах, что обуславливает гармоничное сочетание материала с интерьером помещения, где производится укладка. Сделав фото такой комнаты, любой владелец может быть уверен в успехе процесса продажи жилья.

В коридоре плитка или Ламинат. Особенности пола в прихожей из плитки и ламината 04

Имеются у керамической плитки и недостатки:

  • поверхность кафеля всегда холодная. Решить данную проблему можно при помощи организации хорошей отопительной системы. Практичнее всего вмонтировать под плитку систему теплого пола;
  • высокая стоимость плитки в сравнении с другими покрытиями. Формируется цена изделия по нескольким критериям: производитель, размер, фактура и т.д. Не стоит забывать, что дополнительно придется оплатить процесс укладки кафеля.

Несмотря на цену, не рекомендуется экономить на керамической плитке, поскольку низкая стоимость является признаком низкого качества изделий.

Плитка и Ламинат одинаковые. Ошибка: Стыковать Плитку и Ламинат в прихожей

4 тезиса:

· Современный ламинат без проблем выдерживает нагрузки в прихожей

· Плитка бывает очень крутого дизайна и не уступает ламинату

· Паркет действительно очень нежный и для него в прихожей нужно делать зону из плитки, но с паркетом плитка и так идеально стыкуется без порожков

· Стык плитки и ламината - самое ужасное решение

Плитка и Ламинат одинаковые. Ошибка: Стыковать Плитку и Ламинат в прихожей

Самое важное: ламинат невозможно в уровень состыковать с плиткой . Плитка крепится на клей, а ламинат требует свободной укладки, с зазорами перед стеной. Это важный технологический аспект. Если не сделать зазор , ламинат может встать домиком. Поэтому все порожки, которыми отделывается стык ламината и плитки, дают ему этот зазор, а значит они просто не могут быть маленькими. Если стык идёт по прямой линии, это ещё может смотреться более-мене. Хотя у вас ещё встанет проблема выбора современно выглядящего порожка. Если стильный современный ламинат или плитку для коридора выбрать не проблема, то с порожками беда: их внешний вид отстаёт лет на 10.

Плитка и Ламинат одинаковые. Ошибка: Стыковать Плитку и Ламинат в прихожей

Плитка и Ламинат одинаковые. Ошибка: Стыковать Плитку и Ламинат в прихожей

Большинство даже усугубляют ситуацию с грязью на входе, т.к. делают зону из плитки недостаточно большой, а также умудряются использовать белую затирку для плитки. В итоге порог находится в зоне загрязнения и под него постоянно забивается грязь, его крайне неудобно мыть. Вот о чём люди думали, когда делали зону с плиткой такой маленькой? Во втором случае ещё и комбо из слишком маленькой площади и затирки белого цвета.

Плитка и Ламинат одинаковые. Ошибка: Стыковать Плитку и Ламинат в прихожей

Плитка и Ламинат одинаковые. Ошибка: Стыковать Плитку и Ламинат в прихожей

Если уж хотите сделать остров из плитки в коридоре, то хотя бы делайте его нормального размера, чтобы стык не был в зоне грязи. Хотя наш совет — укладывать плитку на всю площадь до двери или арки, или не укладывать вообще.

Плитка и Ламинат одинаковые. Ошибка: Стыковать Плитку и Ламинат в прихожей

Ламинат лежит у миллионов людей в прихожих и никто не испытывает проблем. Если у вас кухня возле прихожей, то есть смысл сделать сплошную зону из плитки. Иначе не парьтесь и берите ламинат - недорогой, прочный, прекрасно выглядит.

Главное не так:

Плитка и Ламинат одинаковые. Ошибка: Стыковать Плитку и Ламинат в прихожей

Подписывайтесь на нас в Дзене - сжатая информация по дизайну, без воды.

Комбинированный пол в прихожей. Правила комбинирования

Выбирая цвет, учитываем следующее: светлые тона визуально увеличивают пространство, темные – скрадывают его. Идеальное цветовое решение для маленького помещения – белый цвет. Но поскольку прихожая не самое подходящее место для белоснежных вариаций, выбирайте бежевый, светло-коричневый или даже персиковый оттенок для маленького коридора.

Комбинированный пол в прихожей. Правила комбинирования

Отделка вносит стиль в скучные интерьеры, выполненные в единой цветовой гамме, обращая внимание на изысканность дизайнерского решения.

При грамотном комбинировании пола в прихожей пространство обустраивается таким образом, что самые светлые участки помещения не будут соприкасаться с грязной обувью, верхней одеждой или зонтами.

Комбинированный пол в прихожей. Правила комбинирования

Такое комбинирование является отличным решением дизайна напольного покрытия в любом интерьере.

Большая прихожая – это находка для дизайнеров. В ней воплощаются самые смелые и необычные идеи. Требует соблюдения только одно правило: стены светлее пола. А яркий пол прекрасно дополняет стены любого светлого оттенка.

Комбинированный пол в прихожей. Правила комбинирования

Оба материала удобны тем, что дают возможность без проблем выполнить облицовку конструктивных особенностей помещения.

Чтобы комбинированный пол смотрелся удачно, даются следующие рекомендации.

  • Покупать плитку и ламинат следует одновременно, чтобы сразу увидеть, как эти два материала смотрятся вместе. Ошибка даже на один тон в цветовой гамме будет заметна и испортит общее впечатление.

Комбинированный пол в прихожей. Правила комбинирования

Укладка плитки и ламината обеспечивает ровную поверхность, поэтому вид пола всегда безупречный.

  • И ламинат, и керамика лучше смотрятся в нейтральной цветовой гамме. Кроме этого, если вы не являетесь профессиональным дизайнером, такой выбор будет беспроигрышным.

Комбинированный пол в прихожей. Правила комбинирования

Имеет значение продуманность дизайна.

  • Если жаждете контраста, то выбирайте плитку яркого оттенка, а напольное покрытие – нейтральное.

Комбинированный пол в прихожей. Правила комбинирования

Процесс декорирования пола довольно трудоемкий: важен расчет каждого фрагмента плитки, его расположение относительно задуманного рисунка.

Кстати, если вы считаете себя любителем тепла и уюта, сделайте пол в прихожей теплым. Сегодня такие технологии распространены и не требуют серьезных вложений. Это позволит компенсировать «холодность» кафеля и сделает прихожую уютной и удобной.

Комбинированный пол в прихожей. Правила комбинирования

Стоит выбирать влагостойкий ламинат, выполненный по особой технологии производства.

Итак, выбор материала и профессиональные отделочные работы – залог того, что ваша прихожая будет уникальной в своем роде, удобной и функциональной. А комбинированный из разных материалов пол в прихожей сделает даже небольшое пространство интересным и креативным.

Комбинированный пол в прихожей. Правила комбинирования

Успехом выбора является одновременная покупка двух материалов: так лучше видно, насколько они подходят друг к другу.

Видео плитка или ламинат