Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Возведение гаража из профнастила. Выбор материала

09.11.2021 в 01:36

Возведение гаража из профнастила. Выбор материала

Профнастилом называют профилированные листы из оцинкованной стали с полимерным покрытием из пурала или полиэстера. Это универсальный строительный материал, из которого может возводится крыша и каркас гаража. Он обладает высокой устойчивостью к влаге, коррозии, перепадам температуры и биологическим факторам. Механическая прочность профнастила обеспечивает большим количеством вертикальных ребер жесткости, которые не дают покрытию деформироваться. Чтобы построить гараж или другие хозяйственные постройки, используют:

  • Несущий профнастил. Этот материал маркируется буквой «Н», что указывает на высокую механическую прочность и устойчивость к внешним воздействиям покрытия. Оно имеет дополнительные бороздки, придающие жесткость, максимальную высоту гофры и толщину основания. Несущий профнастил используют, чтобы сделать гаражи, ангары, контейнеры, массивные перекрытия. Из него изготовляется крыша и стены сооружения, благодаря чему пропадает необходимость приобретать другие материалы.
  • Несуще-стеновой профнастил. Этот кровельного профилированного листа отличается от несущего меньшей толщиной основания, высотой гребней и жесткостью. Однако, крыша и стены из этого материала считаются не менее надежными, долговечными. Чаще всего гараж из профнастила небольшого размера делают из этой универсальной марки ввиду доступной стоимости.
  • Стеновой профнастил. Профилированный лист, относящийся к стеновому типу, имеет наименьшую высоту волны, толщину основания и цену. Он используется для обшивки стен. Крыша из этого материала не прослужит долго, так как она не способна эффективно отводить атмосферную влагу, особенно если скаты имеет малый угол наклона.

Теплый гараж из профнастила своими руками. Преимущества и недостатки

Многие владельцы не доверяют профлистам, считают, что гараж из оцинкованного профнастила по эксплуатационным характеристикам значительно уступает традиционным кладочным материалам. Для того чтобы иметь объективное представление, следует сравнить эксплуатационные показатели гаража из профлиста и кирпича или блоков.

  1. Сметная стоимость. Если принимать во внимание цену кирпичей, цементно-песчаного раствора для кладки, стоимость внешней отделки и трудозатраты, то сметная стоимость гаража их профнастила минимум в два раза ниже. И еще. Гараж из профнастила можно сделать самостоятельно, кирпичная кладка требует помощников.
  2. Сроки строительства. Гараж из профнастила можно сделать своими руками за несколько дней, для кирпичного или блочного понадобится минимум две недели. Еще один фактор. Металлические конструкции можно строить без заливных фундаментов, а это еще больше сокращает время строительства.
  3. Время эксплуатации. При выполнении всех рекомендаций металлический гараж эксплуатируется не менее тридцати лет. В дальнейшем, при необходимости, проводится мелкий косметический ремонт, и строение может использоваться еще такое же время. Кирпичные здания стоят дольше, но гараж не то строение, которым надо пользоваться сотни лет.
  4. Мобильность. Гараж из профилированных листов разбирается и переносится на новое место, при этом абсолютное большинство материалов можно повторно использовать без предварительной подготовки. Строительство гаража из кладочных материалов такую возможность не допускает.
  5. Показатели теплосбережения. По этому параметру кирпичные гаражи существенно проигрывают металлическим. Достаточно утеплить строение пенопластом или минеральной ватой толщиной всего пять сантиметров, чтобы иметь такие же показатели теплосбережения, как и кирпичная стена толщиной 60 см, а это толщина кладки в два кирпича. Такие стены возводят на многоэтажных зданиях.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/garazhi-iz-profnastila-osobennosti-plyusy-i-minusy

Какой профнастил лучше для гаража. Какой бывает материал

Прежде чем определиться какой профнастил лучше для крыши дома, следует разобраться с его разновидностями. На строительном рынке можно найти большое разнообразие подобного кровельного материала. Чтобы покупатели не путались, производители ввели специальную маркировку профнастила. В начале стоят буквенные литеры, которые обозначают следующее:

  • «Н» - эта литера означает, что профлист является несущим. Такой материал имеет самый высокий профиль и толщину стального листа. В результате профнастил с литерой «Н» в маркировки лучше всего переносит внешние механические воздействия. Чаще всего такой материал используют для создания отдельных строительных конструкций (например, ангаров или гаражей), но и для крыш такой вид профнастила вполне подходит;Возведение гаража из профнастила. Выбор материала
  • «НС». В этом случае можно говорить об универсальном типе профнастила. Такой материал можно выбрать и для создания отдельных строений, и для покрытия крыш, и для отделки стен или возведения заборов. Такой профнастил имеет меньшую высоту профиля, но все-таки способен выдерживать существенные механические воздействия;Возведение гаража из профнастила. Выбор материала 01
  • «С» или стеновой. Это самый дешевый вариант профлиста. Чаще всего на таком варианте останавливают свой выбор те, кому необходимо отделать внешние стены или установить забор. Здесь используют самые тонкие листы стали, да и высота профиля небольшая. В результате выдержать большие механические нагрузки (например, от снега на кровле) такой профлист вряд ли сможет.Возведение гаража из профнастила. Выбор материала 02