Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Возводим гараж из профнастила. Каркасный гараж своими руками : преимущества

05.01.2022 в 03:53

Возводим гараж из профнастила. Каркасный гараж своими руками : преимущества

В последние несколько лет определенные технологии строительства стали более популярными, чем традиционные каменные постройки. Это касается каркасных домов и гаражей. Такая конструкция отличается простотой монтажа. При использовании качественных материалов, а также соблюдении всех строительных норм и правил конечный результат ничем не уступает классическим каменным сооружениям. В некоторых аспектах каркасные сооружения даже превосходят своих предшественников.

Строительство по каркасной технологии имеет невероятный спрос благодаря скорости и доступности выполнения монтажных работ

Строительство по каркасной технологии имеет невероятный спрос благодаря скорости и доступности выполнения монтажных работ

Эксплуатационный срок такого гаража целиком и полностью зависит от того, насколько надежно был выполнен фундамент. А также очень важным фактором является прочность креплений опорных элементов. Простой монтаж позволяет сэкономить финансы и выполнить сооружение в кратчайшие сроки. А материалы, которые обычно используются для этой цели, являются доступными и имеют сравнительно небольшую стоимость.

Еще одно преимущество каркасных конструкций – незначительная масса. Данное достоинство исключает необходимость привлечения во время строительства специализированной техники. Кроме того, небольшой вес материалов снижает затраты на их транспортировку.

Обратите внимание! Материал для каркасного гаража может быть разным. Для постройки используют древесину или металлические элементы – на выбор владельца авто.

Среди других преимуществ такого сооружения многие люди отмечают низкую теплопроводность. Если грамотно продумать и выполнить утепление гаража, то тогда в зимний период автомобиль будет находиться в комфортных условиях. Прочность конструкции также не вызывает никаких вопросов.

Возводить каркасный гараж можно и в холодную, и в теплую пору года, потому что все конструкции соединяются между собой при помощи крепежных болтов и саморезов

Возводить каркасный гараж можно и в холодную, и в теплую пору года, потому что все конструкции соединяются между собой при помощи крепежных болтов и саморезов

Перед началом строительства нужно заострить внимание на каждом этапе. От выбора типа гаража будет зависеть степень защиты вашего автомобиля. Несмотря на то что многие специалисты отмечают небольшую роль материала в конечных характеристиках постройки, разница все же имеется. Поэтому к выбору разновидности конструкции необходимо подойти со всей серьезностью, с учетом всех «за» и «против».

Гараж из профнастила на 2 машины. Как сделать фундамент под гараж из профнастила

Планируя строительство гаража из профлиста своими руками, нужно позаботиться о приобретении всех необходимых материалов. Вам понадобятся:

  • профилированные листы;
  • трубы для основания;
  • термоизоляционная пленка;
  • цементно-песчаная смесь;
  • алюминиевый швеллер;
  • герметик;
  • саморезы.

Выполнить работу не удастся без кусачек, вертикального и горизонтального уровней и шуруповерта.

Какую бы постройку не планировалось возводить, делать это нужно, конечно же, с устройства качественного фундамента. Рассмотрим основные этапы строительства ленточного основания:

  1. Рассчитав величину будущего гаража, размечают на земле его границы. Делают это с помощью деревянных колышков или металлических прутьев, которые нужно вбить по всему периметру. К ним привязывают веревку (она должна быть хорошо натянутой). Так определяется ориентир для будущего основания.
  2. Ориентируясь на полученную разметку, лопатами роют траншею. Разрешается, чтобы ее максимальная глубина достигала 50 см, а ширина – 40 см. Объяснить это можно легкостью профнастила.
  3. В каждый угол периметра, строго придерживаясь вертикального положения, устанавливают трубы (к ним будут привариваться остальные металлические составляющие всего основания для листов). Кроме этого, нужно не забыть сразу забетонировать уголки, на которые затем будут монтироваться ворота.
  4. Только после этого траншею заливают бетоном, приготовленным из цемента, щебня и песка. Дополнительно бетон можно усилить арматурой.

Кроме этого, в качестве фундамента можно использовать монолитную железобетонную плиту, которая отлично заменит пол в гараже.

Гараж из профнастила на 2 машины. Как сделать фундамент под гараж из профнастила

Создается он следующим образом:

  1. Ориентируясь на собственные предпочтения, рассчитать величину плиты.
  2. Выкопать котлован.
  3. Устелить его гидроизоляционным материалом.
  4. Сделать «подушку» из щебня и песка высотой от 10 до 30 см, которую обязательно нужно утрамбовать.
  5. Установить опалубку по всему периметру.
  6. Разместить арматуру (ее толщина может быть 12 мм), состоящую из двух слоев. Допустимая величина сетки – 20х20 см.
  7. Залить бетон толщиной до 40 см.
  8. Снять опалубку после полного застывания раствора.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/otdelka-garazha-snaruzhi-profnastilom-otdelka-naruzhnoy-poverhnosti-garazha-proflistom

Гараж из профиля своими руками. Каркас гаража

Каркас гаража из металлического профиля может быть металлическим или деревянным. В первом случае это или уголок, или профилированная труба. Во втором – это пиломатериал в виде брусов, которые до начала монтажа профнастила обязательно обрабатывают антисептическим составом. На фото ниже гараж из деревянного каркаса показан, если кто-то сомневается, что такие конструкции можно использовать. Собирают каркасную конструкцию прямо на готовом фундаменте.

Деревянный каркас под гараж Источник tr.decorexpro.com

Как собрать металлический каркас

Перед началом сооружения каркаса нужно набросать примитивный чертеж гаража из металлопрофиля с размерами. Так как размеры периметра известны, то остается выбрать высоту строения, а также определиться с видом крыши. Для таких построек обычно кровля представлена или в виде односкатной конструкции, или в виде двускатной. Что касается высоты, то минимальный размер – 2 м.

Поэтому из стального уголка или профильной трубы нарезаются несколько отрезков:

  • 4 штуки по 6 м ;
  • 4 штуки по 4 м ;
  • 12 штук по 2 м .

Для начала этого достаточно. Сначала собираются два прямоугольника с размерами 2х4 м. Метод соединения – электросварка.

Их устанавливают по краям плитного фундамента в продольном направлении друг от друга. Соединяют две фермы шестиметровыми отрезками по нижним углам и по верхним. Так как шестиметровая длина трубы или уголка достаточно большая, то это может привести в провисанию профилей, устанавливаемых по верхней обвязке. Поэтому сразу в процессе монтажа их подпирают двухметровыми элементами, располагая равномерно с шагом 1 м.

Гараж из профнастила без фундамента. Фундамент под гараж из профнастила

При строительстве гаражей популярны два типа фундаментов: ленточный мелкозаглубленный или монолитная плита. Ленточный можно делать на грунтах, хорошо отводящих воду и не склонных к пучению. В остальных более надежно делать плиту. Плита стоит на стадии изготовления больше, но хороша тем, что одновременно с надежным фундаментом вы сразу получаете готовый пол в гараже, который остается только выровнять и чем-то покрыть.

Так как гараж и профнастила подразумевает наличие каркаса, то при устройстве фундамента, для лучшей связки надо сделать выпуски арматуры или замонолитить шпильки, к которым затем крепить каркас.

Гараж из профнастила без фундамента. Фундамент под гараж из профнастила

Подготовка к заливке ленточного фундамента для гаража — выставлена опалубка

Есть еще эконом вариант — не делать фундамент вообще, а вкопать стойки в грунт. В этом случае каркас делают из толстостенных труб. Под каждую стойку  делают лунку, в нее насыпают щебень, ставят стойку (обязательно обработать антикоррозионными составами), утрамбовывают щебень вокруг трубы, заливают бетоном. Далее к стойкам приваривают обвязки, собирая полноценный каркас. Между стойками выкапывают небольшую канавку. По ширине она около 20 см, а по глубине — надо снять плодородный грунт. В полученную канаву засыпают щебень, трамбуют. Уровень щебеночной  подушки должен получиться немного ниже уровня грунта. При монтаже профлист опускают до щебня, опирая на него (должен быть выровнен в уровень). После возведения стен гаража из профнастила,  с двух сторон профлиста укладывают полосы бетона, которые должны перекрывать канавку. Со стороны улицы можно сразу сформировать что-то типа отмостки — для отведения воды от стенок гаража. Нельзя сказать, что этот способ «правильный», но так делают. Особенно часто — на дачах, где гараж лишь временное укрытие.

Односкатный гараж из профнастила. Монтаж профнастила

Все подготовительные процессы проведены, стропильная система односкатной крыши собрана. Остается уложить и закрепить профнастил. Установка профлиста на крышу гаража проводится по тем же канонам, как на любую кровельную конструкцию. Вот основные нюансы монтажного процесса:

  • Соседние листы укладывают внахлест в одну волну , чем достигается стопроцентная герметичность кровельного покрытия.
  • Если в продольном направлении монтируют два или три листа, то их поперечный стык должен формироваться нахлестом соседних элементов . Размер нахлеста варьируется в диапазоне 10-30 см. И чем меньше угол наклона кровли, тем больше величина нахлеста. Нередко мастера места нахлеста обрабатывают силиконовым герметиком, тем самым повышая герметичность соединения.
  • Крепление профнастила к обрешетке проводят специальными кровельными саморезами с шестигранной шляпкой . В их составе должна присутствовать прокладка из неопреновой резины, которая под действием влажности, перепадов температур и солнечных лучей не трескается, не разрыается и не изменяет своих свойств.
Кровельный саморез для крепления профилированных листов Источник rubankom.com
  • Вкручивают саморезы перпендикулярно плоскости расположения профнастила. Если крепежное изделие вкрутить с небольшим отклонением, то в месте стыка прокладки и кровельного покрытия останется зазор, через который вода будет проникать в подкровельное пространство.
  • Нельзя сильно вкручивать крепежи. Нельзя их не докручивать . Необходимо добиться оптимального усилия, чтобы саморез просто прижал профнастил к обрешетке.

Итак, профлист на крышу гаража уложен. Остается закрыть боковые (фронтонные) плоскости кровельной конструкции. Здесь можно использовать сами профилированные листы, блоки, из которых сооружен гараж, доски, фанеру, плиты ОСП и прочие панельные или листовые материалы. Это относится и к фасадной части постройки, где была установлена каркасная ферма.


Мастика для крыши гаража: выбор материала и особенности гидроизоляции

Укладка профнастила на плоскую крышу гаража

Плоская крыша – это скат, у которого угол наклона не превышает 5°. То есть он настолько мал, что его обычно покрывают рулонными битумосодержащими кровельными материалами. Раньше для этого использовали рубероид, срок эксплуатации которого не превышает 5 лет. Сегодня все чаще укладывают рулонные изделия, в состав которых входят битум и полимеры. Этот кровельный материал прослужит на крышах до 25 лет.

И все же с рулонными кровлями много проблем. Они не только быстро выходят из строя, но и плохо переносят различные нагрузки, особенно механические. Их приходится все время проверять на наличие дефектов и заниматься ремонтом. Поэтому многие владельцы гаражей с плоскими крышами отдают предпочтение профнастилу, который просто укладывают поверх рулонного покрытия.

Гараж из профнастила калькулятор. Характеристика металлопрофиля, как материала

Гараж из профнастила калькулятор. Характеристика металлопрофиля, как материала

Металлопрофиль выбирают в первую очередь за простоту в обращении

Металлопрофиль (профнастил, профлист, гофролист) – лёгкий и в достаточной степени гибкий материал, который изготавливают из тонколистовой стали . Металлические полотна с обеих сторон покрывают слоем цинка, тем самым обеспечивая защиту от развития коррозии. Эстетически привлекательный вид придают с помощью полимеров.

Материал имеет информативную маркировку, сообщающую о его предназначении и основных технических характеристиках:

  • «Н» – несущий профлист, используется для монтажа кровли и облицовки несущих конструкций;
  • «НС» – несуще-стеновый, универсален, пригоден для устройства ограждений;
  • «С» – стеновый;
  • R – кровельный;
  • А – защитное покрытие нанесено только на внешнюю, лицевую сторону полотна;
  • В – защита нанесена на тыльную сторону.

Металлопрофиль различают по нескольким параметрам, определяющим технические характеристики конкретного материала:

  • толщине полотна и, соответственно, его жёсткости: от 0,1 до 2 мм;
  • высоте и ширине волны: 1-114 мм;
  • форме волны;
  • степени антикоррозийной защиты, определяемой типом внешнего покрытия.

В соответствии с последним параметром различают несколько видов защиты стальных полотен.

  1. Оцинковка – самый недолговечный слой.
  2. Алюминиево-цинковое – немногим надёжнее предыдущего.
  3. Полиэстер – декоративен, недолговечен, подвержен отслаиванию.
  4. Поливинилфторид. Надёжен, прочен, имеет УФ защиту, долговечен.
  5. Пурал. Близок по свойствам и характеристикам к поливинилфториду.

Полотна соединяют между собой методом нахлёста на 1-2 волны. Для металлопрофиля выпускают специальные крепежи: стальные саморезы с пресс-шайбой и шляпкой, окрашенными в те же цвета, что и профлист.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/kak-postroit-garazh-iz-proflista-vybor-materiala