Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

8 соток дизайн. Планировка участка 8 соток: такая легкая головоломная работа

18.03.2020 в 01:48

8 соток дизайн. Планировка участка 8 соток: такая легкая головоломная работа

15 мин.

После радости, «обуявшей» новоиспеченных владельцев собственной земли, нередко приходит растерянность. Ее причина — необходимость грамотного размещения всех построек, без которых нормальный быт попросту невозможен. Надел не мал, но не слишком велик, поэтому трудность в том, что вписать все постройки гармонично, практично и удобно не так элементарно, как может показаться. Планировка участка 8 соток — наиважнейший этап обустройства куска земли, здесь есть свои правила и принципы. Без знания нюансов проектирования желанного результата добиться сложно.

Принципы ландшафтного дизайна

Планировка участка 8 соток — задача-головоломка. С первого взгляда она кажется легкой, так как немалая площадь позволяет без труда разместить все необходимые объекты. Однако здесь начинающих планировщиков поджидает «ложка дегтя», ведь дилетантам довольно сложно спланировать все так, чтобы постройки выглядели единой связанной системой.

8 соток дизайн. Планировка участка 8 соток: такая легкая головоломная работа

Это главная причина для тяжелых раздумий. Поэтому рекомендуют все же воспользоваться услугами дизайнера: если не для создания проекта, то хотя бы для консультации. Намного легче справиться с ошибками до строительства. В противном случае владельцам придется вспомнить о слове «перестройка». К тому же есть другие требования, которые при планировке соблюдают неукоснительно, — нормативная база. Игнорирование ее грозит немалыми неприятностями.

Что входит в нормативную базу?

Каждому владельцу хочется придать участку эстетичный вид, но полет фантазии жестоко ограничивается документами, регламентирующими возведение жилых и хозяйственных строений. Несоблюдение законных требований может обернуться штрафом. Худший вариант — снос построек, сооруженных без разрешения. Нормативная база включает такие обязательные документы:

  • основы пожарной безопасности;
  • порядок застройки и планировки;
  • обустройство канализационных и водопроводных путей.

Пожарная безопасность — правила №1

Это главная норма, регламентирующая минимальные расстояния, допустимые между постройками участка:

  1. Хозяйственные деревянные строения должны отстоять друг от друга на 15 м.
  2. Между домами из негорючих материалов дистанция составляет 6 м. Если аналогичный «сосед» имеет деревянные перекрытия, то к расстоянию прибавляют еще 2 м. Дистанция от каркасного строения — 10 м.
  3. Расстояния между сооружениями, имеющими только перекрытия из дерева, — 8 м. Когда рядом планируют построить 2 деревянных конструкции, к этой цифре прибавляют еще 2 м.

«Закон и порядок» застройки, планировки

Есть еще несколько правил, регламентирующих отступы:

  • от границы с соседним участкомнаходится на расстоянии не менее 3 м;
  • в случае с хозяйственным строением эта цифра уменьшается на 2 м;
  • между зданием и красной линией застройки обязательна дистанция в 5 м.

Увеличивать эти расстояния можно, сокращать их не дозволено. Для мирного сосуществования с соседями лучше избегать затенения их участка, поэтому:

  • кусты располагают в метре от границы либо забора;
  • древесные насаждения средней высоты сажают в 2 метрах от него;
  • высокорослые экземпляры — в 4 м.

8 соток дизайн. Планировка участка 8 соток: такая легкая головоломная работа

Как правильно распланировать участок 8 соток. 8 соток — это сколько

Участок 8 соток — это вполне солидная территория, которую можно приспособить под комфортную загородную жизнь. Здесь достаточно места, чтобы построить дом для всей семьи, обустроить сад, игровую зону, а, при желании, и завести небольшой огород. Поскольку не каждый может себе представить, сколько это — 8 соток, стоит пояснить, что, если перевести эту цифру в понятные всем единицы измерения, площадь будет составлять 800 м². По рекомендациям практикующих застройщиков, площадь дома должна составлять 1/10 от территории участка, т. е. в данном случае — 80 м², а вопрос его размещения во многом зависит от формы и особенностей рельефа территории. Как правильно распланировать участок 8 соток. 8 соток — это сколько

Участок 8 соток может быть прямоугольным, квадратным или вовсе иметь неправильные очертания. Последний вариант зачастую усложняет процесс планировки, начиная с того, что довольно затруднительно самостоятельно определить периметр территории, чтобы как минимум выстроить забор. Зато есть возможность оригинально оформить объекты ландшафта. В таком случае дизайнеры обычно избегают чётких линий и форм, в оформлении всего экстерьера присутствует асимметрия.

Вам будет интересно узнать об особенностях ландшафтного дизайна перед забором .

Чаще всего встречаются прямоугольные участки — они наиболее приспособлены для зонирования, создают видимость более масштабной территории, уходящей вдаль. Но при этом территория не должна быть слишком длинной и узкой, иначе на ней будет очень тесно. Предпочтительно соотношение сторон 1:1,5, т. е., примерно шириной 23 м и длиной 35 м. Как правильно распланировать участок 8 соток. 8 соток — это сколько

Квадратные участки пользуются меньшей популярностью. Это связано с тем, что грамотное размещение на такой площади всех объектов ландшафтного дизайна порой вызывает немало затруднений. Но, если приложить некоторые усилия и знания, проект может оказаться очень даже удачным. Нередко дом строят в центральной части, немного ближе ко входу, а все остальные зоны располагают вокруг. Кстати говоря, каждая из сторон такого участка будет составлять чуть больше 28 м.

Знаете ли вы? Об особенностях ландшафтного дизайна было известно ещё древним римлянам, обустраивающим свои роскошные сады прямыми аллеями, фонтанами , гротами и бассейнами.

Немаловажную роль в планировании обустройства земельного участка играют особенности рельефа. Нередко при рассмотрении вариантов покупки территории под обустройство дачи, клиенты отказываются от мест с неровностями и перепадами высот, и зря это делают. На участке в 8 соток, имеющем естественные склоны, можно внедрить потрясающие ландшафтные решения, к примеру, организовать многоуровневый сад,или террасированную клумбу с площадками для отдыха и другими объектами, соорудить искусственный водопад или имитацию горного ручья. Кстати говоря, дом в таком случае следует выстраивать на возвышенности, чтобы его не подтапливало стекающими со склонов дождевыми водами.

Участок 8 соток размеры. 8 соток это сколько метров по периметру - важная информация для будущего садовода.

Средний размер площади в дачных товариществах – участок 8 соток. Сколько метров по периметру - часто задаются таким вопросы садоводы. В каждом садовом кооперативе планировка осуществляется по-своему. Считается, что 8 соток (800 кв. м.) достаточно, чтобы обеспечить комфортную дачную жизнь семье из четырех человек: двоим взрослым и двоим детям.

8 соток дизайн. Планировка участка 8 соток: такая легкая головоломная работа 04

Что можно построить на таком участке?

Площадь дома, по мнению застройщиков, должна относиться к площади участка как 1:10. То есть на площади 800 кв. м. дом должен быть 80 кв. м. Можно построить двухэтажный дом – тогда площадь дома увеличится минимум вдвое. Такого дачного строения хватит и более многочисленной семье.

Застройку обычно начинают с возведения забора, для которого обязательно надо рассчитать периметр. Во многих садовых товариществах внутренние ограждения разрешают только из металлической сетки. После установки забора будущий сад-огород можно разделить на несколько зон, которые отделяются друг от друга кустарниками или плодовыми деревьями.

Обычно зонируют площадку для барбекю, место отдыха с гамаком и качелями, детскую площадку, песочницу, цветники вокруг дома, несколько небольших теплиц, несколько овощных грядок. 8 соток – достаточно большая площадь, на которой можно отдохнуть летом, покачаться в гамаке, позагорать летом, даже посадить немного овощей, чтобы разнообразить рацион дарами со своего огорода.

Что из себя представляют 8 соток?

Это сколько метров по периметру? Такая инфрмация интересует садовода больше всего. Прежде чем застраивать и засаживать растениями землю, нужно тщательно спланировать, где будет стоять садовый домик, хозяйственные постройки, где пролягут садовые дорожки. Все надо знать точно, 8 соток – это сколько квадратных метров, какой периметр? В документах размер выделенной земли указывается в квадратных метрах. Соткой в народе называется квадрат с одной стороной, равной 10 м. То есть рассматриваемый дачный участок содержит 8 таких квадратов или 800 кв.м.

8 соток дизайн. Планировка участка 8 соток: такая легкая головоломная работа 05

Планировка участка

Квадратные участки встречаются редко, чаще они имеют прямоугольную форму, потому что с точки зрения садовода, лучше чтобы сад был немного вытянут. Тогда у дачи появляется перспектива, вид вдаль. Особенно удачны участки, где боковые стороны длиннее передней и задней. Однако выделенная дачная площадка, чтобы ее было удобно застраивать и засаживать, не должна быть слишком вытянутой. Оптимальным считается соотношение сторон 1:1,5.

Используя идеальный прямоугольник, очень просто подсчитать размеры дачного участка в 8 соток (это сколько метров по периметру). После расчетов с составлением уравнения и извлечением квадратного корня определяем, что оптимальными размерами прямоугольной садово-огородной земли являются приблизительно округленные цифры размеров: 23 метра ширина и 35 метров длина. Естественно, никто и никогда не использует при разделе площади такие точные цифры.

Обычно по фасаду определяют длину в целых округленных числах, а размер боковых сторон вычисляют для всего садового товарищества сразу.

Возникающий у садоводов вопрос о том, 8 соток, это сколько метров по периметру, решается просто: две длины фасада плюс две боковые стороны.

Как измерить периметр участка

Один из самых простых способов узнать периметр покупаемой площади, если под рукой нет рулетки, а измерить надо срочно, хотя бы приблизительно, – это шагами.

8 соток дизайн. Планировка участка 8 соток: такая легкая головоломная работа 06

Сначала надо подсчитать, сколько шагов помещается на заданном отрезке уже известного размера, измерить среднюю ширину шага. Потом умножить на количество шагов по периметру измеряемой земли. Известно, что средний шаг человека при неторопливой ходьбе – 70 см. Конечно, такое измерение грешит неточностью, но обычно для первоначальных замеров этого достаточно. Впоследствии проверяется точность измерений. Чтобы выполнить проверку, нужно также шагами измерить длину и ширину выделенной земли, а потом перемножить эти две цифры и умножить на размер шага. Полученная цифра должна приблизительно соответствовать площади участка.

Как еще точнее узнать параметры прямоугольника в 8 соток (сколько метров по периметру). Это можно сделать при помощи какого-нибудь предмета, длина которого известна. Обычно все хорошо знают свой рост в сантиметрах. Если найти палку такого же размера, как рост, то она поможет измерить периметр почти так же точно, как рулетка.

Как расположить дом и баню на участке 8 соток. Зонирование

Уже говорилось, что зонирование главным образом определяется пожарной безопасностью и санитарными нормами. Теперь рассмотрим подробно его нюансы.

Все постройки на земельном участке должны иметь между собой минимальное разрешенное расстояние, которое определяется назначением строения и его материалом, обратимся к схеме ниже для ознакомления.

Типы материалов построек (на примере негорючих и малогорючих материалов):

  • А. Постройки из камня, бетона и кирпича.
  • Б. Постройки с деревянными перекрытиями.
  • В. Каркасные дома из дерева и бруса.

8 соток дизайн. Планировка участка 8 соток: такая легкая головоломная работа 07

Варианты размещения построек с учетом минимального расстояния между друг другом:

  • А и А – минимум 6 метров; Б и Б – минимум 8 метров; В и В – минимум 15 метров;
  • А и Б – минимум 8 метров; А и В – минимум 10 метров; Б и В – минимум 10 метров.

Для соблюдения санитарных норм при планировке зонирования необходимо учесть назначение и функции построек. Так, например, хозяйственную зону, к которой относятся сараи с садовым инвентарем, курятники и загоны для животных, не стоит размещать ближе чем на 12 метров от жилого помещения. Душ и баню спланировать не ближе 8 метров от дома, компост и туалет соорудить на расстоянии 8 метров от колодца, чтобы обеспечить себе чистую воду.

8 соток дизайн. Планировка участка 8 соток: такая легкая головоломная работа 08

Чаще всего на земельном участке в 8 соток есть возможность разместить следующие зоны:

  1. Жилое помещение – дом.
  2. Помещение хозяйственного назначения – сарай, курятник, гараж, колодец, погреб.
  3. Зона отдыха – веранда, беседка, терраса, бассейн, детская площадка.
  4. Садово-огородная зона – теплица и грядки.
  5. Помещения санитарного назначения – туалет, баня, летний душ.

Тем не менее многие отказываются от сада и огорода и определяют дачу как загородный дом для отдыха.

Грамотно разместив все зоны на своем участке, вы получите многофункциональное место для отдыха всей семьи и источник пропитания.

8 соток дизайн. Планировка участка 8 соток: такая легкая головоломная работа 09

Планировка участка 8 соток ижс. Примерная планировка с учетом конфигурации участка

Конфигурация участка на 8 соток может быть различной, хотя зачастую встречаются два варианта: прямоугольный или квадратный. Планировка в каждом случае отличается.

Планировка участка 8 соток ижс. Примерная планировка с учетом конфигурации участка

Проектирование вытянутого дачного участка на 8 соток обычно ведется по линейному принципу. Вход на участок делается на одной из коротких сторон, поблизости располагают дачный домик.

Планировка участка 8 соток ижс. Примерная планировка с учетом конфигурации участка

Зона отдыха создается за домом из тех соображений, что она будет не видна с дороги. За зоной отдыха размещают хозяйственные постройки. Периметр территории засаживается плодовыми деревьями, а маленький огород можно разбить на дальнем краю участка.

Планировка участка 8 соток ижс. Примерная планировка с учетом конфигурации участка

Если участок представляет собой квадрат, планировка будет выглядеть иначе. Дом желательно расположить в центральной части поближе ко входу, на небольшом пространстве перед ним можно разбить цветник, или сделать место для парковки автомобиля с навесом.

Планировка участка 8 соток ижс. Примерная планировка с учетом конфигурации участка

Часто с целью экономии площади возведение капитальной гаражной постройки не планируется. Машину можно оставлять на общей стоянке дачников (если такая имеется), или прямо перед входом на участок.

Планировка участка 8 соток ижс. Примерная планировка с учетом конфигурации участка

Возможен проект участка с домом, расположенным по центру, с зоной отдыха и огородом по разные его стороны. Такое проектирование дает возможность каждому члену семьи заниматься своим делом, не мешая друг другу.

Сарай или теплица могут разместиться за домом. Если есть желание теплицу делают отапливаемой, поэтому расположение вблизи дома вполне логично.

Планировка участка 8 соток ижс. Примерная планировка с учетом конфигурации участка

Указанные планировки примерны, от них при необходимости можно отступать. Основной принцип здесь – исходить из рациональных соображений, стремясь не только к оригинальному дизайну.

Планировка участка 8 соток ижс. Примерная планировка с учетом конфигурации участка

Видео ландшафтный дизайн . Проект участка 8 соток. Норвегия Ставангер август 2019