Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как сделать ступеньки из металла к крыльцу своими руками. Лестницы для крыльца на металлическом каркасе

18.03.2020 в 00:57

Как сделать ступеньки из металла к крыльцу своими руками. Лестницы для крыльца на металлическом каркасе

Лестницы для крыльца можно сделать полностью из металла, однако очень часто из этого прочного материала делают лишь каркас. Такие конструкции смотрятся более интересно, и сделать их своими руками намного проще.

Лестницы на металлическом каркасе обшиваются различными материалами, например, деревом. Такой дуэт выглядит выигрышно и при этом остается очень крепким. Каркасные конструкции обладают технологическими характеристиками и металла и материала-компаньона.

Каркасные конструкции считаются очень прочными и долговечными. Используя такую технику, вы сможете сделать подходящее крыльцо для самых разных экстерьеров.

Р азновидности каркасов для лестниц:

  1. Открытые лестничные каркасы не отделывают подступенками из другого материала. Из-за такой особенности конструкции все недочеты изделия будут очень заметны, поэтому делать их своими руками можно, лишь обладая хорошими навыками сварки. Чтобы скрыть минимальные недостатки открытого каркаса, его шлифую и окрашивают.
  2. Черновые лестничные каркасы – это более подходящий вариант для сборки своими руками. Он предполагает последующую обшивку металлической конструкции другим материалом. Таким образом, большинство дефектов допущенных при сварке, будет скрыто за облицовкой. Такой тип каркаса позволяет сэкономить на материалах и работе мастера.

Лестницы на каркасе для крыльца – это отличный вариант для начинающих сварщиков. На такую конструкцию вы не потратите большого количества денежных средств и времени.

Как сделать металлические ступеньки. Типы лестничных конструкций

Лестницы из металла различаются вариантом несущего каркаса:

Монтаж металлической лестницы может выполняться сваркой или сборкой из отдельных деталей или целых модулей. Металл конструкции остается видимым или облицовывается деревом, МДФ, ламинатом, клинкерной плиткой.

К компоновке лестниц согласно эргономических расчетов предъявляются требования:

  • минимальная ширина марша — 900 мм;
  • оптимальное соотношение высоты ступени к ее глубине — 1:2;
  • ширина проступи — 220-300 мм;
  • угол наклона — 30°-45°;
  • высота ограждения — 900-1200 мм.

Важно. Из соображений безопасности для маленьких детей расстояние между стойками или балясинами перил не должно превышать 150 мм.

При устройстве ограждений можно предусмотреть второй ряд поручней.

Варианты комбинирования 

Наиболее традиционный вариант комбинирования материалов — металлический каркас с деревянными ступенями и ограждениями. Реже встречаются заполнения из стекла, пластика, композитов. Прочтите также статью про деревянные лестницы на второй этаж, уверены, материал будет вам весьма полезен.

Несущую конструкцию изготавливают из швеллеров, уголков или профильных труб. Устанавливают ступени и перила, обшивают каркас отделочными материалами.

Отделка из дерева прочная и легкая. Если полностью облицевать лестницу массивом, создается иллюзия цельнодеревянной конструкции. Древесину покрывают лаком, воском, тонируют или красят в разные цвета.

Отделка ламинатом — альтернативный вариант обшивки ценными породами дерева. Древесноволокнистая панель дешевле, проще в монтаже. Элементы раскраивают и закрепляют на подложке из фанеры. Качественная плита достаточно износостойкая и механически прочная.

Керамическая или клинкерная плитка, керамогранит — наиболее подходящие варианты отделки уличной лестницы из металла, хотя применяются и внутри дома. Они не боятся воды, грязи или морозов. Противоскользящее покрытие предохраняет зимой от падений, а острые каблуки на твердой поверхности не оставляют следа.

Металлический каркас настолько прочный, что выдерживает тяжелые ступени из бетона. Их изготавливают сборными или монолитными.

Ограждение выполняют в виде:

  • изящных ажурных решеток;
  • изогнутых или прямых стержней из металла;
  • фигурных резных балясин из дерева или полиуретана;
  • цветных панелей из пластика;
  • прозрачных вставок из стекла.

Важно. При комбинировании металлического каркаса и разнообразных отделочных материалов конструкция лестницы приобретает практичность и декоративность.

Крыльцо из металла и тротуарной плитки своими руками. Ступени на основе стального каркаса

Наиболее простой вариант построения ступеней из тротуарной плитки своими руками представлен на фото. В отличие от предыдущих вариантов, на изготовление лестничного пролета и ступеней уйдет не более одного рабочего дня, при условии предварительного бетонирования опорной площадки и подготовки материала для ступеней и боковых стоек.

Предварительно нужно сделать несущие боковины, выполняющие функции косоуров. На стойки будут опираться ступени и верхняя площадка крыльца. Для обустройства нижней площадки необходимо забетонировать опорную площадку с закладными анкерными креплениями. Стойки можно сварить из стального уголка с высотой полки 70 мм или нескольких арматурных прутьев, диаметром 16 мм.

Каждая ступень изготавливается в виде стальной рамы прямоугольной формы. Ширину рамы ступени выбирают по размерам тротуарной плитки. Для удержания плиточного материала горизонтальная полка уголка должна располагаться в нижней части каркаса проступи. Условия эксплуатации тротуарной плитки требуют, чтобы нагрузка на материал была распределена по поверхности максимально равномерно, поэтому зачастую раму ступени дополнительно подшивают отрезками арматурных прутьев либо заваривают дно листом металла, толщиной не менее 4 мм.

После обработки металла крыльца защитными покрытиями плитку выкладывают на ступени и фиксируют вдоль кромки дополнительным стальным уголком. Такое решение одновременно позволяет защитить кромку тротуарного материала от сколов.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/kak-oblozhit-krylco-plitkoy-svoimi-rukami-tehnologiya-otdelki-krylca-plitkoy

Варианты крыльца из металла. Деревянное крыльцо

Наиболее востребованным и доступным вариантом является сооружение деревянного крыльца. Чаще всего эти простые конструкции делают из сосны, это недорого, эстетично, и поэтому популярно.

Сосна имеет красивую текстуру, если как следует установить такое крылечко, аккуратно вскрыть его лаком или окрасить, то оно будет великолепно смотреться много лет.

Варианты крыльца из металла. Деревянное крыльцо

Деревянное крыльцо в белом исполнении

Варианты крыльца из металла. Деревянное крыльцо

Самостоятельно смастерить деревянное крыльцо совсем несложно, главное обладать простейшими навыками работы столяра

Варианты крыльца из металла. Деревянное крыльцо

На фото показан вариант оформления крыльца из неокрашенного дерева

Ступени из сосны могут быть дополнены перилами, можно обустроить особую площадку для отдыха, на которую поставить кресла, зелёные насаждения, декор. В последнем варианте крыльцо будет уже напоминать небольшую террасу.

Дерево можно сочетать с природным камнем, оно актуально в разных стилях, смотрится гармонично, подходит для сооружения помоста, в качестве небольшого декора.

Варианты крыльца из металла. Деревянное крыльцо

Ступени крыльца должны быть удобны для спуска и подъема

Варианты крыльца из металла. Деревянное крыльцо

Эффектное сочетание черного и белого цвета

Очень часто дома, сооружённые из деревянных материалов, фактически повторяют простую и современную городскую архитектуру, хотя она не всегда сочетается с окружающей природой. Если уже так случилось, и дом по той или иной причине построен по незатейливому проекту, всё дело может спасти крыльцо.

Оно может быть стилизованным под старину, резным, украшенным большим количеством декоративных элементов. Хорошо, если в этом же стиле будут сделаны и ворота. Этот вариант в сочетании ухоженным ландшафтом исправит положение, и сделает ваше жилище не похожим ни на какое другое, придаст ему неповторимый облик.

Варианты крыльца из металла. Деревянное крыльцо

Варианты крыльца из металла. Деревянное крыльцо

Варианты крыльца из металла. Деревянное крыльцо

Варианты крыльца из металла. Деревянное крыльцо

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kak-sdelat-stupenki-iz-metalla-k-krylcu-svoimi-rukami-opredelyaemsya-s-konstrukciey-i-eyo