Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Альтернатива керамической плитке в ванной. Стеновые панели

31.08.2023 в 19:39

Альтернатива керамической плитке в ванной. Стеновые панели

Сырье помогает быстро сделать облицовку стен в санузле. Под досками скрывают недостатки перегородок, облегчая и ускоряя ремонт. Панели в комнате обязательно устанавливают на каркас, иначе под отделкой скапливается сырость и появляется плесень. Под сооружением можно спрятать сантехническую разводку и счетчики.

Среди альтернатив плитке в ванной профессионалы выделяют вагонку. Недорогие обшивочные доски монтируют на металлопрофильную обрешетку. Чтобы древесина не гнила, поверхность защищают антисептиком и водоотталкивающим лаком. Материал не стоит монтировать в душевой кабине или рядом с чашей. В мокрой зоне лучше использовать краску или стеклянный экран.

Оформление ламелями Источник almode.ru

Пластиковые панели идеально подходят для комнат с высокой влажностью. Отделка из ПВХ визуально повторяет камень, плитку или дерево. Перед установкой ламелей стену под обрешеткой обрабатывают антибактериальными составами от грибка. В комнате обустраивают принудительную вентиляцию.

Панели из поливинилхлорида – хрупкий материал, который треснет от механических воздействий. Испорченную доску легко заменить без разборки сооружения. Светлый пластик во влажных условиях желтеет, о чем стоит помнить перед выбором дизайна.

Стеновые ламели в ванной Источник parket-sale.ru

Натуральный камень

Мрамор и гранит, травертин и оникс привносят в помещение нотки роскоши. Природные материалы стоят дорого. Стоимость окупается высокой прочностью и декоративностью. Износоустойчивые породы камня выдерживают механические повреждения, постоянные колебания температур и влажности.

Натуральная отделка раскроется в габаритной ванной, при этом будет незаметной в крохотной. Чтобы комната не выглядела помпезно, облицовку часто комбинируют с другими материалами. Например, с декоративной штукатуркой, окрашиванием или обоями. Частичная отделка поможет расставить акценты или визуально изменить неправильную форму санузла.

Натуральный камень Источник zen.yandex.com

Линолеум

Напольное покрытие – необычная и редкая альтернатива кафелю в ванной. При выборе материала отдают предпочтение утолщенным моделям с высокими показателями устойчивости к влаге. Усовершенствованная отделка стоит дороже, чем обычный линолеум. Для эксплуатации в санузле подходят виды на основе ПВХ или корундовой крошки. В составе изделий обязательно должны присутствовать антибактериальные пропитки.

Чем можно заменить плитку в душевой. Облицовка душевой: 18 невероятно крутых примеров

  • большой простор для экспериментов с цветом;
  • четкое следование гигиеническим нормам.

Конечно, далеко не каждая краска найдет свое идеальное применение в стенах вашей ванной комнаты. Ориентироваться следует на водостойкие вариант на базе латекса или акрила. Как правило, в них содержатся активные вещества, которые препятствуют появлению плесени и грибка. Правда, имеющие прямой контакт с водой участки – например, в зоне душа, умывальника – оптимальнее всего прикрыть закаленным стеклом.

  • недолговечность;
  • со временем даже самый яркий цвет тускнеет;
  • при некачественной подготовке основания краска может шелушиться и отпадать.

Какие есть нюансы?

Пожалуй, тут следует вести речь о самом главном и единственном нюансе – необходимости качественной грунтовки стеновой поверхности. Выбирайте водоотталкивающую грунтовку глубокого проникновения – и обязательно тщательно обработайте ей штробы – очень часто именно они становятся источником распространения различной “заразы” (как правильно штробить стены). В общем, схема действий предельно понятна:

  1. сперва грунтовка ;
  2. и только затем уже покраска.

Несколько фото, где хозяева выбрали обычную водостойкую краску для отделки стен, а также калькулятор расхода водоэмульсионной краски.

Морское настроение

Чем можно заменить плитку в душевой. Облицовка душевой: 18 невероятно крутых примеров

Морское настроение

Морская тематика в интерьере ванной или душевой очень актуальна. Она напоминает об отпуске и позволяет всецело расслабиться. Для такой облицовки понадобится галька и немного терпения. Морские камушки могут украшать лишь часть стены или пола, остальное же пространство можно облицевать керамогранитом или керамической плиткой.

Чем можно заменить плитку в душевой. Облицовка душевой: 18 невероятно крутых примеров

Облицевать галькой можно только часть стены

Чем можно заменить плитку в душевой. Облицовка душевой: 18 невероятно крутых примеров

Стильная душевая

Пластиковые панели

  • эталонная водостойкость;
  • доступный монтаж;
  • “дешево и сердито”;
  • широкий выбор цветовой отделки.

Чем примечательны

Пожалуй, своей практичностью в условиях специфики ванной. Они обладают хорошим запасом влагостойкости, а монтаж не вызовет затруднений даже у самого неподготовленного любителя. Добавьте сюда еще и большое количество цветовых вариантов, так и вовсе можно получить без пяти минут идеальный “заменитель” керамической плитки. Однако без минусов не обошлось:

  • хрупкость;
  • горючесть;
  • уменьшение полезного пространства в комнате.

Деформировать пластиковые панели невероятно легко – и в этом одна из причин, почему многие делают выбор не в пользу этого материала. Однако вряд ли вы полезете в душ в пьяном виде или воспользуетесь стеной для имитации партнера в большой теннис – поэтому панели остаются на сегодняшний день одним из самых востребованных вариантов для ванных комнат.

Тёплая атмосфера

Чем можно заменить плитку в душевой. Облицовка душевой: 18 невероятно крутых примеров

Тёплая атмосфера

Для создания тёплой и уютной атмосферы в душевой стоит использовать материалы, имитирующие натуральное дерево. Благодаря большому разнообразию облицовочных материалов это не сложно сделать. В такой душевой уместны будут элементы из латуни и меди.

Чем можно заменить плитку в душевой. Облицовка душевой: 18 невероятно крутых примеров

Плитка с имитацией дерева

Стеклянная мозаика

  • самый дорогой вариант;
  • надежность и долговечность;
  • идеальная влагостойкость;
  • невероятно красивый декоративный эффект.

Чем можно заменить плитку в душевой. Облицовка душевой: 18 невероятно крутых примеров

Решение для тех, кто не считает деньги в своем кошельке. Мозаика из стекла является, пожалуй, самым затратным с материальной точки зрения вариантом оформить стены в ванной комнате. Зато сколько преимуществ:

  • можно оформить отдельный фрагмент на стене, подобрав схожие по цвету элементы;
  • легко подчеркнуть округлые поверхности;
  • незаменимый материал для отделки ниш и перегородок.

О минусах молчать не будем. Наряду с крайне высокой стоимостью подобной отделки нужно еще вести речь о сложном монтаже, с которым укладка обычной керамической плиткой кажется невинной забавой. К тому же, не стоит располагать мозаику в местах, открытых для прямого контакта с водой: вид постоянно стекающих капель на мокром стекле мозаичных элементов – не самое приятное зрелище, увы.

Металлический блеск

Чем можно заменить плитку в душевой. Облицовка душевой: 18 невероятно крутых примеров

Металлический блеск

Один из главных трендов этого года – металлический блеск в интерьере. Он уместен и в душевой, особенно, если она небольшая. Единственное, чтобы плитка с серебристым или бронзовым блеском не смотрелась скупо и убого, в комнате должно быть отличное освещение.

Чем можно заменить плитку в душевой. Облицовка душевой: 18 невероятно крутых примеров

Стильная серебристая облицовка

Влагостойкий гипсокартон

  • хорошо выравнивает стены;
  • обладает необходимой влагостойкостью;

Несмотря на все плюсы листов гкл, все же в формате ванной комнаты их использование носит промежуточный характер. Если вашим стенам до идеальной ровности, как сборной России по футболу – до победы на чемпионате мира, то использование гипсокартона поможет быстро исправить досадный расклад. Однако стена все равно нуждается в дополнительной отделке: покраске, поклейке обоев, МДФ или любого другого безупречного с косметической точки зрения материала.

Самая дешевая отделка ванной комнаты. Оформление стен

С первого взгляда очевидно, что самые дорогие варианты плитки могут выглядеть престижнее, однако желающих сэкономить чаще интересует другой вопрос – есть ли разница в прочности и долговечности? Следует отметить, что обычно ее все-таки нет – можно отделать дешевой плиткой стены на десятилетия вперед.

Разница в цене обычно обусловлена отношением к внешнему виду – если дорогие модели представляют собой настоящий шедевр, то бюджетные варианты нередко кажутся сделанными кое-как, однако чаще всего это просто визуальный обман.

Производитель может также экономить на нескользящем покрытии, но если отделка выбирается для стен, то это не слишком принципиально. Другое дело, что укладка кафеля обычно требует привлечения профессионалов, поэтому, в любом случае, это не самый дешевый вариант.

Можно заметно сэкономить, получив приблизительно похожий результат, если отделать стены ванной комнаты пластиковыми панелями. По разнообразию расцветок они не уступают кафелю, зато стоят значительно дешевле и намного проще устанавливаются. В отличие от плитки, поврежденные фрагменты намного легче заменить, кроме того под панелями можно скрывать коммуникации. Установка панелей не требует выравнивания стены, однако из-за дополнительных профилей крепления может несколько уменьшиться площадь ванной комнаты.

Пластиковые панели — экономный вариант для отделки ванной комнаты

Безусловно, наиболее бюджетный вариант ремонта – это покраска стен. Даже наиболее дорогая краска обойдется владельцу дешевле тех же пластиковых панелей, тем более что выполнить работу сможет даже ребенок, ведь единственное, что для этого действительно нужно – это аккуратность. Впрочем, этот вариант сильно ограничен в применении – если стены кривые, то от него придется отказаться. Конечно, стену можно и выровнять, однако самостоятельно довести ее до идеала нелегко, а вызов специалиста вынуждает вычеркнуть этот способ оформления из списка недорогих.

Современная отделка ванной комнаты без плитки. Эмаль классическая

Наиболее экономичная и простая в применении альтернатива плитке в ванной комнате – это эмалевые краски. Они используются для косметического ремонта, то есть своеобразного обновления интерьера санитарных помещений. Мы рекомендуем приобретать:

  • стандартные алкидные составы, например, ПФ-115;
  • безопасные акриловые эмали для минеральных поверхностей;
  • долговечные и стойкие к механическим воздействиям уретано-алкидные или полиуретановые смеси.

Все вышеуказанные разновидности после полимеризации образуют на стенах водонепроницаемую пленку, инертную к истиранию, пару, агрессивной химии.

Таблица 1 . Преимущества и недостатки применения эмалей в ванных комнатах.

Плюсы Минусы
1.Устойчивость к жидкостям и пару.Необходима тщательная подготовка и выравнивание основания, так как краска выявляет каждый дефект: шероховатости, трещинки и т. п.
2.Доступно по цене – от 40 р./литр. А при выборе качественного состава – экономно в расходе.Со временем начинает шелушиться, выцветает, а белое покрытие желтеет.
3.Легкость в уходе.При сильных ударах или нанесении на деформирующиеся конструкции (гипсокартон, СМЛ) трескается, отслаивается.
4.Простота нанесения.
5.Умеренная стойкость к ударным нагрузкам.
6.Допускается применение в «мокрых» зонах.
7.Возможна реставрация и реновация покрытия без значительных затрат.
8.Широкая цветовая гамма за счет применения специальных колеров.
9.Долгий срок службы при правильном нанесении – до 10 лет.

Если в помещении плохая вентиляция и отсутствует окно, то нежелательно применение низкокачественной продукции или эмалей с сильным запахом, например, НЦ. Выветриваться ядовитые пары будут очень долго, не менее 3-5 месяцев. Зато легко в результате заработать сильнейшее отравление либо аллергию с соответствующей симптоматикой (головные боли, тошнота).

Недорогой ремонт в ванной без плитки. Покраска стен

У некоторых людей окрашивание стен до сих пор ассоциируется с жуткой масляной краской, которая со временем отслаивается целыми кусками. Но нынешние материалы по своим эксплуатационным свойствам шагнули далеко вперёд, и многие дизайнеры используют краску в своих проектах.

Это особенно актуально, если на ремонте хочется сэкономить: душевую зону стоит облицевать плиткой , создав яркий акцент, а оставшиеся участки покрасить. Материал даёт широкое поле для творчества, к тому же позволяет оформить ванную комнату в любой оттенок и изменить её облик за пару дней.

Для окраски подойдёт алкидная эмаль, которая ляжет плёнкой и защитит стены от воздействия влаги. Ещё один удачный вариант – водно-дисперсионные составы, которые почти не имеют запаха. Сохнут они быстро, но неустойчивы к абразивам и мытью жёсткими щётками. 

Альтернатива керамической плитке в ванной. Стеновые панели 08

Альтернатива керамической плитке в ванной. Стеновые панели 09

Если кафель в санузле хорошо держится, швы не просели, а сами элементы не имеют сколов, поверхность можно просто покрасить.

Это решение подходит для тех, кто мечтает обновить интерьер ванной, но не хочет тратить время и деньги на новую плитку. На первый взгляд идея кажется сомнительной, но практика показывает, что при соблюдении технологий краска хорошо ложится на кафель и отлично держится.

Альтернатива керамической плитке в ванной. Стеновые панели 10

Альтернатива плитке на пол. Минусы керамогранита на полу

Прежде чем выбирать керамогранит для пола, ознакомьтесь с минусами покрытия, о которых часто упоминают эксперты:

  1. Холодная плитка. Без дополнительного подогрева полы всегда будут холодными. Для общественных помещений это не принципиально, но в доме может быть неуютно, особенно если вы любите выходить на кухню босиком.
  2. Скользкий пол. Чем более глянцевое покрытие, тем меньшее сцепление оно обеспечивает. А попавшая на поверхность такой плитки жидкость сделает ее очень скользкой. Можно выбрать частично отполированный керамогранит с шероховатыми участками, он безопаснее.
  3. Твердая поверхность. Если уронить на керамогранитный пол планшет или телефон, они наверняка разобьются. В качестве альтернативы дизайнеры предлагают рассмотреть современный линолеум или винил — эти материалы гораздо мягче.
  4. Изнашиваемость. Искусственный материал не всегда эстетично «стареет». По этой причине многие отдают предпочтение натуральным каменным полам , у них больше вариантов для аккуратной реставрации.
  5. Хрупкость. Качественный керамогранит выдерживает давление до 200 кг на 1 кв. м плитки. Но у него нет пластических качеств, он довольно хрупкий. Этот фактор необходимо учитывать при перевозке и укладке.
  6. Сложность в уходе. На глянцевом керамограните со временем становятся заметны царапины. Многое зависит от условий эксплуатации. Учитывайте, что этот материал не реставрируют, поэтому обращаться с ним нужно бережно.
  7. Визуальные характеристики. Некоторым дизайнерам не нравятся стыки между плитками. Внешний вид керамогранитного пола также зависит от угла обзора и освещения — в глаза могут бросаться недостатки, сколы и искусственная структура плитки.
  8. Сложности монтажа. С укладкой керамогранитного пола справится только опытный мастер, поэтому закладывайте в бюджет оплату работ. При этом сама плитка недешевая, она дороже керамических аналогов. Материал сложно резать и спиливать, а при демонтаже также вряд ли удастся обойтись без помощи профессионала.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/9-alternativ-keramicheskoy-plitke-na-pol-v-vannoy-no4-nalivnoy-pol