Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Дверь левая и правая. Как определить левая или правая дверь?!

18.01.2020 в 05:37

Дверь левая и правая. Как определить левая или правая дверь?!

Дверь левая и правая. Как определить левая или правая дверь?!

Зачастую при покупке и установке дверных замков или ручек важно знать, какого открывания дверь у Вас установлена, правая или левая. Это нужно знать для того чтобы правильно подобрать необходимый замок. Замки бывают: универсальные (где язычок-защелка переворачивается как для левой, так и для правой двери), а так же часто встречаются замки исключительно правые или левые.

Дверь левая и правая: как определить открывание двери

Рассмотрим варианты дверей, внешнего и внутреннего открывания.

  • Левая дверь внешнего открывания:
    Подойдите к двери со стороны лестничной площадки (улицы). Если дверная ручка расположена на правом краю дверного полотна, а дверные петли находятся с левой стороны двери, и Вы дверь открываете левой рукой, двигая ее на себя, то такая дверь считается левой.
  • Левая дверь внутреннего открывания:
    Подойдите к двери со стороны квартиры. Если дверная ручка расположена на правом краю дверного полотна, а дверные петли находятся с левой стороны двери, и Вы дверь открываете левой рукой, двигая ее на себя, то такая дверь считается левой.
  • Правая дверь внешнего открывания:
    Подойдите к двери со стороны лестничной площадки (улицы). Если дверная ручка расположена на левом краю дверного полотна, а дверные петли находятся с правой стороны двери, и Вы дверь открываете правой рукой, двигая ее на себя, то такая дверь считается правой.
  • Правая дверь внутреннего открывания:
    Подойдите к двери со стороны квартиры. Если дверная ручка расположена на левом краю дверного полотна, а дверные петли находятся с правой стороны двери, и Вы дверь открываете правой рукой, двигая ее на себя, то такая дверь считается правой.

Дверь левая и правая. Как определить левая или правая дверь?! 01

Дверная ручка левая или правая. Замок левый или правый, как определить

Как правильно выбрать ручку для входной двери?

Дверь левая и правая. Как определить левая или правая дверь?! 02

Правая или левая: методы диагностики дверной ручки

Покупая ручку на дверной замок, заранее выясните, какой тип открывания у вашей двери: левая или правая. Замок может быть универсальным (подходит для любой двери), правым или левым. Для входных дверей есть внутренний и внешний тип открывания.

Определить, какой является дверь: левой или правой, надо посмотреть на полотно сверху (правая закрывается по часовой стрелке). Также следует посмотреть, с какой стороны расположена ручка в момент открытия двери к себе.
Дверь левая и правая. Как определить левая или правая дверь?! 03

В других странах определяют исполнение двери иным способом. В итоге возникает непонимание (импортные комплектующие портят ситуацию и вносят хаос). Чтобы избежать непонимания, важно уточнить корректность расположения замков и петель перед покупкой. Идеальным вариантом считается универсальная ручка, но также можно брать правую или левую.

Левая внешняя

Если с улицы ручка находится справа от двери, то дверные петли расположены слева. Тогда дверь можно открыть левой рукой.

Левая внутренняя

Дверная ручка изнутри квартиры располагается слева. Дверь открывается слева.

Правая внешняя

Если открывать дверь с улицы, то ручка располагается слева полотна, а петли справа. Дверь открывается справа.

Правая внутренняя

Открывая ручку изнутри помещения, дверные петли расположены справа, а ручка слева.

Особенности разных типов ручек

На планке

Ручки обычно имеют тип исполнения, в названии указывается буква (L — лево или R — право).
Дверь левая и правая. Как определить левая или правая дверь?! 04Также существуют ручки имеющие универсальное исполнение, в названии таких ручек всегда присутствует литера «У». Этот вариант подходит для любого дверного полотна. Такая ручка легко перенастраивается, например ручка Р85-9090-У.

На фланце (розетке, раздельная)

Ручка на фланце (розетке) используется для установки на двери из металла или дерева. У них есть пружина, которая нужна, чтобы вернуть ручке исходную позицию при поднятии вверх или нажатии. Она надежно крепится винтами, есть зацеп на пружину, усиленная система ограничения поворота ручки, разные комплектации. Ручки на фланце может иметь однорядный шариковый подшипник в корпусе фланце, который дает возможность применять ее в помещениях, где ходит много людей.

Антипаника

Как установить иконку «Крит» на рабочий стол вашего телефона ios/android

Совместимость броненакладок Бн-С32 и БнС-К60 с замками

Ручки для входных дверей серии «Эрго»

Как правильно выбрать ручку для входной двери?

Установка замка в дверь – описание, этапы работы

Стоит ли смазывать замок?

Дверной ограничитель – его необходимость и выбор места установки

Обзор цилиндрового замка А8 с функцией запирания поднятием ручки вверх от «Дверной доктор»

Классификация безопасности замков – все, что нужно знать каждому!

Замки «Крит-М» в дверях российских брендов

Российские или китайские замки: что лучше и как сделать правильный выбор?

Рекомендуемые допуски нагрузки на дверные петли

Как повысить взломостойкость входной двери

Как обезопасить квартиру от грабителей? Уроки от опытного домушника

Советы по защите от квартирного вора

Информация

Товар добавлен

Отправить письмо

Пользовательское соглашение

Настоящим я принимаю Пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен с условиями, в том числе даю согласие ООО «КРИТ» на получение информации о специальных предложениях, о новых товарах и рекламных акциях по сетям электросвязи и по почтовой связи (включая, но не ограничиваясь: SMS-рассылки, e-mail-рассылки, телефония, сеть Интернет и мобильные устройства), а также согласие на обработку, хранение и передачу своих персональных данных. Я подтверждаю, что все указанные в настоящей анкете данные верны, подтверждаю что указанный выше номер является моим номером телефона, выделенным мне оператором сотовой связи, а также признаю ответственность за предоставление недостоверной информации.

Персональные данные допускается получать только лично от работников. Если персональные сведения возможно получить только от третьих лиц, то российское законодательство обязывает уведомить об этом работника и получить от него письменное согласие (пункт 3 части 1 статьи 86 Трудового кодекса РФ).

Получив персональные данные, работодатель в силу требований законодательства обязан их не распространять и не раскрывать третьим лицам без согласия работника (ст. 7 Федерального закона от 27 июля 2006 № 152-ФЗ).

Как правильно заказать дверь правую и левую. Отличия правой двери от левой

Единственное различие между правой и левой дверями заключается в том, с какой стороны дверного полотна прикреплены петли, а с какой — ручка с замком. Причём нужно понимать, что конструкция самих петель, ручки и замка точно так же будет зависеть от направления движения дверного полотна. На правую дверь нужно будет поставить правые петли и ручку, адаптированную под правую руку.

Под новую дверь важно правильно подобрать фурнитуру

Можно использовать универсальные неразъёмные петли, для которых нет разницы в установке. Но они не очень удобны, когда нужно срочно снять дверь, освободив проход.

Лучше крепить дверь на съёмные петли, которые тоже делятся на правые и левые. Их название определяется по положению детали без штырька во время открывания петли руками: если деталь без вертикального штырька находится справа, то это правая петля, она подойдёт для правой двери. Потому что деталь без штырька крепится на дверное полотно, а со штырьком — на дверную коробку.

Если фурнитура и комплектующие были приобретены заранее без учёта направления открывания, то они могут не подойти для нужного варианта конструкции.

Основные требования безопасности

Перед монтажом дверной конструкции нужно обратить внимание не только на её тип по направлению открывания, но и на соответствие нормам безопасности установки. Это позволит подобрать удобное изделие, которое будет практичным при эксплуатации. Основные требования к двери и её расположению выражены в следующем:

  • если она открывается в сторону узкого коридора, то промежуток между открытым полотном и стеной не должен быть менее 60 см;
  • ширина проёма для входной конструкции не должна быть меньше 90 см, а для межкомнатной — меньше 80 см;
  • дверь в ванной комнате или санузле должна открываться только наружу;
  • если входная дверь открывается в сторону лестницы, то планируется расстояние между открытой дверью и ближней ступенью не менее 150 см;
  • входная дверь считается эвакуационной, поэтому в случае опасности она не должна препятствовать движению людей на улицу;
  • открытая дверь внутри дома не должна мешать свободному проходу по помещению.

Двери устанавливают согласно требованиям безопасности и планировки комнат

Поэтому при выборе двери стоит учитывать направление движения и размер самой конструкции. Производители предоставляют широкий выбор моделей, так что подобрать нужную дверь достаточно просто.

Видео правая или левая дверь. Как определить?