Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Гидроизоляция внутри помещения стен. Гидроизоляция стен изнутри и снаружи: виды и особенности

22.02.2020 в 00:36

Гидроизоляция внутри помещения стен. Гидроизоляция стен изнутри и снаружи: виды и особенности

Обязательным этапом любых строительных работ является гидроизоляция стен. Отсутствие слоя, защищающего от чрезмерной влажности, ведет к появлению плесени и грибка, что может стать причиной многих тяжелых заболеваний.

Кроме того, нарушение технологии гидроизоляции ухудшает техническое состояние здания и существенно сокращает срок его службы.

Гидроизоляция внутри помещения стен. Гидроизоляция стен изнутри и снаружи: виды и особенности

Гидроизоляция внутри помещения стен. Гидроизоляция стен изнутри и снаружи: виды и особенности 01

Что это такое?

Чтобы уберечь строение от разрушительного действия влаги, необходимо позаботиться об эффективной гидроизоляции стен, поскольку вода, проникая внутрь материала, разрушает его структуру. При этом не имеет никакого значения, из чего возведена конструкция – из бетона, кирпича или древесины – все они нуждаются в гидрозащите.

Наверное, многие сталкивались с появлением в доме или квартире неприятного запаха плесени и сырости, особенно часто это неприятное явление возникает в подвальных и цокольных этажах. Это объясняется тем, что влага в помещение проникает несколькими способами:

  • из грунтовых вод;
  • во время весеннего таяния снегов и половодья;
  • от выпадения дождей и других атмосферных осадков.

Гидроизоляция внутри помещения стен. Гидроизоляция стен изнутри и снаружи: виды и особенности 02

Гидроизоляция внутри помещения стен. Гидроизоляция стен изнутри и снаружи: виды и особенности 03

Влага может иметь и внутренние источники : если термоизоляция дома выполнена недостаточно качественно, то на поверхности стен в холодные дни может резко снижаться температура, что часто приводит к выпадению росы внутри жилого помещения. Кроме этого, отдельные помещения частного дома в силу своего функционального назначения имеют повышенный уровень влажности, к ним относятся санузел, душевые комнаты, бассейны, бани и кухни.

Гидроизоляция внутри помещения стен. Гидроизоляция стен изнутри и снаружи: виды и особенности 04

Гидроизоляция внутри помещения стен. Гидроизоляция стен изнутри и снаружи: виды и особенности 05

Рассмотрим, для чего необходима гидроизоляция.

  1. Чтобы здание простояло как можно дольше. Всем известно, что крепкие стены – это сухие стены. Под воздействием влаги даже самые стойкие материалы становятся хрупкими и начинают крошиться и растрескиваться. Дом, лишенный гидроизоляции, довольно быстро теряет свою прочность подпорных элементов и постепенно становится непригодным для комфортного и безопасного проживания.
  2. Чтобы в зимнее время было теплее. Связь тут самая прямая – сырые стены промерзают в первую очередь, поскольку накопленная влага довольно быстро замерзает. Таким образом, жилище становится не защитой от холода, а ровно наоборот, эдаким «ледяным иглу». Владельцы дома бросаются утеплять стены и тратить дополнительные средства на обогрев, но, как правило, это не имеет нужного эффекта.
  3. Чтобы уберечь дом от вредителей. Как известно, сырость – это лучшая среда для размножения грибка и плесени, появление которых ведет к серьезным аллергическим и бронхолегочным заболеваниям у взрослых и детей.

Гидроизоляция внутри гаража. Communities › Гараж Мечты › Blog › Ремонт гаража. Гидроизоляция подвала гаража.

В прошлом году делал канализацию в гараже (как и зачем можно почитать у меня в блоге). Сначала планировали завести канализацию в подвал через правую сторону гаража (если стоять лицом к воротам) и работники пробурили там отверстие, но потом все поменялось и завели через левую сторону. а справа осталась сквозная дыра в стене подвала. Через нее зимой в подвал текла вода. Не так чтобы много, луж и сырости не было, но подтеки на стене меня не радовали.

Zoom

Мастер за работой.)

Еще прошлым летом я планировал забетонировать въезд снаружи и, одновременно сделать гидроизоляцию стены подвала со стороны въезда и купил тогда рубероид толщиной 3,5 мм, рулон 10 метров. Осенью, скинувшись с соседями, решили провести воду от гаража, в котором будет скважина, но трубу проложили только на половину расстояния. Пришла весна и работы возобновили. Но копать начали рановато, посередине проезда на глубине 25 см земля еще мерзлая, стали копать вдоль гаражей, там зимой лежал снег и земля не промерзла. А мне это только и нужно.) Стена откопана, лучший момент чтобы сделать замазать лишнее отверстие в стене и сделать гидроизоляцию. Договорился с одним из парней, которые копали, что он это и сделает.

Zoom

Траншея для трубы водоснабжения.

Начали в 8 утра, сначала замазали раствором отверстие, пока оно подсыхало, отчистили насадкой для дрели землю со стены, ободрали старую гидроизоляцию. Она была сделана как попало из тонкого рубероида и за несколько лет превратилась в труху. Впрочем, до раскопки траншеи, воду она не пропускала (кроме места, где было отверстие), но вряд ли бы она справилась с этой задачей теперь, когда ее нарушили лопатами.

Zoom

Ошметки старой гидроизоляции.

Zoom

Ошметки старой гидроизоляции.

Zoom

Ошметки старой гидроизоляции.

Zoom

Очищенная стена. Внизу труба водоснабжения.

Потом промазали битумной мастикой. Ее пытались греть паяльной лампой, но от лампы она постоянно загоралась и оставалась жидкой лишь пару минут, как только прекращаешь греть — густеет. Я вспомнил, что у меня есть старая электроплитка, поставили на плитку, не горит и постоянно подогревается, процесс пошел бодрее.))

Zoom

Справа та самая электроплитка.

Zoom

Промазали стену мастикой.

Далее порезали рубероид на куски и давай их клеить. Поклейка осложнялась перепадом на стене и лампой, которая постоянно тухла от недостатка воздуха между листом и стеной.

Zoom

Первый лист!

Zoom

Клеили с нахлестом в 10 см.

После поклейки основных листов, я решил налепить еще полоску, которая прикрывала щель между листами рубероида и рамкой ворот. Что и сделали.

Потом закидали траншею землей и получилось так в итоге:

Наверняка будет вопрос: "Почему не сделал на всю глубину?"
1. Это бы удорожило и усложнило весь процесс раза в 2-3.
2. Самое главное. Старая гидроизоляция вполне хорошо держит влагу по низу, там где не было отверстий и траншеи.

Осталось еще 4,5 метра с рулона (почти половина), думаю использовать этот кусок на заднюю стенку гаража когда-нибудь. Сейчас там никаких проблем с водой, поэтому не к спеху.

По деньгам получилось где-то 2000 грн ($77) включая работу и материалы.

Как нанести гидроизоляцию на стены. Внутренняя защита

Препятствовать проникновению влаги изнутри строения можно с помощью пенетрирующих смесей. С их помощью проводится гидро- и пароизоляция стен в квартире, обрабатывается фундамент, внутренние стены подвальных помещений. После очищения поверхности стен от пыли и мусора их смачивают.

Как нанести гидроизоляцию на стены. Внутренняя защита

Гидроизоляционное средство разводят водой в соответствии с инструкцией на упаковке.
Обработку влажных поверхностей проводят сначала горизонтально. Дают просохнуть первому слою (3-4 часа). После этого материал наносят повторно, но уже вертикально.

После полимеризации защитный слой стен должен составлять не меньше 2 мм. Проверяют толщину следующим образом: ножом вырезают квадрат размером 2×2 см и с помощью штангенциркуля делают замер. Гидроизоляция стен – важный этап в строительстве любого здания. Сделать это своими руками несложно, главное – выбрать качественные материалы и правильно их нанести.

Гидроизоляция стен

Замечали ли вы в некоторых домах неприятный запах сырости, плесени? Особенно на первых или цокольных этажах дома? Все это происходит в тех местах, где нарушена гидроизоляция здания.

Как нанести гидроизоляцию на стены. Внутренняя защита

Действительно, любое здание уже на этапе строительства следует защитить от негативного воздействия влаги, это касается не только пола, но и стен. Источниками влаги являются грунтовые воды, атмосферные осадки и общая влажность воздуха.

Особенно важна гидроизоляция стен на первых этажах, бетонных фундаментах, подвалах с каменной кладкой, которая легко насыщается влагой, а также в местах, где теоретически возможно подтопление – ванных комнатах, кухнях, санузлах, бассейнах.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/gidroizolyaciya-sten-kvartiry-iznutri-gidroizolyaciya-vidy-i-sposoby-provedeniya

Видео гидроизоляция стен