Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Хранение велосипеда в квартире. Где и как хранить велосипед: 5 простых DIY-решений

23.11.2019 в 19:16

Хранение велосипеда в квартире. Где и как хранить велосипед: 5 простых DIY-решений

Хранение велосипеда в квартире. Где и как хранить велосипед: 5 простых DIY-решений

Хранение велосипеда в квартире часто превращается в большую проблему. Обычно он стоит в тамбуре или на балконе, занимая кучу места, и падает при каждом неловком движении где-то рядом. Здорово, если есть кладовка.

Часто именно там и можно встретить этот двухколёсный агрегат, поставленный вертикально из-за небольших размеров этой комнаты (что в целом не очень-то безопасно и может привести к травмам).

Но, если кладовки нет, как и где хранить велосипед?

Деревянная подставка

Деревянная подставка под велосипед

Если у вас есть большое свободное пространство (часть комнаты, прихожей, тамбур, свободная кладовка или балкон, использующиеся исключительно для велосипеда) или закрытый двор, то подойдёт решение, наглядно представленное в этом

Эта деревянная конструкция потребует минимум материала и финансовых затрат. И то только в том случае, если деревяшки будут приобретены в магазине. Однако российские реалии таковы, что обзавестись ими можно у ближайших мусорных баков, на рынке и ещё много где.

К тому же итоговый вид подставки будет зависеть от выбора материала и может быть адаптирован под любой интерьер. К примеру, можно вместо обычных деревяшек приобрести балясины или МДФ под цвет мебели в комнате.

Ну и последний плюс: конструкция может вместить сразу несколько велосипедов.

Велосипед на потолке

Крепим велосипед на потолке

Для наших маленьких квартир больше подходит подобный вариант подвески велосипеда: под потолком на специальном кронштейне. Благодаря горизонтальном расположению велосипед занимает совсем немного места. Главное, чтобы подвеска была крепкой, а потолки — высокими.

И на стене

Велосипед на стене

А если не хочется лезть высоко? Или потолок закрыт навесной конструкцией? Или велосипед в семье не один? Тогда подойдёт другой вариант — несколько декоративных креплений, размещённых на стене.

Кронштейны можно расположить на стене друг над другом. Они могут быть выполнены в различных стилях и обладать дополнительными функциями.

В данном случае автор совместил их с вешалками, превратив в интересный элемент интерьера.

Напольная стойка из труб — вариант сантехников

Стойка велосипедная сантехническая

Трубы ПВХ, которые почти вытеснили из обихода металлические, тоже подойдут для создания стойки для хранения велосипедов. Купить их можно в любом магазине сантехники.

А благодаря разнообразным переходникам и соединителям, можно создать стойку любой конфигурации, как крупногабаритную для хранения нескольких велосипедов в свободном помещении, так и небольшую — для размещения в жилых комнатах.

К сожалению, трубы ПВХ обычно соединяются при помощи сварки специальным дорогостоящим аппаратом. Поэтому придётся либо обратиться к сантехнику, либо использовать клей, например «Момент Монтаж» или какой-либо на основе эпоксидных смол.

Поддоны тоже пригодятся

Деревянные поддоны в качестве подставки под велосипед

Самым простым вариантом подставки может стать пара деревянных поддонов, используемых в качестве подставки под крупногабаритные контейнеры и другие грузы. Их необходимо поставить почти под прямым углом друг к другу — замечательная парковка готова.

Найти поддоны можно на складах или эстакадах возле магазинов.

Так что, несмотря на внушительные габариты, которые можно уменьшить обычной пилой (правда, за счёт устойчивости конструкции), это отличный вариант. И, скорее всего, бесплатный.

Недостатков у него не так много: не очень привлекательный внешний вид (можно отшлифовать и покрасить) и большие габариты, неподходящие для маленьких квартир.

А где вы храните своего двухколёсного любимца? На балконе, в кладовке, комнате или тамбуре? Также пишите свои варианты в комментариях.

Как хранить велосипед в подъезде. Как хранить велосипед, чтобы его не украли

Кража двухколесного друга – тяжелая потеря, которая может постигнуть каждого, кто не относится к хранению велосипеда серьезно. Угоны и кражи происходят не только в России, даже в самых обеспеченных странах это вовсе не редкость.

Хранение велосипеда в квартире. Где и как хранить велосипед: 5 простых DIY-решений 01

Нередко велосипедисты, даже зная о том, что просто так оставлять велосипед опасно, все же ведут себя самонадеянно, рассчитывая, что кража может случиться с кем угодно, но не с ними. Но не нужно недооценивать опасность. Проще позаботиться о хорошем замке для велосипеда, чтобы заранее избавить себя от всех рисков.

Идеальный способ закрепить велосипед – это соединить с опорой раму и каждое из колес, но это предполагает, что вам придется купить сразу несколько замков. Существует несколько видов велосипедных замков. Наиболее крепким является U-образный замок. С его помощью можно как прицепить раму к колесу, так и раму к постороннему объекту. Это очень стойкая защита, которая, тем не менее, пасует перед гидравлическими ножницами и некоторыми другими инструментами.

Замки из цепи тоже считаются достаточно надежными, но и с ними можно справиться, при желании. Бывают также кабельные замки, это самое ненадежное средство, которое убережет лишь от случайного прохожего, но не от того, кто целенаправленно решит завладеть вашим велосипедом. Замки, фиксирующие колеса велосипеда, тоже можно назвать сомнительной мерой, так как их прочность невысока.

Помните, что оставлять велосипед на улице можно только очень ненадолго. Используйте для того, чтобы его зафиксировать, объект, который сам прочно закреплен. Безопаснее взять 2-3 замка вместо одного: зафиксируйте колеса на раме, а также раму на опоре. Если нужно оставить велосипед надолго, то можно снять с него руль или сиденье. Такой велосипед для вора будет выглядеть не очень привлекательно, так как ему придется доукомплектовывать его перед перепродажей. Не забудьте записать номер рамы, на случай, если угон все же произойдет. Никогда не оставляйте велосипед без «привязи», даже если отходите всего на пару минут!

Наиболее популярными местами хранения велосипедов являются тамбур в подъезде или балкон. Тамбур является также самым популярным местом кражи велосипеда. Второе место по кражам занимают временные парковки у магазинов, а третье – гаражи. Поэтому еще раз подумайте, прежде чем оставлять велосипед в тамбуре или в гараже.

Самым безопасным местом можно назвать квартиру. Но ведь вы и сами там живете, куда еще велосипед? Но выход есть. Некоторые хранят двухколесного друга на лоджии. Если она застеклена, то это хороший вариант, но не для холодного времени года, когда некоторые части велосипеда могут повредиться от низкой температуры. Зимой можно разобрать велосипед, сложить его в чехол и убрать на шкаф. Можно также выделить отделение в самом шкафу.

Хорошим вариантом для хранения велосипеда в квартире станет подвесная система. На потолок вешается несколько алюминиевых уголков, на которых зацепляется рама. Преимущество такого метода в том, что велосипед не занимает место на полу.

Где хранить велосипед в многоквартирном доме. Вопросы

1. Можно ли ставить велосипед в тамбуре на ночь?

1.1. Тамбур - общая часть, поэтому если не возражают соседи, то ставьте спокойно. Однако если соседи против, то оставлять велосипед в тамбуре нельзя.

2. Помогите пожалуйста в ситуации, если еще вообще можно что-то сделать… Соседи по площадке (всего 7 квартир, в новом доме новостройке, 2 этаж), хотят установить тамбурную дверь с замком и закрывать ее на ключ, чтобы оставлять деттские велосипеды (особенно 3 квартиры с детьми), и типа теплее. И две недели назад дали мне подписать согласие для УК - и я тогда легкомысленно подписала, при этом в душе все равно не согласна. Я собственица одной из квартир, я наоборот не хочу менять двери, хочу чтобы остались обычные деревянные двери от застройщика, и главное они без замка. Мне нужно чтобы не было там замка (чтобы я сама не должна была открывать замок каждый когда иду домой, и чтобы мне не надо было бегать открывать тамбур когда ко мне приходят гости, люди, и я частный репетитор, ко мне приходят ученики, и я особенно боюсь что это как-то будет угрозой для моей работы). Кроме того я не могу себе позволить тратить 2700 руб (такую сумму соседи сегодня сказали дать, уже завтра прямо), на то что мне по сути не нужно вообще, не необходимо, а просто хочется кому-то. Я многое не могу себе позволить необходимое (живу без холодильника, стиралки, без половины ремонта еще (черновая квартира была), кредит 360 тыс. еще на ремонт, при том что необходимо деньги тратить по работе, на рекламу, компьютер, принтер и мн. др. Иначе я в большой опасности! Мне эта дверь с замком, честно, вообще не нужна! Я сижу плачу, не знаю как теперь быть. Зачем я тогда легкомысленно подписала? Подумала, ну у них мол дети, велосипеды, и они наверно согласятся днем не закрывать на ключ, чтобы ко мне ученики ходили в будни. Но там 6 других квартир, и я не знаю этих всех людей - вдруг кто-то из них упорно будет постоянно закрывать на ключ? Это будет для меня большая проблема и трудность. И меня вполне устраивает эта простая дверь, без понтов, без замков, не железная, не требует денег и т.п., чтобы она осталась? И ведь тепло в квартирах чтобы было - все равно придется либо обогреватели включать каждому у себя, либо батареи менять, полы теплые и тд. Никакая тамбурная дверь не обеспечит тепло в каждой квартире.

Хранение велосипеда в подвале. Как нельзя хранить велосипед зимой и что с ним может случиться?

Гараж, балкон или даже подвал – наиболее распространенные места для хранения велосипеда зимой. Ничего странного в этом выборе нет, так как велосипед не занимает ценное место в доме и не мешается под ногами всю зиму. Убрал в гараж – забыл на зиму, настала весна – достал.

Зимние гаражи или подвалы – места с повышенной влажностью. Поскольку велосипед сделан из материалов, которые подвержены негативному влиянию влаги, то велосипеду не будет ничего хорошего от его пребывания в таких помещениях.

В первую очередь будет страдатьи рама (если она выполнена из металла), особенно месса крепления колес, каретки и рулевой стакан.

К тому же может образоваться конденсат и внутри рамы, который в последующем начнет разрушать ее изнутри. Негативному воздействию будет подвержена и вся трансмиссия велосипеда. Причем эти последствия могут оказаться необратимыми, и придется заменять отдельные детали.

Хранение велосипеда в подвале. Как нельзя хранить велосипед зимой и что с ним может случиться?

Ржавая цепь – один из результатов хранения велосипеда во влажном и холодном помещении

Хранение велосипеда зимой на балконе допускается только в некоторых случаях, при условии, что он теплый и внутри не образуется иней со льдом. Если велосипед будет храниться на холодном и открытом балконе, то фактически он будет находиться на холоде.

В таком случае начнет терять свои свойства резина, особенно быстро будут портиться мягкие летние покрышки. Можно отсоединить колеса и всю, а весь остальной велосипед оставить на хранение на балконе, только при том условии, что внутри балкона не будет чрезмерного оледенения.

Шкаф для велосипеда

Шкаф для велосипеда

Рано или поздно любой велолюбитель сталкивается с вопросом хранения велосипеда. Хорошо, если в вашем городе есть специальные пункты приема велосипедов на сезонное хранение. Но что делать тем, у кого подъезд не располагает к безопасному хранению, да и балкон не самое лучшее решение?

Шкаф для велосипеда Bike Shelf

Не переживайте всё уже придумано. Так, например, компания Vadolibero придумала и разработала специальный шкаф для велосипеда Bike Shelf.  Специальные крепежные зажимы удобно фиксируют велосипед. Конструкция прекрасна тем, что идеально вписывается в любой интерьер, и помимо основной функции хранения байка имеет дополнительные ящики и полки для хранения аксессуаров и даже одежды.

Шкаф для велосипеда

Малогабаритный шкаф для велосипеда

Американский миллионер Грэм Хилл придумал грамотное расположения вещей в пространстве, задействовав свободные места за дверями. Крупногабаритные вещи, можно вполне припрятать во встроенный шкаф. Это займёт не более 15 сантиметров за дверью.

Шкаф для велосипеда

Специально для международной мебельной выставки в 2013 году мебельной компанией Raumpus был придуман шкаф для велосипеда в квартире. Основной идеей проекта стала интерьерная система Rima – стеллаж для вещей с возможностью элегантного крепления велосипеда.

Книжный шкаф и велосипед

Ещё одна отличная идея от дизайнеров Byografia с использованием стеллажных полок – книжный шкаф, совмещенный с местом для хранения велосипеда. Конструкция называется Bookbike - уникальная вещь, которая расскажет о ваших литературных предпочтениях и велохобби.

Велосипед под лестницей

Импровизированный «гараж» для велосипеда может появиться в большом доме под лестницей. Тут вам и рациональное использование свободного пространства и изюминка в интерьере.

Если высота жилища позволяет свободно передвигаться по комнате и не цеплять головой велосипед, его можно подвесить под потолок.

Как хранить велосипед в кладовке. Храним велосипед в шкафу

К хранилищам специального назначения относятся шкафы для байков. Отличительной чертой данной части интерьера является его громоздкость. Хранить велосипед в шкафу могут позволить себе владельцы просторных помещений и широких прихожих, где самостоятельно можно соорудить подобный мебельный атрибут.

Как хранить велосипед в кладовке. Храним велосипед в шкафу

В велосипедном шкафу размещается не только байк, но и экипировка – шлемы, наколенники, другая защитная атрибутика. К самому большому недостатку такой специфической части интерьера можно отнести его дороговизну.

Как хранить велосипед в кладовке. Храним велосипед в шкафу

Ну, а если владелец велосипеда является к тому же владельцем приусадебного участка, то помимо гаража где зачастую хранятся велосипеды, для байка можно соорудить вместо шкафа отдельный велосипедный гараж, или поставить незатейливую палатку:

Как хранить велосипед в кладовке. Храним велосипед в шкафу

Как хранить велосипед в кладовке. Храним велосипед в шкафу

Хранение велосипеда в квартире может показаться простым заданием. На самом деле придется потратить много времени на подготовку. Как именно это сделать, вы узнаете в нашей статье.

У истинного велосипедиста сезон никогда не кончается. Эта поговорка распространена в велосообществе. Действительно, встречаются смельчаки, которые не боятся тридцатиградусного мороза, выезжая на очередную покатушку. Тем не менее таких райдеров очень и очень мало. Остальные предпочитают немного подождать и только весной выехать на улицу. Возникает вполне логичный вопрос о том, где хранить велосипед во время зимы? В этой статье мы расскажем о том, как выглядит правильное хранение велосипеда и как подготовиться к длительному простою.

Видео как хранить велосипед дома?