Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как кровать выбрать для спальни. Как правильно выбрать кровать

28.10.2019 в 09:22

Как кровать выбрать для спальни. Как правильно выбрать кровать

Кровать на мансарде

Комфортный сон напрямую зависит от того, насколько кровать своими размерами соответствует антропометрическим данным ее владельца. Как правильно выбрать кровать для спальни, будет рассказано ниже.

При выборе кровати следует обратить внимание на следующее:

  1. Если кровать выбирается для супружеской пары, то ее размер в длину должен быть ориентирован на более высокого члена семьи. Оптимальным значением будет рост человека, плюс 10-15 см на запас;

Кровать с мягким изголовьем

  1. Проверить, подходят ли габариты кровати, необходимо опытным путем – необходимо лечь на кровати с закинутыми за голову руками и расправленными локтями. Делать это необходимо вдвоем, чтобы удостовериться, что хватает места обоим;

Совет. Замерить необходимую ширину можно дома, лежа на полу в указанном положении.

  1. Традиционная форма кровати – прямоугольная. Это наиболее оптимальный и удобный в размещении в пространстве вариант. Если площадь спальни и ее стилевое решение позволяет, то можно выбрать кровать нестандартной формы. Это может быть круглая, овальная или дугообразная кровать;

Черная мебель на фоне нейтральной отделки стен выглядит особенно выразительно

Важно! При выборе кровати нестандартной формы, необходимо учесть, что покрывало на нее придется изготавливать под заказ.

  1. Рекомендуется обратить внимание на модели с дополнительными ящиками — под спальным местом или в изголовье, которые можно использовать для хранения постельных принадлежностей.

Теплая расцветка древесины и ее натуральная фактура освежают интерьер в деревенском стиле

Основные модели

Металлическая кровать

В зависимости от конструктивных особенностей, кровати подразделяются на следующие виды:

  1. С опорными спинками, когда есть изголовье и, иногда, изножье . Связаны эти элементы между собой при помощи боковых панелей, которые называют царгами;

Кровать с изножьем и изголовьем из натуральной древесины

  1. В виде прямоугольника , когда 4, связанные между собой панели, образуют подобие подиума;

Кровать-подиум с выдвижными ящиками для белья

  1. Конструкция с ножками состоит из 4-х панелей и навесных изголовья и изножья;

Белая мебель может быть использована для небольших по площади помещений

  1. Круглая кровать или другая произвольная форма.

Круглая кровать для просторной комнаты

Цена

Конечно же, цена кровати на прямую будет зависеть от её производителя:

  • Зарубежная мебель всегда будет дороже, материала – мебель, которая состоит из твёрдых или экзотических пород натурального дерева оценивается дорого. Так же это касается и дизайнерских разработок – мебель, сделанная под заказ, так же, будет на порядок дороже чем стандартная.
  • Если говорить о производителе, то большинство людей сейчас приобретают импортный товар, в надежде на более качественный материал, из которого производят мебель за границей. Но, проблема в том, что цена действительно высококачественного импортного товара очень велика.
  • Средняя цена кровати, которая состоит из таких материалов – 1100 – 1700$. Дешевый кроватный импорт – это экономия на всех материалах и качественных показателях. Есть смысл обратить своё внимание на не такую дорогую, но иногда более качественную категорию, это отечественные производители, цена будет примерно 500 – 1000$.
  • Теперь по материалам, здесь самым экономичным вариантом будет ДСП. Кровать, которая состоит из ДСП по внешним признакам довольно похожа на дерево, но прослужит она гораздо меньше. Износ виден уже после 3 – 4 лет после приобретения.
  • Кровати, которые состоят из кованого металла или дерева будут стоять очень долго. Деревянные могут прослужить на протяжении долгого времени, а это десятилетия, а металлические – около ста лет, только со временем они немного потемнеют, однако это придаст им колорита.

Надежная кровать. Как выбрать :: Покупателям

Надежная кровать. Как выбрать :: Покупателям

Кровать задает стиль всей спальне, кровать является   надежной  основой для матраса, кровать долгие годы     хранит Ваш сон.  Давайте разберемся, на что нужно         обратить внимание при выборе  этого ключевого             элемента интерьера.

Размер спального места. Уже выбрали матрас? Измерьте его. Именно от длины и ширины матраса зависит, какие внутренние габариты кровати вам нужны. Здесь важно учитывать 2 момента:

1. При указании размеров кровати производители озвучивают именно размер спального места, а не внешние габариты. То есть кровать 160х200 см – это модель под матрас 160х200 см, общий габаритный размер кровати будет больше.

2. Если измерить размер спального места в кровати сантиметровой лентой, окажется, что оно на 1-2 сантиметра больше заявленного (например, заявлено 90х200, а при измерении оказалось 92х202 см). Так и должно быть! Это специальные допуски, которые требуются, чтобы матрас поместился и при этом не ерзал.

Габаритные размеры кровати. Это внешние размеры кровати. Особенно важно их учитывать при небольшой площади самой спальни. Вечная проблема дверного проема здесь не так актуальна – кровати поставляются в разобранном виде, в дверь точно пройдет.

Чтобы узнать габариты, смотрите схему кровати, там указаны все требуемые размеры.

  • Высота и толщина спинки. Эти размеры приобретают решающее значение при выборе высоких матрасов. Внимательно читайте ограничения по высоте матраса для каждой модели кровати! Если пренебречь этой информацией, могут возникнуть проблемы с использованием подъемного механизма, да и низкую спинку будет совсем не видно за высоким матрасом.
  • Нескончаемые вариации цвета и фактуры материалов обивки, возможность декора жемчугом, пуговицами и кристаллами SWAROVSKI позволяют придать по-настоящему дизайнерский вид Вашей спальне. Не зря современные кровати называют интерьерными!
  • Для обивки кроватей используют специальные мебельные ткани и экологичные экокожи. Обратите внимание на материалы с особыми свойствами, например, экокожи, с которых легко смываются серьезные загрязнения (даже маркеры).

Основание – пожалуй, самая функциональная часть кровати. Во многом именно от вложенного в кровать основания зависит комфортность матраса.

  • Основание с ламелями. Это самый распространенный вариант. Гибкие дугообразные деревянные ламели на металлической раме обеспечивают упругую поддержку. При выборе важно проверить расстояние между ламелями (10-ти сантиметровые промежутки – это слишком) и надежность креплений ламелей к раме. Мы же не хотим провалиться на пол во время активного использования кровати, правда?
  • Подъемный механизм (ПМ). Представляет из себя основание с ламелями, снабженное газлифтами и бельевым ящиком. Дает упругую поддержку и предоставляет обширное место для хранения.
  • При комплектации кровати решеткой с подъемным механизмом обратите внимание на надежность газлифтов, креплений, а также материал дна бельевого ящика – он должен быть прочным и желательно, чтобы нижние панели отодвигались для удобства уборки.
  • Основание трансформер. Такие основания могут изгибаться и принимать положение, наиболее удобное для сна, чтения или работы с ноутбуком. Трансформеры можно встроить в кровать или использовать самостоятельно. Важно: узнайте, позволяет ли конфигурация и размеры кровати встроить в него такое основание, как правило, базовые бюджетные модели лишены этой возможности.

Как выбрать металлическую кровать. №4. Виды кроватей по типу конструкции

Металл – материал пластичный и гибкий. Из него при желании можно создать кровать любой конфигурации. Полет инженерной мысли и требования конечных пользователей позволили создать несколько вариантов конструкций металлических кроватей:

  • самые простые взрослые одноярусные кровати , которые могут быть рассчитаны на одно или два спальных места. Это самый распространенный вариант, потому его конструкция в объяснении не нуждается. Изголовье присутствует почти всегда, изножье – в некоторых моделях;Как выбрать металлическую кровать. №4. Виды кроватей по типу конструкции
  • кровать-кушетка – это все та же взрослая одноярусная кровать, только с тремя спинками (две около коротких сторон, одна – около длинной). Третья спинка нужна для красоты (когда речь идет о кованых изделиях), а также для расширения функциональности. Днем на спинку можно облокотить несколько подушек и получить небольшой;Как выбрать металлическую кровать. №4. Виды кроватей по типу конструкции
  • кровать с балдахином – отличный вариант для спальни в классическом или восточном стиле. Такие изысканные изделия, как правило, производятся на заказ;Как выбрать металлическую кровать. №4. Виды кроватей по типу конструкции
  • кровать с выкатными ящиками – это второй шкаф. Там можно спрятать солидное количество одежды или постельных принадлежностей. Ящики, естественно, делают из дерева или МДФ, но с металлическими деталями, поэтому конструкция смотрится органично;Как выбрать металлическую кровать. №4. Виды кроватей по типу конструкции
  • двухъярусные кровати – хороший вариант дляили хостела. Это крепкие конструкции, оснащенные лестницей для безопасного и комфортного подъема на второй этаж. Оба спальных места, как правило, равны между собой, но встречаются варианты, где первый ярус заметно больше второго. Такие кровати используются в детских комнатах, когда разница между детьми большая, или когда маме необходимо засыпать рядом с одним из малышей. Более того, существуют даже двухъярусные кровати, в которых оба этажа – это двуспальные кровати. Детские двухъярусные кровати имеют дополнительные бортики, чтобы ребенок не упал;
  • – находка для детских комнат. Особенность конструкции позволяет кровати расти вместе с ребенком. По мере необходимости она просто удлиняется и все. Остается только купить новые постельные принадлежности, а на покупке новой кровати для активно растущего ребенка можно будет сэкономить;Как выбрать металлическую кровать. №4. Виды кроватей по типу конструкции
  • кровати-трансформеры подходят для квартир небольшой площадью. Ночью это полноценное спальное место, а ночью оно трансформируется в компактную софу.Как выбрать металлическую кровать. №4. Виды кроватей по типу конструкции

Видео как выбрать кровать в спальню