Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как стать дизайнером интерьера с нуля. Шаг 2: учиться на практике

31.10.2019 в 04:13

Как стать дизайнером интерьера с нуля. Шаг 2: учиться на практике

Родители спросили у своих друзей, не нужен ли кому дизайнер. У одного друга семьи были знакомые в рекламном агентстве – там как раз была открыта вакансия. Мне дали пару недель, чтобы наработать портфолио. Я сидел за компьютером днями и ночами, проходил видеоуроки, а результат откладывал в свой «багаж». В итоге там оказались визитки, логотип, какие-то иллюстрации. Ситуация была неоднозначная: нужно было заявить, что я дизайнер, хотя на деле я только установил софт и научился им пользоваться. Тогдашнее портфолио сейчас воспринимаю иронично, но в то время я был воодушевлен. У меня всё получалось, новая информация усваивалась налету. Никаким профессионалом я, конечно, не был, но и агентство, куда я хотел попасть, тоже было не из звездных. Оно делало дизайны в основном для своих соседей: фирма грузоперевозок, еще что-то в этом роде. Я размышлял так: вакансия не супер, и кандидат на нее тоже не супер – мне стесняться нечего. Буду учиться на практике .

Так я стал дизайнером. В мои обязанности входила разработка макетов и помощь в цеху: печать, нарезка. Дизайнерские задачи были простые: рисовать баннеры, визитки, таблички. Через несколько месяцев стало очевидно, что многому я на таких задачах не научусь, нужно двигаться дальше. Так я принял решение уйти на фриланс.

Начал с сайта fl.ru и тут же понял, что похвастать хорошим портфолио не могу. Я выложил всё самое приличное, что накопил за время работы, но эти картинки выглядели смешно и несерьезно. Тогда я нашел сайт GoDesigner – там публикуют брифы, а дизайнеры безвозмездно на конкурсной основе делают по ним картинки. Задания разные: логотипы, иллюстрации. Заказчик выбирает одного победителя, берет его дизайн и выплачивает вознаграждение, остальные не получают ничего – кроме опыта. Естественно, мне ни разу не заплатили, зато я практиковался на конкретных заданиях. Это совсем другой опыт, нежели делать что-то по видеоурокам. У меня было четкое техзадание, я его выполнял. Конечно, никто не проверял, что у меня получилось, не вносил правок – зато я мог смотреть чужие работы. Сравнивал свой вариант с работами победителей и просто чужими вариантами, пытался понять, чем я им уступаю. Уступал многим, но за счет этого и многое понимал. Например, как можно сделать ту же самую задачу качественнее и почему чужие варианты действительно лучше моих. Этот ресурс помог мне заполнить портфолио для фриланс-биржи нестыдными работами и найти первые заказы.

Что нужно сдавать, чтобы стать дизайнером интерьера. Что нужно, чтобы поступить на дизайнера?

Как стать дизайнером интерьера с нуля. Шаг 2: учиться на практике

Профессия дизайнер сегодня насчитывает десяток, а то и больше всевозможных направлений от дизайнера одежды и интерьеров до web-дизайнеров и специалистов компьютерной графики. Это очень модное и востребованное направление как в высших учебных заведениях, так и средне-специальных. Несмотря на повышенный интерес к это профессии поступить на дизайнера сегодня не так сложно. Конкуренция, безусловно, большая, но обучение по этому направлению предлагает большое количество вузов и колледжей. Поэтому все что вам нужно отдать документы и в идеале в несколько заведений сразу для подстраховки.

Помимо стандартных знаний, у абитуриентов, мечтающих стать дизайнером, должен быть определенный набор качеств. Первое и самое важное это желание. Без желания в этой профессии делать нечего. Кроме того, будущий дизайнер должен быть очень идейной личностью, способной предложить новые незаурядные решения. Такой специалист всегда должен гореть Это вечный креатор, способный заразить команду, вдохновляющий сначала окружающих, потом заказчика, а потом потребителя услуг. Ну и конечно, минимальные навыки в черчении и рисовании, а также способность набросать эскиз будет бесспорным преимуществом при поступлении. Если все это вам хоть немного знакомо, и вы твердо решили связать свою жизнь с профессией дизайнера или этот навык вам необходим в качестве хобби, то смело поступайте на дизайнера.

Как поступить на дизайнера в Интерколледж?

    Дизайнер интерьера. Полный дизайн-проект интерьера

    Технологичный подход к проектированию обеспечивает максимально точное соответствие предполагаемого результата реальному. Составление полного дизайн-проекта обеспечит доскональное знание того, как будет выглядеть квартира или дом после ремонта: мебель, мелкая и крупная бытовая техника, предметы декора. Образец с конечным результатом будут совпадать на сто процентов, ведь в проекте указываются даже марки всех отделочных материалов. В состав документов как правило входит несколько вариантов планировки, с подробным рассмотрением деталей каждого.

    План всех поверхностей дает возможность проработать в деталях демонтаж старых материалов, увидеть преображение помещения подробно на любом этапе. Подробный план размещения люстр или торшеров, розеток и прочих электрических разводок, план расстановки всех предметов мебели, сантехнического и прочего оборудования, обязательное указание размеров каждого помещения до и после ремонтных работ дают как нельзя более полное представление о предстоящей работе, а также в какую сумму это обойдется. Особенную наглядность обеспечивает трехмерная визуализация. Наличие объемной картины не оставляет вопросов к деталям дизайна.

    Световое решение, зонирование, сочетаемость оттенков и текстур – все это можно проверить, а при желании – исправить. Кроме того, наличие картины 3D формата удобно при выполнении ремонтных работ на большой площади, ведь это современный, а главное – быстрый, способ продемонстрировать сразу все преимущества и особенности дизайнерских интерьерных решений.

    Что нужно дизайнеру интерьера для работы. Кто такой дизайнер интерьера и чем он занимается?

    Специалист воплощает в реальность представление клиента об удобном и красивом интерьере. Для этого он ведет переговоры с заказчиком, выясняет его потребности. Делает замеры помещения. Далее готовит дизайн-проект: продумывает планировку, готовит 3D-визуализации, делает инженерные чертежи.

    Иначе говоря, совместно с заказчиком полностью продумывает будущий интерьер. Какие предметы мебели будет в комнате, как они будут расположены, в каком стиле и цветах будет оформлено помещение, и так далее. Также дизайнер может участвовать в закупке материалов и осуществлять авторский надзор – контролировать процесс ремонта.

    Работа дизайнера интерьера пересекается с работой архитектора . Но это разные области. Отличие в том, что архитектор может сделать проект дома. Дизайнер же занимается именно оформлением внутреннего пространства.

    Кем еще может работать дизайнер интерьера? Можно сузить профиль своей деятельности и специализироваться, например, на дизайне освещения или текстиля. Также специалист может работать декоратором (например, украшать помещения на свадьбы и другие торжества), оформлять стенды для выставок и многое другое. Давайте на примере рассмотрим, что делает дизайнер интерьера. Разберем его работу пошагово.

    Как дизайнеры создают интерьер?

    • Специалист общается с заказчиком и по результатам заполняет техническое задание. Он вместе с клиентом подбирает примеры интерьеров, которые нравятся заказчику по стилю, цветовому решению, настроению. Уточняет предпочтения по материалам, бюджет и другие детали.
    • Производятся обмеры объекта и составляется обмерный чертеж, на основе которого будет сделана планировка помещения.
    • Далее специалист готовит план помещения исходя главным образом из того, какие функции оно будет выполнять. Может готовиться несколько планов, чтобы заказчик мог выбрать оптимальный для себя вариант. Планировка и техническое задание согласуются с клиентом.
    • После согласования специалист переходит непосредственно к дизайну. Сначала он «наполняет» планировку элементами (мебелью и т.д.) и после этого подбирает материалы и фактуры.
    • Далее, если дизайнеру заказали авторский надзор, он закупает материалы, контролирует ремонт на объекте. Если нет, на этом его работа заканчивается.

    Это примерный алгоритм, как работают дизайнеры интерьера. Если рассматривать техническую сторону вопроса, то специалисты используют программы ArchiCAD, AutoCad, 3D Max, Photoshop и ряд других.

    Видео КАК СТАТЬ ДИЗАЙНЕРОМ ИНТЕРЬЕРА?