Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Перепланировка кухня в коридоре. Куда и как перенести кухню: 3 простых решения

31.10.2019 в 05:15

Перепланировка кухня в коридоре. Куда и как перенести кухню: 3 простых решения

Также в эти ниши можно ставить фигурки, свечи или вазочки.
Стена может быть и целиком построена из стеклянных блоков, сейчас это очень актуально и модно. Особенно эффектно смотрятся дымчатые непрозрачные стены.

Способ третий. Простые способы разделения.

Самый простой способ зонировать помещения – это повесить штору между помещениями, в этом случае зоны можно легко соединять, это хорошо подходит для небольших квартир.
Также используют еще один способ: зонирование с помощью строительной отделки – разного дизайна пола или стен. В кухонной зоне делают пол из керамической плитки, а в гостиной зоне из паркета, а на стены клеят обои разных оттенков. Соответственно и освещение декорируют с нужными оттенками: в кухонной зоне делают акцент на верхний свет, а в гостиной вешают настенные светильники.

Перепланировка кухня в коридоре. Куда и как перенести кухню: 3 простых решения

Перепланировка кухня в коридоре. Куда и как перенести кухню: 3 простых решения 01

Перепланировка кухня в коридоре. Куда и как перенести кухню: 3 простых решения 02

Перепланировка кухня в коридоре. Куда и как перенести кухню: 3 простых решения 03

Перепланировка кухня в коридоре. Куда и как перенести кухню: 3 простых решения 04

Перепланировка кухня в коридоре. Куда и как перенести кухню: 3 простых решения 05

Перепланировка кухня в коридоре. Куда и как перенести кухню: 3 простых решения 06

Перепланировка кухня в коридоре. Куда и как перенести кухню: 3 простых решения 07

Перепланировка кухня в коридоре. Куда и как перенести кухню: 3 простых решения 08

Перепланировка кухня в коридоре. Куда и как перенести кухню: 3 простых решения 09

Перепланировка кухня в коридоре. Куда и как перенести кухню: 3 простых решения 10

Перепланировка кухня в коридоре. Куда и как перенести кухню: 3 простых решения 11

Просмотры: 39995

Если квартира небольшая, то хозяева часто испытывают недостаток изолированных комнат, особенно, если семья растет. Многие видят выход в использовании кухонного помещения в качестве дополнительной спальни, но для этого требуется осуществить перенос кухни в коридор.

Однако сделать это не так просто, так как имеется целый ряд существенных ограничений, поэтому перепланировка с переносом кухни в коридор относится к разряду сложных.

Во-первых, строительными нормами запрещается не только устраивать помещения «мокрого» типа (кухни, санузлы) над жилыми, но и располагать жилую комнату под кухонными помещениями верхних квартир. Конечно, никто не может помешать вам спать в бывшей кухне, но по документам эта комната должна проходить как нежилая, например, можно назвать вновь появившееся помещение кабинетом.

Во-вторых, санитарные нормы требуют, чтобы помещение, где располагается кухня, было оборудовано вентиляцией и имело естественное освещение.

Если устройство вытяжной вентиляции в коридоре не представляет особых трудностей, то соорудить окно на улицу из коридора практически нереально. Значит, требуется сделать проем в соседнюю комнату, чтобы во вновь образованную кухню попадал солнечный свет. То есть перенос кухни в коридор можно осуществить, если стена, отделяющая соседнюю комнату, не является несущей.

Нереально согласование перепланировки, включающей перенос кухни в коридор для однокомнатной квартиры. Чтобы организовать естественное освещение будущей кухни, приходится объединить ее с единственной жилой комнатой, что запрещено правилами. Так как квартира, в которой нет ни одного жилого помещения, считается непригодной для проживания.

Даже если условия вашей квартиры идеально подходят для этой перепланировки, перенос кухни в коридор согласовать нелегко. Потребуется разработка проекта на перенос коммуникаций (водопровода, канализации), кроме того, обязательным условием является гидроизоляция пола, так как кухня относится к разряду «мокрых» помещений.

Кухня в узком коридоре. Особенности дизайна кухни-прихожей

Кухня-прихожая — единое пространство, которое объединяет две кардинально разные функциональные зоны. К такому решению часто приходят владельцы небольших квартир с тесными комнатами. Однако совместить два пространства, и в просторных частных домах, оформленных в стилях, которые предполагают большие площади. Например, в направлении лофт .

Кухня в узком коридоре. Особенности дизайна кухни-прихожей

Кухня-прихожая в стиле лофт — интересное решение для современных жилых помещений

Совместное пространство решает сразу несколько задач:

  • увеличивает функциональность помещения;
  • экономит квадратные метры;
  • придает интерьеру оригинальный вид;
  • устраняет ощущение тесноты и давящих стен.

В таком интерьере входная зона плавно, переходящая к месту трапезы и приготовления еды, смотрится гармонично. Правильное зонирование помогает четко выделить кухню, столовую и прихожую, гостиную. При этом не остается ощущения визуального хаоса, на каждой одной зоне формируется необходимая атмосфера.

При совмещении придется мириться некоторыми неудобствами.

Это возможность распространения запахов на развешанную в прихожей одежду — даже самой мощной вытяжке нужно время для устранения дыма и гари.

Чтобы грязь и пыль с коридора не попадали в кухонную часть — уборку нужно проводить в 2-3 раза чаще. Для некоторых людей причиной дискомфорта может стать видимость обеденной зоны с входной двери. Все эти моменты нужно учесть и минимизировать.

Кухня в узком коридоре. Особенности дизайна кухни-прихожей

Кухня в прихожей в студии. Вариант №1

Демонтаж газовой плиты. Установка в коридоре двухконфорочной электрической плиты. Оборудование мойки рядом с электрической плитой. Подключение мойки к стоякам холодного и горячего водоснабжения, подключение раковины к канализационной трубе. Установка на стенах в прихожей пакетов с лампами дневного света.

Перепланировка кухня в коридоре. Куда и как перенести кухню: 3 простых решения 14

Перепланировка кухня в коридоре. Куда и как перенести кухню: 3 простых решения 15

Необходимо перенести всю кухонную мебель из кухни в прихожую или в коридор. На освободившемся после переноса кухни месте можно оборудовать рабочий кабинет, детскую комнату или спальню.

План применяется как основной вариант по причине минимальных затрат на получение необходимых разрешений и покупку строительных материалов. После переноса кухня в коридоре становится частью прихожей. Переступив порог переоборудованной квартиры, гость сразу попадает на кухню. Учитывая этот момент, при декорировании прихожей необходимо придерживаться следующих принципов:

  • для создания атмосферы большого города для декора стен и входных дверей можно использовать пластиковые панели или фотообои с изображением городских улиц, многоэтажных домов, городских достопримечательностей;
  • дерево теплых оттенков поможет создать атмосферу домашнего тепла и уюта;
  • встроенная мебель создаст комфорт и визуально расширит объем переходящей в прихожую кухни;
  • для приема гостей в прихожей можно поставить небольшой журнальный столик на колесиках, мягкие кресла или небольшой диван;
  • кондиционер с ионизатором в окне поможет убрать запах подгоревшего жира из квартиры.

Перенос кухни в коридор украина. Перенос кухни в комнату

Возможно, ли, самостоятельно без согласования со специальными службами, произвести перенос кухни в комнату. Такой вопрос многих волнует, особенно тех, кто любит заниматься перепланировкой в квартире. Людям нужно изменение пространства и это правильно, ведь если постоянно жить в одном и том же скучном помещении , то не будет желания возвращаться домой. Хочется новизны.

Для того чтоб пространство кухни сочеталось с комнатой в первую очередь надо придумать дизайн. Разнообразные виды можно почерпнуть на сайтах дизайна квартир, с полной визуализацией. Перепланировка кухня в коридоре. Куда и как перенести кухню: 3 простых решения 16

Что нужно для того, чтобы осуществить свои планы.

Чтобы осуществить перенос кухни в комнату, нужно обзавестись не газовой плитой, а электрической в этом случае не придется тащить газовый шланг на несколько метров от газовой трубы. Ведь трубу все равно не возможно будет переместить.

Далее переносим раковину.
С этим проблем совсем нет, поскольку сейчас можно провести водопроводные трубы, например из ванны, затем поместить их в короба, чтобы они не мешали и не портили эстетичность всей площади. Дальше слив также переносится из необходимой комнаты в ванну. В общем, все коммуникации прячете.

Нужно ли согласовать.
Вообще вы можете не предупреждать о своих намерениях, какие либо службы. Но вот газовую все-таки придется оповестить и объяснить им, что вы намерены газовую плиту сменить на электрическую плиту. Чтобы за газ не приходили счета.

Что еще.
Нужно быть уверенными в том, что вы не собираетесь покидать квартиру, в которой кухня перенесена в другую комнату. Иначе, при продаже квартиры все ваши переделки всплывут, и придется заплатить штраф и тем более, вернуть все на свои места. Многие конечно скажут почему нельзя менять обстановку в своей собственности. Вам ни кто не запрещает, но все-таки все документы и планы вам придется составлять в БТИ.

Вам не разрешат делать перепланировку в таком случае, если вы переносите кухню в комнату, до этого жилую и под вами имеется так же жилая комната, то есть под вами проживают соседи. Перенести можно в коридор это нежилое пространство.

Что сделать вместо кухни.
Хотите комнату? Не получится по документам провести это помещение. Назовите его кабинетом, а сами создайте комнату.

Видео перенос кухни. Обзор готовой перепланировки!