Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как своими руками возвести дом из пенопласта?

26.04.2023 в 22:40

Как своими руками возвести дом из пенопласта?

Есть люди, которым выражение «домик из пенопласта» кажется глупым и не все способны это принять в серьез. В каком-то роде это словосочетание является правильным, ведь для постройки дома используются именно блоки пенопласта, которые в дальнейшем усиливают при помощи бетона.

Как своими руками возвести дом из пенопласта?

Возводим дом из пенопласта

На сегодняшний день одна японская фирма предлагает потребителю наборы для постройки пенопластового дома своими руками. Такие японские домики, по их мнению, имеют очень много плюсов, один из которых – устойчивость к землетрясениям. Эта компания-изготовитель громко назвала свои японские дома жильем 21 века.

Технические особенности такого уникального материала приведены в таблице.

Плотность11-35 кг/м3
Прочность на сжатие0,07-0,25 МПа
Теплопроводность в сухом виде0,038 Вт/(м*К)
ВлажностьНе более 1%
Время самостоятельного горения
Водопоглощение за 24 часа2%
Класс горючести3-4

Дальше в статье мы поговорим с вами более подробно о пенопластовых конструкциях, и расскажем, какими положительными качествами может похвастаться такая обшивка. Также мы раскроем секрет технологии выполнения работ, после чего вы своими руками сможете построить жилье из пенопласта.

Достоинства дома из пенопласта

Как своими руками возвести дом из пенопласта? 01

Строим дом из пенопласта

Чтобы поведать вам о строениях из пенопласта, стоит выделить ряд преимуществ, которыми может похвастаться здание из пеноблоков:

  • Пеноблоки помогают построить очень теплое сооружение

Такой утеплитель, как бы, обволакивает профили из железобетона с каждой стороны.

  • Дом из пенопластовых блоков способен выполнять функцию «термоса»

Такая постройка может в достаточном объеме удерживать теплый воздух не только в холодное время года, но и держать прохладу в жаркие дни.

  • Доступная опалубка

Опалубка – это не всем давно знакомые щиты, что нуждаются в укреплении и выставлении. По своей сути это блочки пенопласта, в середине которых есть полость. По некоторым характеристикам такой материал очень схож со шлакоблоком, а внешне друг от друга их вообще не отличишь. При сооружении постройки из блочного пенопласта вы заполняете его внутренности бетонной массой, заблаговременно установив туда арматуру.

  • Возможность использовать несъемную опалубку

Такая опалубка представлена в качестве полноценного материала. Технология монтажных работ та же: устанавливаете блоки, монтируете армировку и вливаете туда бетонный раствор. В принцыпи, такая опалубка может быть представлена в 3 разновидностях: в качестве плит, блоков или тсандартной щитовой опалубки, которая фиксируется между собой специализированными перемычками. Использование щитовой опалубки – самый доступный вариант с финансовой точки зрения, но, работать по такой схеме не так просто, как хотелось бы.

Наиболее подходящий выход при самостоятельном выполнении строительных работ – использование блоков, которые так напоминают давно знакомый шлакоблок.

Также пенопластовое и бетонное сооружение имеет некоторые негативные моменты, наиболее значимым из которых считается эффект «термоса». Побороть его можно только установив в доме качественную систему принудительной вентиляции, что придает большей дороговизны выполняемым работам.

Еще одним, не менее неприятным моментом считается экологичность строения, о которой, даже при плотном закупоривании штукатуркой и речи быть не может. Также стоит отметить возможность возгорания материала, после чего при горении будут выделяться токсичные вещества, которые смогут даже убить человека.

Как видите, не все так радужно, как может показаться на первый взгляд.

Как своими руками возвести дом из пенопласта? 02

Дом из пенопласта и бетона. Особенности термодома

Почему дом из пенопласта так выделяется на фоне остальных? Дело в том, что блоки из пенопласта, или полистирола, выступают в качестве опалубки-утеплителя, что позволяет снизить теплопотери. Но мало просто заказать дом из пенопласта, необходимо правильно его распланировать. Все окна дома должны быть ориентированы на юг, при входе рекомендуется устроить так называемые буферные зоны. Для домов, которые строятся из блоков, заливаемых бетоном, нельзя экономить на дверях и окнах.

Из особенностей таких строений из пенопласта надо отметить и то, что для них необходима установка вентиляционной системы и отопления, то есть в зимние месяцы такой дом надо прогревать, хотя потребление энергии и будет минимальным.

Люди, поставившие такой теплый дом, но пренебрегшие правилами его установки (не такими уж и сложными), часто жалуются на сырость и появившийся на стенах грибок. Но это следствие нарушения технологии, а никак не недостатки материала. Стены из пенопласта и бетона паронепроницаемые, поэтому для поддержки комфортной атмосферы внутри следует монтировать систему принудительной вентиляции. Самым оптимальным вариантом являются приточно-вытяжные установки с рекуперацией.

Варианты отделки

Строительство пенопластовых домов отличается своими особенностями, но из преимуществ перед другими необходимо отметить то, что стены в данном случае можно покрывать практически любым видов отделочных материалов.

Фасадные внешние стены, как правило, обрабатываются слоем декоративной штукатурки, отличающейся небольшой стоимостью и привлекательным внешним видом, но возможны и другие варианты.

Дом из пенопласта и бетона. Особенности термодома

Схема теплоизоляции фундамента пенополистиролом.

Например, можно использовать вентилируемые фасадные системы, которые не только привлекательны и придают строению современный, стильный вид, но и обеспечивают в доме оптимальный микроклимат.

Внутренние стены можно отделывать самыми различными материалами. Сегодня чаще всего они обшиваются при помощи гипсокартона, что обеспечивает множество вариантов дизайна.

Для кровельных материалов пенопластовых домов ограничений нет. Благодаря тому, что внутрь блоков заливается бетонный раствор, дом получается фактически монолитным, способным выдерживать даже большие нагрузки. То есть на поверхность кровли можно настилать даже натуральную керамическую черепицу, отличающуюся большим весом.

Чтобы не портить внутреннюю отделку дома из пенопласта, все инженерные коммуникации можно прокладывать непосредственно в стенах дома, но делать это надо еще на этапе строительства. Единственная сложность — применение только тех материалов, которые допустимы для внутренней установки.

Блоки из пенопласта для строительства домов. Полистиролбетон и изделия из него – знакомимся с материалом

До недавнего времени малоэтажные строения традиционно выполнялись кирпичными. Постепенно для возведения стен стали использовать композитные блоки, произведенные из различных видов бетонных составов – газонаполненных, вспененных. Сегодня, наряду с ними, широко используются блоки из пенопласта и бетона, отличающиеся уменьшенной плотностью благодаря равномерно распределенным в массиве полистирольным гранулам.

На основе композитного материала изготавливают две разновидности блоков из пенопласта и бетона:

  • полистирольные блоки. Они являются разновидностью композитных материалов, для изготовления которых используется портландцемент, мелкий песок, вода, пластифицирующие добавки, а также полистирольные гранулы;
  • пенополистирольные блоки. Наряду с указанными выше ингредиентами, содержат дополнительно компоненты, способствующие образованию воздушных пор внутри бетонного массива.

Блоки из пенопласта для строительства домов. Полистиролбетон и изделия из него – знакомимся с материалом

Одним из самых востребованных в строительной сфере материалов является бетон

Входящий в блоки полистирол позволяет им конкурировать с традиционно применяемыми стройматериалами по различным характеристикам:

  • по запасу прочности композит не уступает обычному бетону;
  • по уровню теплопроводности соответствует показателям газобетонных изделий;
  • по обрабатываемости сравним с изделиями из древесины.

Размер полистирольных гранул, их концентрация влияют на способность блоков из пенопласта и бетона проводить тепло, а также его удельный вес и структуру массива.

В строительной отрасли используются блоки с различной плотностью:

  • плотные, обладающие повышенным удельным весом, благодаря уменьшенной концентрации полистирольных гранул;
  • среднеячеистые блоки из пенопласта и бетона, в которых равномерно распределены воздушные поры и полистирольные гранулы среднего диаметра;
  • крупнопористые, отличающиеся наличием воздушных включений с увеличенным диаметром, а также применением крупнофракционного заполнителя.

Удельный вес, который имеют блоки из пенопласта, определяет эксплуатационные свойства, область применения.

Как сделать дом из пенопласта своими руками. Дом из пенопласта своими руками

В последнее время все чаще можно услышать разговоры о так называемом термодоме. Может показаться, что это выдуманный термин из какого-то научно-фантастического романа, но в действительности все намного проще. Термодом – это дом, возведенный из пенопласта. Данную технологию строительства еще называют несъемной опалубкой.

Как своими руками возвести дом из пенопласта? 05

Дом из пенопласта

В данной статье речь пойдет о том, как построить дом из пенопласта своими руками .

Характеристика пенопластовых блоков

Эти блоки представляют собой пустотелые коробки. Их размеры стандартные (95х25х25 см), но для строительства внутренних стен используются изделия несколько меньшей ширины – 95х13х25 см.

Обратите внимание! Пенополистирольные блоки производятся по технологии промышленного конвейерного производства. В течение рабочей смены производственная линия выпускает порядка ста двадцати блоков.

К преимуществам стройматериала можно отнести:

  • простоту обработки и монтажа;
  • устойчивость к перманентному воздействию влаги;
  • незначительный вес;
  • отличные шумоизоляционные характеристики;
  • качественную теплоизоляцию ввиду многослойной структуры;
  • устойчивость к гниению и грибку.

Также стоит отметить, что пенопласт относится к «дышащим» материалам, то есть, к тем, которые пропускают воздух.

Но есть и недостатки, которые нужно учитывать еще до начала строительства.

  1. Пенопластовые блоки не выдерживают температуру свыше 90ᵒС.
  2. Прочность пенопласта – это лишь иллюзия, на самом деле его можно запросто проткнуть пальцем. В связи с этим стены придется шпаклевать.
  3. Материал легко воспламеняется.

Стоимость одного такого блока составляет примерно 300 руб., что относительно недорого. Рассмотрим затраты на строительство пенополистирольного дома в сравнении с кирпичным. Так, термодом – это уже готовая к финальной отделке конструкция, которую можно покрывать как штукатуркой или краской, так и сайдингом. В то же время кирпичный дом нуждается в шпаклевке и термоизоляции (тем же пенопластом), что, разумеется, увеличивает расходы на строительство.

Словом, термодом – это недорогое удовольствие, т. к. уже включает в себя и отделку, и утепление. Более того, по ГОСТу высота такого дома может достигать 15 м, что равноценно 5-6 этажам.

Об экологичности материала

Большая часть людей уверена, что пенопласт, равно как и любая другая «химия», небезопасен или даже вреден для здоровья. Пока этот факт не подтвержден, но и не опровергнут. Стоит отметить, что есть ряд требований, в частности санитарных и ГОСТа, которым производимые изделия полностью соответствуют.

Но некоторых людей сложно убедить даже в очевидных вещах, чему виной, скорее всего, психологический фактор. И даже тот факт, что пенопласт широко используется при изоляции и внутренней отделке, а также при изготовлении одноразовой посуды, почему-то не является в данном случае весомым аргументом.

Пенопластовый дом: инструкция по строительству

Разобравшись с сильными и слабыми сторонами материала, можно приступать к монтажу. Но вначале нужно приготовить все необходимое.

Этап 1. Инструменты, материалы

В работе потребуются:

  • пенопластовые блоки;
  • отделочный материал;
  • песок;
  • провода, трубы;
  • металлическая арматура ø12 мм;
  • стальная проволока для связки;
  • цемент «шестисотой» марки;
  • вода;
  • щебень;
  • бетономешалка.

Этап 2. Фундамент

Строительство дома начинается с фундамента. Оптимальный вариант – обыкновенный ленточный фундамент, хотя все зависит от особенностей почвы в выбранном регионе.

После заливки основание дополняется опорой. Для этого деревянные бруски размером в 50х60 мм прокладываются по всему периметру фундамента. Всю оставшуюся площадь нужно проложить досками аналогичной толщины.

Обратите внимание! После укладки дерево обрабатывается антипиреном и антисептиком.

Этап 3. Сборка конструкции

Возведение термодома похоже на сборку конструктора – блоки стыкуются паз в паз, перекладываются арматурой и собираются в стены.

Шаг 1. Пенопластовые блоки подготавливаются к монтажу: очищаются, выравниваются и тщательно просушиваются.

Шаг 2. Далее блоки собираются в стены и соединяются между собой при помощи пазов. Каждый ряд блоков перекладывается арматурой.

Шаг 3. Готовится бетонный раствор. Для этого цемент, щебень и песок засыпаются в бетономешалку в соотношении 1:3:3 и заливаются таким количеством воды, чтобы в итоге получилась жидкая смесь.

Шаг 4. После прогонки пяти рядов в пустоты между слоями блоков заливается раствор. При заливке желательно постукивать по боковой поверхности каждого блока – так усадка бетона будет более плотной.

Шаг 5. Собирается часть стены из следующих пяти рядов блоков и снова заливается раствором. Процедура повторяется вплоть до завершения строительства.

Шаг 6. Канализация, проводка и другие коммуникации закладываются непосредственно в стены дома, после чего он покрывается кровлей и проводится финальная отделка стен. Характерно, что трубопровод рекомендуют укладывать в еще полые стены, в то время как электропроводка подводится по предварительно проделанным штробам (со штробированием пенопласта проблем быть не должно).

Купольный дом из пенопласта своими руками. Особенности строительства

Еще совсем недавно дом-купол был строительной экзотикой. За его возведение брались энтузиасты экологического движения и любители оригинальных конструкций. Сегодня интернет наполнен заводскими комплектами сферических домов. Необычное жилище на основе геодезического купола и стратодезическую конструкцию можно купить, не выходя из городской квартиры.

Тем же, кто предпочитает все делать собственными руками, мы рекомендуем остановиться на геодезическом куполе. В сборке он немного сложнее дома-сферы из полуарок, но зато не требует сложного оборудования для гнутья и склеивания древесины.

Самый ответственный узел конструкции – коннектор. От точности его изготовления зависит пространственная стыковка всех элементов. Поэтому для работы лучше купить готовый заводской комплект.

Следующий шаг – подготовка ребер каркаса из деревянных брусков толщиной 50 мм. Их ширина должна быть равной толщине утеплителя (минимум 10 см). Длину ребер выбирают, ориентируясь на сборочную схему геокупола.

Частота разбивки (V) поверхности купола – базовый элемент расчетов

Кроме частоты нужно определиться с диаметром купола и его высотой. Если вы купите готовый комплект коннекторов, то пользоваться онлайн калькулятором для расчета длин ребер вам не придется. Изготовитель делает коннекторы для сборки каркаса заданной высоты и диаметра.

Купольный дом из пенопласта своими руками. Особенности строительства

Как показывает практика, купол диаметром 8 метров и высотой 4 метра оптимален для сооружения двухуровневого дачного дома общей площадью 64 м2, зимнего сада или сауны.

Для того, чтобы построить купольный дом своими руками нужно выполнить несколько операций:

  • Разметить на участке фундамент под каркас (ленточный, столбчатый, «шведская плита» или свайный).
  • На стадии бетонирования заложить в фундамент анкера. Они нужны для крепления подкладочного бруса, к которому фиксируют первый ряд «треугольников» каркаса.
  • Сборку ведут параллельными рядами, связывая ребра каркаса в пространственную конструкцию с помощью коннекторов.
  • Завершив монтаж, купол изнутри обшивают деревянной вагонкой или гипсокартонном.
  • В ячейки каркаса закладывают утеплитель, накрывают его ветрозащитной мембраной и обшивают снаружи плитой Изоплат или OSB.
  • В местах установки окон обшивку не делают. В зоне установки дверей каркас «разрывают», оставляя в нем нишу нужного размера. Жесткость геодезического купола очень высокая, поэтому дверные проемы не могут ее существенно уменьшить.

Купольный дом из пенопласта своими руками. Особенности строительстваДвухуровневый дом-сфера на стадии наружной обшивки плитой OSBНекоторые застройщики делают первый этаж в виде многогранника, а второй венчают геокуполом.

Купольный дом из пенопласта своими руками. Особенности строительства

Дверной проем идеально вписывается в дизайн сферического здания. А вот треугольные окна и доборные элементы дверной коробки обходятся дороже обычных. Их приходится заказывать как нестандартные изделия.