Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как укрепить ванну, чтобы не шаталась. Варианты крепежа ванн

01.10.2023 в 10:17

Как укрепить ванну, чтобы не шаталась. Варианты крепежа ванн

Ножки для ванны из стали

Всем, кто хочет разобраться с тем, как закрепить ванную, чтобы не шаталась – мы рекомендуем, в первую очередь, сформироваться с материалом, из которого она сделана, так как это в большой мере считается определяющим метод еe установки.

При подборе изделия очень часто доводится встречаться с такими вариантами:

  • традиционная чугунная ванна;
  • ванна из акрила;
  • ванна стальная.

Для любого из образцов данных изделий должен использоваться особенный, исключительно для него возможный способ крепления, учитывающий к тому же специфики рельефа стен самой помещения ванной.

Ножки для ванны из акрила

Ванны из чугуна владеют достаточной стойкостью из-за собственной ощутимой массы, так что их установка допускается в любых местах помещения. В большинстве случаев такие ванны монтируются на обычные ножки, входящие в набор поставки изделия и прочно фиксирующиеся на его корпусе при помощи специализированных стальных клиньев или болтов. В виде добавочного крепления может применяться заблаговременно выложенное основание из кирпича либо же закрепленные на поверхности стены уголки (на случай основания из кирпича ее корпус может находиться и не очень плотно к поверхности стен).

Стальную ванную прекраснее всего разместить на нескольких точках опоры, так что она должна находиться конкретно возле стенки. Так как входящие к ее набор ножки не предоставляют необходимой надежности фиксации, для увеличения стойкости изделия часто применяется специализированный кирпичный подиум.

Для закрепления ванны из стали используются следующие приемы:

  • применение пены для монтажа, уплотняющей место стыка с поверхностью стены и в тоже время укрепляющей территорию контакта;
  • установка на поверхности стен специализированных профилей из металла, которые обеспечивают добавочную опору;
  • и, наконец, обыкновенная врезка в стенку.

Для прочного закрепления и обеспечения одинакового распределения нагрузок ванну из акрила прекраснее всего ставить на тот же подиум из кирпича или же применять для этих целей специализированный каркас из металла.

Рассмотрим любой из рассмотренных в данной главе вариантов крепежа ванн более детально.

Как закрепить ванну монтажной пеной. Инструкция, как запенить стальную ванну монтажной пеной?

Как закрепить ванну монтажной пеной. Инструкция, как запенить стальную ванну монтажной пеной?

Часто бывает так, что обновить сантехнику в ванной комнате очень хочется, но финансы не позволяют потратиться на хорошую чугунную или толстостенную акриловую купель, а может быть даже и. В таком случае, обычно, приобретаются стальные ванны или недорогие тонкостенные акриловые.

Все бы хорошо, но у металлических изделий есть 2 очень неприятных: высокая теплопроводность (быстро остывает вода) и плохая шумоизоляция(очень громкий звук от струи воды).

Но не стоит огорчаться, в процессе установки от этих минусов довольно просто избавиться, есть много способови, но сегодня мы остановимся на наиболее простом и доступном — теплозвукоизоляция с помощью монтажной пены(полиуретанового герметика).

В дешевых акриловых купелях эти недостатки выражены, конечно, в значительно меньшей степени, но изоляция и таких изделий не будет лишней.

Выбор материала

Как закрепить ванну монтажной пеной. Инструкция, как запенить стальную ванну монтажной пеной?Можно ли использовать монтажную пену в ванной комнате? Да, но основным условием при её выборе является наличие влагостойкости .

Ведь конденсат от горячей воды будет постепенно скапливаться на поверхностях, и если выбранный герметик не будет стоек к влаге — он быстро усядет и придет в негодность.

Так же не стоит экономить на производителе, ведь для работы  потребуется всего 2 баллона. Если вы будете искать герметик подешевле выиграете всего 100-200 рублей, а проблем с некачественной пеной может быть много. Вплоть до необходимости её полной замены. Так же будет значительно удобнее пользоваться ей при помощи специального пистолета.

Какие нужны инструменты?

Как закрепить ванну монтажной пеной. Инструкция, как запенить стальную ванну монтажной пеной?Для качественного и правильного выполнения работ вам потребуются следующий список инструментов и материалов:

  • 2 баллона монтажной пены;
  • обезжириватель;
  • пульверизатор с водой (для смачивания поверхности чаши);
  • нож (для срезания излишков);
  • пистолет для пены;
  • респиратор (пары пены летучи, лучше защитить дыхательные пути).

Инструкция, как правильно запенить стальную купель?

Обычно таким способом производяти шумоизоляцию стальных чаш, но его можно использовать и для акриловых купелей.

Обязательно прочитайте статьи о других способах утепления и.

ШАГ 1.  Положите ванну на пол вверх дном. Не забудьте предварительно постелить под неё куски картона, что бы не поцарапать эмалированную поверхность.

Как закрепить ванну монтажной пеной. Инструкция, как запенить стальную ванну монтажной пеной?

ШАГ 2. Обязательно хорошо протрите от пыли покрытие, на которое собираетесь наносить пену. Затем его нужно обезжирить, для этого можно использовать универсальный обезжириватель, спирт или средство для мытья посуды.

Как закрепить ванну монтажной пеной. Инструкция, как запенить стальную ванну монтажной пеной?

ШАГ 3.  Перед применением баллон лучше подготовить. Его нужно хорошо встряхнуть и немного нагреть, положив под струю теплой воды на 5 минут. Этого будет достаточно.

Как закрепить ванну монтажной пеной. Инструкция, как запенить стальную ванну монтажной пеной?

Ни в коем случае не подогревайте баллон в чайнике или кипятильнике, как советуют на многих ресурсах. Из за значительного повышения давления он может взорваться.

ШАГ 4. Обильно оросите ванну водой с помощью пульверизатора. Так пена будет гораздо лучше приставать к поверхности. Если в процессе её нанесения чаша будет подсыхать — повторите процедуру.

Как закрепить ванну монтажной пеной. Инструкция, как запенить стальную ванну монтажной пеной?

ШАГ 5. Наденьте баллон на пистолет и приступайте к работе. Лучше наносить пену плотными слоями змейкой. Начните с плоских поверхностей и постепенно перемещайтесь к верху. Особых рекомендаций к последовательности покрытия поверхностей нет. Важно не оставлять пробелов.

Как закрепить ванну монтажной пеной. Инструкция, как запенить стальную ванну монтажной пеной?

Иногда слив приходится менять, поэтому лучше оставить небольшое пространство вокруг отверстия.

ШАГ 6.  Теперь нужно оставить купель до полного высыхания на 5-6 часов. После того, как пена полностью высохла, отрежьте ее излишки в местах крепления ножек с помощью ножа.

Полезное

Выводы

Мы рассмотрели очень эффективный способи. Главное преимущество такого метода — это простота и низкая цена реализации. Надеемся он поможет повысить ваш комфорт при использовании сантехникой.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kak-ukrepit-stalnuyu-vannu-chtoby-ne-shatalas-sposoby-krepleniya-vann

Как закрепить ванну к полу. Установка ванной на кирпичный подиум (каркас)

Этот способ идеально подходит, если ванна не комплектуется ножками, но можно использовать кирпичи в качестве повышения надежности конструкции с ножками. Кирпичная кладка может быть как продольной, так и поперечной:

  • поперечная кладка – здесь ванну устанавливают непосредственно на кирпич и единственное, что стоит заранее предусмотреть – это металлические уголки для крепления к стенам. Прикрепить уголки нужно к стене нужно для того, чтобы края сантехники получили еще одну точку опоры. Для крепления уголков можно использовать дюбеля;
  • продольная кладка – в этом случае ванну ставят на ножки и сооружают своеобразное корыто (каркас), в которое будет помещено изделие. Пустоты между каркасом и стенками ванной нужно заполнить монтажной пеной, что повысит устойчивость сантехники.

Если обложить переднюю стенку ванной кирпичами, можно полностью скрыть изделие и подготовить его к облицовке керамической плиткой. Здесь стоит помнить, что полностью закрывать сантехнику кирпичом не стоит – необходимо оставить отверстие для доступа к сифону.

Как закрепить ванну к полу. Установка ванной на кирпичный подиум (каркас)

Также можно использовать кирпич только для создания каркаса и не обкладывать им все изделие. Если планируете облицовывать ванну плиткой, можете выбирать готовые экраны. Они позволят достаточно жестко закрепить изделие за счет того, что пристеночный и торцовый отворот ванны зафиксируются надежно кафелем, на который они будут опираться. При помощи кирпича вы можете добавить изделию высоты, а экран даст возможность закрепить сантехнику на полу.

Как закрепить ванну к полу. Установка ванной на кирпичный подиум (каркас)

Как закрепить ванну к стене герметиком. Закрепление на стену металлического профиля

Другой вариант, позволяющий исключить появления сквозного зазора между ванной и стеной — это закрепление к стене металлического профиля, на который ванна будет заходить краем бортика примерно на 30 мм. Профиль крепится к стене по заранее размеченной линии с помощью дюбелей.

Как укрепить ванну, чтобы не шаталась. Варианты крепежа ванн 10

Металлический оцинкованный профиль с деревянной вставкой станет отличной опорой для стальной ванны, а также основой для герметизирующего материала.

В случае если расстояние между двумя поверхностями составляет 40÷50 мм и его необходимо закрыть, то следует выбирать оцинкованный профиль с шириной боковой стороны в 50 мм. Так как этот элемент будет выполнять роль узкой полки, ему необходимо придать жесткость. Это очень просто делается путем вставки в металлическую деталь деревянного бруса, обработанного антисептическим составом. Брус также крепится к стене дюбелями через заранее просверленные в нем отверстия необходимого диаметра.

Такая конструкция закроет зазор между ванной и стеной, а также будет надежно удерживать герметизирующий материал от сваливания вниз. При подобном подходе можно использовать любой из вариантов внешней гидроизоляционной отделки, о которых будет более подробно рассказано ниже.

Металлический оцинкованный профиль следует закрепить к стенам со всех трех сторон ванны, благодаря чему будет полностью ликвидирован сквозной зазор.

Как укрепить ванну, чтобы не шаталась. Варианты крепежа ванн 11

Нанесение герметика на закрепленный на стенах металлический профиль.

После того как опорный профиль будет закреплен к стене, на него наносится герметик. В данном случае жалеть его не следует.

Как укрепить ванну, чтобы не шаталась. Варианты крепежа ванн 12

Ванна должна быть плотно прижата к закрепленному на стене металлическому профилю.

Когда герметик будет нанесен, на свое постоянное место сразу же устанавливается ванна. Состав под бортиками ванны распределится нужным образом, надежно заполнив остающееся пространство. А при высыхании герметика – чашу будет затруднительно сдвинуть с места.

Как укрепить ванну, чтобы не шаталась. Варианты крепежа ванн 13

Зазор шириной около 50 мм будет закрыт металлическим профилем, упрочненным прошедшим гидроизоляционную обработку брусом.

Нередко со стороны, где между ванной и стеной образовалось широкое пространство в 40÷50 мм, которое было закрыто профилем, образуется углубление, которое необходимо закрыть, выровняв с поверхностью бортика. Для этой цели используется полоса влагостойкого гипсокартона необходимого размера, заранее обработанная гидроизоляционным составом. На поверхность профиля наносится герметик, на который и приклеивается полоса, Затем она дополнительно фиксируется к основанию саморезами.

Как укрепить ванну, чтобы не шаталась. Варианты крепежа ванн 14

Фиксация гипсокартона, покрытого гидроизоляцией к металлическому профилю саморезами

Сверху гипсокартона на плиточный клей укладываются вырезанные по размерам фрагменты керамической плитки, швы между которыми следует заделать специальным составом — подобранной по цвету или стилю оформления затиркой.

Как укрепить ванну, чтобы не шаталась. Варианты крепежа ванн 15

Укладываемая на гипсокартон плитка должна находиться на одном уровне с бортиком ванны

В рассматриваемом выше варианте стены только планируется облицевать плиткой. Толщина самого кафеля, плюс слой клея, на который он будет монтироваться, полностью перекроют созданный зазор между ванной и стеной. Поэтому не придется применять дополнительные приспособления для герметизации стыка.

Если стены уже облицованы плиткой, а под ванну планируется установить профиль, создав между двумя материалами своеобразный паз для бортика ванны, то придется произвести очень точные расчеты.

Как укрепить ванну, чтобы не шаталась. Варианты крепежа ванн 16

Установка ванны при уже уложенной на стены плитке.

Кроме того, следует учитывать и то, что применить этот вариант можно только в  двух случаях:

  • Если помещение имеет достаточную площадь для того, чтобы ванну можно было установить в горизонтальном положении рядом с постоянным местом ее расположения, а затем задвинуть в созданный паз между плиткой и металлическим профилем.
  • Если ванна имеет меньшую длину, чем длина помещения ванной комнаты. То есть после установки все равно одна сторона остается недоделанной и требует отдельного внимания.

В других случаях «впихнуть» ванную на место, подготовленное подобным образом – попросту невозможно.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kak-zakrepit-akrilovuyu-vannu-k-stene-montazh-akrilovoy-vanny-na-nozhki

Как закрепить акриловую ванну к стене. Почему акриловая ванна

Акриловая ванна изготавливается из разных по своей структуре пластиков. Внутренняя часть выполнена из прозрачного пластичного материала - акрила. В него водятся специальные присадки обеспечивающие ванне:

  1. Гигиенические свойства. Благодаря гладкой поверхности человек испытывает комфортные ощущения, а внутренняя часть ванны практически не загрязняется, что и препятствует размножению вредных бактерий.
  2. Ремонтопригодность. Небольшие сколы или неглубокие царапины можно устранить.
  3. Пластичность. Под действием высоких температур изделию придаются различные формы.
  4. Многообразие расцветок. Для получения необходимой расцветки в акрил, перед стадией полимеризации, вводится специальный порошок.
  5. Стойкость к выцветанию. Со временем сантехническое изделие не теряет своего первоначального цвета.

Акриловые ванны пользуются спросом из-за широкой функциональности и не большого веса. Как и любой материал, акрил имеет свои недостатки, которые выражаются в:

  1. Чувствительности к абразивным и спиртосодержащим средствам. Для мытья изделия необходимо применять специальные моющие средства во избежание повреждения тонкой акриловой пленки.
  2. Плохой сопротивляемости высокой температуре. Под действием горячей воды пластик размягчается и может деформироваться.
  3. Высокой цене. Ванны с одинаковой вместительностью, сделанные из железа или чугуна значительно уступают акриловому аналогу.
  4. Механической хрупкости. Изделие может повредиться из-за падения тяжёлого предмета или недостаточного его укрепления.

Что бы минимизировать вышеперечисленные недостатки сантехники из акрила нужно пользоваться специальными моющими средствами, в первую очередь наливать холодную воду, а затем ее разбавлять горячей и надежно укрепить конструкцию в ванной комнате. В статье будет подробно рассмотрен способ надежной фиксации ванны к месту ее установки.

Как укрепить ванну, чтобы не шаталась. Варианты крепежа ванн 17

На рисунке схематически представлено место размещение каркаса и подошвы для дна, выполненной из кирпичей.

Как закрепить акриловую ванну, чтобы не шаталась. Заводской крепеж и каркас

Предусматривая возможность закрепить акриловую ванну от сдвига в горизонтальной плоскости, производители комплектуют сантехнику металлическими скобами или полимерным крепежом аналогичной формы.

Как закрепить акриловую ванну, чтобы не шаталась. Заводской крепеж и каркасЗаводская скоба для крепления борта чаши к стене.

Скобой называется изогнутая стальная полоса, одной плоскостью прилегающая к опорной поверхности, другой образующей крючок. Пластиковый крепеж формируется в экструдерах или отливается целиком.

Как закрепить акриловую ванну, чтобы не шаталась. Заводской крепеж и каркасПластиковый заводской крепеж для ванны

Пошаговая методика монтажа к несущей конструкции выглядит следующим образом:

    элементы каркаса крепятся к чаше саморезами снизу;

Как закрепить акриловую ванну, чтобы не шаталась. Заводской крепеж и каркасПрикручивание трубчатого каркаса к днищу ванны.

  • ванна устанавливается на место эксплуатации, борта выставляются в горизонтальной плоскости за счет регулируемых по высоте ножек;
  • производится разметка на стенах верхней кромки чаши прилегающих к ним ее сторон;

    Как закрепить акриловую ванну, чтобы не шаталась. Заводской крепеж и каркасРазметка верхнего борта ванны.

  • ванная сдвигается, замеряется высота ее борта, разметка на стенах переносится ниже на величину этого значения;
  • по линии монтируются скобы или пластиковый крепеж;

    Как закрепить акриловую ванну, чтобы не шаталась. Заводской крепеж и каркасУстановка скоб на стену.

  • чаша приподнимается над крючками, надевается бортиком на них.
  • В штатных опорах регулируемых по высоте ножек силового каркаса акриловой ванны обычно не бывает отверстий для крепления их к полу. Самым недорогим вариантом фиксации сантехнического изделия в горизонтальной плоскости является изготовление таких отверстий, разметка после регулировки высоты, удаления ванны, сверления глухих отверстий в полу.

    Как закрепить акриловую ванну, чтобы не шаталась. Заводской крепеж и каркас

    Если ванна устанавливается после облицовки стен кафелем, панелями ПВХ, то оставшаяся между ее бортами и стенами щель по умолчанию заделывается герметиком.

    Как закрепить акриловую ванну, чтобы не шаталась. Заводской крепеж и каркас

    Этот материал фактически является клеящим средством с высокой адгезией к пластику, керамике. Поэтому чаша ванны гарантированно не будет шататься, даже без дополнительных мероприятий по стабилизации пространственного положения.

    Как закрепить ванну на ножках. Установка различных ванн

    Как мы упомянули ранее, вид крепления зависит от выбранной ванны.

    Чугунные ванны, как правило, устанавливают на 4 опоры (ножки). Они надежно крепятся к корпусу с помощью клиньев, которые идут в комплекте, либо стягиваются болтами.

    Стандартные ножки чугунной ванны

    Стандартные ножки для акриловой ванны

    Крепление акриловой ванны к стене – практически обязательное условие, чтобы исключить мелкие люфты и шатание. Для этого обычно устанавливают ванну подобно предыдущему способу и создают каркас вокруг неё, который дополнительно усилит конструкцию.

    Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kak-zakrepit-akrilovuyu-vannu-k-stene-montazh-akrilovoy-vanny-na-nozhki