Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как уменьшить звукопроницаемость в квартире. Как правильно сделать звукоизоляцию стен в квартире

30.10.2019 в 23:27

Как уменьшить звукопроницаемость в квартире. Как правильно сделать звукоизоляцию стен в квартире

Уровень звукоизоляции напрямую зависит от толщины конструкции, поэтому даже грамотное выравнивание стен и качественная штукатурка может заметно уменьшить звуковую близость соседей. Еще один простой и бюджетный способ шумоизоляции – монтаж гипсокартонной конструкции. Основной минус этого метода в уменьшение габаритов комнаты на 8-9 см.
Процесс в целом схож с простым выравниванием, но есть несколько существенных отличий.

Как уменьшить звукопроницаемость в квартире. Как правильно сделать звукоизоляцию стен в квартире

1. Гипсокартон нельзя крепить непосредственно к стене, требующей изоляции. Применение привычных жестких подвесов недопустимо, именно через них колебания стены будут передаваться новой поверхности. Поэтому каркас для системы лучше делать независимый, с креплением к потолку и полу.
2. Должны использоваться специальные, непередающие структурный шум, крепления. Кроме того, направляющие профили должны монтироваться со специальными виброизолирующими прокладками.

Как уменьшить звукопроницаемость в квартире. Как правильно сделать звукоизоляцию стен в квартире 01

3. Между профилями и стеной должен оставаться зазор в 5 мм, который потом заполняют силиконовым герметиком.
4. Профили можно залить пеной для увеличения прочности и уменьшения звонкости.
5. Каркас плотно заполняют звукоизолирующим материалом. Как самый дешевый вариант чаще всего предлагается минеральная вата. И в отличие от часто предлагаемого пенополистирола, который вопреки рекомендациям ничуть не помогает от шума, она действительно немного увеличивает звукоизоляционные свойства конструкции. Но лучше использовать акустическую минеральную вату, или другие специальные панели.

6. Устанавливается гипсокартон.7. Стыки и швы конструкции тщательно заделываются звукоизоляционным герметиком.

Как уменьшить звукопроницаемость в квартире. Как правильно сделать звукоизоляцию стен в квартире 02

Звукоизоляция, чтобы соседи не слышали. Эффективная шумоизоляция в квартире

Тонкие стены и межэтажные перекрытия характерны для большинства типов домов. На худшую изоляцию жалуются хозяева квартир, расположенных в панельных и блочных зданиях.

Посторонние звуки попадают в квартиру, распространяясь по воздуху, либо по перекрытиям. В зависимости от этого различают ударный и воздушный шумы. При ударном шуме источник звука воздействуют непосредственно на пол или стену. Из-за этого шум ощущается сильнее и дискомфорта от него большего.

Когда перекрытия тонкие, слышно даже обыкновенную ходьбу и передвижение стула. Эти звуки нельзя квалифицировать как нарушение, но они мешают отдыху, как днем, так и ночью.

Возможны три варианта решение проблемы:

  • покрыть пол соседей сверху материалом, который бы глушил звуки;
  • установить звукоизоляцию потолка от соседей сверху;
  • применить метод звукопоглощения (натяжные потолки).

Выбор конструкции и материала

На рынке присутствует несколько разновидностей материалов, которые используют для создания шумоизоляции в квартире.

Гипсокартон и минераловатная плита относятся к ценовой категории, которая наиболее доступна потребителю. При этом, они используются как  для потолка, так  и для стен и  пола, что исключает попадание звука в квартиру со всех четырех сторон. Для самостоятельной установки эти материалы не требуют специальных знаний и предварительных навыков.

Справка! Подавление звука минераловатой достигается за счет воздуха в ее составе, который достигает до 95% от массы.

Просты в эксплуатации и специальные сэндвич-панели. Для их установки вырезаются куски нужного размера и фиксируются клеем на потолке. Использование клея как крепления также способствует избавлению от шума, поступающего от соседей сверху , так как он не передает возникающие вибрации, в отличие от саморезов.

На поверхности сэндвич-панелей, как правило, нанесен фактурный рисунок. Этот факт устраняет потребность в дополнительной обработке звукоизолирующего материла.

Натяжная акустическая конструкция

Звукоизоляция, чтобы соседи не слышали. Эффективная шумоизоляция в квартире Главный недостаток установки на потолок гипсокартона – шум, создаваемый в процессе, поскольку такие работы требуют капитального ремонта, на что у хозяев и их соседей может не быть ни времени, ни желания.

В таком случае, на помощь приходят натяжные потолки, которые менее шумны в установке, но также помогают от шума соседей.

Такая конструкция не относится к звукоизолирующим материалам и не способна устранить посторонние звуки полностью. Но ее установка понижает шум вдвое, что весьма неплохо для такого материала.

Минимальное расстояние от перекрытия до натяжного потолка – 5 сантиметров. Это учитывается при разработке дизайна интерьера. Но упомянутое выше пространство, как правило, увеличивается, поскольку звукоизолирующие свойства достигаются путем его заполнения минеральной ватой. Чем толще будет слой ваты, тем меньше звука достигнет ушей жителей квартиры.

Подшивная конструкция

В подшивной конструкции главный материал – это гипсокартон. Каждый лист этого материала устанавливается на предварительно прикрученный каркас, после чего образовавшееся пространство между ним и потолком заполняется звукоизолирующим веществом.

Внимание! Конструкция подшивного типа уместно выглядит как в интерьерах стиля кантри, модерн, так и в залах, выполненных в традиционном классическом стиле.

Подвесная конструкция

Звукоизоляция, чтобы соседи не слышали. Эффективная шумоизоляция в квартире Потолки подвесного типа, в отличие от подшивных конструкций, не столь универсальны для разных интерьеров.

Чаще всего их применяют в хай-тек дизайне – магазинах, промышленных зданиях или офисах.

Особенность подвесного потолка – это открытый алюминиевый каркас, разбитый на одинаковые квадраты, который остается снаружи. Образовавшиеся квадратные промежутки заполняют плитами, обладающими свойством шумоизоляции от соседей сверху.

Звукоизоляция без ремонта: несколько рекомендаций, которые сделают жилье тише

Звукоизоляция без ремонта: несколько рекомендаций, которые сделают жилье тише

Эти приемы не подарят вам идеальную тишину, но сделают интерьер более тихим, спокойным и приятным для жизни.

Капитальная шумоизоляция чаще всего направлена на то, чтобы увеличить толщину стен. 

И если вы не планируете делать это структурными методами и терять доступное пространства, есть возможность воспользоваться мебелью. 

Преградить проникновение звуков в помещение помогут шкафы, которые должны быть заполненными предметами, будь то платяные шкафы или книжные (одежда и книги – отличные предметы, преграждающие путь звуку). Корпусная мебель предоставляет достаточную толщину, которая ослабляет воздействие звука.

Местоположение шкафов играет не последнюю роль – размещайте их со стороны источника звука – будь то лестничная клетка, соседняя комната или квартира. Его размеры также играют роль – чем больше шкаф, тем лучше, ведь остается меньше свободных участков стены, через которые проникнет звук.

Текстиль – проверенный рецепт ослабить действие звука за счет поглощающих свойств ткани. Звуки становятся более тихими, меньше отражаются от гладких поверхностей. Начните с ковра. Ковролин или обычный ковер, постеленный на пол, будет поглощать звуки, особенно, если вы будете использовать упругую подложку, которая, помимо прочего, обезопасит от скольжения и продлит срок службы ковра. Чем толще ковер, чем более длинным будет его ворс, тем тише будет в помещении.

Несмотря на то, что ковры на стенах многие считают наследием прошлого века, западные дизайнеры начинают использовать этот декоративный прием как трендовое украшение интерьера. Если использовать нетрадиционный и действительно эстетичный ковер, то можно избежать ассоциации с «советскими» интерьерами и сделать помещение не только красивее, но и тише. Выбирайте абстрактный узор, и ковры, скорее напоминающие гобелены, панно или картины, чем классические принты.

Еще один прием, связанный с использованием текстиля, касается штор – воспользуйтесь плотными тяжелыми шторами, чтобы оградить себя от звука (хорошо в данном случае работаю шторы блэкаут). При этом шторы могут размещаться не только на окне, защищая от шума с улицы, но и на стене, в виде красивой драпировки. В данном случае, вы ослабите действие звука, проходящего со стороны стены, не только с помощью самого текстиля, но и с помощью воздушной прослойки между шторами и стеной.

Кажется, будто стены картонные, и лежа на кровати, вы слышите, о чем говорят в соседней комнате? Поменяйте изголовье. Изголовье – не только выразительный акцент в любой спальне, но и возможность оградить себя от шума из соседней комнаты. Широкое, большое, мягкое изголовье, которое идет в комплекте с кроватью или выполнено на заказ, улучшит акустические показатели интерьера и обеспечит комфортный сон.

Ну и несомненно, самым проверенным способом обезопасить себя от шума станут специализированные акустические панели. Сейчас на рынке представлен большой ассортимент таких панелей с продуманным декоративным решением – подобные панели не только обеспечат тишину, но и эффектно украсят интерьер, при этом не выдавая свою прямую функцию.

Звуковые волны могут проходить и сквозь ваши двери, но пространства между дверью и полом или дверью и стенами могут быть «слабым местом» в оформлении интерьера. Используйте порожек, а при монтаже вместе пены используйте незасыхающий силиконовый герметик. Материал двери также может влиять на то, как она проводит звук – двери из массива блокирует звук лучше, чем их «полые» собратья. С точки зрения шумоизоляции, глухие двери лучше дверей со вставками из стекла, распашные двери – лучше раздвижных/откатных.

Звукоизоляция в квартире. Ша. Покупка материалов для звукоизоляции

Здесь у каждого будут свои предпочтения. Позволю себе показать, что купил я.

Во-первых, это звукоизолирующая минеральная вата  Rockwool Акустик Баттс :

 

Как уменьшить звукопроницаемость в квартире. Как правильно сделать звукоизоляцию стен в квартире 05

 

Материал, специально предназначенный для звукоизоляции. Волокна минеральной ваты расположены хаотично, что делает материал отличным поглотителем звуковых волн. Они просто запутываются в волокнах и постепенно гаснут, так и не добравшись до места назначения, то есть - ваших ушей.

Этот же материал обладает еще парой отличных свойств: он не горит и не "сваливается", то есть сохраняет исходный объем на долгие годы. Он же сохраняет тепло, не подвержен воздействию грибка или грызунов. Одним словом, Rockwool Акустик Баттс - это как раз то, что нам нужно.

В упаковке, которая показана на предыдущей фотографии, имеется 10 плит материала толщиной 5 сантиметров и размерами 100х60 см. Таким образом, в одной упаковке содержится 6 квадратных метров материала. Зная площадь стен, которые необходимо изолировать, можно легко подсчитать, сколько упаковок понадобится. 

Мне потребовалось две с половиной упаковки. Естественно, пришлось покупать три. Обошлись они примерно в 2300 руб.

Кроме звукоизолирующего материала надо предусмотреть нечто, что мы положим поверх него. Ведь мы же не можем просто приделать к стене плиты Rockwool и оставить их открытыми. Надо чем-то закрывать. Вариантов тут масса. Можно купить гипсокартонные плиты , можно стеновые панели типа вагонки. Я выбрал второе. Опять таки, зная, сколько метров стены надо закрыть вы покупаете определенное количество упаковок панелей.

Далее потребуются бруски, которые будут удерживать плиты Rockwool и к которым мы будем крепить стеновые панели.

Наконец, крепеж и инструменты: дрель, отвертка или шуруповерт, ножовка по дереву и нож для "резьбы" по плитам Rockwool.

Звукоизоляция потолка. Акустические панели – звукоизоляционный материал для потолка

CFAB™ Cellulose Panels – панели на основе целлюлозы . Состоят из 65-75% переработанных материалов, альтернатива традиционным синтетическим панелям из стекловолокна. Некоторые панели от иностранных производителей имеют плотность, выраженную в 1 фунт/фут3= lb/ft3. Что в переводе в стандартные единицы составит 16.02кг/м3.

Если встретите обозначение плотности панелей в lb, то, скорее всего, эти панели от иностранного производителя. Вот краткая характеристика CFAB™ Cellulose Panels:

Коэффициент звукопоглощения характеризуется величиной от 0 до 1. При этом чем ниже значение, тем выше отражающая способность. Значение 0 – это полное отражение звуковой волны, а 1 – это полное поглощение. Коэффициент от 0,4 и выше для звукопоглощающих материалов. Их используют для защиты от воздушного шума (который передается по воздуху). Кроме коэффициента звукопоглощения есть характеристика индекс звукоизоляции (RW), выраженный в дБ, который используется для конструкций (сборных систем).

Какой плотности использовать минвату для звукоизоляции потолка зависит от характера шума : если это воздушный шум, то достаточно плотности 70 кг/м3 и коэффициента поглощения 0,7- 0, 8, при уровне шума 25 дБ человек чувствует себя комфортно. Это относится к мягким материалам, таким, как акустическая панель CFAB™. При толщине 50 мм и плотности 48 кг/м3 коэффициент звукопоглощения достигает 0,9.

Если надо улучшить акустику в помещении домашнего кинотеатра, то шумоизоляционный материал для потолка выбирают с учетом интерьера . Возможно хватит нескольких поглощающих экранов, установленных по периметру стен и на потолке. Наклеивайте панель CFAB™ или Echo Eliminator™ прямо на стену или потолок.

Как шумоизолировать потолок и стены бескаркасным способом смотрите на картинке.

Звукоизоляция потолка. Акустические панели – звукоизоляционный материал для потолка

Какие материалы и инструменты вам потребуются при бескаркасной шумоизоляции потолка своими руками? Если потолок бетонный, то устройство шумоизоляции потолка выполняют наклеиванием акустических панелей . Вам понадобятся: металлический скребок или щетка, грунтовка, шпатлевка, клей, измерительные и режущие инструменты, средства защиты.

Порядок работ такой:

  1. Подготовка потолка. Скребком или щеткой снимают старую облицовку в местах, где она плохо держится. Затем все щели и трещины шпатлюют, дают просохнуть, затем на потолок наносят грунтовку.
  2. Наклеивание панелей. На потолке или стене делают отметку границ панели, затем на тыльную сторону панели наносят уплотнитель «жидкие гвозди», дополнительно намазывают клей. Прижимают панель к потолку или стене держат 5 -10 секунд.

Совет. Чтобы рационально использовать материал, прежде чем звукоизолировать потолок прикиньте: сколько целых панелей понадобится. Между стеной и потолком оставляют зазоры, поэтому начинайте клеить по средней оси потолка, так будет соблюдаться симметрия.

Монтаж шумоизоляции потолка бескаркасным способом делают, как дополнение к уже готовому гипсовому потолку или к предварительно подготовленному и выровненному бетонному потолку.

Труднее выполнить максимальную звукоизоляция потолка и стен от структурного и ударного шума . Структурный шум образуется в трубах канализации и водопровода, но эта проблема уже практически решена в современном строительстве: пластиковые трубы успешно выполняют роль демпфера на пути распространения звуковых волн.

Что касается ударных шумов, передающихся по преграждающим конструкциям – здесь все гораздо сложнее. Надо решать проблему комплексно. Самая лучшая шумоизоляция потолка от таких звуков – это подвесные потолочные системы : реечные потолки, гипсокартонные потолки, натяжные потолки.

Как уменьшить шум от соседей сбоку. Разновидности бытовых шумов

Шум – это вибрация воздуха определенной силы. После трудного дня хочется расслабиться в спокойной, уютной, домашней атмосфере или просто выспаться на выходных. Но проживание в новостройке (где еще несколько лет после сдачи ее в эксплуатацию у жильцов идут постоянные ремонты), либо рядом с шумными соседями – может этому с легкостью стать преградой.

Вся вина здесь лежит на том, что звукоизоляции стен в квартире при строительстве было уделено мало. Современные многоэтажные дома снаружи утепляют материалом, обладающим одновременно звукоизоляционными свойствами. Окна в них вставляют пластиковые. Все эти мероприятия сказываются на понижении уровня поступающего извне шума. Между квартирами, зачастую, стены не покрывают специальным звукоизолирующим покрытием.

Для улучшения уровня комфорта в таком случае потребуется создавать дополнительно соответствующий слой, который будет способен предотвратить попадание различных видов шумов как от соседей, так и в обратную сторону.

Специалисты разделили бытовые шумы по группам. Вот основные из них:

  • ударные (называемые еще вибрационными), которые распространяются по перекрытиям и перегородкам и возникают в результате механического воздействия на них инструментом, техникой;
  • воздушные – звуки, передающиеся через трещины, отверстия в стенах, полу, потолках;
  • структурные, возникающие от работы внутренних коммуникаций здания (лифтов, системы вентиляции);
  • отражающиеся – это звуки, попавшие внутрь комнаты и экранируемые находящимися в ней предметами.

Как уменьшить шум от соседей сбоку. Разновидности бытовых шумов

Уровень различных бытовых шумов

Наибольший практический интерес представляют первые два вида в силу своей распространенности и степени воздействия.

Нижеследующее фото показывает уровни шумов от различных источников.

Без специального прибора силу шума не измерить. Нормальным считается звук громкостью 40 дБ с 7 часов утра и до 23 вечера. При этом он не должен превышать 55 дБ, а в другое время – 40 дБ.

Если звуковой фон постоянно выше указанных значений, то рекомендуется выполнить установку звукоизоляционного покрытия, которое должно выполнять 2 функции: отражать внешние и поглощать внутренние вибрации. Это позволяет, как самим время от времени без последствий шуметь, так и избавиться от посторонних звуков.

Видео как избавиться, шум от соседей, звукоизоляция стен в квартире (Inform Grup TV)