Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как закрепить дымник на кирпичную трубу. Самостоятельная установка дымника на кирпичную трубу

15.11.2022 в 15:50

Как закрепить дымник на кирпичную трубу. Самостоятельная установка дымника на кирпичную трубу

При установке дымника необходимо учесть, что это довольно «парусная» конструкция (подверженная порывам ветра) и его масса может достигать 80 кг. Поэтому крепление дымника должно быть максимально надежным. Если ветер его сдует, то, в лучшем случае он повредит кровельное покрытие, в худшем — при падении нанесет увечья тем, кто находится во дворе.

Как закрепить дымник на кирпичную трубу. Самостоятельная установка дымника на кирпичную трубу

Крепить колапак на трубу можно:
  • дюбелями с саморезами (если труба выполнена из облегченного кирпича);
  • анкерами (если масса элемента значительна).

Крепление дымника саморезами следует производить к самому верхнему ряду кирпичной кладки трубы. Так как чаще выполняется исполнение трубы из пустотелого кирпича, то сверлить отверстия под дюбель следует в цементных швах кладки. Для монтажа используем перфоратор и шуруповерт. Диаметр сверла (как и дюбеля) должен быть 8 мм.

Отверстия просверливаются через полметра от края «юбки», их должно быть 2 и более с каждой стороны. Сверлить можно с колпаком который уже надет на трубу. В этом случае не возникнет проблем с соосностью отверстий. После необходимо вставить дюбеля и с каждой стороны закрутить саморезы.

Для большей надежности рекомендуется обмакнуть дюбеля в цементный раствор перед их введением в стену.

Высверлив все отверстия и установив дюбеля, закрепить элемент саморезами.

Последовательность выполнения работ по монтажу дымника анкерами:

  • по размеру трубы собрать фартуки в форме короба;
  • изготовленный короб надеть на трубу;
  • на короб установить дымник с кронштейнами так, чтобы была возможность отметить на трубе и кронштейнах отверстия для сверления;
  • просверлить в коробе необходимые отверстия (8,5 мм);
  • в трубе высверлить по отмеченным местам отверстия под анкеры в 10 мм. Глубина вхождения не менее 3 см;
  • в отверстия установить анкеры;
  • на короб надеть крышку с кронштейнами;
  • по соответствию отверстий закрепить элементы болтами.

ВАЖНО!

Трубы под анкерные крепления должны быть выполнены из плотных (не пустотелых) материалов.
Иначе тяжелая конструкция дымника не будет прочно закреплена.
Далее для защиты дымохода от влаги и красоты монтируют кожухи.

Как закрепить дымник на кирпичную трубу. Самостоятельная установка дымника на кирпичную трубу 01 В случае с горючей кровлей флюгарка должна быть укомплектована искрогасителем из металлической сетки. Из-за несвоевременного монтажа «колпака» или с течением времени кладка трубы может растрескаться и повредиться. В этом случае используют кожух, улучшающий защиту трубы и выполняющий эстетическую функцию, когда кирпичная кладка не соответствует стилю крыши или дома.

Нужен ли дымник на кирпичную трубу. Защита дымоходной трубы у основания крыши

Начнем с того, что ещё в момент установки дымоходной трубы ее хорошо защищают в месте стыка с крышей. При укладке кровельного покрытия также необходимо хорошо герметизировать все щели в районе примыкания к дымоходу. Хотя визуально они незначительны, но сквозь них легко проникают влага и грязь. Со временем она накапливается и это существенно влияет на срок службы крыши. Поэтому для оформления данного узла существует много доборных элементов: фартуки, воротники, уплотнители из различных материалов.

При их выборе важно учесть ряд моментов. Следует обратить внимание на диаметр и форму трубы, а также на ширину зазора. Если параметры дымохода стандартны, можно подобрать готовый уплотнитель в виде специального воротника или фартука. Зазор менее 5 мм закрывают просто кровельным герметиком на основе силикона или другого вещества, которое не боится ни морозов, ни осадков. А далее все зависит от формы трубы:

  • Если печной дымоход квадратной формы — отделку стыка кровли и трубы выполняют стальными уголками.
  • Если дымоход овальный или круглый — можно использовать резиновый уплотнитель на клейкой основе.

Нужен ли дымник на кирпичную трубу. Защита дымоходной трубы у основания крыши

Что касается кровельного материала, для шифера или черепицы отлично подойдет влагостойкий цемент в качестве замазки и декоративный воротник. Этот вариант доступен по цене и достаточно прост. Необходимы только материалы для цементного раствора, уголки из стали, воротник и саморезы.

Для кровли из металлочерепицы и профнастила подойдут специальные защитные фартуки. Такой фартук можно подобрать точно под цвет крыши, так как изготовлен он из оцинкованной стали и окрашивается в заводских условиях по каталогу RAL. Такая защита не только эффективна, но и эстетична:

Нужен ли дымник на кирпичную трубу. Защита дымоходной трубы у основания крыши

Пошагово этот процесс выглядит так:

  • Шаг 1. Прежде чем крепить защитный элемент, рекомендуем уложить слой гидроизоляции шириной 30 см. Края гидроизоляционной полоски заворачивают вверх и фиксируют герметиком.
  • Шаг 2. Щель закрывают при помощи металлических профилей. Нижнюю планку заводят под кровлю и фиксируют на тот же герметик, а верхнюю крепят к трубе.
  • Шаг 3. Устанавливают сам фартук. Фартук делают из доборных элементов кровли, соединяя их внахлест. Для крепежа используют саморезы, крепить их нужно и к кровле, и к трубе.

Более дешевый вариант готового фартука – самодельный из листовой стали. Он не хуже в эксплуатации, но не так эстетичен внешне. В установке единственное отличие – использование саморезов с резиновой прокладкой.

А вот для круглых и овальных труб применяются резиновые фартуки Мастер Флэш или уплотнительные ленты Вакафлекс.

Мастер Флэш – эластичная проходка в виде ступенчатой воронки на основе каучуковой резины и с алюминиевой сеткой внутри. Этот элемент подойдет для любого материала и уклона кровли, его легко подогнать под размер трубы, а эластичность материала гарантирует хорошую фиксацию. Крепят этот фартук к трубе стальным хомутом, а к скату саморезами.

Каучуковая лента Вакафлекс больше подходит для мягкой кровли. Она может принимать любую форму, усилена алюминиевой сеткой и незаметна на кровельном покрытии, если подобрана в цвет. Использовать ее следует вместе с фартуками или воротниками.

Герметичность и водонепроницаемость – основа долговечной крыши, но одной только защиты дымохода у основания крыши недостаточно. Важно не позволить дождю и снегу попадать прямо в трубу. И это уже вопрос монтажа «шапки» на дымоход.

Как закрепить дымник на кирпичную трубу. Самостоятельная установка дымника на кирпичную трубу 04

Дымник на трубу размеры. Как выглядит дымник на трубу: конструкция и размеры

Современные дымники на кирпичные трубы имеют множество разных названий. Их часто именуют колпаками, зонтиками или флюгарками. Последние изначально предназначались для установки флюгера – устройства, поворачивающегося под действием ветра. Издалека дымники выглядят как маленькие крыши. Чаще всего в плане они имеют квадратную или прямоугольную форму.

Дымник на трубу размеры. Как выглядит дымник на трубу: конструкция и размеры

Конструкция классического дымника на трубу

Размеры дымника на кирпичную трубу зависят от ее габаритов. Специалисты отмечают, что правильный колпак должен полностью закрывать дымоход. Это значит, что по периметру дымник должен выступать за пределы трубы.

Размеры дымника на трубу определяются типом кладки дымохода, поскольку от нее зависят габариты сечения. По количеству и размеру кирпичей можно вычислить параметры самой трубы и по ним подобрать подходящий колпак.

Дымник на трубу размеры. Как выглядит дымник на трубу: конструкция и размеры

Варианты кладки кирпичной трубы с размерами

Для безопасной эксплуатации кровли советуем изучить подробнее: «Расчет количества снегозадержателей на крышу».

Где можно использовать дымник

  • При обустройстве домашних печей. Дымник подходит для домов, отапливаемых дровами или торфом, но здесь необходимо дополнительно позаботиться об установке искроулавливателей. Они изготавливаются из нержавеющей стали и выполняются в виде сетки с ячейками 5х5 или 6х6 мм.
  • Для установки каминов.
  • При монтаже котлов отопления. Дымники для труб газохода имеют специальное вентиляционное отверстие, обеспечивающее свободный выход продуктов горения.
  • При оборудовании дома системой вентиляции. В таком случае колпак служит оголовком вентиляционных труб. Он усиливает тягу и повышает эффективность естественной вентиляции жилища.

Обратите внимание: искроулавливатели также необходимы, если при строительстве кровли использовались гонт, дранка, тростник или прочие горючие материалы.

Дымник на трубу размеры. Как выглядит дымник на трубу: конструкция и размеры

Дымник на круглую трубу. Дымник.

В этой статье мы расскажем об изделиях для защиты дымовых труб.

Дымник, или колпак, оголовок, флюгарка или зонт

— это изделие, которое одевается на кирпичную дымовую трубу сверху и защищает ее от снега и дождя.

Дымник на круглую трубу. Дымник.

Обычно его делают из листового металла толщиной до 1мм: оцинковка, нержавейка, металлопласт, редко встречается медный или латунный дымник по причине высокой цены. Иногда делают эксклюзивные кованные дымники из толстой стали с элементами декора и порошковой покраской, что не только служит защитой трубе, но и показывает статус хозяина дома.

Необычные дизайнерские решения дымников на трубах. Дымник бывает стандартных размеров четверик, пятерик, шестерик. Это значит он сделан для трубы сечением 4 кирпича, 5 кирпичей, 6 кирпичей. Стандартные посадочные размеры таких труб и дымников представлены в таблице:

посадочный размер дымника

Дымники, производства Печного центра Ками

На всех дымниках есть верхняя крышка, зонт. Он бывает разных форм и размеров, в России принята четырехскатная крышка, в Европе полукруглая, формой напоминающая двууголку – шляпу Наполеона. Сверху зонт украшают Флюгером из плоской стали для указания направления ветра, также часто ставят указатель сторон света. Чтобы вода с дымника не текла в трубу при боковом ветре в дождь, правильный мастер делает небольшие стеночки на устье трубы.

На боковых стенках дымника надо делать юбку, которая откинет капли воды от стенок трубы и продлит срок ее службы. Иногда на дымниках установлена сеточка для защиты от искр, летящих из трубы. Наша практика показала, что такие сеточки забиваются сажей и снегом, пользователи снимают их почти сразу после установки. Чтобы улучшить тягу на дымнике применяют разного вида дефлекторы и комбинации флюгера-дефлектора. Эти устройства вращаются на оси по направлению ветра, а особая конструкция пластин создает в устье трубы дополнительное разрежение и увеличивает тягу. Это очень удобно при растопке печи летом.

Дымник защищает трубу от попадания внутрь воды и посторонних предметов, например птиц. Другое важное свойство дымника это защита кладки трубы от разрушения в период межсезонья. Вода смачивает кирпич трубы и при замерзании кирпич разрушается, иногда это может произойти в течении лишь одного года. Дымник не дает воде намочить трубу, она остается сухой и целой. Вместе с дымником трубу защищает кожух – металлический короб на вся высоту надкровельной части трубы. Вместе с дымником и кожухом Вы можете быть уверены, что труба прослужит долго.

Чтобы дымник не слетел с трубы при сильном ветре, его крепят саморезами на дюбеля. Рекомендуется не использовать для установки дюбелей швы кладки, лучше просверлить отверстие в полнотелом кирпиче. Если дымник очень тяжелый, то он будет крепче стоять на трубе, но для монтажа потребуются дополнительные приспособления, вплоть до автокрана. Дымник не должен мешать трубочисту при его работе. Крышку дымника нужно снимать для прочистки трубы, очень удобно, если она сделана на петлях и может откинуться в сторону.

Дымник на круглую трубу. Дымник.

НОВИНКА: Удобный, современный дымник из нержавеющей стали с откидной крышкой изготовленный по финской технологии. Теперь Вы немного больше знаете о дымниках и колпаках на трубу. Посмотреть варианты и подобрать дымник и флюгер можно в нашем интернет-магазине. Мы надеемся, что Ваш дымник будет долго служить, украшать дом и радовать хозяев дома!

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/dymnik-na-trubu-dymohoda-zachem-ustanavlivat-dymnik-na-trubu

Дефлектор на кирпичную трубу. Назначение

Одним из широко распространенных вариантов практического применения дефлектора считается монтаж на дымоход. Дело в том, что при вычислении размеров трубы основным критерием является обеспечение тяги, сила которой оптимальна для эффективного выхода опасных продуктов горения. Использование дефлектора создает условия для увеличения КПД всей отопительной системы в доме на 20%, а это во многом обуславливает хорошее прогорание топлива, существенное увеличение отдачи тепла и избавление от проблем, которые вызваны затуханием пламени.

Как закрепить дымник на кирпичную трубу. Самостоятельная установка дымника на кирпичную трубу 10

Помимо этого, дефлектор на дымоходе препятствует проникновению внутрь механизма воздухода всевозможного мусора и осадков, кроме того, хорошо влияет на функциональность системы и существенно повышает срок ее службы.

Еще один популярный вариант использования дефлекторов – это крепление на кондиционер. В строгом понимании подобная конструкция довольно незначительно напоминает классические дефлекторы. Это скорее экраны-отражатели, которые используются для перемещения воздушных масс, создаваемых в результате работы кондиционеров. Благодаря такому дефлектору мощный поток воздуха движется не на человека, а в пол или по потолку, а затем медленно теряет свою выраженность и вскоре рассеивается.

Интересный вариант дефлекторов – это ротационный (роторный). Подобные модификации позволяют значительно увеличить эффективность естественного вентилирования в 4 и более раз.

Примечательно, что при этом не требуется сети электрического тока и других источников питания устройства. С технической точки зрения, ротационный дефлектор представляет собой небольшую подвижную головку с движущимися лопастями, которая фиксируется на прочном основании специальными подшипниками, характеризуется нулевым сопротивлением. Если в такие лопасти проникает воздушный поток, то они приводят головку в движение, таким образом воздух сильно разряжается и вырабатывается необходимая тяга.

Еще один известный вариант дефлектора – это флюгер. Чисто технически он является механизмом с вращающимся корпусом, двигающимся параллельно с изогнутыми линиями козырька, которые, в свою очередь, сходятся в узлах подшипника.

Как закрепить дымник на кирпичную трубу. Самостоятельная установка дымника на кирпичную трубу 11

На самом верху такой конструкции размещается флюгер, благодаря которому все устройство в целом движется «по ветру». Механизм активности заключается в следующем: поток воздуха проходит через козырьки, затем набирает скорость и формирует участок пониженного давления. Как следствие, возрастает тяга, а теплообмен существенно улучшается. Подобные устройства очень эффективны для предупреждения возникновения обратной тяги, образования искр или ошибок работы котла вследствие затухания огня. При этом соорудить подобный флюгер совсем несложно – необходимо лишь зафиксировать установку на срезе вытяжной трубы специальным кольцом с узлом подшипника.

Дымник на кирпичную трубу своими руками. Простой колпак на кирпичный дымоход

Дымник для кирпичной трубы квадратного или прямоугольного сечения легко сделать своими руками из оцинкованной жести толщиной 0,6-0,8 мм. Его крыша имеет вид пирамиды и вырезается по эскизу из цельного куска металла, поэтому его изготовление не занимает много времени.

Изготовление колпака начинают с измерения трубы и определения размеров, указанных на эскизе. Размер «а» равен внешнему размеру кирпичной трубы, а размер «А» необходимо взять на 10-15 см больше для защиты от косого дождя и снега. Аналогично определяют размеры «b» и «B». Высоту «h» принимают равной половине большей из сторон. Проставляют эти размеры на чертеже.

По приведенной на рисунке формуле определяют размер «d» и строят выкройку будущего колпака в масштабе 1:1 на плотной бумаге или картоне. Вырезают выкройку, прикладывают ее к листу металла и обводят тонким маркером или чертилкой.

Используя ножницы по металлу, вырезают заготовку из оцинковки. Высверливают в указанном месте отверстия под заклепки. С помощью деревянного бруска и резинового молотка сгибают заготовку по линиям и придают ей форму колпака. Соединяют стык с помощью заклепок.

Далее нужно изготовить основание, которое надевают на печную трубу, и ножки, соединяющие крышу колпака с основанием. Основание можно сделать из металлического уголка или той же жести, нарезав ее на полосы шириной 8-10 см и согнув из них уголок. Собирают такое основание тоже на заклепки.

Ножки делают из обрезков таким образом, чтобы расстояние между основанием и крышей колпака было не менее 8-12 см. Это обеспечит свободный выход дыма, но предохранит от попадания мусора. Их количество зависит от размеров трубы и колпака. Ножки крепят к крыше дымника и основанию с помощью заклепок.

Колпак надевают на трубу. Он должен насаживаться плотно, без зазоров, и крепко держаться на трубе. Если наблюдается его подвижность при порывах ветра, можно закрепить его на глиняный раствор.