Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Дымник на трубу дымохода. Зачем устанавливать дымник на трубу?

01.11.2022 в 10:55

Дымник на трубу дымохода. Зачем устанавливать дымник на трубу?

Эта конструкция применима не только для дымоходов. Как правило, устанавливают дымники на трубы вентиляционных выходов , газоходов. На вид они представляют собой своеобразные навесы над дымоходом.

Существует масса вариантов оформления дымников, в общей конструкции они выглядят привлекательно и эстетично, поэтому тем, кто не знаком с тонкостями строительных работ, может показаться, что это исключительно декоративная деталь. На самом деле, красивый внешний вид дымника – это далеко не самая важная его характеристика.

Схема установки дымника на трубе (вид в разрезе)

Помимо того, что колпак на трубу дымохода защищает его от попадания внутрь атмосферных осадков и мусора, он также предотвращает преждевременное разрушение верхней части трубы. Это качество особенно важно, если нужно защитить кирпичную трубу.

Важная функциональная нагрузка и привлекательный внешний вид крыши делают оголовок дымовой трубы незаменимым элементом при оборудовании дымохода .

Материалы для изготовления дымников

Выбирая дымник на трубу, следует обращать внимание, в первую очередь, не на внешний вид, а на функциональность, которая обеспечивается материалом изготовления конструкции.

  1. Медь. Считается наиболее функциональным материалом, поскольку может обеспечить и привлекательные внешние данные, и отличные эксплуатационные качества. Колпак на трубу дымохода из этого материала при условии правильно выполненных монтажных работ, прослужит долгие годы, не переставая радовать хозяев дома. Со временем медный зонт покрывается патиной и становится похожим на старинные изделия. Устанавливая медный зонтик, следует помнить, что этот материал, вступая во взаимодействие с другими металлами, начинает активно окисляться. Этот процесс может вывести из строя конструкцию раньше положенного времени. Во избежание таких проблем необходимо во время установки дымника использовать для крепежа детали из меди или с ее содержанием в составе.
  2. Сталь. Козырек на трубу дымохода из стали менее долговечен, чем медный. Но зато стоимость их ниже на порядок. При правильной установке и подборе крепежных деталей стальные дымники на трубу прослужат 10-15 лет, а зонт из нержавейки – порядка 30 лет.
  3. Цинк-титан. Этот материал достаточно часто используется в кровельно-монтажных работах, поскольку его технические характеристики сходны с медью. Дымники на трубу из цинк-титана можно эксплуатировать без потери рабочих качеств до 50 лет. Основное условие длительного срока службы – правильно сделать установку конструкции.

Дымник на круглую трубу. Простой колпак на кирпичный дымоход

Дымник для кирпичной трубы квадратного или прямоугольного сечения легко сделать своими руками из оцинкованной жести толщиной 0,6-0,8 мм. Его крыша имеет вид пирамиды и вырезается по эскизу из цельного куска металла, поэтому его изготовление не занимает много времени.

Изготовление колпака начинают с измерения трубы и определения размеров, указанных на эскизе. Размер «а» равен внешнему размеру кирпичной трубы, а размер «А» необходимо взять на 10-15 см больше для защиты от косого дождя и снега. Аналогично определяют размеры «b» и «B». Высоту «h» принимают равной половине большей из сторон. Проставляют эти размеры на чертеже.

По приведенной на рисунке формуле определяют размер «d» и строят выкройку будущего колпака в масштабе 1:1 на плотной бумаге или картоне. Вырезают выкройку, прикладывают ее к листу металла и обводят тонким маркером или чертилкой.

Используя ножницы по металлу, вырезают заготовку из оцинковки. Высверливают в указанном месте отверстия под заклепки. С помощью деревянного бруска и резинового молотка сгибают заготовку по линиям и придают ей форму колпака. Соединяют стык с помощью заклепок.

Далее нужно изготовить основание, которое надевают на печную трубу, и ножки, соединяющие крышу колпака с основанием. Основание можно сделать из металлического уголка или той же жести, нарезав ее на полосы шириной 8-10 см и согнув из них уголок. Собирают такое основание тоже на заклепки.

Ножки делают из обрезков таким образом, чтобы расстояние между основанием и крышей колпака было не менее 8-12 см. Это обеспечит свободный выход дыма, но предохранит от попадания мусора. Их количество зависит от размеров трубы и колпака. Ножки крепят к крыше дымника и основанию с помощью заклепок.

Колпак надевают на трубу. Он должен насаживаться плотно, без зазоров, и крепко держаться на трубе. Если наблюдается его подвижность при порывах ветра, можно закрепить его на глиняный раствор.

Дымник на трубу своими руками. Дымники на кирпичные трубы своими руками, советы

Сегодня вы узнаете как, и из чего, можно изготовить дымники на кирпичные трубы своими руками. Дымник, он же колпак, зонтик или флюгарок - очень важный элемент, выполняющий несколько функций.

Прежде всего дымник закрывает трубу от осадков - снега и дождя, то есть выполняет роль зонтика.

Кроме того - это колпак, который удерживает и гасит искры, вылетающие с дымохода. То есть, выполняет защиту, предотвращая риск возникновения пожара.

Следующая, не менее важная функция - обеспечение тяги. Дымник устроен таким образом, что происходит регулировка воздушных потоков в канале.

В результате улучшается тяга, обеспечивается лучшее горение, исключается риск отравления угарными газами.

Дымники на кирпичные трубы

Как видите, положительных сторон у дымников очень много. Он надёжно защищает дымоход от попадания мусора, от порывов сильного ветра и так далее.

К тому же, если колпак сделан с любовью - то он может служить украшением вашего дома.

Материал для изготовления дымников

Итак, если вы решили изготовить дымник своими руками, то, прежде всего следует определиться с материалом. То есть, решить, из чего его изготавливать.

Как видно из описания функций дымника, он, прежде всего, должен быть выполнен из негорючих материалов.

Дымник из кирпича для трубы

Это может быть дымник из кирпича для кирпичной трубы. В принципе это красиво, надёжно, долговечно.

Конечно, если колпак выполнен профессионалом и с применением правильного.

Но, если у вас дымоход не кирпичный или вы решили изготовить новый колпак на старый дымоход, то выложить дымник из кирпича, для новичка, будет сложно.

Металлический дымник для дымохода

Чаще всего, и этому есть объяснение, колпаки изготавливают из металла.

Качественный металл - это долговечный, прочный и надёжный материал. В целом, он не создаёт большой нагрузки на конструкцию дымохода.

Для изготовления дымников подойдёт:

  • Профлист - материал недорогой, доступный, удобный в работе. Срок службы колпака до 10 лет;
  • Нержавейка, как и профлист, недорогая и доступная, прослужит лет 15, 20;
  • Оцинковка может прослужить до 30 лет;
  • Сталь стоит недорого. Прослужит колпак до 15 лет;
  • Цинк-титан дорогой, но долговечный. Срок эксплуатации более 50 лет;
  • Медь, при правильном монтаже, также будет служить более полувека.

Дымник на трубу размеры. Как выглядит дымник на трубу: конструкция и размеры

Современные дымники на кирпичные трубы имеют множество разных названий. Их часто именуют колпаками, зонтиками или флюгарками. Последние изначально предназначались для установки флюгера – устройства, поворачивающегося под действием ветра. Издалека дымники выглядят как маленькие крыши. Чаще всего в плане они имеют квадратную или прямоугольную форму.

Дымник на трубу размеры. Как выглядит дымник на трубу: конструкция и размеры

Конструкция классического дымника на трубу

Размеры дымника на кирпичную трубу зависят от ее габаритов. Специалисты отмечают, что правильный колпак должен полностью закрывать дымоход. Это значит, что по периметру дымник должен выступать за пределы трубы.

Размеры дымника на трубу определяются типом кладки дымохода, поскольку от нее зависят габариты сечения. По количеству и размеру кирпичей можно вычислить параметры самой трубы и по ним подобрать подходящий колпак.

Дымник на трубу размеры. Как выглядит дымник на трубу: конструкция и размеры

Варианты кладки кирпичной трубы с размерами

Для безопасной эксплуатации кровли советуем изучить подробнее: «Расчет количества снегозадержателей на крышу».

Где можно использовать дымник

  • При обустройстве домашних печей. Дымник подходит для домов, отапливаемых дровами или торфом, но здесь необходимо дополнительно позаботиться об установке искроулавливателей. Они изготавливаются из нержавеющей стали и выполняются в виде сетки с ячейками 5х5 или 6х6 мм.
  • Для установки каминов.
  • При монтаже котлов отопления. Дымники для труб газохода имеют специальное вентиляционное отверстие, обеспечивающее свободный выход продуктов горения.
  • При оборудовании дома системой вентиляции. В таком случае колпак служит оголовком вентиляционных труб. Он усиливает тягу и повышает эффективность естественной вентиляции жилища.

Обратите внимание: искроулавливатели также необходимы, если при строительстве кровли использовались гонт, дранка, тростник или прочие горючие материалы.

Дымник на трубу размеры. Как выглядит дымник на трубу: конструкция и размеры