Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Какими красками рисуют на стенах. Подготовка поверхности к росписи

09.04.2023 в 15:01

Какими красками рисуют на стенах. Подготовка поверхности к росписи

Оформление стен росписью или отдельными цветовыми элементами проводится на ровной поверхности. Бетонная стена без предварительно прошпаклеванной поверхности не подойдет, ровно, как и стены с остатками старой краски или частично удаленными обоями. В противном случае рисунки просто отстанут от стен, образовав пузырчатую основу.

Минимальные работы, которые нужно провести на стене перед покраской – это:

  • очистка поверхности от остатков краски, обоев, неровностей;
  • выравнивание гипсокартоном и шпатлевкой;
  • затирка;
  • грунтовка.

После проведенных работ приступают к последующим манипуляциям по оформлению стен росписью.

Акриловая грунтовка создает невидимую защиту поверхности, проникает вглубь на 5-10 см, обеспечивает качественное сцепление материалов поверх грунтовки. В зависимости от требований к итоговым работам, выбирают укрепляющую или глубинную акриловую грунтовку.

Акриловыми красками

Работы по выполнению росписи на стене акриловыми красками – лучший вариант по причине устойчивости материала к прямым лучам солнца. Стоит отметить такие преимущества:

  • возможность придать узору матового глубокого оттенка или глянцевого торжественного сияния;
  • состав не выделяет вредных токсических соединений в воздух даже при температуре +50-60 градусов;
  • краска устойчива к выгоранию;
  • узоры можно мыть водой;
  • акрил защищает стены от повреждений, образуя тонкую пленку, противодействует впитыванию влаги.

Интересным вариантом оформления стен считается рисунок акриловыми флуоресцентными или люминесцентными красками. Такие составы светятся в темноте, применяются как для детской комнаты, так и для оформления стен в зале, прихожей.

Можно ли разрисовать стену, окрашенную водоэмульсионкой

Современные квартиры со старым ремонтом в большинстве случаев окрашены водоэмульсионной краской, и поэтому, когда нет возможности сделать капитальный ремонт, возникает вопрос о целесообразности применения рисунка на водоэмульсионке.

Роспись можно применять на стенах, которые ранее были окрашены цветной или белой водоэмульсионкой. Единственное требование – ровная поверхность без вздутий и неровностей. Также нельзя использовать декоративное оформление рисунками на обоях. Через время краска вздуется, облезет или деформирует основу из бумаги, винила.

Акриловые краски для рисования на стене. Варианты красок для росписи стен

Для того чтобы разобраться, какими красками рисуют на стенах, нужно знать, каким составом покрыта основа. Так, стены, покрытые акриловой краской можно разрисовывать только аналогичным составом. Если поверхность стены покрыта эмульсией, то для росписи подойдут краски на масляной основе. Оформление стены водоэмульсионной краской заставляет проводить работы по росписи также аналогом первоначального состава. Для подробного описания, необходимо узнать об особенностях всех видов краски, которые предназначены для росписи на стенах.

Акриловые составы

Краски на основе акрила являются лидерами среди лакокрасочных веществ для росписи стен. Такая популярность обусловлена простотой нанесения и быстротой высыхания, высокой степенью адгезии с различного рода материалами, отсутствие резкого запаха при работе и устойчивостью к воздействию высоких температур на готовый рисунок.

После высыхания акриловой краски на поверхности стены образуется пленка, которая устойчива к воздействию механического типа. Экологическая безопасность лакокрасочного материала становится особенно актуальной, если рисунок выполняется на стене в помещении детской комнаты.

Совет! По определенной технологии с помощью специального инструмента можно создать рельефный рисунок на стене.

На данный момент выпускается 2 вида красок на акриловой основе. Это синтетические и органические красители. Основой любого из этих видов материала является искусственная смола. Различие состоит только в использованных пигментах. Для синтетических красок используются пигменты, полученные из солей различных металлов. Роспись стен акриловыми красками такого типа получается более яркой и живой.

Если же идеей рисунка выступает не обилие красок, а пастельное изображение чего-либо, то лучше использовать краски на органической основе.

Инструмент нанесения на стену выбирают в зависимости от той площади, на которой выполняется рисунок. Это может быть кисточка, валик или краскопульт. Применение акриловых красок для росписи стен не ограничивается только помещениями, сейчас заметна тенденция такого оформления фасадов зданий.

Как правило, акриловые краски выпускаются только белого цвета. Для получения того или иного оттенка выполняется колеровка. Для росписи поверхностей своими руками это очень удобно, так как на месте можно подобрать тот цвет, который будет актуален для определенного изображения.

Флуоресцентные краски

Данные краски предназначены для создания оригинальных картин, способных украсить любой интерьер. Изображение, нанесенное данным типом красок, проявляется в темное время суток при направлении на него ультрафиолетового излучения. Сложные изображения таким образом почти не создают, останавливают внимание на простых формах, к примеру, особенно популярны бабочки, звездные россыпи или изображения космоса.

Проще всего рисунок выполнять, если использовать специальные трафареты, по которым изображение получается максимально четким. Профессиональные дизайнеры часто комбинируют такие краски с другими материалами, чтобы дополнить свечением основной рисунок.

Масляные и трафаретные краски

Реже, но все же, применяются для рисования на стенах масляные краски. Обычно рисование таким материалом берут на себя только профессиональные дизайнеры или художники. В результате получаются такие картины, которые можно назвать высокохудожественными. Они способны вызвать неподдельный восторг гостей дома, где присутствует такое оформление.

Но использование такого варианта красящих средств ограничено некоторыми факторами:

  1. Сложностью нанесения, которая выполняется только квалифицированными мастерами с соответствующим опытом.
  2. Достаточно высокой стоимостью начального материала.
  3. Длительным процессом просушки готового изображения.
  4. Наличием неприятного запаха, который сопровождает весь процесс нанесения и просушки.

Важно! Использование масляной краски помогает добиться визуализированных изображений с прорисовкой каждой детали. Такого эффекта нельзя ожидать от акриловой краски.

Еще один вид интересного оформления интерьера – это использование трафаретных красок. Даже при небольшом количестве вещества можно создать оригинальную картину.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/rospis-sten-abstrakciya-akrilovymi-kraskami-nanesenie-risunka

Латексные краски для стен. Плюсы и минусы

Латексная краска относится к красителям на водной основе, но с добавлением в их состав синтетического каучукового полимера (латекса). Как и все лакокрасочные материалы, этот краситель имеет свои плюсы и минусы, которые определяют область его использования. К преимуществам относятся:

  1. Влагоустойчивость. Этим составом можно покрасить стены в любом помещении даже с повышенной влажностью (ванной, кухне или бане).
  2. Прочность. После высыхания образуется тонкая, прочная, легко моющаяся пленка, и стены можно мыть без вреда для покрытия, даже применяя средства бытовой химии. Но мыть можно только влажной губкой – от частого соприкосновения с водой покрытие из латекса может повредиться.
  3. Универсальность. Латексный полимер обеспечивает качественную адгезию с любой поверхностью (бетоном, деревом, бумагой). Интерьерная отделка этой краской будет эффектно смотреться на любом основании.
  4. Теплоизоляция. Основа из латекса придает стенам дополнительные теплоизоляционные качества.
  5. Экономичность. Краска распределяется по поверхности стен тонким слоем.
  6. Экологичность. Красящее средство не содержит токсичных веществ, его можно использовать при интерьерном оформлении стен жилых комнат и кухни. Кроме того, латексные составы, как и их водно-дисперсионные «собратья», обладают дышащей структурой, обеспечивая здоровый микроклимат помещений.
  7. Эстетичность. Тонкий слой не скрывает, а подчеркивает структуру поверхности. Кроме того, красивый матовый отлив (выпускаются смеси с разной степенью матовости) вносит изюминку в интерьерное оформление помещений.
  8. Быстрое высыхание. От момента нанесения до полного высыхания проходит около 20 минут.
  9. Прочность. При правильной эксплуатации краска держится на стенах долго.

Краски для росписи стен на улице. Подготовка поверхности

Прежде чем приступить к росписи стен, необходимо провести подготовительные работы:

  • выбрать здание с подходящей стеной;
  • подписать договор с местной администрацией на выполнение работ;
  • выбрать тему, определить концепции, нарисовать эскиз;
  • собрать необходимые материалы и инструменты с учетом уличных работ и масштаба поверхности;
  • позаботиться о возможностях доступа к рабочему месту;
  • продумать, где предстоит хранить оборудование;
  • оградить рабочее место от присутствия посторонних лиц с целью их безопасности;
  • подготовить поверхность стены в следующем порядке: непосредственно стена, штукатурка, слой финишной шпаклевки, грунтовка.

Если здание уже построено, то стены, скорее всего, готовы к покраске. Поверхности дома, который находится в стадии строительства, лучше взять под свой контроль, проверить качество оштукатуривания , чтобы к моменту сдачи объекта на стенах можно было работать. Грунтовать стену лучше составом того же производителя, краски которого будут использоваться для нанесения росписи.

К зданию высотой более трех метров нужен особый доступ. Для этого сооружают леса или используют подвесную люльку.

Стена, выбранная под роспись, заливается базовой краской – белой или темно-серой, в зависимости от тональности будущего рисунка. К работе приступают после полного высыхания. Хорошо подготовленная стена должна быть твердой, сухой и чистой.

Части стены, на которую не наносится рисунок, лучше временно защитить полиэтиленом.