Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как выполняется штукатурка по пенобетонным блокам. Смеси для штукатурки по пенобетонным блокам

15.03.2023 в 10:21

Как выполняется штукатурка по пенобетонным блокам. Смеси для штукатурки по пенобетонным блокам

Пенобетон чем штукатурить теперь рассмотрим более детально. Главное условие, которому должен соответствовать штукатурный раствор для пенобетонного блока- это хорошие адгезионные свойства.

Поэтому штукатурные смеси для пеноблоков легче по весу, это помогает им легче держаться, преодолевая плохую адгезию блока. Существует множество смесей известных производителей для работ по оштукатуриванию пеноблоков.

Как выполняется штукатурка по пенобетонным блокам. Смеси для штукатурки по пенобетонным блокам

Выбираем и готовим раствор

Самыми оптимальными по стоимости и качественными являются такие смеси:

  • Ш-36 «Декор» —смесь состоит из цемента и армирующих волокон. Эта штукатурная смесь легко ложится и отлично держится.
  • Эгида 42 и 35 (серия «Победит») – качественная штукатурная смесь
  • Glims Velur – Прочная штукатурка, не дает трещин при усадке стен.
  • «Ceresit CT24» – Экономичная, но при этом очень качественная смесь. Очень популярна за легкость использования и хорошие эксплуатационные свойства.

Так же надо будет определится и составом, здесь будет полезна следующая информация:

  • Смеси шпаклевочные гипсовые -самые экономичные, подходят для сухих помещений, где нет большой влажности, так как в этих условиях они отслаиваются. Поэтому эти смеси не применяются для ремонта ванных и подвалов.
  • Финишные полимерные смеси при высыхании дают гладкую поверхность, порой не требующую после даже наклейки обоев. Однако цена их более чем в 2 раза дороже, чем у обычных финишных смесей.
  • Пеноблоки производятся из ячеистого бетона несколькими способами: литьевым и распиловочный. Для оштукатуривания предпочтительнее использовать распиловочные пеноблоки, так как штукатурная смесь пристает к ним легче.

Внимание: При подготовке штукатурного состава у вас должна получится полностью однородная масса. Так что для замеса воспользуйтесь миксером или дрелью с насадкой. Тогда состав будет приготовлен быстро и качественно.

Чем штукатурить пеноблоки в ванной. Гипсовая

Строительный материал состоит из алебастра. Штукатурка для ванной комнаты под плитку продается в форме белого или кремового порошка, по виду и запаху напоминающего мел. За счет пластичности укладывать сырье намного легче, чем бетон. При нанесении слоем толстым масса не оказывает давления на стену, что подходит для гипсокартона.

Отделка сохнет в течение 2-3 дней, после завершения процесса отсутствует усадка. У вещества низкий расход – 10 кг на квадрат. По стоимости алебастр дороже, чем цементные сорта. Обработанную поверхность нельзя подвергать механическому воздействию. Из-за быстрой полимеризации раствор готовят маленькими партиями, иначе к концу работ состав засохнет.

Сильные и слабые стороны Источник textman.ru

У гипсовой штукатурки высокая гигроскопичность. Вещество быстро поглотит жидкость, которая течет по перегородке или витает в форме пара в санузле. Если основу под плитку обрабатывают алебастровым составом, то нужно максимально герметично заделать швы и углы. Даже малейшая трещина пропустит влагу к отделке. Влажные участки быстро разрастутся, а сырье отслоится со стен.

Выбирая гипсовую штукатурку для ванной, отдают предпочтение водостойким видам. На этикетке должна присутствовать пометка, разрешающая использование под керамикой. В состав такого строительного материала добавили вещества, которые уменьшают гигроскопичность.

Санирующие

Раствор соединил в себе лучшие характеристики цемента и гипса. У штукатурных смесей высокая паропроницаемость, что позволяет применять сырье в качестве гидроизоляционного покрытия в санузле. Готовая масса очень эластичная, поэтому при использовании не возникают трудности. Даже при нанесении толстого слоя поверхность не растрескивается после высыхания.

Если не решили, чем штукатурить стены в ванной под плитку, профессионалы советуют остановить выбор на санирующих смесях. В составе материала присутствуют вещества, которые удерживают соли, выходящие из отделки. Сырье предупреждает формирование высолов на стенах.

Крепкий, водостойкий материал под плитку Источник dekorshtukaturka.ru

Штукатурки санирующие – универсальные виды, которые подходят как для ванной, так и для фасадов. По стоимости вещества намного дороже цемента и гипса. Раствор сохнет дольше недели, что не всегда удобно при ремонте.

Декоративные

Строительный материал этого вида используют как самостоятельное средство для стен (бетонных гипсокартонных, кирпичных), а не как основу под плитку. Благодаря фактурности получается очень красивая поверхность без швов. Разновидность не требует максимального выравнивания перегородок, а раствор позволит замаскировать трещины и выемки.

Перед тем, как штукатурить стены в ванной под плитку, надо разобраться в сортах строительного материала. По связующему веществу растворы делят на 4 вида:

  • Минеральные. В качестве базы используют цемент с известью, наполнителями выступают измельченный мрамор, гранит.
  • Акриловые. Составы с полимерной смолой дополняют мукой из камней и стекла.
  • Силикатные. В основе выступает жидкое стекло, в которое добавляют измельченные минералы.
  • Силиконовые. В растворах присутствуют кремниевые смолы с традиционными включениями.

Красота декоративной штукатурки зависит от техники нанесения. Из-за узоров стена может напоминать благородный камень или состаренную поверхность. В ванной не рекомендуют использовать орнаменты со слишком объемными изображениями. В углублениях будет скапливаться влага, которая спровоцирует образование грибков и плесени.

Красивая, фактурная поверхность Источник gazette.com.ua

Как наносить штукатурку

Технология использования строительного материала одинакова для всех разновидностей. Правильность нанесения штукатурного состава влияет на долговечность поверхности. Для удобства процесс разделили на 4 этапа.

Подготовительные работы

Стены в ванной тщательно изучают на наличие микроорганизмов и сколов. Перегородку надо простучать молотком. Если звук глухой, то предыдущее покрытие отслоилось, поэтому надо демонтировать. Из-за плохой адгезии старую краску снимают растворителем.

Определившись, чем лучше штукатурить стены в ванной, можно самостоятельно выполнить работы. Поверхность обязательно грунтуют и оставляют до полного высыхания. Для пенобетона применяют вещества с высокими проникающими характеристиками, для остальных материалов подбирают под параметры раствора.

Толщина штукатурки по пеноблоку. Как правильно нанести штукатурку на пенобетон своими руками?

Фасадные или внутренние работы по оштукатуриванию пенобетона несложные, могут проводиться даже без особых навыков или умений. Но знать общие правила и технологию работы с конкретными штукатурными смесями при нанесении их на пенобетонные стены необходимо.

Внутри помещения

Как выполняется штукатурка по пенобетонным блокам. Смеси для штукатурки по пенобетонным блокам 01Работы по внутреннему оштукатуриванию стен из пеноблоков правильно выполнять по специальной технологии. Для этого нужно подготовить поверхность, очистить её, в том числе и, подобрать грунтовку глубокого проникновения . Это существенно повысит адгезию (сцепляемость раствора с поверхностью пеноблоков), снизит расход, сделает слой более равномерным.

Такое мероприятие также существенно облегчит все работы, поскольку не нужно будет несколько раз поправлять или разравнивать наносимую штукатурку — она с первого раза ляжет хорошо и плотно.

Инструкция по нанесению на пеноблочные стены штукатурки при внутренней отделке:

  1. Пол необходимо очистить, чтобы повторно можно было использовать отпадающий раствор. Это снизит затраты материала, сделает процесс более аккуратным. Штукатурка на полу, если её сразу не устранить, затвердеет: будет сложно оторвать без повреждения поверхности (?).
  2. Выбранной грунтовкой необходимо пропитать стены. Наносить стоит состав дважды, а первый раз — с небольшим разведением водой. Это повысит глубину проникновения жидкости в структуру пеноблока. Соседние слои грунтовки необходимо хорошо просушивать перед какими-либо действиями.
  3. Если блоки, которые использовались для возведения перегородки и стен, выполнены литым способом, то их поверхность ошкуривается наждачной бумагой (перед нанесением грунта).
  4. Для повышения сцепляемости раствора с поверхностью пеноблочных стен необходимо закрепить стальную оцинкованную сетку. Крепится рулонное изделие на гвозди, дюбели или специальный клей. Вплотную к поверхности фиксировать сетку не рекомендуется.
  5. Для внутренних стен и тонких перегородок используется стекловолоконная мелкоячеистая сетка. Чтобы закрепить материал на поверхности стен, применяется плиточный клей или другая строительная смесь с такими же свойствами, обладающая высокой адгезивностью. Наносится раствор гребневым шпателем толщиной не более 1 см. В смесь стекловолоконная ткань утапливается полностью.

    Внимание

    Правильно положенная сетка должна иметь на поверхности много маленьких горизонтальных бороздок. После затвердевания сцепляемость со штукатурным слоем существенно возрастёт.

  6. Чтобы получилась ровная поверхность, проще всего пользоваться маячками, которые располагают на расстоянии 10–15 см от длины используемого правила. Это позволит собирать выступающий раствор и плотно прижимать инструмент к направляющим.
  7. Маячки могут быть «похороненными» в штукатурном слое или вынимающимися. Если планируется первый вариант, то изделия приобретаются из алюминия, оцинкованные стальные аналоги будут применяться с последующим изъятием. Установка направляющих делается в вертикальном направлении, что выверяется строительным уровнем.

    Разметка наносится с помощью правила на расстоянии на 10-15 см меньше, чем длина этого инструмента. Крепятся маяки специальными крепежами или рабочим раствором с последующим выравниванием в вертикальной плоскости правилом. Этот этап необходимо тщательно контролировать, поскольку от него зависит простота последующей штукатурки и качество нанесённого слоя раствора.

  8. В зависимости от толщины применяемых направляющих выбирается количество крепёжных точек. Для толстых изделий подойдёт двухточечное крепление, а для более тонких и мягких – многоточечная фиксация с шагом примерно 0,3 м.
  9. Первый штукатурный слой набрасывается большой толщины – от поверхности основания до граней установленных маяков. Выравнивается протягиванием правила с упором на направляющие вверх с ритмичными движениями вправо-влево, не отрывая инструмент от маяков.
  10. Второй слой штукатурки наносится сразу для алюминиевых направляющих после полного засыхания первого слоя, а при необходимости изъятия стальных конструкций — только после высыхания заделанных проёмов после изъятия направляющих. Основной слой выполняется полужидким раствором, чтобы смесь по поверхности стены не стекала.
  11. Для внешней отделки используются сухие смеси на базе извести. Адгезия и паропроницаемость этих растворов довольно высокие.
  12. Финишная затирка выполняется сметанообразным раствором. Это позволяет более равномерно растирать штукатурку по поверхности стены тонким слоем.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/chem-shtukaturit-penobloki-vnutri-doma-pod-plitku-podgotovka-sten-iz-penoblokov-pod-plitku-v