Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Кухни в алюминиевом профиле пластик. Плюсы и минусы пластика в мебельном гарнитуре

06.12.2019 в 10:40

Кухни в алюминиевом профиле пластик. Плюсы и минусы пластика в мебельном гарнитуре

Сам по себе пластик выступает не в роли основного материала, а в качестве покрытия. Под ним чаще всего скрывается МДФ, который лучше ДСП или даже цельного дерева. Пластиковый слой на фасаде мебели составляет 2-4 мм. В таком сочетании МДФ отвечает за прочность, а пластик — за дизайн, хотя они усиливают функции друг друга. Их комбинация имеет следующие плюсы:

  • износоустойчивость;
  • стойкость к повышенному уровню влаги и перепадам температур;
  • экологичность.

Для покрытия используются такие виды пластика:

  1. Рулонный. В технической документации обозначается как CPL. Тонкий, плёнкообразный, но достаточно плотный и прочный, чтобы не бояться умеренных механических повреждений.
  2. Листовой (HPL). Плотный, толстый материал. Имеет пониженную восприимчивость к внешним воздействиям.

Кухни в алюминиевом профиле пластик. Плюсы и минусы пластика в мебельном гарнитуре

Алюминиевый профиль с пластиковыми вставками

Считается, что в сочетании с алюминиевой рамкой мебель из такого материала является самой долговечной и практичной среди всех современных вариантов. При обычном пользовании менять лицевую часть или реставрировать гарнитур понадобится в случае, если надоедят старый дизайн или цвет, а никак не по причине износа.

Внимание! Пластик прочно крепится к панели, буквально впечатываясь в неё, благодаря способу нанесения. Процесс проходит при высоких показателях давления и температуры. На краях листа делают алюминиевую окантовку, которая дополнительно уберегает пластик от механических повреждений.

Кухни с алюминиевой кромкой. Кухни пластик в алюминиевой рамке

Кухонные фасады из пластика в алюминиевой раме – это вариант современной кухни, придерживающейся стиля модерн или хай-тек. Алюминиевый профиль делает конструкцию более долговечной. Она не боится ни капризов влажности и температуры, ни механических воздействий.

И если профиль и его качества мало у кого вызывают сомнения, то насчет пластика ведется много споров. Даже если продавец говорит, что это надежная кухня, удобная, простая в уходе, сомнения у покупателя все равно присутствуют.

Кухни из пластика это:

  • Простота в уходе . Каких-то специальных средств не потребуется – достаточно протереть поверхность сухой или влажной тряпочкой, и все чисто.
  • Пластик хорошо окрашивается . Поэтому выбрать цвет кухни сложно только в том смысле, что глаза разбегаются от изобилия оттенков.
  • Практичность. Замечательный факт – кухня не царапается, в местах, где скопления влаги, пластик не расслаивается (в отличие от того же дерева).
  • Высокое качество . Современный пластик – это очень надежный материал, он не боится механических воздействий и возгорания.
  • Ценовая привлекательность . Простая модель кухни из массива дерева будет дороже даже самой укомплектованной пластиковой кухни с отличной фурнитурой.

Кухонные фасады из пластика в алюминиевой раме подходят к кухне в стиле модерн или хай-тек

Но и минусы таких кухонь указать, конечно, придется.

Недостатки кухни из пластика

Недостатков совсем немного, но для многих они существенны. Один из минусов – надоедливый цвет. Сегодня большинство моделей пластиковых кухонь выполнено в очень яркой цветовой гамме. Это достаточно сочные тона, которые нравятся сразу же, но вот ежедневное их созерцание может надоесть. Еще один недостаток – у фасадов такой кухни не может быть рисунков.Пленочный или крашеный МДФ в этом плане выгоднее.

Следует отметить, что отсутствие орнамента на глянцевом пластике фасада сегодня не проблема. Всегда в продаже можно найти разнообразные наклейки на любой вкус, которые помогут значительно преобразить надоевшие фасады.

Собственно, очевидные минусы на этом и заканчиваются. Хотя по отзывам можно судить и о таком недостатке, как быстрое загрязнение отпечатками пальцев глянцевых пластиковых фасадов.

Белая кухня в алюминиевой рамке. Характеристика кухонных фасадов из алюминиевого профиля

В основе конструкции такой дверцы лежит вставка из МДФ, крашенного или оклеенного пленкой стекла, матового или глянцевого пластика, ламинированного ДСП. В зависимости от интерьера выбирается профиль и материал вставки.

Прежде чем приобрести алюминиевые фасады для кухни, следует знать, что они уместны только в современных стилях: хай-тек, минимализм, техно, поп-арт. В классических или этнических интерьерах такой фасад будет выглядеть нелепо.

Профиль имеет разнообразные варианты форм, размеров и внешнего вида. Может быть плоским, округлым, широким, узким, матовым или глянцевым. Также по желанию заказчика дверца снабжается ручкой или изготавливается без нее. Но тогда для удобства использования нужно будет подумать о специальной системе открывания Push-to-open (нажал – открыл).

Если в качестве вставки используется стекло, то необходимо позаботиться о его защите. Обычно с обратной стороны оно оклеивается специальной пленкой, которая предотвращает рассыпание осколков при деформации стеклянной вставки.

Кухни пластик в алюминиевой рамке имеют множество вариантов расцветок. При этом материал может быть как глянцевым глухим, так и матовым полупрозрачным.

Белая кухня в алюминиевой рамке. Характеристика кухонных фасадов из алюминиевого профиля

Дизайнерские решения интерьера с использованием рамочных дверок из алюминия могут быть разнообразными. Как пример, в качестве декора можно использовать фотопечать на стеклянной поверхности или вставку из искусственной кожи, ротанга или другого декоративного материала, а кухни пластик в алюминиевой рамке могут комбинироваться в различных цветовых вариациях.

Видео кухонные фасады в алюминиевом профиле, может ли отпасть профиль? И почему!