Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Идеи для ремонта для коридора. Ремонт в прихожей в частном доме

20.11.2019 в 06:18

Идеи для ремонта для коридора. Ремонт в прихожей в частном доме

Обычно частные дома и коттеджи строятся по индивидуальным проектам, поэтому существенно отличаются друг от друга размером и планировкой. Все прихожие в таких домах можно распределить на следующие типы.

Узкий коридор

Все предметы и элементы такой прихожей должны визуально расширять пространство, здесь особое внимание следует уделить освещению, для этого можно использовать точечные светильники, небольшую люстру, а также настенные бра.

Как видно на фото, при ремонте в прихожей с узким коридором все поверхности следует оформлять в светлых тонах, на стенах могут присутствовать горизонтальные полосы, а на полу – диагональные линии

В узкой прихожей рекомендуется провести зонирование, разбив ее на входную часть и вестибюль. Для этого можно наносить на поверхности материалы разных оттенков и фактур, например, пол и стены входной части задекорировать натуральным камнем, а остальные поверхности покрыть декоративной штукатуркой или оклеить обоями, на пол можно уложить ламинат. В домах с разноуровневым полом дополнительно подчеркивать входную часть не нужно, так как пол уже выполняет функцию зонирования.

Посмотрите, как выглядит хороший ремонт в прихожей с узким коридором на фото.

Небольшая широкая прихожая

Помещение такой формы не нужно дополнительно расширять, поэтому для его оформления допускаются материалы темных оттенков. На стены прихожей можно нанести декоративную штукатурку с вертикальным рисунком или просто покрасить.

Обычно из прихожей в частном доме можно попасть в разные жилые комнаты и вспомогательные помещения, поэтому здесь может быть установлено несколько дверей, которые требуют много свободного пространства. В связи с этим необходимо хорошенько продумать варианты расстановки мебели, чтобы она не мешала открывать двери и перемещаться по помещению.

При ремонте в прихожей многоэтажного частного дома обычно размещают лестницу, ведущую наверх. Не упустите возможность оборудовать в ней ниши для вещей или кладовку.

Прихожая-гостиная

Нередко проект ремонта частного дома составлен таким образом, что зона прихожей фактически не имеет четких границ. В таких домах в просторную прихожую-гостиную можно попасть прямо. При такой планировке помещения для проведения зонирования необходимо использовать различные по цвету и фактуре отделочные материалы.

Тамбур

Во многих деревнях все еще встречаются дома старой планировки с небольшими и холодными прихожими в виде тамбура. Они выполняют вспомогательную функцию, здесь можно снять верхнюю одежду и обувь. Для оформления такого помещения следует использовать натуральные оттенки, на пол обычно укладывают плитку, а на стены наносят декоративную штукатурку. В тамбуре устанавливают простую мебель, как правило, это обычные вешалки для одежды и полки для обуви.

Ремонт в коридоре обои. Критерии выбора обоев для прихожей и коридора

Чтобы определить особенности материала, который рекомендуется использовать для отделки прихожей, необходимо учитывать несколько факторов, связанных с эксплуатационными характеристиками помещений, эстетической составляющей, а также с системой освещение этой зоны квартиры.

Идеи для ремонта для коридора. Ремонт в прихожей в частном доме

Существует ряд правил, которых следует придерживаться при выборе отделки для коридора или прихожей

  • В связи с тем, что прихожая является помещением, куда в первую очередь с улицы заносится пыль и грязь, которая оседает не только на напольном покрытии, но и на стенах и даже на потолке, должна предусматриваться возможность проведения регулярных влажных уборок. Таким образом, обои не должны боятся подобной процедуры.
  • В узком коридоре или прихожей стены нередко задеваются при движении и при переносе вещей. То есть покрытие должно обладать устойчивостью к истирающей нагрузке.
  • Стоит учесть стиль, в котором планируется оформить коридор — обои должны ему соответствовать.
  • Отделочный материал, применяемый в любом из помещений квартиры, должен быть безопасен. В категорию безопасности можно включить следующие качества:

— Паропроницаемость, то есть обои должны «дышать», иначе между ними и стеной может образоваться плесень.

— Экологическая чистота материала — обои не должны вызывать у жильцов квартиры или дома аллергических реакций и тем более – каких-то токсических поражений.

— Обои не должны притягивать и накапливать пыль — это также опасно для людей, предрасположенных к аллергии. То есть рекомендуется отделка с антистатическими качествами.

  • Внешнее оформление полотен — от него зависит не только эстетика помещения, но и его визуальный объем, что особенно важно в традиционно тесных коридорах и прихожих городских квартир.
  • Выбирая обои, не стоит забывать и о сложности их наклеивания, то есть необходимости подгонки рисунка. Поэтому если планируется клеить обои самостоятельно, а опыта в этой работе немного, то желательно выбирать варианты, которые не требуют сложного совмещения. Кстати сказать, такие обои и более экономны, так как от рулонов не остается много отходов.

Это правило становится тем более актуальным в прихожей или коридоре, где, как правило, не так уж много просторных стен, но зато немало дверей, то есть часто приходится использовать короткие фрагменты полотен.

Ремонт прихожей в хрущевке. Как сделать прихожую в хрущевке больше?

Пожалуй, главная беда любой прихожей в хрущевке заключается в том, что она, как правило, маленькая и узкая, поэтому дизайн нужно разрабатывать с учетом этой далеко не радостной специфики. Впрочем, нет нужды хоронить все свои великие "прожекты" - стоит применить несколько хитростей из арсенала мастеров по интерьеру, и вот уже маленькая прихожая в хрущевке кажется не такой уж и маленькой. О каких таинственных манипуляциях идет речь? Ничего сверхъестественного!

Больше зеркал и света

Пожалуй, один из самых известных способов сделать маленькую и узкую прихожую в хрущевке больше. В качестве источника света могут выступать светильники, плафоны, удачно гармонирующие с основным освещением.
Идеи для ремонта для коридора. Ремонт в прихожей в частном доме 01Идеи для ремонта для коридора. Ремонт в прихожей в частном доме 02

В данном случае зеркало полностью преображает помещение. Такой интерьер прихожей в скромной хрущевке нечасто встретишь, но все таки хорошо, что хозяева постепенно избавляются от сковывающих их оформительских шаблонов.

Идеи для ремонта для коридора. Ремонт в прихожей в частном доме 03

Подбор оптимального оттенка

Пастельные тона - самые выигрышные. Они помогают насытить помещение теплом - и в то же время визуально делают его шире.
Идеи для ремонта для коридора. Ремонт в прихожей в частном доме 04Идеи для ремонта для коридора. Ремонт в прихожей в частном доме 05

На этом фото хозяева явно ошиблись с выбором основного цвета своего помещения. И без того маленькое, с таким цветовым решением оно выглядит еще меньше. Все же яркий желтый цвет не для маленьких квартир.
Идеи для ремонта для коридора. Ремонт в прихожей в частном доме 06

Также смело рекомендуем для оформления интерьера прихожей в хрущевке классический бежевый цвет. В примере на фото наблюдаем как удачно он обыгран бамбуковыми мотивами.
Идеи для ремонта для коридора. Ремонт в прихожей в частном доме 07

Глянцевый натяжной потолок

Хотите, чтобы ваши потолки выглядели выше? Используйте натяжной потолок с глянцевым полотном. Такой потолок будет выгодно отражать все то, что находится внизу, создавая иллюзию высокого и просторного помещения.
Идеи для ремонта для коридора. Ремонт в прихожей в частном доме 08

Фотообои

В интерьере маленькой и узкой прихожей в хрущевке не место ярким обоям с крупными рисунками, но вот фотообои могут помочь вам в благом деле создания иллюзии более широкого пространства.
Идеи для ремонта для коридора. Ремонт в прихожей в частном доме 09

Хитрая отделка пола

Оказывается, и при укладке керамической плитки есть свои маленькие хитрости, к которым прибегают мастера для визуального расширения тесного помещения. В частности, диагональная укладка. Уложенная таким образом плитка помогает скромной прихожей выглядеть на удивление нескромно.
Идеи для ремонта для коридора. Ремонт в прихожей в частном доме 10

Еще один способ из арсенала находчивого дизайнера. Стоит толко вынести укладку напольного покрытия за пределы собственно прихожей - и визуально она приобретает гораздо более солидный вид. Причем даже неважно, уложена у вас керамическая плитка, ламинат или линолеум.
Идеи для ремонта для коридора. Ремонт в прихожей в частном доме 11

Ремонт узкой прихожей. Секреты оформления: Планировка и зонирование

Перед тем, как выбирать дизайн узкой прихожей, нужно нарисовать хороший проект и правильно зонировать имеющееся пространство.

Ремонт узкой прихожей. Секреты оформления: Планировка и зонирование

Совет эксперта: Очень важно уделить внимание мелким деталям. Например, входная и межкомнатные двери не должны мешать свободному открыванию друг друга.

Дизайн маленькой узкой прихожей только выиграет от деления помещения на несколько функциональных зон. Одна часть будет представлять непосредственно прихожую – здесь вы будете снимать и хранить верхнюю одежду и обувь. Другая – свободная зона – подойдет для декоративного оформления, зеркал, турника и т.п. В этих двух частях вы можете использовать разное напольное покрытие или даже оформить стены разными цветами.Ремонт узкой прихожей. Секреты оформления: Планировка и зонирование

Выбор отделочных материалов – важный этап дизайна и ремонта узкой прихожей в хрущевке. Ведь в коридоре скапливается много грязи и влаги, поэтому покрытия должны быть одновременно износоустойчивыми и экологичными.

Маленькая узкая прихожая оформляется с учетом ее размера и планировки. Для зрительного увеличения площади нужно выбирать материалы сдержанных светлых тонов и избегать лишних объемов. Деревянные панели будут самым неподходящим покрытием для нашего интерьера.

Ремонт узкой прихожей. Секреты оформления: Планировка и зонирование

Светлые поверхности требуют регулярного ухода, поэтому предпочтение нужно отдавать моющимся материалам. Бумажные обои вам придется переклеивать каждый год, поэтому мы советуем выбирать глянцевую краску хорошего качества.

Варианты напольного покрытия в узких прихожих могут быть самыми разными. Прихожая в современном стиле или классический интерьер часто декорируются одними и теми же материалами – керамической плиткой, искусственным камнем и т.п. В узком коридоре полы могут сочетать в себе несколько материалов, например, крупную плитку и ламинат.

Ремонт узкой прихожей. Секреты оформления: Планировка и зонирование

Ремонт узкой прихожей. Секреты оформления: Планировка и зонирование

Ремонт узкой прихожей. Секреты оформления: Планировка и зонирование

Коридор ремонт 2019. Дизайн прихожей и коридора 2019-2020: фото современные идеи

Каждый день вы возвращаетесь домой, и заходя в квартиру первое, что перед вами находится это прихожая. И как хочется чтобы данное место было красивое и функциональное. В материале: Дизайн прихожей и коридора 2019-2020: фото современные идеи мы рассмотрим и приведем примеры грамотного зонирования пространства в узких помещениях. Началоберется из технического задания, что вы хотите видеть в прихожей, шкаф, мебель, тумбы, технику (холодильник, морозильник) или другие предметы интерьера. Далее подбираются по стандартным размерам предметы или, как со встраиваемыми шкафами, подготавливаются проемы и делаются закладные под них.

Дизайн прихожей и коридора 2019-2020: фото современные идеи:
  • Для начала выберите каким образом будите делать планировку интерьера (на бумаге в масштабе, с помощью специалиста, в компьютерных планировщиках или онлайн сервисах). Наиболее популярные программы проектирования онлайн Sketch up, Planner5D, RemPlanner, planoplan или любой другой аналог.
  • Подумайте и составьте список необходимой мебели в каждом помещении, от него будем отталкиваться в дальнейшем. Потребуется знать полные габаритные размеры шкафов, диванов, тумб, полочек, ванны (душевой кабины) и прочей утвари.
  • Далее распределяем все по комнатам, на данном этапе главное оставлять зазоры между предметами интерьера, нужно учитывать толщину выравнивание стен, толщину напольного покрытия, плитки.
  • Если вас все устраивает и особых вопросов не возникает, тогда требуется техническая проработка проекта. На данном этапе лучше всего обратиться к профессионалам. Они вам помогут не только с ней, но и сделают объемную модель интерьера в цветах, красках и стеле.
Далее представлены интересные варианты коридоров.

Трех секционный шкаф купе с зеркалом и пескоструйной обработкой. Небольшая тумба для обуви и маленьких вещей. Дизайн прихожей и коридора 2019-2020: фото современные идеи.

Современный классический стиль оформления прихожих. Модная и компактная мебель. Основные размеры в глубину не превышают 400 мм. А вы хотели бы такой интерьер?

Минимализм в оформлении коридора. Серые и темные тона смешаны с белым напольным покрытием. Мебель квадратной формы сочетаются с квадратными светильниками на потолке.

Угловой вариант расположения тумб.

Высота модулей составляет, как правило, 2100 мм или 2400. Под заказ вы можете выбрать любое сочетание размеров. Но это влечет за собой увеличением цены и конечной стоимости.

Зеркальная прихожая и с яркими и насыщенными цветами.

Лофт оформление входной зоны.

В больших интерьерах можно уложить плитку с декоративным рисунком. И использовать на пример оформление в стиле Арт Деко.

Далее мы предлагаем ознакомиться с интересными решениями и их реализацией.

Ремонт прихожей в панельном доме. Делаем прихожую больше

Перед вами - типичная прихожая в современном панельном доме: узкое, неприхотливое помещение, которому отчаянно не хватает света. Между тем, есть масса способов визуально увеличить пространство - жаль, что многие хозяева прибегают к ним не так часто, как хотелось бы.
Идеи для ремонта для коридора. Ремонт в прихожей в частном доме 18

В этом примере также отмечаем крохотный размер прихожей, что в панельном доме уже приобрело характер нормы. Выбор цвета оправдан полностью: светлые тона помогают несколько обмануть наше восприятие и зрительно увеличить помещение.

Идеи для ремонта для коридора. Ремонт в прихожей в частном доме 19

Зеркальные поверхности не только изысканно декорируют прихожую, но и существенно расширяют ее границы. Особенно выгодно с точки зрения оптимизации пространства в небольшом помещении их размещать на шкафах-купе встроенного типа.
Идеи для ремонта для коридора. Ремонт в прихожей в частном доме 20

Другой распространенный способ - игра на контрастах. Использование оттенков диаметрально противоположных температур помогает избавить помещение от чрезмерной компрессии, а так же добавляет дизайну лоска и привлекательности.
Идеи для ремонта для коридора. Ремонт в прихожей в частном доме 21

Если размеры помещения стесняют, важно правильно подобрать основное цветовое решение. Дабы не сделать только хуже. На фото довольно уютная прихожая с особым, домашним колоритом. Хозяева правильно подобрали обои, предпочтя подчеркнуто светлый бежевый тон каким-нибудь модным фотообоям в прихожей .
Идеи для ремонта для коридора. Ремонт в прихожей в частном доме 22

Массивные зеркальные панели зрительно делают прихожую шире - выше мы уже отмечали это. Немного дополним это древнее как мир дизайнерское правило: в сочетании со светлым оформлением стен и в тон подобранной мебели достигается максимальный эффект расширения тесного и узкого пространства.
Идеи для ремонта для коридора. Ремонт в прихожей в частном доме 23

Держите свою обувь в порядке - смастерите для нее полку своими рукам и либо приобретите в магазине. Польза от нее будет существенна, ведь неряшливо разбросанные сапоги, кроссовки, туфли да и просто размещенные на полу вещи имеют обыкновение скрадывать свободное пространство.
Идеи для ремонта для коридора. Ремонт в прихожей в частном доме 24

Выложенная по диагонали напольная плитка - также в числе основных и действенных способов расширения узкого пространства.
Идеи для ремонта для коридора. Ремонт в прихожей в частном доме 25

Избегайте ярких обоев с крупными рисунками. Разумеется, дизайн прихожей в вашем панельном доме нельзя ограничивать строгими рамками, что зарубит оригинальность на корню, но держать в уме это негласное правило стоит.
Идеи для ремонта для коридора. Ремонт в прихожей в частном доме 26

Видео для вас идеи дизайна коридора коридор фото