Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Лодка своими руками из бутылок. Изготовление лодки из пластиковых бутылок

01.12.2019 в 08:31

Лодка своими руками из бутылок. Изготовление лодки из пластиковых бутылок

Лодка своими руками из бутылок. Изготовление лодки из пластиковых бутылок

Любителям активного отдыха не сидится на месте, особенно когда погода радует солнечными деньками. Так и хочется забраться в лодку, отчалить от берега и отправиться навстречу новым приключениям. Однако купить или взять напрокат лодку может далеко не каждый. Мероприятие затратное, возни с ней хоть отбавляй. Да еще и транспорт специальный нужен, чтобы довезти ее от дома до речки и обратно. Народные умельцы не растерялись и придумали способ, как сделать лодку из пластиковых бутылок, которую можно хранить дома. Стоит узнать, как же конструируют столь нестандартное плавательное средство.

Лодка своими руками из бутылок. Изготовление лодки из пластиковых бутылок 01

Материалы и инструменты

Пустые пластиковые бутылки продаются в любом магазине. Но при желании нужное количество бутылок можно собрать за зиму. Для строительных работ подойдут емкости, объем которых составляет пять-шесть литров. Количество бутылок зависит от модели будущей лодки. На обычную плоскодонку с лихвой хватит 2000 бутылок.

Если предполагается построить большую лодку с высокими бортами, надо позаботиться, чтобы в закромах лежало не менее 5 тысяч бутылей. Хранить все это добро рекомендуется на даче. Во-первых, в пустом доме проще выделить отдельную комнату для подобного рода вещей. Во-вторых, не придется испытывать терпение домочадцев, постоянно натыкающихся на бутыли из-под лимонада.

Лодка своими руками из бутылок. Изготовление лодки из пластиковых бутылок 02

Лодка своими руками из бутылок. Изготовление лодки из пластиковых бутылок 03

Все емкости должны быть чистыми, без плесени и неприятного запаха. Отрывать этикетки необязательно, но любители активного отдыха отмечают, что без бумажек лодка смотрится намного аккуратнее. Помимо пластиковых емкостей, следует заранее закупить 4–5 рулонов прозрачного скотча. Окончательное количество выяснится по ходу строительных работ, но определенный объем лучше закупить заранее.

Наконец, для работ понадобятся острые ножницы, канцелярский нож, суперклей, поперечина из пластика или фанеры, проволока малого диаметра и монтажная пена. Весло для самодельной лодки делают из толстой палки и старой выбивалки. Сначала обматывают скотчем выбивалку, а потом плотно приматывают ее к палке. Когда все материалы и инструменты будут собраны, можно приступать к формированию лодки.

Лодка своими руками из бутылок. Изготовление лодки из пластиковых бутылок 04

Лодка своими руками из бутылок. Изготовление лодки из пластиковых бутылок 05

Подготовительные работы

Непосредственно перед началом работ следует подготовить каждую единицу. Для этого бутылки моют и заодно проверяют, что все емкости одного объема. Затем выполняют так называемую подкачку. Для этого открытые бутылки на полтора-два часа оставляют в морозильной камере.

Затем их вынимают из холода, плотно закручивают крышки и оставляют на солнце. По мере нагревания воздуха будет расширяться бутылка.

Чтобы поддержать давление на одном уровне, следует промазать крышки водостойким клеем. Эту операцию проделывают со всеми емкостями. После этого можно приступать к сборке.

Лодка своими руками из бутылок. Изготовление лодки из пластиковых бутылок 06

Лодка своими руками из бутылок. Изготовление лодки из пластиковых бутылок 07

Просто и без затей

Самыми простыми конструкциями считаются плот и обычная лодка. Для их создания подойдут как обычные бутылки из-под газировки, так и пятилитровые канистры. Несмотря на незначительные различия, принцип строительства практически не отличается.

  1. Сформировать нужное количество «бревен». Для этого надо взять две емкости и соединить их так, чтобы выступающая часть дна одной бутылки вошла в вогнутую часть донышка второй емкости. Их следует сцепить суперклеем, а затем обеспечить дополнительную фиксацию при помощи пластикового цилиндра. Последний изготавливают из третьей бутылки – отрезают дно и горловину.
  2. Горлышки будут торчать в разные стороны. Чтобы спрятать их, надо взять еще две емкости, отрезать горлышки, намазать их водостойким клеем и надеть на заготовку. Для надежности места соединений следует обмотать широким скотчем.
  3. Аналогичным образом собирается остальной лодочный остов . Длину пластиковых «бревен» каждый владелец устанавливает самостоятельно. Важно, чтобы на плавсредстве было комфортно находиться.
  4. Из сделанных «бревен» следует связать так называемые поплавки . Для этого бревнышки соединяют при помощи тонкой проволоки и широкого скотча. Отдельные стыки следует дополнительно обработать суперклеем.

Лодка своими руками из подручных материалов. Видео: пример самодельной лодки-глиссера и её испытания

Небольшой катамаран, да будет известно читателю, построить проще, чем лодку равной вместимости, и ограничения по выбору материалов для него мягче; напр., можно широко использовать пенопласт. На мостике катамарана (помосте, соединяющем корпуса-поплавки) можно, стоять, ходить, кувыркаться как угодно, там можно поставить палатку и даже приготовить шашлык. Однако катамаран не лодка и вопрос о самодельных катамаранах требует отдельного рассмотрения.

Лодочная экзотика из подручных материалов просто-напросто опасна. Напр., монокорпусная лодка из пенопласта окажется или чем-то чрезвычайно хрупким, пригодным для плавания разве что в загородке-«лягушатнике», или почти неуправляемым плотом, сильно подверженным сносу течением или ветром.

Что касается надувных лодок, то энтузиазм по их поводу объясняется, помимо возможности переноски на себе, тем, что для регистрации покупной лодки-«резинки» на судоходном водоеме достаточно предъявить сертификат изготовителя, да и то водная инспекция смотрит на него сквозь пальцы в сторону. Однако самодельных надувных лодок это ни в коей мере не касается.

Вместе с тем достаточно взглянуть на выкройки простейшей надувной лодки (см. рис.), чтобы убедиться: проклеить как следует ее швы в кустарных условиях много сложнее, чем построить более вместительную и надежную лодку с жестким корпусом, а качественные материалы для мягкой пластиковой лодки обойдутся много дороже, чем лучшая фанера и эпоксидный клей.

Лодка своими руками из бутылок. Изготовление лодки из пластиковых бутылок 08

Чертеж и выкройки надувной лодки

Но самое главное: без специального оборудования надежно (без возможности осмотра) вклеить в баллон переборки безопасности вообще невозможно. Самодельная «резинка» будет однобаллонной: вдруг пробоина, а вы не в спасжилете, до берега далеко, или водоем сильно зарос – вам останется только мысленно подвести итог своей жизни. Ибо конец ее близок.

Примечание: если вам непременно хочется свою лодку не строить, а клеить, то лучше уж сделать ее из… обрезков водопроводных труб. Такую лодку не сдуешь и не спрячешь в рюкзак, но зато она будет непотопляемой. Как делается лодка из труб ПВХ, см.

Катамаран из пластиковых бутылок. Приспособления для накачки пластиковых бутылок воздухом (платформа катамарана)

Professional -

Рыбаку/охотнику/туристу пластик , Бутылки и использование бутылок

Катамаран из пластиковых бутылок. Приспособления для накачки пластиковых бутылок воздухом (платформа катамарана)

Появилась у нас идея сделать катамаран и что бы была платформа на пластмассовых бутылках. А заполнить бутылки воздухом  проблематично, и нигде не находили ответа и решили сделать приспособления для накачки пластиковых бутылок воздухом. Довольно простая вещь, когда уже создали её.

  1. Втулочка с конусною резьбою для наворачивания пробки
  2. Сальник что бы воздух не стравливало
  3. Плотный шток можно, например с амортизатора

Приспособления для накачки пластиковых бутылок воздухом (ПЛАТФОРМА КАТАМАРАНА)

1 голос

+

Голос за!

-

Голос против!